Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по Вин Чун, часть 2я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 856

#821 ARa

ARa

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 Cообщений
  • Минск

  • Janusz Szymankiewicz school Ving Tsun Kung Fu Wong Shun Leung fighting method

Отправлено 03 Апрель 2024 - 14:00

https://vk.com/video...d89ac12e73433bc
  • ВиШень, Владимир_К и Петрович это нравится

#822 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 12:09

Не сочтите за переход на личности, но судя по вашим вопросам у вас низкий уровень агрессивности. Это не хорошо и не плохо, это нормально. Но когда жизнь припрёт, то окажется, что постановки ударов и хоть какой-то парной работы вполне достаточно. Вон Шок приводил пример из своей жизни, когда он самоучкой по книжке начал заниматься каратэ. Вообще в одиночку. И этого оказалось достаточно для того, чтобы побить более сильных, но необученых противников. Даже без спаррингов, просто ОФП и долбёжка мешка (или макивары). Против обученных в секции боксёров этого уже не хватило, но его ведению боя вообще не учили. Традиционные методики вин чунь на бои с тренированными боксёрами и ммашниками рассчитаны не были. Но тут возникает развилка в развитии, о которой я уже писал - становиться одной из разновидностей мма или разработать приёмы завязки драки под свою стилевую технику. Если парень самоучкой наработал неплохой удар при помощи ОФП и мешка, то методика школы в этом плане даст явно больше. Тем более, кто-то на старом БФ описывал, как учил племянника драться именно на базе вин чунь. Просто сверстники повадились обижать парня, а дядя его научил тому, что сам умел. Пацану этого вполне хватило, чтобы обидчикам морды начистить. Или вас интересует, как с помощью вин чунь бить квалифицированных боксёров от 1-го разряда и выше?

Нет, причина совершенно в другом) Так сложилось, что я когда-то, без предварительного опыта в ударных се, примерно 2,5 года занимался именно в такой вот группе, с именно таким "традиционным подходом" - офп, сфп, формы, парная работа, и много работы на снарядах. Но без свободных спарриногов - такова была идеология той вполне уважаемой в кругах би школы. При всем тогдашнем реальном фанатизме наших тренировок (это самое начало 90х) , а тренировались "для себя", на совесть, до полного упада, вылезла одна нерешаемая проблема - все это кунфу не работало на противниках, кто хоть как-то свободно двигался. То есть встык навстречу наработанные связки еще можно было попытаться воткнуть, а в свободной работе - извините, тело не определяет ситуации как знакомые и привычные, и привычная отработанная программа сама не запускается, плюс катастрофа с выбором нужного момента и правильной дистанции, все выходит невовремя и невпопад. В итоге нормального боевого навыка как бы и нет против любого уличника с опытом примитивного махача. Остается только некая теоретическая возможность первому врезать своей "школьной" техникой такому же "опытному" специалисту, о чем собственно и говорят вышепреведенные легенды. Возможно Вы, начав с бокса, подобных проблем просто не знаете и, соответственно, не понимаете, ибо в нем умение грамотно двигаться и работать из движения заложено в базу техники. Но вот не всем так повезло) Так что мне лично, читая и смотря ролики подобных традиционных школ, все сразу становится понятно, что там действительно есть, а чего точно не хватает. Отсюда и мой некоторый скептицизм в обсуждениях)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 04 Апрель 2024 - 12:13

  • джерри и Tong Po это нравится

#823 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 12:49

https://vk.com/video...d89ac12e73433bc

Жалко два лайка невозможно поставить, реально ролик месяца, а может и года)
Наверное надо перепостить в тему СК, очень по тематике близко.
Там кстати одна тактическая ошибка - имхо ведро надо было потом ему на голову одеть, чтобы правонарушитель, очнувшись, не сбежал до приезда полиции - а так он бы не видел, где он и куда бежать

#824 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Апрель 2024 - 13:15

Нет, причина совершенно в другом) Так сложилось, что я когда-то, без предварительного опыта в ударных се, примерно 2,5 года занимался именно в такой вот группе, с именно таким "традиционным подходом" - офп, сфп, формы, парная работа, и много работы на снарядах. Но без свободных спарриногов - такова была идеология той вполне уважаемой в кругах би школы. При всем тогдашнем реальном фанатизме наших тренировок (это самое начало 90х) , а тренировались "для себя", на совесть, до полного упада, вылезла одна нерешаемая проблема - все это кунфу не работало на противниках, кто хоть как-то свободно двигался. То есть встык навстречу наработанные связки еще можно было попытаться воткнуть, а в свободной работе - извините, тело не определяет ситуации как знакомые и привычные, и привычная отработанная программа сама не запускается, плюс катастрофа с выбором нужного момента и правильной дистанции, все выходит невовремя и невпопад. В итоге нормального боевого навыка как бы и нет против любого уличника с опытом примитивного махача. Остается только некая теоретическая возможность первому врезать своей "школьной" техникой такому же "опытному" специалисту, о чем собственно и говорят вышепреведенные легенды. Возможно Вы, начав с бокса, подобных проблем просто не знаете и, соответственно, не понимаете, ибо в нем умение грамотно двигаться и работать из движения заложено в базу техники. Но вот не всем так повезло) Так что мне лично, читая и смотря ролики подобных традиционных школ, все сразу становится понятно, что там действительно есть, а чего точно не хватает. Отсюда и мой некоторый скептицизм в обсуждениях)

Могу поделиться своим так сказать опытом... Как сказал выше kingvlad я занимался по книжке Ролана Хаберзецера https://bookmix.ru/b...html?id=2214193

Без учителя и очень часто без напарника... И в этом как ни странно были и плюсы и конечно же минусы (куда ж без них). К плюсам я отношу что меня никто не грузил что нужно только так , а не иначе... и  я многие вещи пробовал и осознавал эмпирическим путем, включая мозги и пробуя в замесах со сверстниками... Да , нередко получал люля , что то менял и снова пробовал... Для моего села этого вполне хватало, и да не выдержало первого же столкновения когда я переехал жить в поселок и схлестнулся с парнем три года плотно отзанимавшимся боксом...

Что касается моих тренировок по синъицюань у А.Ю. Капункина... То там большую часть времени тренировок проходило в режиме интесивной парной работы и никакой статики все время какие то упры в которых ты регулярно выхватываешь... Это потом я вдруг выяснил что оказывается ушу "надо тренировать по другому" и получил многочисленные фи от апологетов и даже начал сомневаться... Хотя к тому времени у меня уже был немалый опыт в муай тай ... Ездил по разным семинарам , заполучил аж двух учителей китайцев с наикошернейшей линией передач  :P ... Чтобы в результате высянить что Капункин таки был прав и его метод единственный в котором реализуется стилевая техника в свободном бою ... Я не хочу сказать что все остальные лохи и ни хрена не понимают... У каждого свой путь и свой опыт... У меня вот такой :rolleyes:


  • джерри и Владимир_К это нравится

#825 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 13:26

Могу поделиться своим так сказать опытом... Как сказал выше kingvlad я занимался по книжке Ролана Хаберзецера https://bookmix.ru/b...html?id=2214193
Без учителя и очень часто без напарника... И в этом как ни странно были и плюсы и конечно же минусы (куда ж без них). К плюсам я отношу что меня никто не грузил что нужно только так , а не иначе... и я многие вещи пробовал и осознавал эмпирическим путем, включая мозги и пробуя в замесах со сверстниками... Да , нередко получал люля , что то менял и снова пробовал... Для моего села этого вполне хватало, и да не выдержало первого же столкновения когда я переехал жить в поселок и схлестнулся с парнем три года плотно отзанимавшимся боксом...

Ну я, при всем своем идеализме, был еще и весьма упертый молодой человек, к тому же изрядно подогретый мифами и легендами вби - "такое было время") Мне надо было, чтоб "все по школе", иначе зачем ей вообще заниматься? Наши ребята, кто подзабивал на каноны и начинал слегка импровизировать - у них немного лучше махаться получалось, но тоже только слегка. В итоге получалось так, что чем больше пашешь именно по школе - тем дальше результат от ожидаемого. Когда я все-таки осознал в полной мере, что дальше тупик - ушел из группы. Хотя к самой школе претензий не имею, просто у каждого своя дорога. А группа у нас вообще отличная была, до сих пор всех ребят с уважением вспоминаю.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 04 Апрель 2024 - 13:40


#826 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Апрель 2024 - 13:37

Ну я, при всем своем идеализме, был еще и весьма упертый молодой человек, к тому же изрядно подогретый мифами и легендами вби - "такое было время") Мне надо было, чтоб "все по школе", иначе зачем ей вообще заниматься? Наши ребята, кто подзабивал на каноны и начинал слегка импровизировать - у них немного лучше махаться получалось, но тоже только слегка. В итоге получалось так, что чем больше пашешь именно по школе - тех дальше результат от ожидаемого. Когда я все-таки осознал в полной мере, что дальше тупик - ушел из группы. Хотя к самой школе претензий не имею, просто у каждого своя дорога. А группа у нас вообще отличная была, до сих пор всех ребят с уважением вспоминаю.

Слушайте... А что значит по школе?...Я поездив и пообщавшись , выслушал столько разных мнений о том "как надо по школе" ,что вообще забил на этот трэнд... Это у японцев все более менее формализовано и то... Регулярно кто то отпочковывается, а остальные начинают его парафинить...Тот же Яхара с его каратэ но мичи... Как шотокановцы его только не поносили... Хотя все признавали что бойчина он изрядный... Уж в китайских дебрях там такой бардак :blink: ...И только институт физкультуры раскладывает все по полочкам  :D


  • Петрович это нравится

#827 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 13:40

...И только институт физкультуры раскладывает все по полочкам  :D

:) Потому - научный подход!  :P



#828 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 13:45

Слушайте... А что значит по школе?...


В прямом смысле, то, что отрабатывается на тренировках в ката/таолу как базовая техника. Тем более - у нас была своя школьная программа. То есть мы ее изучали весьма целостно - по воздуху, в парах и на снарядах делали все одинаково, как минимум старались, и тщательно следили за этим.

#829 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 15:55

Слушайте... А что значит по школе?...Я поездив и пообщавшись , выслушал столько разных мнений о том "как надо по школе" ,что вообще забил на этот трэнд... Это у японцев все более менее формализовано и то... Регулярно кто то отпочковывается, а остальные начинают его парафинить...Тот же Яхара с его каратэ но мичи... Как шотокановцы его только не поносили... Хотя все признавали что бойчина он изрядный... Уж в китайских дебрях там такой бардак :blink: ...И только институт физкультуры раскладывает все по полочкам :D


У нас вообще все проще было, вал информации и экспертов по ткби пошел чуть позже, а тогда что тренер (шифу их называть тоже стали позже)) говорит и показывает, то и делаешь, без этих вот излишних умственных метаний) Есть вопросы - задаешь ему, но не надоедая, чего не понял - значит сам дальше поймешь в процессе. Авторитет у него был абсолютный.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 04 Апрель 2024 - 15:59


#830 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Апрель 2024 - 16:05

В прямом смысле, то, что отрабатывается на тренировках в ката/таолу как базовая техника. Тем более - у нас была своя школьная программа. То есть мы ее изучали весьма целостно - по воздуху, в парах и на снарядах делали все одинаково, как минимум старались, и тщательно следили за этим.

Ну этим то и отличается эмпирический путь ...Брал я например шуто учи  и вычислил что бить с замаха фигово, зато удобно бить если бросаешь переднюю руку и маскируешь ей сам удар ...А гэдан барай не нужно полностью распрямлять идти вперед как робот если ты собрался с помощью него защищаться от удара ногой 



#831 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 16:11

До своего понимания техники еще надо дорасти, иначе с высокой долей вероятности изобретешь какую-нибудь фигню, не учтя ряд факторов, уже заложенных в школьную технику. Это ни к кому конкретно, просто в общем.

#832 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Апрель 2024 - 16:33

До своего понимания техники еще надо дорасти, иначе с высокой долей вероятности изобретешь какую-нибудь фигню, не учтя ряд факторов, уже заложенных в школьную технику. Это ни к кому конкретно, просто в общем.

Да мне пофигу было, главное чтобы лично мне помогало, а править и поучать меня было некому...Я например обнаружил что большинством блоков вообще неудобно сбивать атакующие руки, зато удобно сбивать когда за эти самые руки или одежду пытаются хватать, а для сбивания рук оставил одно тэйшо укэ которое кстати в этой книге классно описываю и ему удеден отдельный раздел... То же самое со стойками и перемещениями , побегав между деревьями, попетляв туда сюда я делал всякого рода стойки и не пытался в них даже становится когда дрался, бил всегда с опущенных рук...


А еще просто нарабатывая ката обнаружил что в драке вылетают всякие прикольные и неожиданные вещи... Не то что для противника, а даже для меня самого...


  • джерри это нравится

#833 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Апрель 2024 - 16:40

Да мне пофигу было, главное чтобы лично мне помогало, а править и поучать меня было некому...Я например обнаружил что большинством блоков вообще неудобно сбивать атакующие руки, зато удобно сбивать когда за эти самые руки или одежду пытаются хватать, а для сбивания рук оставил одно тэйшо укэ которое кстати в этой книге классно описываю и ему удеден отдельный раздел... То же самое со стойками и перемещениями , побегав между деревьями, попетляв туда сюда я делал всякого рода стойки и не пытался в них даже становится когда дрался, бил всегда с опущенных рук...А еще просто нарабатывая ката обнаружил что в драке вылетают всякие прикольные и неожиданные вещи... Не то что для противника, а даже для меня самого...


По книжке, конечно, это лучше, чем чисто эмпирические находки, но все-таки целостная школа должна давать больше, чем отдельные рабочие фишки и приемы, потому с нее и спрос больше...

#834 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Апрель 2024 - 16:47

По книжке, конечно, это лучше, чем чисто эмпирические находки, но все-таки целостная школа должна давать больше, чем отдельные рабочие фишки и приемы, потому с нее и спрос больше...

А с целостной школой я гораздо позже познакомился и это было не каратэ  :D  :D  :D



#835 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 974 Cообщений
  • Самара

Отправлено 05 Апрель 2024 - 13:26

Нет, причина совершенно в другом) Так сложилось, что я когда-то, без предварительного опыта в ударных се, примерно 2,5 года занимался именно в такой вот группе, с именно таким "традиционным подходом" - офп, сфп, формы, парная работа, и много работы на снарядах. Но без свободных спарриногов - такова была идеология той вполне уважаемой в кругах би школы. При всем тогдашнем реальном фанатизме наших тренировок (это самое начало 90х) , а тренировались "для себя", на совесть, до полного упада, вылезла одна нерешаемая проблема - все это кунфу не работало на противниках, кто хоть как-то свободно двигался. То есть встык навстречу наработанные связки еще можно было попытаться воткнуть, а в свободной работе - извините, тело не определяет ситуации как знакомые и привычные, и привычная отработанная программа сама не запускается, плюс катастрофа с выбором нужного момента и правильной дистанции, все выходит невовремя и невпопад. В итоге нормального боевого навыка как бы и нет против любого уличника с опытом примитивного махача. Остается только некая теоретическая возможность первому врезать своей "школьной" техникой такому же "опытному" специалисту, о чем собственно и говорят вышепреведенные легенды. Возможно Вы, начав с бокса, подобных проблем просто не знаете и, соответственно, не понимаете, ибо в нем умение грамотно двигаться и работать из движения заложено в базу техники. Но вот не всем так повезло) Так что мне лично, читая и смотря ролики подобных традиционных школ, все сразу становится понятно, что там действительно есть, а чего точно не хватает. Отсюда и мой некоторый скептицизм в обсуждениях)

Дело не в том,  что я с бокса начинал, боксом я всего год занимался. У нас подход к спаррингам был грамотный. В обычных спаррингах мы поначалу сильно тупили, поэтому тренер стал использовать "мягкий бой", т.е. работа вполсилы и в половину скорости, что позволило в игровой манере попробовать стилевые приёмы и посмотреть, что из этого получается. А получалось, что на средней дистанции, на которую были заточены стилевые приёмы, долго находиться опасно. На средней дистанции даже в боксе при наличии больших перчаток надёжной защиты нет, а уж голыми руками пытаться заблокировать все атаки противника не реально. Для успешной защиты приходится отходить на дальнюю дистанцию. Дал нам тренер с дальней дистанции друг на друга попрыгать с 1-2 ударами, почелночить, чтобы сами убедились, что в случае встречных атак запросто могут оба разом на встречные удары наткнуться, а достать обороняющегося одиночным ударом с дальней дистанции практически нереально. После этого начал объяснять, что атаку готовить надо, защиту противника по уровням растягивать, лишь тогда получится выйти на свою дистанцию и пробить наработанную связку.


  • Tong Po и Владимир_К это нравится

#836 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Апрель 2024 - 17:09

Ну вот видите, вас специально подводили к свободным схваткам. Потом при желании технику можно вообще заменить, натренировав другую, а ощущение и навык управления дистанцией плюс тайминг и умение работать в движении уже никуда не денутся. А вот другим вы предлагаете остановиться на стадии долбежки мешка с места, я и говорю - сытый голодного не разумеет))
  • Tong Po это нравится

#837 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 856 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 05 Апрель 2024 - 21:02

1) В обычных спаррингах мы поначалу сильно тупили, поэтому тренер стал использовать "мягкий бой", т.е. работа вполсилы и в половину скорости, что позволило в игровой манере попробовать стилевые приёмы и посмотреть, что из этого получается.

2) А получалось, что на средней дистанции, на которую были заточены стилевые приёмы, долго находиться опасно. На средней дистанции даже в боксе при наличии больших перчаток надёжной защиты нет, а уж голыми руками пытаться заблокировать все атаки противника не реально.

3) а достать обороняющегося одиночным ударом с дальней дистанции практически нереально.

1) Вполсилы это правильно, а в половину скорости сомнительно. Так как кто то захочет как бы выиграть, начнёт ускоряться, оппонент ответит тем же.

2) Среднюю дистанцию вообще лучше избегать. Или дальняя, что предпочтительнее, или клинч.

3) Реально, если умеешь выходить в нужный момент в нужную позицию.



#838 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Апрель 2024 - 22:08

3) Реально, если умеешь выходить в нужный момент в нужную позицию.


На этом Брюс Ли специализировался)

#839 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 210 Cообщений
  • москва

Отправлено 05 Апрель 2024 - 22:10

На этом Брюс Ли специализировался)

ай. он про удачное попадание в нужное место в нужное время аж книжку написал. и укому это помогло?


survivors will be shot again


#840 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 974 Cообщений
  • Самара

Отправлено 05 Апрель 2024 - 22:45

ай. он про удачное попадание в нужное место в нужное время аж книжку написал. и укому это помогло?


Ну да, не будь как Тампакс - в хорошем месте в неподходящее время :)
  • джерри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных