Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чун: оружейные и диверсионные техники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 352

#81 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Март 2017 - 13:48

Интересное видео Вин Чун или не совсем Вин Чун или вовсе не Вин Чун как посмотреть с известного канала БоБо:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#82 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 16 Март 2017 - 13:50

И на этом месте мы упираемся в главный экзистенциальный вопрос: "что такое боец ВЧ" ?

1)сколько времени он тренируется
2) в каких условиях
3) кто его тренер
4) имеет ли он иной опыт
5) стартовое здоровье и состояние психики
6) в каких условиях предполагается проявить бойцово-винчуновские качества

Да, тут будет тёмный лес..  А по мне так первое сильно важно. "Сколько" и "как". Если технике ВЧ учиться настойчиво и долго, это крайне эффективная вещь. Но блин, чтобы базу освоить нужно столько времени потратить. А ради чего? Даже соревнований нормальных нет. Это единоборство для тру. Оно создано для максимально быстрого эффективного уничтожения соперника. Но идти к этому годы? Без поясов, разрядов, титулов, наград? НЕОБХОДИМОСТИ нет. И стимулов нет.. ЗАЧЕМ?



#83 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 14:15

Вы вводите интересные данные, каждый раз новые, каждый раз неожиданные. Даже если предположить, что цель просто убийство, то воин должен быть однозначно камикадзе. Если есть возможность принести пару длинных ножей, кто пойдёт с одним коротким? Ну одного в спину убьешь и все, в вальхаллу?  Ну и так далее. Не знаете как быстро доставали ножи, так стоит узнать, если этот вопрос так беспокоит. Не вижу других вариантов скрытно носить наиболее эффективное оружие, кроме двух длинных ножей на теле или на ногах. Вот предложите реальную альтернативу, это интересно. Остальное уже наскучило.

Да никаких я новых данных не ввожу. В принципе в вальхалу вполне вариант. Можно подойди достаточно близко к цели, быстро извлечь оружие. Как можно близко подойти с двумя ножами бабочками в руках, я не знаю. И я нигде не писал про два ножа. Цель убийства не пронести два ножа, а убить, а для этого нужно подойти на достаточное расстояние. Вот проникли вы в какую нибудь гостиницу, зашли в комнату, подняли пола накидки, отвязали два ножа, взяли их в руку и пошли к цели. Много нужно времени клиенту или его охране, что-бы понять, что у Вас недобрые намеренья. А что бы понять, можно ли их быстро достать, нужно привязать длинную палку к ноге и накинуть халат, а потом постараться его быстро достать. По-моему очевидно, что это невозможно. Есть другой вариант, если это группа и нужно этой группе проникнуть на объект, достать ножи и бежать валить клиента или клиентов. Тогда вполне допускаю, но опять же, группа эта теже комикадзе, так как не тенет два кинжала супротив длинного оружия.
И никакой альтернативны нет! Это оружие предназначено для коробельного боя, либо просто боя, но оно точно не создано для спец.операций и противостояние длинному оружию, как таковому. Точка!:)
Во, можно группе проникнуть на корабль и когда их коллеги начнут абордаж, вступить неожиданно в бой...

Хрен знает. Тот цигун, который у них есть, если его делать, вполне может привести к высочайшей скорости и рук и ног. Так что с фехтовальщиком будет вопрос мастерства, а не сравнения стилей. Я как бы видела людей, и рукопашников и мечников, чьи перемещения были за гранью восприятия движения человеческим глазом. Там иные реалии начинаются.

Дело не в стили, дело в оружии. Ножи-бабочки или парные кинжалы это не индивидуальное оружие заточенное под индивидуальное мастерство, где человек может научится двигаться как супермен, а вполне себе обычный вариант, мэйнстрим. Даже с двумя саблями бегали.
  • Drake и ВиШень это нравится

#84 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Март 2017 - 14:15

Это оружие предназначено для коробельного боя, либо просто боя, но оно точно не создано для спец.операций и противостояние длинному оружию, как таковому. Точка! :)

По одной из легенд о происхождении Вин Чун: этот  стиль хранился и развивался в среде актеров плавучего театра красной джонки, поэтому оружие, которое подходит именно для сражения на корабле/лодке вполне логично.

И техники с шестом, опять же по этой версии, идут от весла, которым управляли джонкой :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#85 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 14:20

По одной из легенд о происхождении Вин Чун: этот  стиль хранился и развивался в среде актеров плавучего театра красной джонки, поэтому оружие, которое подходит именно для сражения на корабле/лодке вполне логично.

И техники с шестом, опять же по этой версии, идут от весла, которым управляли джонкой :)

 

А как же тогда аналогичные ножи в Байхе цюане?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#86 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 14:23

"По одной из легенд о происхождении Вин Чун: этот стиль хранился и развивался в среде актеров плавучего театра красной джонки, поэтому оружие, которое подходит именно для сражения на корабле/лодке вполне логично."

Ну вот и всё и не нужно плодить сущностей:) А вообще вин-чунь какой-то урезанный что-ли. Взять те же северные стили, там оружия вагон и тележка и никому не приходило в голову создать стиль, что-бы с короткими ножами против копья работать. Просто обычный вид оружия, создания которого обусловлено реалиями того региона Китая и социума.

Сообщение отредактировал Gleb: 16 Март 2017 - 14:29


#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2017 - 14:31

Да, тут будет тёмный лес..  А по мне так первое сильно важно. "Сколько" и "как". Если технике ВЧ учиться настойчиво и долго, это крайне эффективная вещь. Но блин, чтобы базу освоить нужно столько времени потратить. А ради чего? Даже соревнований нормальных нет. Это единоборство для тру. Оно создано для максимально быстрого эффективного уничтожения соперника. Но идти к этому годы? Без поясов, разрядов, титулов, наград? НЕОБХОДИМОСТИ нет. И стимулов нет.. ЗАЧЕМ?

Допускаю что в тех условиях, в которых он зарождался развивался, боле-мене годный результат можно было получить за короткое время. В прочих случаях стиль бы не выжил. Пояса у них вроде есть какие-то, не знаю правда может это современное нововведение.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 14:33

Допускаю что в тех условиях, в которых он зарождался развивался, боле-мене годный результат можно было получить за короткое время. В прочих случаях стиль бы не выжил. Пояса у них вроде есть какие-то, не знаю правда может это современное нововведение.

 

Я видел у них "футболки".

Вообще вроде во всех ТКБИ сейчас дуани  )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#89 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Март 2017 - 14:38

А как же тогда аналогичные ножи в Байхе цюане?

А мы сегодня с уверенностью сказать, что было 200 лет назад в другой стране, с другой культурой и менталитетом? Откуда пришла та или иная техника и кто у кого что подсмотрел/заимствовал?

Повторюсь сейчас многие винчунисты заявляют, что липкие руки-это фишка их стиля, но это упражнение есть во многих китайских стилях. Так что можно ли с уверенностью сказать, что Байхе не взяли ножи из Вин Чуня увидев свой резон в этом?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#90 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Март 2017 - 14:39

А мы сегодня с уверенностью сказать, что было 200 лет назад в другой стране, с другой культурой и менталитетом? Откуда пришла та или иная техника и кто у кого что подсмотрел/заимствовал?

Повторюсь сейчас многие винчунисты заявляют, что липкие руки-это фишка их стиля, но это упражнение есть во многих китайских стилях. Так что можно ли с уверенностью сказать, что Байхе не взяли ножи из Вин Чуня увидев свой резон в этом?

 

 

Там честно говоря неясно кто у кого что взял, думаю оружие привязано к местности, они вроде примерно из одних краев родом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#91 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 14:42

Пробежался по статье. Есть конечно забавные моменты... автор собственно говорит тоже самое. Чун этот напридумывали с привязаньем оружия к ногам. Что понятно. Нахрена монаху это вообще нужно. Я уж молчу про то, что Южного Шаолиня никогда не существовало. Да и если посмотреть одежду южан того времени, то станет понятно, что носить такие штуки скрытно, привязав к ногам, довольно сложно.

Сообщение отредактировал Gleb: 16 Март 2017 - 14:45

  • Drake и Decay Reel это нравится

#92 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2017 - 14:49

Я видел у них "футболки".
Вообще вроде во всех ТКБИ сейчас дуани  )

Как раз в традиционных вообще ничего, дуани себе прикрутили те граждане, которые, строго говоря, современные. Да, они могут быть на основе старых, но сами по себе сформированными недавно.

Про футболки что-то слышала, когда тренировалась по тайцзи , пришла деваха, заявила что у неё по винчун красная рубашка, и расстроилась что мы не прониклись. Она ушла, так и не узнав что тренер в основном эльф, им регалии параллельны, а у меня просто такой психотип,что для меня регалии где-то в соседнем измерении находятся.

А мы сегодня с уверенностью сказать, что было 200 лет назад в другой стране, с другой культурой и менталитетом? Откуда пришла та или иная техника и кто у кого что подсмотрел/заимствовал?

Тем более у азиатов, где "тихо стырил и ушёл, называется -нашёл", норма.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#93 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 657 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Март 2017 - 14:52

На сколько наслышан, раньше занятия традиционными БИ и тренировками нельзя было назвать: проврдились не регулярно, чаще уже в ночные часы после проевых и прочих работ, сами занятия несли более факультативный харрактер, без четких методик и какой-либо научной основы. Одним словом, сплошная любительщина :)
Кстати говоря, в той же Корее выделялись именно те школы БИ, которые развивались на базе воинских и силовых формирований именно потому, что обеспечивались регулярными тренировочными графиками.
korea-hapkido.ru

#94 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 14:53

Вообще вроде во всех ТКБИ сейчас дуани  )


Походу японская система данов у них не прижилась.

#95 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2017 - 14:55

Походу японская система данов у них не прижилась.

Не сумели монетизировать.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#96 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 15:14

Не сумели монетизировать.


Ну уж в этом-то они мастера. Вон как Шаолинь замонетезировали. Думаю дело в менталитете и чём-то таком.

#97 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 15:39

А когда его придумывали? Так ли верны легенды приписывающие сотни, а иногда и тысячи лет истории стиля? 

Ни как не ранее середины 19 в. Всего-то полторы сотни лет


 А вин чун известен не только в Гонг Конге. Он известен во всем Китае, и даже без Ип Мана и Гонг Конга был бы известен.

Локальная месцячковая группа стилей с одним названием. На севере не был известен с точностью до ни как


. И во Вьетнаме не только известен но и обкатан в реальной диверсионной работе во время военных действий. 

 

Факты есть?


Сообщение отредактировал Весельчак У: 16 Март 2017 - 15:36

  • Drake и Михаил Иванов это нравится

#98 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 15:39

Это что получается, вин-чунь моложе сават? Пффф, тоже мне традиционное ушу:)
Хотя ицюань ещё моложе.

Сообщение отредактировал Gleb: 16 Март 2017 - 15:40


#99 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 15:41

 Понимаете, ВЧ по сути умер.

Как и большая часть других стилей ТКБИ


 Ножи-бабочки носили в сапогах, как скрытое оружие во время оккупации. 

Эту глупость придумал У.Чун. Чушь не сусветная. 


  • Drake, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#100 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2017 - 15:42

Эту глупость придумал У.Чун. Чушь не сусветная.

Всё, это фаталити!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных