Перейти к содержимому


Фотография

"Стальные крылья Южного Китая" - серия видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 18 Февраль 2024 - 11:16

Ютуб начал подсовывать целую серию свежих роликов. Рассказывают вроде складно, но я в китайщине не силён совсем. Что скажут специалисты? Стоит смотреть?

 


  • ВиШень и ura это нравится

#2 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 18 Февраль 2024 - 18:10

Не отличаюсь хорошей памятью на лица, да и "гады-годы"..) Но таки это вроде  Андрей Гороховик из братской Беларуси. На прошлом и этом форуме писал под ником Весельчак или что-то типа того. На сколько помню, крайние годы он занимался Вин Чун от Шиманкевича. До этого где его только не носило) Видео не смотрел (сейчас некогда), за содержание ни чего не скажу, но в принципе, человек в этой "кухне" ещё с 80-90-х, по этому, как минимум, откровенной фигни городить не должен. Подозреваю, что скорее наоборот, говорит что-то умное и полезное. Если обознался (по идее не должен), другой Андрей, который ARa, думаю, поправит)


  • kek и ARa это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Февраль 2024 - 19:01

Ютуб начал подсовывать целую серию свежих роликов. Рассказывают вроде складно, но я в китайщине не силён совсем. Что скажут специалисты? Стоит смотреть?

 

 

 

Не отличаюсь хорошей памятью на лица, да и "гады-годы"..) Но таки это вроде  Андрей Гороховик из братской Беларуси. 

 

Ну дык. Он собственной персоной. На фото в видео ещё какой-то Моисеев фигурирует (напоминаю что у нас на форуме из Моисеевых разрешено упоминать только балеруна  :D )

 

Да, конечно, смотреть стОит, Андрей копает Винчун с хрен знает каких годов, и сейчас рассматривает многое в прикладном контексте, ибо помимо ВЧ ещё истфехтом занимается, и не абы у кого - у Гордеева. 


  • kek и Rastafari это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Февраль 2024 - 00:05

 

Да, конечно, смотреть стОит, Андрей копает Винчун с хрен знает каких годов, и сейчас рассматривает многое в прикладном контексте, ибо помимо ВЧ ещё истфехтом занимается, и не абы у кого - у Гордеева.

 

Там видно, что человек грамотный. Но некоторые вещи показались мне странными и неожиданными. Хотя я ещё не всё отсмотрел. Так, в 9-ой части он рассказывает, что парные тесаки, (чтоб я помнил, как они по китайски), были придуманы во времена опиумных войн против ружья со штыком. С отсылкой на европейские учебники. То, что он показывает там сам с парным оружием, мне как нитеновцу понятно и убедительно. Но сама идея... В европейских учебниках всё понятно, там клинок против штыка это вынужденная ситуация, "не от хорошей жизни". В норме пехотинец будет тоже с ружьём, а кавалерист будет рубить верхом. А здесь странно специально заморачиваться недешёвым парным оружием и весьма сложным обучением, ведь при равном уровне пехотинец, умеющий просто быстро колоть с переводами, скорее всего будет успешнее. А против штыковика достаточно обзавестись самым примитивным копьём сантиметров на тридцать длиннее ружья со штыком, и штыковик будет сливать всухую.


  • kingvlad и kot2 это нравится

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Февраль 2024 - 00:27

Написал ему там в комментах, подожду ответа.



#6 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Февраль 2024 - 00:41

ибо помимо ВЧ ещё истфехтом занимается, и не абы у кого - у Гордеева. 

      У Андрея? Из минского отделения Диестро?



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2024 - 00:58

      У Андрея? Из минского отделения Диестро?

Минск не настолько велик что бы там было два фехтовальщика Гордеева, и про обоих можно было бы сказать "не абы кто"  :)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Февраль 2024 - 11:26

Минск не настолько велик что бы там было два фехтовальщика Гордеева, и про обоих можно было бы сказать "не абы кто"  :)

    А чем он вас так сильно впечатлил? Хороший фехтовальщик - да, но есть и получше. Умный, интересный человек, глубоко знающий свою тему - безусловно, но таких в хема-сообществе хватает. Есть ещё что-то, чего я о нём не знаю?



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2024 - 13:04

А чем он вас так сильно впечатлил? Хороший фехтовальщик - да, но есть и получше. Умный, интересный человек, глубоко знающий свою тему - безусловно, но таких в хема-сообществе хватает. Есть ещё что-то, чего я о нём не знаю?

вообще это шутка была, не заметили?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Февраль 2024 - 14:51

Я сам лично не знаком, это тот Гордеев?

 

 

То, что на видео, подтверждает мои сомнения. Конечно, там копьё существенно длиннее и легче фузеи со штыком. Но всё равно работать против подобного парным оружием конечно можно, однако требует сильно не солдатского уровня подготовки, ИМХО.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 19 Февраль 2024 - 14:52

  • Tong Po и kot2 это нравится

#11 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Февраль 2024 - 15:49

Я сам лично не знаком, это тот Гордеев?

 

 

То, что на видео, подтверждает мои сомнения. Конечно, там копьё существенно длиннее и легче фузеи со штыком. Но всё равно работать против подобного парным оружием конечно можно, однако требует сильно не солдатского уровня подготовки, ИМХО.

    В масках не разберёшь, но мне кажется что у Андрея телосложение плотнее, чем у фехтовальщика с рапирой/дагой.

 

rPc9XObijSg.jpg?size=1280x853&quality=95



#12 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Февраль 2024 - 15:53

Я сам лично не знаком, это тот Гордеев?

 

 

То, что на видео, подтверждает мои сомнения. Конечно, там копьё существенно длиннее и легче фузеи со штыком. Но всё равно работать против подобного парным оружием конечно можно, однако требует сильно не солдатского уровня подготовки, ИМХО.

Почему-то складывается ощущение, что человек с копьем не очень хорошо чувствует дистанцию.



#13 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 19 Февраль 2024 - 16:01

Ютуб начал подсовывать целую серию свежих роликов. Рассказывают вроде складно, но я в китайщине не силён совсем. Что скажут специалисты? Стоит смотреть?

 

 

Мне как то тяжело сама подача зашла еле досмотрел. Если он про что нам больше известно об оружьи маньчжурской династии Цин чем об Шан (более известной как династия Инь) так Инь уже более 3000 лет , ясень пень что ее бронзовое оружье сохранилось намного хуже.. Ди и упоминаемая династия Хань тоже более 2000 лет. Хотя много чего есть в Национальном музее Китая и в Военном музее Китая . Видно что человек много знает но мне слушать как телегу с кирпичами ворочать)) . На какую аудиторию вообще предназначен этот материал ? Это легкое общепонятное или для профессоров и академиков ? 


  • ARa это нравится

#14 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Февраль 2024 - 16:08

 

Мне как то тяжело сама подача зашла еле досмотрел.

 

Есть такое. Продираешься как через бурелом.


  • ARa это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2024 - 18:52

Написал ему там в комментах, подожду ответа.

В принципе у него во-первых своя группа в ВК есть https://vk.com/club176434210

Во вторых блог на Дзене https://dzen.ru/a/Y0KVw-hMyAebf6eN

Наверное где-то там удобнее общаться, если что-то интересует


На какую аудиторию вообще предназначен этот материал ? Это легкое общепонятное или для профессоров и академиков ? 

Сделайте свой, лёгкий и понятный. Все восхитятся и сразу же оценят ничтожность всех прочих. А пока что....люди бесплатно выгрузили в сеть свой опыт - кому нравится - смотрит, кому не нравится - не смотрит. 


  • Aндрей, alextamir, Rastafari и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Февраль 2024 - 18:57

 

В принципе у него во-первых своя группа в ВК есть https://vk.com/club176434210

Во вторых блог на Дзене https://dzen.ru/a/Y0KVw-hMyAebf6eN

Наверное где-то там удобнее общаться, если что-то интересует

 

 

Эх... Придётся. У меня и Дзен, и ВК только через ВПН с бубном.

 

За ссылочки спасибо.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 19 Февраль 2024 - 18:57


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2024 - 19:00

Эх... Придётся. У меня и Дзен, и ВК только через ВПН с бубном.

 

За ссылочки спасибо.

На книгоморде тоже должен быть, книгоморда у меня через танцы с бубном, а бубнить лень


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Февраль 2024 - 19:46

Я сам лично не знаком, это тот Гордеев?

 

 

То, что на видео, подтверждает мои сомнения. Конечно, там копьё существенно длиннее и легче фузеи со штыком. Но всё равно работать против подобного парным оружием конечно можно, однако требует сильно не солдатского уровня подготовки, ИМХО.

    Кстати, возможно без даги получалось бы лучше: парировал, прихватил древко свободной рукой и вперёд. А так копейщик успевает дистанцию разорвать.



#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2024 - 21:01

копейщик энергозатратно работает.
имхо через 20-30 мин. подобного "поединка" у него шансов не будет.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 19 Февраль 2024 - 21:26

копейщик энергозатратно работает.
имхо через 20-30 мин. подобного "поединка" у него шансов не будет.

   А зачем так долго? В старинных поединках на ХО, судя по дошедшим до нас описаниям и кинохроникам начала 20 века, всё решалось гораздо быстрее. В современных спаррингах и квазиспортивных состязаниях тоже.


  • Rastafari это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных