Перейти к содержимому


Фотография

Карлос Кастанеда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 13:38

Да там по сути ничего такого нет у него. Даже если поверить в это его устройство общество, нагвалей там и прочее. Что-то плохое это не принесёт. Хотя я не всё читал, может там и выдаёт что-то совсем нехорошее.

Ну  в общем да, в раннем возрасте воспринимается как прикольная сказка. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:00

Вот кстати заметил такую штуку, что Кастанеда почему то очень обостряет личные амбиции. Все товарищи, кого я знал, кто им увлекался, стремились стать альфа-нагвалем, и чтобы остальные нагвалята были на посылках. Когда такие товарищи объединялись в секты, начинались приколы с какими то детсадовскими интригами.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:06

Вот кстати заметил такую штуку, что Кастанеда почему то очень обостряет личные амбиции. Все товарищи, кого я знал, кто им увлекался, стремились стать альфа-нагвалем, и чтобы остальные нагвалята были на посылках. Когда такие товарищи объединялись в секты, начинались приколы с какими то детсадовскими интригами.


Сдаётся мне, что не в Катанеде тут дело...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:08

Вот кстати заметил такую штуку, что Кастанеда почему то очень обостряет личные амбиции. Все товарищи, кого я знал, кто им увлекался, стремились стать альфа-нагвалем, и чтобы остальные нагвалята были на посылках. Когда такие товарищи объединялись в секты, начинались приколы с какими то детсадовскими интригами.

Принципиальная разница с ролевиками всех мастей есть ли?)))


Сдаётся мне, что не в Катанеде тут дело...

дело было не в бабине, дело было не в реле...(С)  :D  т.д.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:08

Сдаётся мне, что не в Катанеде тут дело...

 

Кто знает. Наверное психолог определил бы в чем дело лучше.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:09

Кто знает. Наверное психолог определил бы в чем дело лучше.

Зайди в раздел хапкидо на БФ)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:12

Принципиальная разница с ролевиками всех мастей есть ли?)))

 

Да, определенно.

Сейчас попытаюсь сформулировать.

 

Ролевики в рамках тусовки разбивались на мелкие группки, которые плели интриги друг против друга, но это всегда была именно групповая деятельность. Стороны могли меняться, была текучка людей туда-сюда, но в итоге это была группа против групп, реже группа против одиночки. С нагвалятами проблема именно в том, что каждый думает, что он самый хитровыделанный, и соотв. других людей только использует.

Возможно это специфика конкретных групп, я не знаю.


Зайди в раздел хапкидо на БФ)

 

Про хапкидо я читаю только Олега и Дрейка. Сильно бережет нервы и позволяет откровенный порожняк фильтровать )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:15

 

Возможно это специфика конкретных групп, я не знаю.

 

Да не, это специфика отдельных людей, которые просто нашли для себя удобную философию. Причём поняли её по-своему.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:17

Вот кстати заметил такую штуку, что Кастанеда почему то очень обостряет личные амбиции. Все товарищи, кого я знал, кто им увлекался, стремились стать альфа-нагвалем, и чтобы остальные нагвалята были на посылках. Когда такие товарищи объединялись в секты, начинались приколы с какими то детсадовскими интригами.

 

А это уже к теме особенностей обучения у Кастанеды. Нюанс обучения Кастанеды у Дона Хуана (опять же неважно вымышленного или реального) заключается в том, что Дон Хуан всю ключевую информацию давал ему или в состоянии второго внимания (после которого Карлос ничего не помнил), либо между делом, ненароком, маскируя ее другими вещами. Это делалось для того, чтобы отвлечь дефектную часть психики, которая рационализирует практику для того, чтобы ее не делать. 

Типичный пример - первая сцена обучения Кастанеды в первой же книге, когда Дон Хуан дает задание Карлосу найти свое место силы. На словах это то, что есть - место, которое для него благоприятно. По факту то же самое - Карлос в итоге нашел место, которое на него хорошо влияло. А по сути и то и другое делалось для отвлечения внимания Карлоса, а реально отрабатывался навык неделания восприятия, который потом может прикладываться к чему угодно. То же самое и с многострадальными кактусами: Карлос думал, что изучает обряды шаманов, а на деле работал на разрушение картины восприятия мира. И таких примеров не счесть.

 

Книги построены по тому же принципу: вся важная для понимания и практики информация там дается между делом и маскируется темами, которые являются триггерами для больных мест психики. Т.е. если дурак читает Кастанеду, то его внимание будет выдергивать те обманки, которые его дури потакают. Если человек нереализовался в плане уважения и власти, его внимание выдергивает обманки, которые потакают его желанию власти и уважения. И во всех случаях внимание уводится от реальных вещей. Это своего рода техника безопасности: имея непроработанные места в психике практиковать Кастанедовские практики довольно опасно.  

Т.е. дурак от Кастанеды дуреет, "умник" "умнеет", а псих шизеет. И все остаются в стороне от практики, которая им бы навредила уже по серьезному.

 

С уважением...



#30 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:17

Кастенеда - это целое поле для умственных спекуляций. Порой неопровержимых. Как кришнаиты короче. 



#31 Guest_MARG1NAL_*

Guest_MARG1NAL_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:49

"выход в астрал" и "осознанное сновидение" - это не одно и то же


И да и нет. Я заинтересовался этим прочитав именно про выход из тела в астрал, после перешёл к осознанным сновидениям, так как в них меньше всякой мути. Некоторые техники выхода как в ОС так и из тела, весьма схожи. С научной точки зрения вряд ли кто то может зафиксировать "астрал", а изменения в организме скорее всего одни и те же, как при выходе в астрал или из тела, так и при ос. Другое дело, что скорее всего выход в астрал или из тела предполагает наличие гораздо большей осознанности и сам по себе такой опыт может быть более ярким. Ещё один довод в пользу одного и того же явления, но названного разными словами это самопрограммирование через чтение литературы. Если кто то больше читает про астрал, и само собой верит в это, он будет именно туда и выходить. Тот же, кто больше литературы читает про ОС, будет выходить именно в ОС.

#32 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:50

Только спешу напомнить что толку от астрала и ОС - нуль. Просто нуль. 



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:56

Только спешу напомнить что толку от астрала и ОС - нуль. Просто нуль. 

Что, в вашем понимании "толк"? Как вы узнаёте что то или иное занятие приносит вам пользу?


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:23

Только спешу напомнить что толку от астрала и ОС - нуль. Просто нуль. 

 

Толк в "выходе из зоны комфорта", как это сейчас принято говорить. Юноша бледный со взором горящим начитается КК со товарищи, нагуляется по астралам, реальность натрансферит по всякому, а потом, оглянется по сторонам и подумает: "Так. Ну вроде всё это реально и мир не так прост, как нам рассказывали в школе. Зашибись, а дальше-то что?" И пойдёт искать что дальше. Вот тут и начнётся у него нормальная практика.


  • ВиШень, Неофит и Яри это нравится

#35 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:31

 

Я бы вообще всю эту литературу бы запретил, а-ля Кастенеда, магия за 100 дней, космоэнергетические турбины подмышками. И ввел бы лицензирование на деятельность связанную с написанием эзотерических книг. А то столько мусора нагенерировали за последние 20-30 лет. 

И как найти того главного нагваля, который будет лицензии выдавать? :huh:


  • ВиШень и Яри это нравится

#36 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:34

Кастанедовцы повылазили )))



#37 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:37

Кастанедовцы повылазили )))

 

Да тут кого не ковырни... :ph34r: нормальные люди на форуме ММАшников все...  :lol:


  • Яри и Форумчанин это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:43

Кастанедовцы повылазили )))


Судя по Вашей реплике в теме про магию самураев, мы все разговоры про шизотерику должны с Вами согласовывать. Можете как-то обосновать сие Ваше желание?
  • Неофит это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:44

Кастанедовцы повылазили )))

А у Вас кастанедовцы чего? Корову украли?


  • Shade и Tong Po это нравится

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:46

нормальные люди на форуме ММАшников все...  :lol:

Да и те иногда за религиозное мировоззрение зарубаются. Ну по крайне мере раньше зарубались, когда я их читала.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных