Перейти к содержимому


Фотография

Карлос Кастанеда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Апрель 2017 - 18:55

Дело было так.

Прочитал первую книгу - "Учение Дона Хуана", там, где автор жрал кактус. Чтиво было весьма забавным и, как мне показалось, без претензий на что-либо. Потом, как оказалось, существуют еще херова туча книг как самого автора, так и его последователей, где всерьез предлагается некая система самосовершенствования. Попробовал читать еще, но, в отличие от самой первой книги, действительно начался какой-то непонятный прогруз.

А самое главное, появилось стойкое ощущение, что мне излагают индуистско-тибетские фишки, только другими словами. Ну и фразы типо "я дал обязательство никому никогда не говорить об этом...ну да хрен с ним" портят впечатление.

В связи с этим вопроса два.

Первый - одному ли мне так показалось?

Второй - кто пытался всерьез практиковать описанное (разумеется, не кактусы, а всякие там магические пассы, сновИдения и проч.), и какой результат получил?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 10 Апрель 2017 - 19:01


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 044 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:21

А самое главное, появилось стойкое ощущение, что мне излагают индуистско-тибетские фишки, только другими словами.

Ну да, у них это тоже есть, только делается по-другому.

 

Второй - кто пытался всерьез практиковать описанное (разумеется, не кактусы, а всякие там магические пассы, сновИдения и проч.), и какой результат получил?

 

Магические пассы именуются тенсегрити. Скачай где-нить книги "Дар Нагваля" 1-3. Первые две А.Лаппа , 3я - А. Сидерский. После прочтения (и даже пролистывания) будет более полная картина что это, и зачем это. 

 

и какой результат получил?

 

Не моё. 


  • kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Guest_MARG1NAL_*

Guest_MARG1NAL_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2017 - 21:20

Я практиковал осознанные сновидения (под другим названием выход в Астрал) и приём некоторых веществ. Смотря сколько вам лет. В 18 лет мне это было интересно, сейчас нет. Кастанеду не читал (не осилил, да и неинтересно), к тому же есть много другой литературы, из художественной советую "Хакеры сновидений". Ещё мне понравилось "Путь дурака", но это на любителя.

#4 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 11 Апрель 2017 - 01:14

"выход в астрал" и "осознанное сновидение" - это не одно и то же


тенсигрити - муть..

а книги Касты действительно (для талантливых) помогают выйти "за пределы зоны комфорта" и взглянуть на привычные вещи по-новому (но еще раз повторю - не для всех, а только для способных, которым это интересно)


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#5 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 11 Апрель 2017 - 01:59

Кастенеда это как паленый самогон. Штырит. Мощно. Но в целом, как то не очень. 

 

Предпочитаю классику. Вещи проверенные временем. 

 

Я бы вообще всю эту литературу бы запретил, а-ля Кастенеда, магия за 100 дней, космоэнергетические турбины подмышками. И ввел бы лицензирование на деятельность связанную с написанием эзотерических книг. А то столько мусора нагенерировали за последние 20-30 лет. 



#6 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 07:04

"выход в астрал" и "осознанное сновидение" - это не одно и то же


тенсигрити - муть..

а книги Касты действительно (для талантливых) помогают выйти "за пределы зоны комфорта" и взглянуть на привычные вещи по-новому (но еще раз повторю - не для всех, а только для способных, которым это интересно)

Я впервые понял Кастанеду, когда жил в таёжном городке, в котором никого не знал. Покупал там лес и чтобы понимать -работы на полчаса в день. Остальное время куришь бамбук. Обстоятельства для погружения в подобную муть очень благоприятные. Так я тогда этими оказавшимися под рукой книжечками очень проникся. Могу сказать, что на мои жизненные взгляды довольно сильно Кастанеда повлиял.


  • Tong Po и clover это нравится

#7 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Апрель 2017 - 08:35

 

Я бы вообще всю эту литературу бы запретил, а-ля Кастенеда, магия за 100 дней, космоэнергетические турбины подмышками. И ввел бы лицензирование на деятельность связанную с написанием эзотерических книг. А то столько мусора нагенерировали за последние 20-30 лет. 

Мусора нагенерировали, согласен. Но я бы лучше дураков запрещал, чтобы бороться с причиной, а не следствиями.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 11 Апрель 2017 - 08:43

  • Drake, ВиШень и clover это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 09:31

Я впервые понял Кастанеду, когда жил в таёжном городке, в котором никого не знал. Покупал там лес и чтобы понимать -работы на полчаса в день. Остальное время куришь бамбук. Обстоятельства для погружения в подобную муть очень благоприятные. Так я тогда этими оказавшимися под рукой книжечками очень проникся. Могу сказать, что на мои жизненные взгляды довольно сильно Кастанеда повлиял.

 

Главное от скуки не кушать кактусы )

 

Вообще знавал я в молодости людей, проникшихся Кастанедой. Производили стойкое впечатление людей не глупых, но двинутых. Это на самом деле огромная беда подобной литературы, т.к. с мыслями правильными и интересными она дает некислый груз порожняка.

 

Все что надо реально знать про Кастанеду, это то что часть его соратников после его смерти самовыпилилась. Я не думаю, что хороший учитель хотел бы, чтобы его ученики совершили ритуальное самоубийство по такому поводу.


  • Drake и Неофит это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 09:40

Главное от скуки не кушать кактусы )

 

Вообще знавал я в молодости людей, проникшихся Кастанедой. Производили стойкое впечатление людей не глупых, но двинутых. Это на самом деле огромная беда подобной литературы, т.к. с мыслями правильными и интересными она дает некислый груз порожняка.

 

Все что надо реально знать про Кастанеду, это то что часть его соратников после его смерти самовыпилилась. Я не думаю, что хороший учитель хотел бы, чтобы его ученики совершили ритуальное самоубийство по такому поводу.

Так можно и про Есенина реально знать только это. Ценность его произведений и мыслей данный прискорбный факт не отменяет. Тут прикол ещё когда происходит погружение, но без воздействия каких-то сектантов, а самостоятельное, подразумевающее собственный опыт. Понятно, что каким-то практикам в принципе не научишься. Но мысли интересные через себя пропускаешь.



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 09:47

Так можно и про Есенина реально знать только это. Ценность его произведений и мыслей данный прискорбный факт не отменяет. Тут прикол ещё когда происходит погружение, но без воздействия каких-то сектантов, а самостоятельное, подразумевающее собственный опыт. Понятно, что каким-то практикам в принципе не научишься. Но мысли интересные через себя пропускаешь.

 

Я скажу так, хорошо когда подобная литература попадает в руки в возрасте, в котором работает критическое мышление.

А Есенин мне никогда не нравился.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 09:55

Да там по сути ничего такого нет у него. Даже если поверить в это его устройство общество, нагвалей там и прочее. Что-то плохое это не принесёт. Хотя я не всё читал, может там и выдаёт что-то совсем нехорошее.


  • ВиШень это нравится

#12 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:09

Ну да, у них это тоже есть, только делается по-другому.

 

Вспомнилась знакомая картинка, ржал как конь.


  • kek это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:11

Ну да, у них это тоже есть, только делается по-другому.

 

Чуть не пропустил самый ценный комментарий в теме )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:54

Дело было так.

Прочитал первую книгу - "Учение Дона Хуана", там, где автор жрал кактус. Чтиво было весьма забавным и, как мне показалось, без претензий на что-либо. Потом, как оказалось, существуют еще херова туча книг как самого автора, так и его последователей, где всерьез предлагается некая система самосовершенствования. Попробовал читать еще, но, в отличие от самой первой книги, действительно начался какой-то непонятный прогруз.

 

Кастанеда пишет о том, как его учили, а понял-ли он чему его учили и чему он научился, о том надо спрашивать Дона Хуана. ;) Вот тот знал, какие надо жрать кактусы и когда.



#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:55

А дон Хуан реально был? Это не часть художественного вымысла?



#16 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:57

А дон Хуан реально был? Это не часть художественного вымысла?

Был. Не сумлевайтесь. ;)



#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 10:58

Был. Не сумлевайтесь. ;)

Класс! Я знал.



#18 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2017 - 12:50

А что в теме обсуждается то?

Карлос Кастанеда, как человек?

Кастанедовщина, как медийное явление или стихийное бедствие?

Система практических знаний, излагаемая в книгах Кастанеды?

 

У меня вот лично к Кастанеде, как к человеку никаких претензий нет. ВВС  (журналисткое расследование которых стало основным источником баек про самоубийство его последователей и прочее) на деле своим фильмом сели в лужу (ну и бабла заработали - журнашлюхи, что с них взять). 

Что они смогли выяснить: 

Вроде бы Кастанеда умер и был кремирован, но неясно кто умер и кого кремировали - вся информация появилась постфактум.

Вроде бы Кастанеда болел перед смертью - свидетельство: рецепт найденный на помойке. Проверьте психическое состояние семейной пары, которая занималась регулярным обшариванием помоек у дома Кастанеды.

Вроде бы одна из учениц умерла. Вроде бы самоубийство. Труп был здорово обглодан дикими животными, так что вообще неясно как они это выяснили.

Остальные ученицы исчезли и никто не знает где они.

Вроде бы у Кастанеды была любовница. При этом наблюдательный человек в интервью с этой любовницей без труда углядит обиду на то, что Кастанеда своим прямым ученицам делал дорогие подарки, а вот для нее пожалел. И ничем не скрываемое злорадство, когда она рассказывает о якобы самоубийстве учениц. Я лично такому источнику доверять не стал бы.

То же самое касается и свидетельств индейцев. Они за бутылку огненной воды и не такое расскажут.

 

При этом забыли упомянуть, несколько фактов:

В системе Кастанеды есть такое понятие, как стирание личной истории, т.е. образ жизни при котором окружающие о тебе толком ничего не знают. Огромное количество белых пятен в истории ВВС это понятие наглядно демонстрируют. Вне зависимости от того, выдумал Кастанеда свою историю или нет, это положение системы он реализовал с блеском, как и его прямые ученицы.

Чтобы это понять достаточно книги прочитать.

Все "разоблачители" Кастанеды лица так или иначе заинтересованные. Кто книгу написал, кто претендует на то, что он и есть шаман, который Кастанеду учил и пр. 

Основные источники "грязного белья" о Кастанеде выглядят, мягко говоря, странно. Про якобы любовницу я уже писал - психически здоровый человек о смерти, пускай даже предполагаемой, других людей со злорадством говорить не будет. Второй источник: семейная пара, которая по их словам последние несколько лет жизни Кастанеды занимались регулярной слежкой за его домом и обшариванием его помоек. Вам это поведение странным не кажется? При этом сам Кастанеда им ничего плохого не сделал.

Групповушки Кастанеды с его ученицами - домысел, так как что происходило в доме не видел никто, включая психически нездоровую пару, которая за ним следила. При этом, кстати, секс в системе Кастанеды не был под запретом, просто упоминается что на это нужна прорва энергии. А общепринятую мораль они все крутили на среднем пальце, так как во главу угла всегда ставили личную силу и безупречность.

 

Теперь, несколько фактов из книг:

Одними (не всеми) ключевыми положениями системы Кастанеды являются: стирание личной истории, безупречность.

Про стирание личной истории я уже писал. Теперь о безупречности. Если кратко и очень грубо перевести на русский язык, то безупречность - это делать все наилучшим способом.

В случае с Кастанедой имеем практически безупречное стирание личной истории: никто толком ничего не знает и не может утверждать, что было именно так.

Далее, никому не известный студент пишет книгу на нужную тему и в нужное время и становится богатым человеком.

Умудряется удержаться в струе и сохранять и даже наращивать популярность с каждой последующей книгой.

Создает успешную организацию, которая функционирует и после его вроде бы смерти (с Кастанедой ни о чем нельзя говорить утвердительно).

На доходы содержит свою группу магов, что в общем-то является одной из обязанностей нагваля. К примеру, тот же самый Дон Хуан (неясно и неважно - реальный или вымышленный) не просто время от  времени одевался и принимал образ делового человека. Он на самом деле им был (точнее одна из его ипостасей) и так же содержал на доходы от своего дела свою группу магов. Вообще-то "нормальные" люди в таких случаях яхты покупают и моделей клеят, а он видите ли купил дом и своим ученицам, которые для него были ближе чем бывшая жена и сын, подарки делал. 

Если это не безупречность, то я даже и не знаю, что тогда это такое.

 

О смерти Кастанеды

В своих книгах он в общем-то прямо говорит, что у него и его группы практически нет шансов сгореть в огне изнутри в силу просчетов Дона Хуана (не разглядел вовремя его энергетическую конфигурацию) и раздолбайства самого Карлоса. И что не всем это удавалось и до него. В частности один из бенефакторов, кажется Дона Хуана (не помню точно), таки банально умер от туберкулеза. Так что смерть самого Кастанеды его собственную систему не опровергает. А вот события после смерти: как и где неясно, вся информация появилась тогда, когда его ученицы решили это обнародовать  лишний раз демонстрирует воплощение в жизнь принципа стирания личной истории.

 

Лично я для себя сделал такие выводы:

Вне зависимости от того, учился Кастанеда у Дона Хуана или целиком выдумал свою систему, жил он так, как учил. И это круто. 

 

Ну, а книги это вообще отдельный разговор.

 

С уважением...


  • ВиШень, Неофит, Tong Po и 2 другим это нравится

#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Апрель 2017 - 13:33

Главное от скуки не кушать кактусы )

Вообще знавал я в молодости людей, проникшихся Кастанедой. Производили стойкое впечатление людей не глупых, но двинутых. Это на самом деле огромная беда подобной литературы, т.к. с мыслями правильными и интересными она дает некислый груз порожняка.

Все что надо реально знать про Кастанеду, это то что часть его соратников после его смерти самовыпилилась. Я не думаю, что хороший учитель хотел бы, чтобы его ученики совершили ритуальное самоубийство по такому поводу.


А чё не так с катусами?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Апрель 2017 - 13:37

А дон Хуан реально был? Это не часть художественного вымысла?


А это важно?
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных