Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по современным российским системам

современные российские систем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#241 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 941 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:07

Товарищ Саблин по своему прав. Он завуалированно поднимает вопрос деградации японских школ, что имеет место быть.
То, что он гиперболизирует, согласен, но сути это не меняет.

вообще-то не так - он как раз прямо говорит, что современные японские школы не могут разобраться со своим наследством и все переиначили не в оптимальном варианте. Ну и смысл тогда у них консультироваться кому-бы то ни было? Пускай сначала сами...))

#242 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июль 2018 - 08:40

Шок имеет в виду, что прогрессирование во многих направлениях РБ неразрывно связано с развитием специфических телесных качеств. Например, широко известная закалка/набивка. Есть большое количество техник в том же каратэ, которые использовать без специфической закалки определенных частей тела просто НЕВОЗМОЖНО. Ни айкидо, ни большинство русских стилей этого не требуют.
  • kek это нравится

#243 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 10:41

Дело в том, что все подобные товарищи рано или поздно созревают на подобные видеоматериалы снятые в хорошем качестве картинки и с умными словами, и с обязательным упоминанием об успехах за границей.

Вообще это один из самых эффектных ходов считается упомянуть заграницу и привести пару-тройку слов от буржуев. Ну еще приплести веру, царя и отечество.

В таком духе уже Рябко отстрелялся перед телеаудиторией несколько лет назад. Теперь вот очередь Извора.

По тексту методы используются аналогичные - выдать какое-нибудь заезженное клише про восточных мастеров, про их недостатки и сказать, как все круто у нас, то бишь у них.

Повторюсь, люди совершенно не знакомы с традиционными восточными системами, не варились в нормальных восточных школах и не знакомы с методиками и концепциями изучения техник. Т.е. они просто не знают почему именно так там устроено, а не иначе. И то, что они у себя описывают как отличительную черту есть затертый до дыр баян на Востоке и в Америке.

Им надо пересмотреть старые фильмы с Чаком Норрисом, с Карадайном сериал про кунфу, чтобы в очередной раз там услышать слова про то, что у настоящего мастера оружием является его тело и лежащие рядом предметы. ПО другому я не вижу смысла общаться с такими людьми.

По сути техники - перед нами вариация миксфайта с практически нулевой работой в партере. Ударка боксерская, ноги кикбоксерские и тайские. Я ведь упоминал, про воровство техник? Ну так они в открытую про это и говорят.

В той среде, где я рос, было принято указывать первоисточники. Мой сенсей по каждой технике может высказать кучу всего на тему происхождения и вариаций с упоминанием из какой школы пришло, куда ушло и прочее прочее. Тот же Ельчанинов на своих семинарах спокойно рассказывает откуда были взяты те или иные приемы с упоминанием авторов.

Потому что это прилично, потому что это уважение к другим и к себе на фоне их.

 

И вообще, когда кто-либо строит свое величие, унижая на словах достижения других, это есть свидетельство туфты в мозгах. А там где в мозгах туфта. там и все остальное порожденное такое же. Концепутально.

Все сильные мира сего, которых я встречал, никогда не поднимались ругая других, а только показывая свои достижения.

 

А Вы таки внимательно смотрели этот ролик? Там точно "строят своё величие, унижая на словах достижения других"? И "первоисточники" ни разу не указываются? И фильмов с Чаком Норрисом никогда не смотрели? И про бокс, наверное, только в кино видели, хоть и используют его во всю в своей технике (тут у Вас самого то в одну, то в другую сторону "раскач", - вот и спрашиваю)? )))))


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Июль 2018 - 10:43

  • kek это нравится

#244 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:21

2 Игорь

 

Да, я внимательно смотрел и два раза было желание выключить - на словах про мистицизм и на словах про эго мастеров.

В традиционных старых школах нет никакого мистицизма. Все открыто и более чем понятно.

А эгоизм и гордость не имеет национальности.

Про то, что отличие русского стиля это использование всего тела тоже выдумка авторов.

Такие же вам вопрос - а вы точно смотрели это видео? И не могли бы вы сразу перейти к основному своему вопросу, а не ходить вокруг да около? Или у вас просто эмоциональная волна?

Я не выступаю против русских и за японские стили. Я против мракобесия, за здравый смысл и уважение.

 

2 Владимир К

 

Ну я же и написал про деградацию. Причин этой деградации множество и все их перечислять смысла не вижу. Кто в теме тот и так все понимает.

А Саблин-Сан как-то поздно начал метаться от осознания действительности. Хотя вроде МММ вот недавно относительно было же, мы же в нашей стране воспитаны и должны фигу в кармане всегда держать на всякий случай.

Оставшихся больше устраивает объяснение через мистицизм.

;)

 

P.S. касаемо Японии, как я упоминал, мы в этой теме идем следом за буржуями, которые уже прошли все стадии взаимоотношений с ними. ЧТо там да как люди разобрались, а на смех лишний раз публично вопрос не поднимают из-за своей образованности и определенной толики... сочувствия, что-ли. Т.к. разрушать всегда проще, чем что-либо создавать. Так и живем.


Сообщение отредактировал 101: 20 Июль 2018 - 12:21

  • kek и ВиШень это нравится

#245 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:35

а с чего Вы взяли, что русский стиль - это замес из самбо, бокса и чего-то ещё? потому что ААК про это сказал? я вот сильно сомневаюсь.

 

 

ААК этого не говорил.... Он говорил и говорит, что "Рукопашный бой это борьба, бокс и фехтование". В том смысле что в рукопашной и вы и ваш противник будете бить (бокс), применять приемы борьбы (борьба) и применять холодное оружие (фехтование). ВСЕ. Я бы еще добавил стрельбу, впрочем это уже давно добавлено и оговаривалось в фильме "Один на один с врагом"



#246 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:48

2 Игорь

 

Да, я внимательно смотрел и два раза было желание выключить - на словах про мистицизм и на словах про эго мастеров.

В традиционных старых школах нет никакого мистицизма. Все открыто и более чем понятно.

А эгоизм и гордость не имеет национальности.

Про то, что отличие русского стиля это использование всего тела тоже выдумка авторов.

Такие же вам вопрос - а вы точно смотрели это видео? И не могли бы вы сразу перейти к основному своему вопросу, а не ходить вокруг да около? Или у вас просто эмоциональная волна?

Я не выступаю против русских и за японские стили. Я против мракобесия, за здравый смысл и уважение.

 

Так вот. Если бы дело было именно так, как сами же написали в самом конце вот этого Вашего сообщения, то характер всех ваших сообщений касаемо этого ролика всё ж таки был несколько иным. Почему? А прямо по вашему же тексту с претензиями можно смотреть. Начиная с "про уважение". В том ролике нет абсолютно ничего такого, где бы высказывалось неуважение к каким бы-то ни было иным видам единоборств. А вот Ваше первое же сообщение вполне спокойно можно воспринять как неуважение к людям, снявшимся в этом ролике. Ну и далеее куча вообще-то неуважительных слов. Включая про мракобесие.

 

Словом, Вы уж определитесь, о чём Вы тут пишете. Или вообще о "русских стилях", или конкретно по вот этому ролику и именно по здесь представленным "недостаткам", раз их касаетесь главным образом. И... тогда, поверьте, и читать Вас будет куда интереснее. Ведь Вы же "единоборщик". И даже с Извором "знакомы", если я правильно понял Вас. А значит Вы можете и что-то дельное по теме сказать, а не просто растекаться мыслью по древу.

 

Ну а раз начали разговор, то хотелось бы услышать более чётко то, чего именно и почему Вам что-то не понравилось в этом ролике.

 

Вот только не надо про "воровство". Все боевые искусства, все единоборства мира - это сплошная компиляция всего ценного (а иногда и не очень ценного) друг у друга. Не хотите, чтоб своровали, храните в секрете, но тогда развиваться полноценно вряд ли получится, так? ))) Причём часто всё по честному - с полным докладом - откуда чего и как "своровано". И почему не стали "воровать" много чего ещё из того, что "плохо лежит". Но главное. А Вы попробуйте "своровать" то, для овладения чем предусмотрены аж годы серьёзной практики тех или иных видов? Смогли? Ну значит, вообще-то, и у Вас за плечами весьма серьёзная практика. Раз так классно "воровать" новые для себя элементы из иных видов "наманстрякались". А вот если таки не смогли, или смогли, но крайне коряво, - вот тогда худо дело. Идите и учитесь, - вот что тогда. )))



#247 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:03

Уже два раза написал что мне не понравилось.

Вам в третий раз написать?

 

Касаемо перенимания друг у друга, то на здоровье. Но в чем тут русскость стиля-то тогда?

Мы же это уже проходили в самбо. Основатель не скрывал, что корни дзюдошные, но политическая система потребовала отречься от ереси.

 

Лично вам уже задавал вопрос ранее, но вы молча слились. Мне не сложно повторить мой вопрос - так в чем же определение русского стиля?

И в чем отличие русского стиля от нерусского? Я хочу услышать этот ответ от вас.

Дам вам подсказку - если русскость стиля только в том, что его авторы говорят и пишут на русском языке, то меня такой ответ более чем устроит.



#248 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 353 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:20

А «русскость» стиля в том, что данная компиляция и получившаяся (или не очень) из него система РБ составлена и переработана людьми, чувствующими себя по культуре, языку и менталитету русскими, преподающими на русском языке и пользующиеся понятиями, понятными жителю современной РФ без привлечения мифов и легенд Дальнего Востока и понятий дальневосточной натурфилософии и этики.
В конце-концов, БДД, имеющее своими корнями японское дзюдо и корни эти никем из больших людей в бдд не отрицаются, всё же зовётся бразильским. Почему нельзя называть стиль, даже синтезированный из японских, китайских и корейских, русским?
  • Чайникк, амдатр, Владимир_К и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#249 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:24

Я это понимаю, вы это понимаете. Это вполне нормальная причина и я выше ровно об этом и написал. Языковой код основной и базовый для всего остального.

Но он же даже сформулировать это не может. А почему? Или гордый очень или сам не понимает чем занимается.



#250 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:28

А «русскость» стиля в том, что данная компиляция и получившаяся (или не очень) из него система РБ составлена и переработана людьми, чувствующими себя по культуре, языку и менталитету русскими, преподающими на русском языке и пользующиеся понятиями, понятными жителю современной РФ без привлечения мифов и легенд Дальнего Востока и понятий дальневосточной натурфилософии и этики.
В конце-концов, БДД, имеющее своими корнями японское дзюдо и корни эти никем из больших людей в бдд не отрицаются, всё же зовётся бразильским. Почему нельзя называть стиль, даже синтезированный из японских, китайских и корейских, русским?

Я сие еще на БФ декларировал. В первую голову будут несогласны сами адепты РРБ. Ибо для большинства из них важны некие аутентичность и древность. Для тех, кому пох древность, важна уникальность, присущая исключительно славянам. В силу истории, генетики, анатомии - в общем, чего угодно. И лишь малой части это все пох. Но они как раз тихие и скромные, тупо пашут.

#251 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:40

Уже два раза написал что мне не понравилось.

Вам в третий раз написать?

 

Касаемо перенимания друг у друга, то на здоровье. Но в чем тут русскость стиля-то тогда?

Мы же это уже проходили в самбо. Основатель не скрывал, что корни дзюдошные, но политическая система потребовала отречься от ереси.

 

Лично вам уже задавал вопрос ранее, но вы молча слились. Мне не сложно повторить мой вопрос - так в чем же определение русского стиля?

И в чем отличие русского стиля от нерусского? Я хочу услышать этот ответ от вас.

Дам вам подсказку - если русскость стиля только в том, что его авторы говорят и пишут на русском языке, то меня такой ответ более чем устроит.

 

Мы говорим за данный ролик и за Ваши сообщения по нему. Понятно, что Вам что-то там не понравилось. Непонятно, почему мимо Вас то, что рассказывалось за "русские стили" в этом ролике, прошло. А ведь там очень много и обстоятельно говорится именно по этому Вашему вопросу - в чём там у них эта "русскость". И она там отнюдь не только в том, что они говорят и пишут по-русски. Это уже Вам в ответ "подсказка". )))

 

Вы хотите знать моё мнение, в чём определение русского стиля? В чём отличие русского от нерусского? Отвечу.

 

Я не сторонник идей о том, что под "русским стилем" типа СК или СР следует считать что-то, пришедшее к нам с Древней Руси. Вот к примеру русский кулачный бой или русская борьба - да - такие "русские стили" были на Руси, и кто-то и по сей день именно таковые практикует, наверное. А, например, СК - это уже более современная вещь. В которой, согласно её принципам, Вы можете использовать абсолютно любую технику РБ, если она лично Вас устраивает. ААК часто упоминает Спиридонова. А Спиридонов изначально вообще "джиу-джистом" был. Но решил создать систему, где было не важно, откуда взят тот или иной приём, главное - чтоб он работал. В 1928 году в своей второй книжке (во Введении, а "второе" её название - "Всё хорошо, что ведёт к победе") об этом он писал буквально следующее:

 

"... Искусство самозащиты помогает одержать победу всеми имеющимися средствами, поэтому при самозащите нельзя придерживаться одной какой-либо системы, никогда не охватывающей всех многочисленных и многообразных положений при жизненных столкновениях, а необходимо использовать всё полезное и из других систем, раз это ведёт к победе. ..."

 

Кстати, дальше он ещё и такое написал:

 

"... Кроме использования отдельных элементов из различных боевых видов спорта, как-то: вольно-американская борьба, французская борьба, французский бокс и английский бокс, - надо изучить и проработать также приёмы бытовой обороны, выработанные, главным образом, преступным миром и частью сталкивающимися с ними лицами. Эти приёмы, не встречаясь ни в каких системах, тем не менее, имеют огромное значение при самозащите. ..."

 

И знаете, лично мне очень нравится этот ход всей этой его мысли.

 

Кроме этого, касается он там и вот этого своего нововведения - "приёмов по принципу":

 

"... С введением мною приёмов «по принципу», т.е. с ознакомлением обучающихся только с основной известной группой приёмов, упрощается работа в самых разнообразных положениях, без излишней необходимости запоминать большое количество приёмов и выбирать из этого большого количества соответствующий приём для данного момента... ..."

 

Подозреваю, что именно эта работа "по принципу" и является наиболее характерной особенностью "русского стиля" типа СК и СР, где реализуются, ессно, уже не так, как это делалось у самого Спиридонова, но важнее здесь именно сама эта идея. И именно об этой особенности немало говорится и в данном ролике.

 

Как по мне, вполне себе замечательная идея. Она мне нравится. Использую её в своей работе более четверти века, и ни разу не жалею об этом.

 

Примерно так, насчёт моего мнения.


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Июль 2018 - 13:43


#252 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 941 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:40

Я сие еще на БФ декларировал. В первую голову будут несогласны сами адепты РРБ. Ибо для большинства из них важны некие аутентичность и древность. Для тех, кому пох древность, важна уникальность, присущая исключительно славянам. В силу истории, генетики, анатомии - в общем, чего угодно. И лишь малой части это все пох. Но они как раз тихие и скромные, тупо пашут.

да ладно, любые единоборства кроме всего прочего имеют свой антураж и узнаваемый образ. Кто-то видит себя духовным наледником самураев, кто-то - М.Али и Тайсона, а кто-то - Евпатия Коловрата или купца Калашникова - это нормально и даже хорошо, т.к. дает дополнительный стимул к тренировкам и поддерживает интерес.



#253 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 571 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:51

ААК этого не говорил.... Он говорил и говорит, что "Рукопашный бой это борьба, бокс и фехтование". В том смысле что в рукопашной и вы и ваш противник будете бить (бокс), применять приемы борьбы (борьба) и применять холодное оружие (фехтование). ВСЕ. Я бы еще добавил стрельбу, впрочем это уже давно добавлено и оговаривалось в фильме "Один на один с врагом"


Ну, это одна из возможных трактовок. Бить и бороть можно очень по-разному. А говорил он именно о своей системе...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#254 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 13:52

2 Игорь

 

Работа "по-принципу" есть основа любого тренировочного процесса. Этот принцип нам известен как обобщение техники или обобщение и упорядочивание знаний.

Это не удел русских стилей. Это базовая фишка человеческой расы.



#255 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 153 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июль 2018 - 14:01

Особенность СК-ветки РРБ, на мой взгляд - методологический прием "от принципа". Самый распространенный "от приема к принципу".
  • Игорь это нравится

#256 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 14:18

2 Игорь

 

Работа "по-принципу" есть основа любого тренировочного процесса. Этот принцип нам известен как обобщение техники или обобщение и упорядочивание знаний.

Это не удел русских стилей. Это базовая фишка человеческой расы.

 

Самое смешное, что это так и есть. И тем не менее. Эта работа "по принципу" является именно что "фишковой" для "русского стиля" типа СК и СР. Так как в обычных видах единоборств преобладает всё-таки не эта "фишка", а их та или иная - характерная именно для них - сама техника. Работа именно над ней. Скажем, каратист будет бить именно по-каратэшному, боксёр - по-боксёрски. А "русский стилист" волен выбирать любую "ударку", главное - чтоб работало. Конкретной именно такой или какой-то другой техники в той же СК нет, в ней есть лишь принципы и примеры их реализации. Не более.

 

Поймите главное. Это не хуже и не лучше, чем где-то, это просто немного по-другому, вот и всё. О чём, собсно, и пытаются сказать люди в этом ролике. Хоть и перемудрили в этом преизрядно, конечно. ))) Но всё равно, лично у меня они вызывают только уважение. Они работают. Что-то делают. И даже готовы гостей принимать, чтоб на всякие такие вопросы более подробно, наверное, ответить. )))

 

Правильно они говорят - ошибки неизбежны. Но ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, верно? )))


Особенность СК-ветки РРБ, на мой взгляд - методологический прием "от принципа". Самый распространенный "от приема к принципу".

 

А там и так, и так можно. Но в целом очень ценное замечание.



#257 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 20 Июль 2018 - 14:22

Ну, это одна из возможных трактовок.

 

 

Мне ее давали именно в этом ключе, а не как микс самбо бокса и фехтования.

 

Бить и бороть можно очень по-разному.

 

 

В русле СК - как можно менее энергозатратно. Один из моих тренеров в шутку любит повторять "СК - система ленивая", хотя ОФП и СФП это отнюдь не отменяет.


  • амдатр это нравится

#258 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 056 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:01

А вникать и со звуком - не пробовали? Просто любопытно послушать чего-нить более серьёзное, чем про алкоголь.

Самое весёлое чтовы оба правы.
 
Я понимаю почему тебе это интересно, ибо вижу там идеи которые ты тоже используешь, и используешь успешно.
 

А Вы таки внимательно смотрели этот ролик? Там точно "строят своё величие, унижая на словах достижения других"?

 
Да, Игорь, точно . Рассмотрим первые 10 минут.


«все ответы на все вопросы по боевым искусствам можно найти в русском стиле» -ну… ной коммент. Надо объяснять почему? Надо объяснять почему это манипуляшка (возможно спонтанная) и почему это вызывает небольшое раздражение?

«До определённого момента термин «боевые искусства в сознании обывателя….» упс, обосрали так мимопроходя. Ну…..ловите обратку. Вы не хотели? Не мои проблемы.
«Необходимо избавляться от догм и шаблонов». Текст построен так, что бы этот посыл подстрочно был отнесён к практикам восточных БИ. Да, текст писал грамотный пеарщик, не придерёсси, даже я не придерусь, да…… НО манипуляшка присутствует, раздражает.

«Русский стиль самый лучший» - опять же подстрочно идёт в тексте, через объяснение почему именно.
«Не загнанный в определённые рамки, например рамки кикбоксинга или джиуджитсу» - ребята, там нет никаких рамок, ни там ни там, ДАртаньяны Вы наши уважаемые.
«Джиуджитсу сейчас загоняет себя в определённые рамки, меня вот пригласили….» -камрад, это те кто тебя пригласил себя загоняют. Потому что они возможно и не джиуджитсу занимаются. «У них нет ударной техники во время борьбы (поэтому их стиль говно)» - а она там и не нужна в большом объёме.
«То есть наша главная задача остаться живым». Ёпрст…где? Где Вас убивают? На ковре? Вы серьёзно? На улице? Где вы это находите?
 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#259 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:38


«Джиуджитсу сейчас загоняет себя в определённые рамки, меня вот пригласили….» -камрад, это те кто тебя пригласил себя загоняют. Потому что они возможно и не джиуджитсу занимаются. «У них нет ударной техники во время борьбы (поэтому их стиль говно)» - а она там и не нужна в большом объёме.
«То есть наша главная задача остаться живым». Ёпрст…где? Где Вас убивают? На ковре? Вы серьёзно? На улице? Где вы это находите?
 

 

Вот это просто абзац кстати.

Люди очень поверхностно знакомы с джиу, есть же не только БДД в конце концов.

Да и зачем человека бить, если ты уже его душишь?

 

В целом очень грамотный разбор.

Вся эта смертельность сильно раздражает.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#260 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 056 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:44

 

Да и зачем человека бить, если ты уже его душишь?

Или если он уже лежит у тебя под ногами с разорванными сухожилиями или сломанными руками. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных