Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чун: оружейные и диверсионные техники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 352

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2017 - 12:30

А где я "повесил ярлык"? Человек критиковал других за то, что человек не встречаясь с другими, критикует, и задал вопрос, а чем он лучше? Если это "навесить ярлык", то тогда чем он сам ранее занимался?
Просто, если сам не встречался, то не надо искать щепочку в чужом глазу, обсуждая то, что видел только по фильмам.

То с чем можно встретиться на территории бывшего СССР, под названием Вин Чун чаще всего оставляет желать много лучшего. То что заставляет себя уважать, я видела. НО. Насколько оно будет работать без их структуроформирующего цигуна для меня очень и очень подвопросно. Присматриваюсь к Будзинкану от Лаури, в связи с этим, они там вроде как склеили Винчун с бросковой. 


  • Drake, kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Март 2017 - 12:30

Ну тогда это очень спорная техника/тактика, так как весьма не надёжная. Как я и говорил, это же не спорт, где ты знаешь, кто против тебя выходит.

Ну это лишь мое предположение, но обычно бывает именно так. В свое время человек работавший неплохо нунчаку, убеждал, что ими можно успешно работать против катана. Взяли мягкие нунчаку и я мягкую катана и начали. После пати-шести ударов по голове ему надоело получать и он решил, что против правильной техники не так просто с нунчаку войти в пространство мечника. А против него до этого работали размашистыми движениями, в которые он резко и входил.

#43 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:31

Только не понял, почему он с этим мастером Чуном не согласен, что носили в голенищах подобные ножи. 

Какая одежда среднего жителя на юге Китая в 19-ом веке?



#44 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 16 Март 2017 - 12:32

Т.е. если я отрежу руки и выколю глаза, то это не считается? :) Мило. Помнится, я такое уже встречал в спаррингах с чамбаристами :)
 


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:33

"Новые" это какой век? Я всегда думал, что ножи-бабочки это новые.

 

почитайте статью, я давал ссылку выше. Там все подробно описано.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Март 2017 - 12:35

То с чем можно встретиться на территории бывшего СССР, под названием Вин Чун чаще всего оставляет желать много лучшего. То что заставляет себя уважать, я видела. НО. Насколько оно будет работать без их структуроформирующего цигуна для меня очень и очень подвопросно. Присматриваюсь к Будзинкану от Лаури, в связи с этим, они там вроде как склеили Винчун с бросковой.

А столкнулся где то в перестройку. Назвали это Винь Чунем, очень было похоже на то, что видел позднее. Может это был "неправильный" Винь Чунь, но то, с чем работал, было вполне нормальной штукой.
Был ли там цигун не знаю, время было ограничено, потому больше спаринговали, чем говорили. Просто хотел показать и дать поработать ученикам с чужой техникой, вот и съездили.

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:36

Т.е. если я отрежу руки и выколю глаза, то это не считается? :) Мило. Помнится, я такое уже встречал в спаррингах с чамбаристами :)
 

 

Вы же понимаете, что любые спарринги это компромисс между реалистичностью и травмобезопасностью. Т.к. рубились мы не на чамбарах, было очень желательно хоть как то предупредить травмы рук. Все равно правда пальцы выбивали. Снаряды у нас были начиная с эквивалентов боккенов, которые есть у вас в додзе, и до текстолита, который конечно сильно менее гуманный.

 

Я кстати могу сказать, что правила были т.н. народные, мы ходили в другие "клубы по интересам", там были подобные, это был некий усредненный вариант.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:37

И теперь добавим одну деталь. Боец двумя ножами знает о наличии длинного оружия у соперника и знает его примерную технику. А вот этот самый соперник не знает ни о ножах, ни о технике, которую против него применят.

Во-первых почему боец с двумя ножами обязательно знает технику соперника. Школ было много и многие реально хранили секретные фишечки. Во-вторых почему соперник не знает технику ножей. Те же сабли довольна часто использовали, когда в каждой по руке. Здесь нет ничего нового. Абордажные парные ножи вполне, по вашему выражению, штатное оружие.



#49 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 16 Март 2017 - 12:38

Какая одежда среднего жителя на юге Китая в 19-ом веке?

Намекаете, что нет сапог? Ок, """носить их, привязав обмотками к ногам и прикрыв рукояти полами ряс""". Так вот пишет Сергей Барчвеский. Фейл с сапогами засчитан.


  • kek это нравится

#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:39

Какая одежда среднего жителя на юге Китая в 19-ом веке?

 

Опять же в статье выше приводятся достаточно подробные сведения о способах скрытого ношения ножей-бабочек.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:39

А какое именно преимущество дают два уса над одним?

Не знаю, может тем, что пофиг как их держать и цеплять можно в любом направлении. В ножах-бабочках только со стороны запястья....



#52 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:41

Ну это лишь мое предположение, но обычно бывает именно так. В свое время человек работавший неплохо нунчаку, убеждал, что ими можно успешно работать против катана. Взяли мягкие нунчаку и я мягкую катана и начали. После пати-шести ударов по голове ему надоело получать и он решил, что против правильной техники не так просто с нунчаку войти в пространство мечника. А против него до этого работали размашистыми движениями, в которые он резко и входил.

Ну вот видите. Работали бы вы против него настоящей катаной, мастер бы быстро умер и не успел передать секретную технику :)



#53 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:45

Намекаете, что нет сапог? Ок, """носить их, привязав обмотками к ногам и прикрыв рукояти полами ряс""". Так вот пишет Сергей Барчвеский. Фейл с сапогами засчитан.

И сколько времени в случаи боя вам потребуется достать это оружие...парное...привязанное к вашим ногам...прикрытое полами ряс?


Опять же в статье выше приводятся достаточно подробные сведения о способах скрытого ношения ножей-бабочек.

Не читал ещё. Чуть позже посмотрю.


Сообщение отредактировал Gleb: 16 Март 2017 - 12:48


#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2017 - 12:43

Т.е. если я отрежу руки и выколю глаза, то это не считается? :) Мило. Помнится, я такое уже встречал в спаррингах с чамбаристами :)
 

Что из наших условный действий на самом деле отрезает руки - вопрос очень сложный. Я на тренировках ножевиков сталкивалась с обратным - любое чирканье по внешней стороне предплечья, без вложения силы , они считают фатальным. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:47

Не знаю, может тем, что пофиг как их держать и цеплять можно в любом направлении. В ножах-бабочках только со стороны запястья....

 

Поверьте, разница не такая большая как кажется. Одного уса достаточно для большинства технических действий, включая кстати перехваты. Навскидку два уса удобнее для пары замков, и еще передний ус (который со стороны пальцев) можно использовать для ударов. У ножа-бабочки для этого  есть скоба, закрывающая руку.

Можно посмотреть на эту же тему скажем дзюттэ.


Что из наших условный действий на самом деле отрезает руки - вопрос очень сложный. Я на тренировках ножевиков сталкивалась с обратным - любое чирканье по внешней стороне предплечья, без вложения силы , они считают фатальным. 

 

Это смотря какие ножевики. Сейчас есть у них макеты ножей с электродами, чтобы порез засчитали результативным надо сделать достаточно силовое действие.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 16 Март 2017 - 12:46

Во-первых почему боец с двумя ножами обязательно знает технику соперника. Школ было много и многие реально хранили секретные фишечки. Во-вторых почему соперник не знает технику ножей. Те же сабли довольна часто использовали, когда в каждой по руке. Здесь нет ничего нового. Абордажные парные ножи вполне, по вашему выражению, штатное оружие.

Конечно всё это не обязательно. Вообще всего лишь предположения. Ваши предположения вообще очень предположительные. А мои не очень.  



#57 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Март 2017 - 12:47

То с чем можно встретиться на территории бывшего СССР, под названием Вин Чун чаще всего оставляет желать много лучшего. То что заставляет себя уважать, я видела. НО. Насколько оно будет работать без их структуроформирующего цигуна для меня очень и очень подвопросно. Присматриваюсь к Будзинкану от Лаури, в связи с этим, они там вроде как склеили Винчун с бросковой. 

Кстати, натыкался в ютубе на спарринги представителей вин-чун. Но то ли сами представители стиля занимались не очень долго, то ли вин-чун не особо подходит для спаррингов спортивного типа. В общем, как-то не очень дело шло у них.



#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 12:48

Кстати, натыкался в ютубе на спарринги представителей вин-чун. Но то ли сами представители стиля занимались не очень долго, то ли вин-чун не особо подходит для спаррингов спортивного типа. В общем, как-то не очень дело шло у них.

 

Говорят настоящий бич Вин Чуня это боксерские боковые. Их защиты по центральной линии не дают нормальный ответ на такую угрозу. Но тут виднее самим винчунистам, я скажем так, слышал мнение.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2017 - 12:50

Кстати, натыкался в ютубе на спарринги представителей вин-чун. Но то ли сами представители стиля занимались не очень долго, то ли вин-чун не особо подходит для спаррингов спортивного типа. В общем, как-то не очень дело шло у них.

У них там по легенде (вроде бы) стиль предполагает ограниченное пространство, где ты не можешь ни размахнуться как следует, ни зайти со спины к нему. А в спаррингах там типа - голое поле)))) в качестве феншуя. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 12:50

Поверьте, разница не такая большая как кажется. Одного уса достаточно для большинства технических действий, включая кстати перехваты. Навскидку два уса удобнее для пары замков, и еще передний ус (который со стороны пальцев) можно использовать для ударов. У ножа-бабочки для этого  есть скоба, закрывающая руку.

Опять же ИМХО, но усы у ножей-бабочек не столько для перехватов, сколько для защиты.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных