Перейти к содержимому


Фотография

Карлос Кастанеда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Апрель 2017 - 16:08

А у Вас кастанедовцы чего? Корову украли?

 

Кактусы постригли (


  • ВиШень и Неофит это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 16:26

Кастанедовцы звучит похоже на Кадыровцы.
  • ВиШень это нравится

#43 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:11

Кастанедовцы повылазили )))

Если можно, без взаимных наездов. Я себя к кастанедовцам пока никак не отношу, но считаю, что все теории вполне стоят друг друга. В том плане, что любая религия и эзотерика в частности основана на неких взглядах, которые предлагается принимать на веру.

А по теме, так стало просто интересно, представляют ли книги сего товарища исключительно коммерческий продукт, основанный на его собственных фантазиях и переложении индуистских песен на индейский манер, или все же нет.


  • Drake это нравится

#44 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:41

Коллеги, предметно если, с обоснованиями то давайте в теме про магию, мистику и самураев. Кастенеда уже мне до чертиков надоел на разных форумах за последние 15 лет ) Извините если что. Ну просто не могу уже )



#45 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:44

Только спешу напомнить что толку от астрала и ОС - нуль. Просто нуль. 

 

Ну, скажем так, формально практика сновидения по Кастанеде это не то же, что и выходы в астрал или осознанное сновидение.

Выход в астрал предполагает, что есть некое тонкое тело, которое может путешествовать по неким тонким мирам.

Осознанное сновидение предполагает, что это просто сон в котором себя осознаешь.

Практика сновидения же предполагает, что физическое тело и тело сновидения - суть одно, как две тени от одного столба на который светит два фонаря. Т.е. тело сновидения - один из аспектов тела физического. И путешествует оно в процессе сновидения по реальным мирам, где может быть ранено или захвачено с вполне реальными для физического тела последствиями.

Из того, что Кастанеда пишет можно сделать вывод, что искусство сновидения крайне опасная штука и в общем-то изучается на довольно продвинутых этапах, когда  есть навыки пути воина и достаточное количество личной силы. При этом многое зависит от личной предрасположенности - некоторые к сновидению не предрасположены, им подходит сталкинг. А сновидящим практика сталкинга обязательна, иначе они теряют адекватность. Опять же судя по описаниям Кастанеды поведения сновидящих из партии Дона Хуана и практика сталкинга тоже не всегда помогает. 

Отсюда повальное увлечение именно искусством сновидения (в ущерб практике безупречности) - вещь довольно спорная и в перспективе не добавляющая адекватности.

 

С уважением...


  • ВиШень и Неофит это нравится

#46 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:49

Коллеги, предметно если, с обоснованиями то давайте в теме про магию, мистику и самураев. Кастенеда уже мне до чертиков надоел на разных форумах за последние 15 лет ) Извините если что. Ну просто не могу уже )

А смысл тогда в эту ветку залазить?


  • ВиШень и Яри это нравится

#47 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 11 Апрель 2017 - 18:17

Я однажды задался вопросом, как книги влияют на меня. В смысле - почему этот лютый трэш с кактусами и лагордой воспринимается как наполненный неким смыслом - (как работает суггестивный механизм корпуса текстов) 

 

Размышляя об этом, я подумал о частичном отождествлении с героем - 

 

как КК сталкиваясь поначалу ==как бы не принимает== а потом проникается - так и читатель книги проходит похожий путь - от отрицания мифического мира и отстранения до частичного вживания в него.

 

Детального разбора сего слоя не написал, и вообще вот сейчас впервые озвучиваю.

 

 

Ну что сказать, даже придумать такой трюк в текстовом формате и провернуть его - уже сильно некисло.

 

Так, перечитал не все на много у него, и его сподвижников, иной раз даже отзывы писал. По Флоринде Доннер. Сейчас, в возрасте, наверное бы не протащило по всей длинне, а по молодым годам - очень.

 

Была идейка потусить с людьми практикующими.... пока не осуществил. Тусю пока в других местах.

 

В России у нас люди и некислые баблищи запрашивают за практикумы по - Елена Са(джина) (вылетела из головы фамилия)

 

 например, про Ксендзюка не знаю как и что. есть и погуманнее, вероятно.... типа https://onle.org Чугреева. Вон дяденька http://olegkuzin.com/ свою версию перепросмотра нарисовал. Вроде так неглупый отнюдь дядя, мне нра. Так что жизнь вокруг, она течет.


Сообщение отредактировал trilobit: 11 Апрель 2017 - 18:28

  • Shade и Неофит это нравится

#48 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 350 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Апрель 2017 - 18:25

Коллеги, предметно если, с обоснованиями то давайте в теме про магию, мистику и самураев. Кастенеда уже мне до чертиков надоел на разных форумах за последние 15 лет ) Извините если что. Ну просто не могу уже )


А что кто-то насильно заставляет читать эту тему?!
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#49 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Апрель 2017 - 18:39

Ну, скажем так, формально практика сновидения по Кастанеде это не то же, что и выходы в астрал или осознанное сновидение.

Выход в астрал предполагает, что есть некое тонкое тело, которое может путешествовать по неким тонким мирам.

 А как это предлагается реализовать (и в том, и в другом случаях)? Медитировать перед сном, плясать джингу или же читать мантры?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 11 Апрель 2017 - 18:40


#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Апрель 2017 - 19:13

Коллеги, предметно если, с обоснованиями то давайте в теме про магию, мистику и самураев. Кастенеда уже мне до чертиков надоел на разных форумах за последние 15 лет ) Извините если что. Ну просто не могу уже )

Кастанеда пишет на русскоязычных форумах?
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2017 - 21:12

 А как это предлагается реализовать (и в том, и в другом случаях)? Медитировать перед сном, плясать джингу или же читать мантры?

 

По астральным путешествиям ничего не скажу, когда этим вопросом интересовался, читал мистиков начала 20 века, а у них с практикой туго было. 

По осознанным сновидениям информации в сети море - в основном упражнения строятся на принципе вспомнить во сне, что ты спишь. Например, каждый час в течение дня спрашиваешь себя - сплю я или нет и проверяешь. Если делать регулярно, то на определенном этапе этот вопрос возникает во сне, а дальше все ясно.

 

Кастанедовская программа тоже секрета не представляет - формируешь намерение увидеть свои руки во сне и понять, что ты спишь. Когда увидел, начинаешь осматриваться вокруг с целью оформить свое восприятие (бросаешь вокруг короткие взгляды, постоянно возвращая взгляд на руки).

Что в случае с кастанедовскими практиками из поля внимания обычно выпадает, так это тот факт, что сновидение требует энергии, получить которую можно только в бодрствующем состоянии, а энергия требует навыка ею управлять, что опять же тренируется только поступками в бодрствующем же состоянии. 

Нужно оптимизировать все свои действия и эмоции так, чтобы минимизировать расходы энергии. Т.е. устраняем все негативные эмоции в момент их возникновения (на них тратится энергия), устраняем все нерациональные действия (обусловленные желанием самоутвердиться, страхом или озабоченностью собственной персоной) и вообще оптимизируем все до чего можно дотянуться. К примеру, есть хронический конфликт, постоянно вызывающий негатив и тем самым жрущий энергию, - решаем его. Есть нерешенная проблема - решаем. И т.д. и т.п. 

Тут подключается принцип окончательности решений. Т.е. если что-то решил сделать, то делаешь до победного или пока обстоятельства не изменятся. Это распространяется на все поступки. 

Вот это и дает выход на намерение, когда даже на подсознательном уровне есть осознание, что если ты что-то решил, то это будет исполнено. Тогда намерение увидеть руки во сне будет реализовано.

Путь чудовищно энергоемкий, но даже малая толика усердия дает вполне реальные результаты в обычной повседневной жизни.

 

С уважением...

 

P.S. К слову, я сам практикой сновидения не занимаюсь, так как меня больше интересует не само сновидение (пробовал и понял, что это пока слишком круто для меня), а фаза между сном и бодрствованием, когда ощущение физического тела уже практически исчезло, а ощущение тела сновидения уже появилось. Все мои эксперименты в основном с этим, так как интересует вопрос можно ли это использовать для воздействия на физическое тело (это состояние относится к глубоким ИСС и может рассматриваться, как вариант аутогенной тренировки или самогипноза). 


  • Drake, ВиШень, Неофит и 2 другим это нравится

#52 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 21:35

 фаза между сном и бодрствованием, когда ощущение физического тела уже практически исчезло, а ощущение тела сновидения уже появилось. Все мои эксперименты в основном с этим, так как интересует вопрос можно ли это использовать для воздействия на физическое тело (это состояние относится к глубоким ИСС и может рассматриваться, как вариант аутогенной тренировки или самогипноза). 

Раньше этим занимался, но прекратил из-за страха. Казалось, что теряю физическое тело и могу не вернуться, возврат давался с большим трудом. Ощущение, что теряешь какую-то защиту, занимаешься антиприродными вещами. Уже лет 10, как эти эксперименты я прекратил, но буквально на днях, засыпая, вновь ощутил мощные энергетические струны по всему телу. Такие потоки предшествуют "проваливанию", причём бывает непроизвольно, но я умею и произвольно туда попадать. Вспоминая те ранешние ощущения я воспрепятствовал этому. И так уже давно делаю. Но даже это короткое состояние перед переходом расслабляет невероятно. Потом реально глубже спишь, ощущаешь легкими голову и тело. почему-то ярче происходит весь этот метаболизм во сне и физиологический и информационный.


Что касается описываемого вами сновидения, так это для меня вообще какая-то параллельная реальность, представляю какой ценой это даётся. или точнее - даже не представляю.


  • Shade это нравится

#53 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Апрель 2017 - 22:05

Раньше этим занимался, но прекратил из-за страха. Казалось, что теряю физическое тело и могу не вернуться, возврат давался с большим трудом. Ощущение, что теряешь какую-то защиту, занимаешься антиприродными вещами. ...

 
Страх, ИМХО, нормальная реакция: сновидение (не ОС) достаточно опасная штука. Поэтому и по системе нужно прорабатывать страх смерти, ЧСВ и жалость к себе.
Что касается антиприродных вещей, то так оно и есть: природным будет родиться, состариться и умереть. А задачей системы Кастанеды было как раз-таки нечто диаметрально противоположное. 
 

Но даже это короткое состояние перед переходом расслабляет невероятно. Потом реально глубже спишь, ощущаешь легкими голову и тело. почему-то ярче происходит весь этот метаболизм во сне и физиологический и информационный.

 
Там много чего интересного есть, но нужно смотреть, пробовать. У меня мало данных пока накопилось, рано делать выводы, но тема в плане саморегуляции интересная.
 

Что касается описываемого вами сновидения, так это для меня вообще какая-то параллельная реальность, представляю какой ценой это даётся. или точнее - даже не представляю.

 

 

Я если честно, тоже с трудом представляю, каким монстром воли нужно быть, чтобы так тренироваться. Я для себя упрощенную вариацию тренинга по мотивам разработал, но и она на практике чудовищно тяжелая. Помнится, проводил бесплатный тренинг, так до конца из всех участников только один добрался. А вроде бы обычные действия, ничего особенного. 

По моему опыту крайне облегченных тренировок могу сказать, что если Кастанеда тренировался хотя бы в половину того, что он описывает, то в его чисто материальных успехах ничего удивительного нет. Такого человека только снайперская пуля остановит и то, если он туда пойдет :)


  • ВиШень и Krakatau это нравится

#54 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Апрель 2017 - 22:40

Кстати, интерес к этому состоянию проваливания в момент засыпания у меня был скореетв любопытства. Практиковал тогда остраненность, безмятежность, нервно мышечное расслабление, аутотренинг, подумывал какое-нибудь самовнушение себе устроить. И на определённом этапе достиг вот такого прогресса. Попадал в это состояние достаточно легко. О Кастанеде тогда кстати даже не слышал. И вот какие практические результаты я получил именно от этих проваливаний, так это возможность получения реалистичной картинки, мыслеобраза. Я мог представить ярко, просто как в реальности то что захотел увидеть. Или даже короткий фрагмент, очень маленькое действие. Просто увидеть это наяву. И ещё мог как в радиоприемнике перебирать каналы и слышал музыку , пение, голоса. Голос особенно напугал, язык какой то не человеческий. Что уж это, подсознание, либо параллельное пространство, не знаю. Но в эти пространства я с тех пор вполне верю.Вот в принципе и все мои результаты проваливания, довольно страшно и не очень результативно. Тогда я решил, что туда лезть ни к чему, оно того не стоит. Но когда на такие темы разговор заходит, я раззодориваюсь. Все равно это заканчивая штука, как ни крути.
  • ВиШень это нравится

#55 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 12 Апрель 2017 - 19:04

Спасибо всем, кто написал в теме, было любопытно.

Хотя со сном пока экспериментировать не буду, ибо после тренировок чем быстрее удается заснуть, тем лучше.


  • kek и ВиШень это нравится

#56 Guest_MARG1NAL_*

Guest_MARG1NAL_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:24

По астральным путешествиям ничего не скажу, когда этим вопросом интересовался, читал мистиков начала 20 века, а у них с практикой туго было. 
По осознанным сновидениям информации в сети море - в основном упражнения строятся на принципе вспомнить во сне, что ты спишь. Например, каждый час в течение дня спрашиваешь себя - сплю я или нет и проверяешь. Если делать регулярно, то на определенном этапе этот вопрос возникает во сне, а дальше все ясно.


Это не самая удачная техника. Я так и во сне много раз стал прощёлкивать что это сон. :D Потому что надо не просто проверять, а как бы осознавать где ты. Для меня самый удачный выход это прямовый выход в мир сна или в астрал. Но это удавалось не часто.
PS Я бы не сказал, что это опасно. У меня легко получалось вернуться обратно. Сами ощущения весьма интересны.

#57 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 13 Апрель 2017 - 19:41

836084f2a4bf.jpg



#58 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 13 Апрель 2017 - 22:04

PS Я бы не сказал, что это опасно. У меня легко получалось вернуться обратно. Сами ощущения весьма интересны.

Кстати, смех смехом, но свои грабли во сне не забыл рассмотреть той ночью  :D


ЗЫ: только так чо, каждый раз надо?



#59 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Апрель 2017 - 01:34

Вот кстати заметил такую штуку, что Кастанеда почему то очень обостряет личные амбиции. Все товарищи, кого я знал, кто им увлекался, стремились стать альфа-нагвалем, и чтобы остальные нагвалята были на посылках. Когда такие товарищи объединялись в секты, начинались приколы с какими то детсадовскими интригами.

из книг ничего не поняли и Попали в ловушку ЧСВ


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#60 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Апрель 2017 - 01:54

у меня не было проблем со сновидением..

думаю - предрасположенность (я никогда не видела черно-белых снов, отлично вижу в них цвета, четко вижу предметы и людей (зверей), чувствую запахи и т.п.

 

руки были найдены мгновенно.. жетлый таман - также

если сон особо необычный - могу сказать себе (во сне) "запомни!", чтобы утром обдумать (иногда записать или нарисовать - такое то же случалось)... 

 

есть места (во сне), где очень приятно бывать (и не раз.. и могу туда намеренно возвращаться)

много деталей могу описать в оттенках и подробностях...

необычные ощущения себя

 

сталкинг тоже пробовала - без особых проблем - но и интереса особого нет (скучновато.. видимо не мое - ЧСВ не хватает )))))


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных