Перейти к содержимому


Фотография

А пожрать?..


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 169

#1 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2024 - 11:47

Прювэт. Мордобой мордобоем, вотка пивом, а без жратвы хрена на. Типа, если жрать нечего, то уже не до мавашей с вискарями. Алкотема у нас есть, предлагаю тут делиться про жратву. Вкусную. И даже полезную. Если внезапно имеется одновременно вкусная и полезная - тоже сюдой.

Сообщение отредактировал Чайникк: 14 Февраль 2024 - 11:48

  • джерри и Владимир_К это нравится

#2 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2024 - 11:54

И начать, как водится, было бы логично с закуски)
  • джерри это нравится

#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Февраль 2024 - 15:43

И начать, как водится, было бы логично с закуски)

Квашенная капусточка... И полезно и вкусно.
  • Владимир_К это нравится

#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2024 - 16:33

Квашенная капусточка... И полезно и вкусно.

Вещь, правильный выбор) Как раз тут у меня самодельная подоспела



#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2024 - 17:05

А вы квашонку как потребляете? Я вот заправляю маслицем и крошу репчатый лук. А если еще покрошить немного картопли, накидать горошка и кукурузки, то можно тупо чавкать с хлебушком как самостоятельную жратву.
Кстати, у корейцев тоже есть квашеная капуста. Тока пекинская. Ее берут, режут кочанчик вдоль, пихают внутрь смесь красного перца и соли и квасят. Потом называют ее чимчи/кимчи и лопают. В качестве овощной закуски к основному блюду. А еще можно взять мясца, порубить, набросать на сковородку, обжарить и уже в к мясу добавить порезанный кимчи и все это спокойно доготовить. Получается что то типа тушеной квашеной капусты с мясом. И потом лопаем пополам с вареным рисом. Мы вообще все жрем с вареным рисом. Даже жареную картоплю.
  • джерри это нравится

#6 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2024 - 17:08

А вы квашонку как потребляете? Я вот заправляю маслицем и крошу репчатый лук. А если еще покрошить немного картопли, накидать горошка и кукурузки, то можно тупо чавкать с хлебушком как самостоятельную жратву.

еще чайную ложку сахарного песка вместе с маслом и луком не мешает добавить - прям значительно вкуснее получается. Лук тонкими полукольцами, тогда будет в той же текстуре, что и капуста, и  не будет перебивать все остальное.
 



#7 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Февраль 2024 - 18:00

Я острое не особо. Просто не рафинированным маслицем и...

#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2024 - 18:05

Сахар? Гм, пожалуй... А вот еще клево напихать маринованных или соленых грибочков, если имеются. Тоже вкусненько получается. Кстати, я еще как то придумал квашонку жрать как гарнир к мясному. Типа котлеток. Накидал в капусту горошек, лучок и все такое. И прям нормально пошло.

#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2024 - 18:20

Сахар? Гм, пожалуй... А вот еще клево напихать маринованных или соленых грибочков, если имеются. Тоже вкусненько получается. Кстати, я еще как то придумал квашонку жрать как гарнир к мясному. Типа котлеток. Накидал в капусту горошек, лучок и все такое. И прям нормально пошло.


Так это и есть гарнир - мясо + салатик. Здоровое питание как раз)

#10 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 238 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Февраль 2024 - 19:47

Грузинская кухня чудо как хороша. Жричодали. В грузинском языке слово shemomechama (შემომეჭამა) означает "я случайно съел все это" :-)
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2024 - 20:09

Прювэт. Мордобой мордобоем, вотка пивом, а без жратвы хрена на. Типа, если жрать нечего, то уже не до мавашей с вискарями. Алкотема у нас есть, предлагаю тут делиться про жратву. Вкусную. И даже полезную. Если внезапно имеется одновременно вкусная и полезная - тоже сюдой.

https://budo.communi...-kulinari-klab/


А вы квашонку как потребляете?

 

Сахар? Гм, пожалуй... А вот еще клево напихать маринованных или соленых грибочков, если имеются. 

 

+ Зелёные оливки и растительное масло. Мне нравится рисовое или из грецкого ореха. Кукурузное тоже норм. Ну и подсолнечное если лень замарачиваться. 

 

Сахар я при квашении кладу. Иногда немного сахара и немного мёда. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2024 - 20:18

Корейская морковка .
 
Народ, вы не поверите, я таки сделала очень похоже на магазинную.
Я честно лет 5 пыталась делать так как вот это всё пишут в интернете и так как делает Shade - лить раскалённое масло на специи и чеснок сложенный горкой на моркови. Фиг там, даже близко не выходило.
 
Плюнула и пошла другим путём.
Короче......

 
Тыква-ча.
 
На манер корейской моркови, только тыква.

 
Тыква, поскольку здесь она получается полусырая, должна быть вкусная и сладкая. Баттернат (тыква в форме груши) которой сейчас много в магазине – очень подходит.
 
Шинкуете тыкву на той околокорейской тёрке которая у вас есть ( обычная не подойдёт), кладёте в большую ёмкость, и старательно перетираете руками с солью и сахаром (можно ещё глутомат натрия добавить, кто не сектант) . Сахара на полкило тыквы у меня было где-то 3\4 чайной ложки, соль – опционно (потому как соль сейчас разная) , вам надо сделать тыкву чуть солонее, чем хотите что бы она была. Соль потом впитается, будет нормально.
 
После чего оставляете на полчаса, и более.
 
Шинкуете мелко чеснок (у меня на полкило один большой зубчик, но можно два) , и достаёте с полки специи* для корейской моркови.
 
*Можно купить на рынке у таджиков, в магазине фасованные не покупайте. Лучше добавить немного кунжута, так вкуснее.
 
*Японскую смесь специй Шичими (Красный перец, черный перец, апельсиновая цедра,кунжут, имбирь, морские водоросли) тоже можно запросто
 
*Смесь аджики и хмели-сунели опять же, с рынка, не из магазина – тоже.
 
*Крайне хорошо с тыквой сочетается обжаренный кунжут, если он есть дома – добавьте к специям побольше.
 
Далее разогреваете глубокую сковороду с толстыми стенками (у меня казан), наливаете масло, немало, вам надо что бы чеснок и специи в нём начали плавать. Нагреваете масло основательно, кидаете туда чеснок, постоянно перемешиваете , через несколько секунд(как пойдёт запах) специи, тоже размешиваете , и ещё через несколько секунд вываливаете туда тыкву, отжав от сока. Пару минут перемешиваете тыкву со специями. На этом этапе она у вас станет мягкой, но пугаться не надо, потом вернётся к более привычной консистенции.
 
Снимаете с огня, вливаете туда 9%-ный уксус (у меня 2 ст.л на полкило тыквы ,если сомневаетесь в себе – наливайте меньше, потом добавите. Для овощных блюд это не критично) , опять перемешиваете.
 
Далее перекладываете в тарелку, сверху кладёте другую тарелку и угнетаете грузом (у меня камень с Гороховой улицы СПБ, но это на вкус не влияет, только на пафос) . Настаивать в холодильнике от 6ти часов, до чем больше тем лучше. Через 6-12 часов перемешиваете, пробуете. Если поняли что уксуса недостаточно, долили немного, перемешали, вернули под гнёт.
 
В принципе эта штука делается вкуснее через пару дней, так что есть смысл готовить сразу не очень мало.
 
Очень хорошо сочетается со свежей петрушкой.
 
----------------------------------
 
Капуста заквашенная с тыквой.
 
 
1) Капусту шинкуете, перетираете с солью и сахаром* по своему вкусу.
 
2) Тыкву шинкуете на околокорейской тёрке.
 
3) Перемешиваете, в принципе тыквы можно достаточно много положить, 1\3 до 1\2 по отношению к капустно-морковной массе.
 
4) Складываете в банку добавляя ложку мёда в каждый слой. Мёд можно не размешивать - сам разойдётся. Трамбуете, угнетаете. Если не угнетать - может заплесневеть. 
 
5) Ждёте.
 
 
Нюансы.
 
Последнее время я первой натираю морковь, перемешиваю с солью и сахаром и оставляю на то время пока шинкую и перетираю капусту. Она так вкуснее делается.
 
Что получается.
 
Более мягкий вкус чем у обычной квашеной капусты. Ну и немного другой, что ценно, потому что капуста всё-таки надоедает.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2024 - 20:23

Капуста маринованная.

Мои дети её полюбили, готовы есть в огромных количествах, поэтому накопился некоторый объём полезного опыта.

Основа. Капуста , морковь, маринад (соль, сахар, уксус). В интернете вы прочитаете, что маринад надо готовить отдельно, возможно со специями, кто-то заливает горячим, кто-то холодным…..короче фигня это всё. Капусту шинкуете, перетираете с солью и сахаром в процентном соотношении 2-к-1. Соблазну положить только соль не поддавайтесь – сахар смягчает вкус всего солёного. Трёте на тёрке морковь, перемешиваете, пробуете. Смесь овощей должна получиться более солёной, чем Вы хотели бы. На четверть более солёной, приблизительно. Теперь наливаете уксус, перемешиваете, пробуете. И опять надо получить более кислую смесь, чем хотелось бы. На треть-на четверть более кислую. Трёте на крупной тёрке чеснок, если он есть в рецепте (а он есть почти всегда), и опять перемешиваете.

Теперь заливаете кипячёной водой в кастрюле (или в бидоне, очень удобно кстати) , и ставите под гнёт часов на 6.

· Температура воды на вкус не влияет, и с горячей, и с холодной получается одинаково.

· Специи , если вы их проварите в воде, чувствоваться не будут из-за уксуса.

· Растительное масло, присутствующее во многих рецептах добавлять во время маринования незачем – на вкус не влияет. Заправьте маслом либо когда будете перекладывать в банку или уже в салатнике.

Через 6 часов раскладываете по банкам, и ставите в холодильник. В первый день капуста будет более пряной и более кислой, на второй день вкус и кислота смягчатся.

Перец острый. Опционно, если вы его любите, либо свежий тонко шинкованный, либо молотый. Сушёный, в виде хлопьев сюда плохо заходит. Ну и не забывайте, что перец очень любит забродить ненароком, если вы решили немаленький объём приготовить.

-------------------

Провансаль.

Ингредиенты на 2 кг капусты:

2 моркови

3 болгарских перца

5 зубчиков чеснока.

Болгарский перец, соответственно, шинкуете тонкими полосками, кладёте после моркови и слегка перетираете.

Провансаль – 2, с огурцом

Всё то же самое + свежий огурец на 2кг капусты один длинный (два коротких) шинкованный полукружочками. Кладёте в смесь овощей последним, не мнёте.

Этот салат хорош тем, что приятно пахнет свежестью, и плох тем, что дольше 2х дней не стоит – огурец делается малосольным.
-------------------

По-монастырски с клюквой.

Мой любимый рецепт. Годится для того что бы съесть перед основным блюдом. НО! Хранится недолго, 3-5 дней, далее вкус меняется в сторону упрощения.

Капуста белокочанная
морковь
изюм
клюква некрупная
чеснок(не обязательно но желательно)

Капусту с морковью перетираете с солью и сахаром, добавляете уксус, добавляете клюкву свежую или замороженную, и немного изюма.

Изюм, если вы специально за ним пошли, то белый. У него более мягкий вкус. А если не пошли специально, то любой, главное что бы без косточек.

Фишка конкретно этого рецепта в том, что у вас чередуются вкусы пряный-кислый-сладкий, а чем больше у вас на столе вкусов, тем быстрее вы наедаетесь.
--------------------

Со свёклой.

Капуста
Морковь
Свёкла
Чеснок (обязательно)
Болгарский перец опционно

К капустно-морковной смеси добавляете свёклу , и всё по основному рецепту.

Тут фишка какая. Вкус сырой свёклы не всем нравится. Поэтому либо кладите немного, и тогда салат будет светло-розовый, либо отварите свёклу до полуготовности, и остудите в холодной воде. Мне нравится с полуварёной свёклой. Чеснок в этом рецепте категорически необходим.
------------------

С луком и укропом.

Это мой нелюбимый рецепт, но пусть будет, мало ли , кто заинтересуется.


Капуста
Морковь
Болгарский перец
Лук репчатый (лучше сладкий)
Укроп
Чеснок по желанию
Красный перец не помешает

В подготовленную смесь капусты и моркови добавляете шинкованный болгарский перец, немного репчатого лука и шинкованный укроп.

Этот салат надо выдерживать дольше обычного, что бы промариновался лук. Вначале будет горьким. Далее будет горько-острым , неплохо сочетается с картошкой , рыбой, мясом. Как отдельное блюдо он абсолютно не хорош.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:12

Закусь. Бутерброд-яичница. Очень удобная штука и в дорогу и просто поесть...

Берем хлебушек, кто какой любит, я беру с отрубями. отрезаем кусок толщиной около 2 см. Аккуратно вырезаем мякиш оставляя практически корочку. Далее поджариваем с двух сторон и затем внутрь заливаем яйцо, добавить можно всё что угодно, я обычно добавляю мяса, ветчины, сыра, зелени, соль, перец, другие приправы но желанию и вкусу. Как с одной стороны поджарилось, то переворачиваем и жарим вторую сторону. Кстати вырезанный мякиш тоже можно поджарить, получатся гренки, я их обычно с медом или вареньем... Получается вкусно.


  • Чайникк это нравится

#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:27

Закусь. Бутерброд-яичница. Очень удобная штука и в дорогу и просто поесть...

Берем хлебушек, кто какой любит, я беру с отрубями. отрезаем кусок толщиной около 2 см. Аккуратно вырезаем мякиш оставляя практически корочку. Далее поджариваем с двух сторон и затем внутрь заливаем яйцо, добавить можно всё что угодно, я обычно добавляю мяса, ветчины, сыра, зелени, соль, перец, другие приправы но желанию и вкусу. Как с одной стороны поджарилось, то переворачиваем и жарим вторую сторону. Кстати вырезанный мякиш тоже можно поджарить, получатся гренки, я их обычно с медом или вареньем... Получается вкусно.

можно ничего не вырезать, а положить сверху на этот вылитый в сковороду омлет 2 больших ломтя хлеба, дожарить его на малом огне до готовности без крышки, потом аккуратно все перевернуть и обжарить сторону с хлебом. Потом аккуратно вынуть, сложить пополам, и получится сэндвич. Любители могут еще кетчупом в середине промазать.
 



#16 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:51

Можно сыру туда подпихнуть. Подплавится и будет нямс
  • Владимир_К это нравится

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2024 - 21:59

можно ничего не вырезать, а положить сверху на этот вылитый в сковороду омлет 2 больших ломтя хлеба, дожарить его на малом огне до готовности без крышки, потом аккуратно все перевернуть и обжарить сторону с хлебом. Потом аккуратно вынуть, сложить пополам, и получится сэндвич. Любители могут еще кетчупом в середине промазать.
 

камрад изобрёл популярное кавказское блюдо -Ёка https://www.russianf....php?rid=148698

В лаваше или пите удобнее, и кстати, вкуснее


Можно сыру туда подпихнуть. Подплавится и будет нямс

Вот теперь точно Ёка)

------------------------------------------------------

------------------------------------------------------

 


Скрэмбл со всем, что вы нашли в морозилке. 

 

1) Организовать в морозилке свалку из замороженного шинкованного красного лука (он вкуснее в яичнице); шинкованной колбасы или сосисок или ветчины; шинкованных листьев пекинского салата (толстая часть) ; бородинского хлеба (отлично замораживается и размораживается).

 

2) Разбить 2-3-4 яйца в пиалу, размешать, добавить немного соевого соуса и либо соуса кимчи   либо готовой аджики, и снова хорошо размешать. 

 

3) Взять любой произвольный набор продуктов из морозилки, обжарить, залить яичной смесью и жарить постоянно размешивая 

 

Вкус скрэмбла достаточно сильно отличается от вкуса обычной яичницы. 


  • kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 205 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Февраль 2024 - 22:20

(задумчиво)

убрать яйца - от сборной солянки не отличить

хотя, да и яйца не помешают


survivors will be shot again


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2024 - 22:33

(задумчиво)

убрать яйца - от сборной солянки не отличить

 

Ну да. Однажды у нас в яичницу был покрошен тофу жареный в кляре. Получилось прекрасно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 205 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Февраль 2024 - 22:48

Ну да. Однажды у нас в яичницу был покрошен тофу жареный в кляре. Получилось прекрасно. 

гм

стандартное блюдо. яичница. остается яичницей пока объем яиц хотя б сравним с объёмом наполнителя.

 

псы. стандартное блюдо - яичница на сале/луке с помидорами. вот совсем стандартное. пока кроме стандартных ингредиентов там не оказывается найденная котлета, остатки картошки и много зеленого лука. пожиралось с урчанием даж теми кто яичницу с помидорами не ел от слова совсем


  • джерри это нравится

survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных