Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по Вин Чун, часть 2я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 856

#801 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 14:26

а муай-таю в виньчуне учат? или сразу только с первым разрядом берут?)
 

В вин чуне учат палкой бить. Вспомните основные вехи конфликта на Даманском. Он как раз с рукопашных схваток начинался.



#802 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 304 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Апрель 2024 - 14:31

а кто именно натягивает? Напомню - все началось с того, что в ролике Белолщин предложил против боксера бить в колено на входе или входить в свой ближний бой. Я каких боксеров видел - они либо сразу в бошку пробивали, чисто на автомате, с продолжением, либо сразу включали свой привычный бокс. Вот мне стало интересно, какой там есть план б на случай включения бокса и не фатального попадания в колено. И понеслось)
 

Какой боксер? В какой ситуации? Ну честно...Я понимаю что новичкам нужно от чего то отталкиваться... Должны быть некие реперные точки.... Но такие советы они в пользу бедных... Есть три вещи с которыми реально нужно работать : контроль пространства, контроль перемещений, тайминг... А то я помню как честно пытался выполнять рекомендации некоторых авторитетов против борцов со своим другом МСпо самбо-дзюдо... Все заканчивалось примерно одинаково : если он чувствовал сопротивление в одном месте - тут же переходил на другое в результате ты все равно на полу и на тебе делают какую-нибудь болячку... И получаться что начало когда я забил на все рекомендации и начал работать от ситуации и по чуть чуть учится бороться...


  • ARa это нравится

#803 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 366 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Апрель 2024 - 14:46

В вин чуне учат палкой бить. Вспомните основные вехи конфликта на Даманском. Он как раз с рукопашных схваток начинался.

Ну не палкой, а почти двухметровым шестом…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#804 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 644 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Апрель 2024 - 15:18

В вин чуне учат палкой бить. 

да-да.

где-то даже были клубы, где параллельно изучали именно вин-чун и арнис :)

некоторые товарищи это с некоторыми дополнениями потом обзывали "джиткундо".

и да, это самый правильный вин-чун.

только не очень классический, но это фигня.


Сообщение отредактировал джерри: 01 Апрель 2024 - 15:19


#805 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 868 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 01 Апрель 2024 - 15:33

ПРАВИЛА.... ПО каким правилам вы собираетесь спаринговать...Это все решает ...Все остальное вода....А по доброму по злому...Фигня все это ...Я насмотрелся на "дружеские турниры" когда люди месились жестче чем просто на соревнованиях и собирали такое количество травм...Что ховайся...В том числе  и вследствие непроработанных правил игры

Не знаю как сейчас, а в 80 - е это работало. Ездил я в разные города на разные секции, никаких правил не оговаривали, только что как правило в лёгкий контакт. Понятно, что в глаза никто не бил, а в пах я много раз попадал, и никто не обижался, наоборот потом восхищались, говорили что у меня нестандартный уличный стиль.

С одним таджиком вообще ушли на спарринг без свидетелей, потом друзьями стали.


Напомню - все началось с того, что в ролике Белолщин предложил против боксера бить в колено на входе или входить в свой ближний бой. Я каких боксеров видел - они либо сразу в бошку пробивали, чисто на автомате, с продолжением, либо сразу включали свой привычный бокс. Вот мне стало интересно, какой там есть план б на случай включения бокса и не фатального попадания в колено.
 

Я Вин Чунь знаю весьма поверхностно, но на мой взгляд если остановка в колено не получилась, то логично в их стиле вязать руки, далее локти колени и пальцами лезть в глаза.


Сообщение отредактировал Fialet: 01 Апрель 2024 - 15:51


#806 ARa

ARa

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 165 Cообщений
  • Минск

  • Janusz Szymankiewicz school Ving Tsun Kung Fu Wong Shun Leung fighting method

Отправлено 01 Апрель 2024 - 16:02

... Есть три вещи с которыми реально нужно работать : контроль пространства, контроль перемещений, тайминг...

вот слово в слово что нам говорит Януш Шиманкевич на каждом семинаре

#807 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Апрель 2024 - 16:08

да-да.

где-то даже были клубы, где параллельно изучали именно вин-чун и арнис :)

некоторые товарищи это с некоторыми дополнениями потом обзывали "джиткундо".

и да, это самый правильный вин-чун.

только не очень классический, но это фигня.

триада нужна. ак-47 добавить


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#808 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 644 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Апрель 2024 - 17:00

триада нужна. ак-47 добавить

почти по ознобишину, шесть боевых дистанций



#809 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 951 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 17:28

почти по ознобишину, шесть боевых дистанций

начиная с 600 м - СВД?)))
 


  • джерри это нравится

#810 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Апрель 2024 - 19:06

почти по ознобишину, шесть боевых дистанций

нене

правильные дистанции начинаются с арты


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#811 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 20:42

а кто именно натягивает? Напомню - все началось с того, что в ролике Белолщин предложил против боксера бить в колено на входе или входить в свой ближний бой. Я каких боксеров видел - они либо сразу в бошку пробивали, чисто на автомате, с продолжением, либо сразу включали свой привычный бокс. Вот мне стало интересно, какой там есть план б на случай включения бокса и не фатального попадания в колено. И понеслось)

Да хз. Я вот знал людей, которые вообще не парились планом Б, планом А, да и и техникой не парились, но при этом много и удачно дрались. Единственное, над чем они парились, это хитрость, уловка, которая позволит без особого ущерба сблизиться и зацепиться за противника ударом. А дальше уже тупо включалась молотилка, без затей вышибавшая дух из оппонента. И это я имею в виду драчунов, которые точно не занимались в секциях бокса, рукопашки и т.д.

#812 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 951 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 20:52

Да хз. Я вот знал людей, которые вообще не парились планом Б, планом А, да и и техникой не парились, но при этом много и удачно дрались. Единственное, над чем они парились, это хитрость, уловка, которая позволит без особого ущерба сблизиться и зацепиться за противника ударом. А дальше уже тупо включалась молотилка, без затей вышибавшая дух из оппонента. И это я имею в виду драчунов, которые точно не занимались в секциях бокса, рукопашки и т.д.


Так мы же школу обсуждаем, не индивидуальностей, там должны быть какие-то оптимальные решения, наверное? Хотя может и ВЧ - это такая школа развития индивидуальных способностей? Тогда да, можно просто хреначить по чем попало от всей души)

#813 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 21:16

Так мы же школу обсуждаем, не индивидуальностей, там должны быть какие-то оптимальные решения, наверное? Хотя может и ВЧ - это такая школа развития индивидуальных способностей? Тогда да, можно просто хреначить по чем попало от всей души)


Вам уже объясняли, что методика подготовки к спаррингам в ушу очень слабая. ИМХО человека с высоким уровнем агрессивности можно подготовить и по традиционным методикам ВЧ, но для обычных людей придётся исхитряться как Шок, т.е. переносить методики из СЕ в ушу.

#814 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 951 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 22:05

Вам уже объясняли, что методика подготовки к спаррингам в ушу очень слабая. ИМХО человека с высоким уровнем агрессивности можно подготовить и по традиционным методикам ВЧ, но для обычных людей придётся исхитряться как Шок, т.е. переносить методики из СЕ в ушу.

А была она вообще, эта методика? А то мы видим только постановку ударов и некую парную работу на месте. Может там и было - подходи и бей со всей силы, желательно первым? Ну и для современной системы это уже как-то слабенько, если ВЧ считает себя современной системой

Хрен знает. Вообще то, чему он меня учил, он называл Шаолиньским Кунфу. При этом показывал работу рук в Вин Чуне. Только до сих пор, даже в век интернета, я похожего стиля так и не видел. В общем мне и самому интересно, что же это было. Со временем я адаптировал это под свой опыт, кое что поменялось, добавилась внутренняя работа. Потом я связал это с эзотерикой, получилась можно сказать цельная система. Но ещё есть что надо доработать.

А в чем он видел ее (этой лучшей техники для рук) преимущества по сравнению со всем прочим?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 01 Апрель 2024 - 22:07


#815 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 644 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Апрель 2024 - 00:10

нене

правильные дистанции начинаются с арты

с РВСН.

там же и заканчивается.

что подтверждает: при умении хорошо работать на дальней дистанции, умение работать на ближней не понадобится ))



#816 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 229 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Апрель 2024 - 00:43

с РВСН.

там же и заканчивается.

что подтверждает: при умении хорошо работать на дальней дистанции, умение работать на ближней не понадобится ))

я сказал начинаются. 


survivors will be shot again


#817 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Апрель 2024 - 08:57

А была она вообще, эта методика? А то мы видим только постановку ударов и некую парную работу на месте. Может там и было - подходи и бей со всей силы, желательно первым? 

Не сочтите за переход на личности, но судя по вашим вопросам у вас низкий уровень агрессивности. Это не хорошо и не плохо,  это нормально. Но когда жизнь припрёт, то окажется, что постановки ударов и хоть какой-то парной работы вполне достаточно. Вон Шок приводил пример из своей жизни, когда он самоучкой по книжке начал заниматься каратэ. Вообще в одиночку. И этого оказалось достаточно для того, чтобы побить более сильных, но необученых противников. Даже без спаррингов, просто ОФП и долбёжка мешка (или макивары). Против обученных в секции боксёров этого уже не хватило, но его ведению боя вообще не учили. Традиционные методики вин чунь на бои с тренированными боксёрами и ммашниками  рассчитаны не были. Но тут возникает развилка в развитии, о которой я уже писал - становиться одной из разновидностей мма или разработать приёмы завязки драки под свою стилевую технику. Если парень самоучкой наработал неплохой удар при помощи ОФП и мешка, то методика школы в этом плане даст явно больше. Тем более, кто-то на старом БФ описывал, как учил племянника драться именно на базе вин чунь. Просто сверстники повадились обижать парня, а дядя его научил тому, что сам умел. Пацану этого вполне хватило, чтобы обидчикам морды начистить. Или вас интересует, как с помощью вин чунь бить квалифицированных боксёров от 1-го разряда и выше? 


  • Tornvald, shock и Tong Po это нравится

#818 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 059 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2024 - 23:40

разделение

Ответвление беседы "где живёт нофелет" искать тут https://budo.communi...ast-2ya/page-41


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#819 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 03 Апрель 2024 - 06:11

Единственное, над чем они парились, это хитрость, уловка, которая позволит без особого ущерба сблизиться и зацепиться за противника 

Хитрая уловка известна со времени комиссара Жюва, называется "гаджет"  :)


  • джерри и басяня это нравится

#820 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 03 Апрель 2024 - 10:09

Хитрая уловка известна со времени комиссара Жюва, называется "гаджет"  :)

Тогда уж лучше фильмы с Джеки Чаном вспоминать. У него такие уловки частенько встречаются.

 

Один мой друган с приличным опытом уличных драк как-то нарвался на серьёзного противника и хорошо огрёб по морде лица. Пару дней он приходил в себя, а потом пошёл восстанавливать свой авторитет в пацанской среде. Трезвый, но прихватил с собой почти пустую бутылку водки. С ходу наехал на своего обидчика, а когда тот опять решил набить моему другану морду, друган коротко швырнул ему в лицо бутылку водки (там чуть-чуть оставалось :) ), и пока тот уклонялся, сходу пробил ему в голову. Аут.  "А вот этого в таолу в летопись включать не надо" (с) Илья Муромец и Соловей-разбойник :) 


  • басяня это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных