Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по Вин Чун, часть 2я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 856

#781 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Чита

Отправлено 31 Март 2024 - 15:53



#782 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 953 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Март 2024 - 16:02

https://www.youtube....h?v=6xGmCLBGSjE

Ну все, успокоили, кунг-фу стронг, расходимся)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 31 Март 2024 - 16:03


#783 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 307 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Март 2024 - 16:29

Для каждого времени свое единоборство... И БЖЖ в этом плане не хуже и не лучше прочих ... Как в свое время было время самбо-дзюдо-каратэ-кикбоксинг-тэквондо-тайский бокс... Вообще ИМХО для решения большинства уличных вопросов достаточно неумирающей классики самбо-бокс... Но есть еще личные предпочтения типа нравится не нравится... В БЖЖ очень много прикольных фишек... Но мне например не зашло, как я не пытался...Мой максимум борьбы- это борцовская база освоенная у своего друга самбиста... Ну не лежит у меня душа к борьбе...

А вообще ИМХО каждый практики всю свою жизнь строит свою личную боевую систему...А все эти стили-шмили имеют значение только в начале пути...Иначе какой он нахрен практик...


Сообщение отредактировал shock: 31 Март 2024 - 16:33

  • джерри, Tong Po и Владимир_К это нравится

#784 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Чита

Отправлено 31 Март 2024 - 16:33

Ну все, успокоили, кунг-фу стронг, расходимся)

 

Тут не кунг-фу - стронг, а вопрос к уровню противника винчуниста.


Сообщение отредактировал bogumer: 31 Март 2024 - 16:34

  • Владимир_К это нравится

#785 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 372 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Март 2024 - 16:47

Тут не кунг-фу - стронг, а вопрос к уровню противника винчуниста.


А уровень винчуеиста с точки зрения винчунистов, безотносительно результатов боя, каков?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#786 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Чита

Отправлено 31 Март 2024 - 17:23

А уровень винчуеиста с точки зрения винчунистов, безотносительно результатов боя, каков?

 

Понятия не имею, но, ИМХО, он старается работать стилевой техникой.
 



#787 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 372 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Март 2024 - 17:28

Понятия не имею, но, ИМХО, он старается работать стилевой техникой.


Ну да. Вот и интересен его уровень с точки зрения вч .
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#788 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 868 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 31 Март 2024 - 23:28

Это просто пример того, что в разных стилевых школах проблемы одни и те же, и чем дальше стиль в своей аутентичной технике от современных общепринятых техник, тем они ярче высвечиваются. В частности какие в школе атаки, такие от них и защиты нарабатываются.

Это не значит, что надо самим отрабатывать общепринятые техники. Просто надо почаще спарринговаться с представителями других единоборств.



#789 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 953 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 00:24

Это не значит, что надо самим отрабатывать общепринятые техники. Просто надо почаще спарринговаться с представителями других единоборств.


Думаю всеж-таки защиту от незнакомых техник лучше ставить, вдумчиво отрабатывая, а не с листа в свободных спаррингах. Опять же, современные системы имхо обязаны иметь ответы именно на современные угрозы, если это не коллекция антикварных приемов.
  • shock и Tong Po это нравится

#790 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 307 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Апрель 2024 - 10:17

Думаю всеж-таки защиту от незнакомых техник лучше ставить, вдумчиво отрабатывая, а не с листа в свободных спаррингах. Опять же, современные системы имхо обязаны иметь ответы именно на современные угрозы, если это не коллекция антикварных приемов.

Во-во... Любой спарринг, если это не драка на улице  - это набор правил которые нужно проработать и изучить ... Ну если только ты не мазохист и не ставишь себе задачу получить по морде на незнакомом поле с незнакомыми правилами... В этом как раз самый большой попадос  (раз уж мы находимся в китайской ветке) всех этих ушунов отхватывающих лещей от спортиков... Можно также вспомнить знаменитый турнир когда ведущие кекусины вышли на ринг по правилам саньда и отхватили в одну калитку, а потом ушусаньда вышли на татами и тоже выхватили от кекусинов с тем же результатом, или же современные тренды , когда ММА-шники выходят на боксерский ринг. . Это не значит что совсем не нужно спаринговаться... Нужно ...Я специально ездил к друзьям в РГУФК чтобы проработать всякий синъишные фишки, но это была именно вдумчивая работа на технику, в легком или обусловленном спарринге с друзьями, где никто никому , ничего не пытался доказать... Все уже были состоявшимися бойцами... Поэтому и проходило все ровно без травм и терок...

И меня реально улыбают дебилы с минимальными физическими кондициями, которые годами сидели в своем болоте и выходя на ринг вместо того чтобы перед рингом сходить в то место где практикуют аналогичные поединки , изучить технику и тактику поработать и проработать свои сильные и слабые стороны в тех правилах в которых предстоит драться... Сначала получают по морде, а потом начинают лепить отмазки ... Типа гранаты не той системы... И позорят и себя и стиль который практикуют


  • Tong Po это нравится

#791 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 953 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 10:29

Ну есть такой метод - обкатывать свою родную технику и тактику на непривычных по школе соперниках (не противниках), мотивированных в тч, но там изначально должна быть другая установка на спарринги или свободные бои - не победа любой ценой, а работа строго по своей программе и установке на бой, с последующим анализом и выявлением сильных и слабых строн и корректировкой, нежелательно в процессе ситуационно спрыгивать на иные действия. Но тут засада - велика вероятность продуть, особенно в начале подобных опытов, что сильно бьет и по самолюбию бойцов, и по авторитету школы, весьма демотивирующая штука...

Сообщение отредактировал Владимир_К: 01 Апрель 2024 - 10:30


#792 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 868 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 01 Апрель 2024 - 10:55

Во-во... Любой спарринг, если это не драка на улице  - это набор правил которые нужно проработать и изучить ... Ну если только ты не мазохист и не ставишь себе задачу получить по морде на незнакомом поле с незнакомыми правилами... В этом как раз самый большой попадос  (раз уж мы находимся в китайской ветке) всех этих ушунов отхватывающих лещей от спортиков... Можно также вспомнить знаменитый турнир когда ведущие кекусины вышли на ринг по правилам саньда и отхватили в одну калитку, а потом ушусаньда вышли на татами и тоже выхватили от кекусинов с тем же результатом, или же современные тренды , когда ММА-шники выходят на боксерский ринг. . Это не значит что совсем не нужно спаринговаться... Нужно ...Я специально ездил к друзьям в РГУФК чтобы проработать всякий синъишные фишки, но это была именно вдумчивая работа на технику, в легком или обусловленном спарринге с друзьями, где никто никому , ничего не пытался доказать... Все уже были состоявшимися бойцами... Поэтому и проходило все ровно без травм и терок...

И меня реально улыбают дебилы с минимальными физическими кондициями, которые годами сидели в своем болоте и выходя на ринг вместо того чтобы перед рингом сходить в то место где практикуют аналогичные поединки , изучить технику и тактику поработать и проработать свои сильные и слабые стороны в тех правилах в которых предстоит драться... Сначала получают по морде, а потом начинают лепить отмазки ... Типа гранаты не той системы... И позорят и себя и стиль который практикуют

Всё так, особенно мне понравилось выделенное.

И те кикушиновцы, вышедшие по правилам саньда, и саньдисты вышедшие по правилам киокушина, мягко говоря не очень умно поступили.

Но я говорю не о соревнованиях, а о жизни. Понятно, что надо тренироваться работать против любых техник, но это не значит, что надо например бить боковой чисто по боксёрски, прыгая как боксёр. Натренировался всесторонне в своём кругу, потом можно поездить по другим школам, чисто по доброму, для обмена опытом. Сделать выводы, дальше тренироваться внеся коррективы, если потребуется. И ещё один момент, не нужно часто в одну и ту же школу ездить, чтобы ваша собственная техника оставалась для них непривычной. Таким образом у вас всегда будет козырь, для вас соперники привычны и понятны, вы для них нет.



#793 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 12:20

Думаю всеж-таки защиту от незнакомых техник лучше ставить, вдумчиво отрабатывая, а не с листа в свободных спаррингах. Опять же, современные системы имхо обязаны иметь ответы именно на современные угрозы, если это не коллекция антикварных приемов.

Спорный вопрос, как у витязя на распутье.

С одной стороны, если тщательно прорабатывать ответы на современные угрозы, возникает необходимость в защитной экипировке, что довольно быстро похерит все стилевые наработки. Собственно, это будет уже не вин чунь, а ММА. Это как раз тот путь, на который плевался уважаемый вами ЮЮ.

С другой стороны, к стилевым техникам вин чунь должны прилагаться способы завязки драки, чтобы бить оппонентов своими стилевыми наработками, а не играть на чужом поле. Т.е. уловки вроде тех, которые вам описывал Чайникк. Да-да, я опять про этих социопатов, которые угодливо улыбаясь и униженно кланяясь выйдут на свою ударную дистацию, а там уже, например, быстрая атака пальцами из базового арсенала вин чунь, с переходом на удары локтем и добивание.


  • джерри это нравится

#794 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 953 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 12:42

Спорный вопрос, как у витязя на распутье.
С одной стороны, если тщательно прорабатывать ответы на современные угрозы, возникает необходимость в защитной экипировке, что довольно быстро похерит все стилевые наработки. Собственно, это будет уже не вин чунь, а ММА. Это как раз тот путь, на который плевался уважаемый вами ЮЮ.
С другой стороны, к стилевым техникам вин чунь должны прилагаться способы завязки драки, чтобы бить оппонентов своими стилевыми наработками, а не играть на чужом поле. Т.е. уловки вроде тех, которые вам описывал Чайникк. Да-да, я опять про этих социопатов, которые угодливо улыбаясь и униженно кланяясь выйдут на свою ударную дистацию, а там уже, например, быстрая атака пальцами из базового арсенала вин чунь, с переходом на удары локтем и добивание.

У ЮЮ помню был свой бзик на этой теме - как придумать такие правила, чтобы в боях спортивного типа по этим правилам "стилевая техника" была выгоднее усредненного кикбокса, и соответственно не исчезала, растворяясь в нем. Имхо никак - в боях спортивного типа условный кик наиболее оптимален, и все все равно придут именно к нему в том или ином виде. А всякие уличные и иные фишки, по механике отличные от, не ложатся в спортивные правила для свободных боев, им нужна совершенно иная тактическая ситуация, не воспроизводимая в рамках соревнований.
  • shock и Rastafari это нравится

#795 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 307 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Апрель 2024 - 12:57

Всё так, особенно мне понравилось выделенное.

И те кикушиновцы, вышедшие по правилам саньда, и саньдисты вышедшие по правилам киокушина, мягко говоря не очень умно поступили.

Но я говорю не о соревнованиях, а о жизни. Понятно, что надо тренироваться работать против любых техник, но это не значит, что надо например бить боковой чисто по боксёрски, прыгая как боксёр. Натренировался всесторонне в своём кругу, потом можно поездить по другим школам, чисто по доброму, для обмена опытом. Сделать выводы, дальше тренироваться внеся коррективы, если потребуется. И ещё один момент, не нужно часто в одну и ту же школу ездить, чтобы ваша собственная техника оставалась для них непривычной. Таким образом у вас всегда будет козырь, для вас соперники привычны и понятны, вы для них нет.

ПРАВИЛА.... ПО каким правилам вы собираетесь спаринговать...Это все решает ...Все остальное вода....А по доброму по злому...Фигня все это ...Я насмотрелся на "дружеские турниры" когда люди месились жестче чем просто на соревнованиях и собирали такое количество травм...Что ховайся...В том числе  и вследствие непроработанных правил игры



#796 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 12:59

 А всякие уличные и иные фишки, по механике отличные от, не ложатся в спортивные правила для свободных боев, им нужна совершенно иная тактическая ситуация, не воспроизводимая в рамках соревнований.

Вот я и говорю - а может не стоит натягивать сову на глобус? 



#797 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 953 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 13:10

Вот я и говорю - а может не стоит натягивать сову на глобус? 

а кто именно натягивает? Напомню - все началось с того, что в ролике Белолщин предложил против боксера бить в колено на входе или входить в свой ближний бой. Я каких боксеров видел - они либо сразу в бошку пробивали, чисто на автомате, с продолжением, либо сразу включали свой привычный бокс. Вот мне стало интересно, какой там есть план б на случай включения бокса и не фатального попадания в колено. И понеслось)
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 01 Апрель 2024 - 13:11


#798 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 13:31

Вот мне стало интересно, какой там есть план б на случай включения бокса и не фатального попадания в колено. И понеслось)
 

В описанной парадигме план Б как будет как у Шока, т.е. не сработало синьи, так сработает муай-тай)))

А по традиции, наверное, подручка в ход шла.



#799 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 953 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 13:47

В описанной парадигме план Б как будет как у Шока, т.е. не сработало синьи, так сработает муай-тай)))

 

а муай-таю в виньчуне учат? или сразу только с первым разрядом берут?)
 



#800 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 307 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Апрель 2024 - 14:22

а муай-таю в виньчуне учат? или сразу только с первым разрядом берут?)
 

Поэтому я и говорю... Все эти стили -шмили хороши на начальном этапе... Потом должно быть : что удобно, то и модно... Для меня например синъицюань давно не приемы, а набор принципов... А все эти в колено- в пах... Как только начинается реальный замес все это куда-то девается...А вылезает то что в тебе на уровне инстинктов сидит... Вот с тем же айкидокой как только начали немного реально работать выскакивает всего три движения: встречный ребром ладони в бицепс, резкий рывок вниз с отбрасыванием (по моему кокю хо называется) и очень короткий ирими. Все... Все остальное куда то вылетает






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных