Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по современным российским системам

современные российские систем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#261 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 16:10

Особенность СК-ветки РРБ, на мой взгляд - методологический прием "от принципа". Самый распространенный "от приема к принципу".

Скорее демагогический.



#262 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 16:19

Самое весёлое чтовы оба правы.
 
Я понимаю почему тебе это интересно, ибо вижу там идеи которые ты тоже используешь, и используешь успешно.
 

 
Да, Игорь, точно . Рассмотрим первые 10 минут.


«все ответы на все вопросы по боевым искусствам можно найти в русском стиле» -ну… ной коммент. Надо объяснять почему? Надо объяснять почему это манипуляшка (возможно спонтанная) и почему это вызывает небольшое раздражение?

«До определённого момента термин «боевые искусства в сознании обывателя….» упс, обосрали так мимопроходя. Ну…..ловите обратку. Вы не хотели? Не мои проблемы.
«Необходимо избавляться от догм и шаблонов». Текст построен так, что бы этот посыл подстрочно был отнесён к практикам восточных БИ. Да, текст писал грамотный пеарщик, не придерёсси, даже я не придерусь, да…… НО манипуляшка присутствует, раздражает.

«Русский стиль самый лучший» - опять же подстрочно идёт в тексте, через объяснение почему именно.
«Не загнанный в определённые рамки, например рамки кикбоксинга или джиуджитсу» - ребята, там нет никаких рамок, ни там ни там, ДАртаньяны Вы наши уважаемые.
«Джиуджитсу сейчас загоняет себя в определённые рамки, меня вот пригласили….» -камрад, это те кто тебя пригласил себя загоняют. Потому что они возможно и не джиуджитсу занимаются. «У них нет ударной техники во время борьбы (поэтому их стиль говно)» - а она там и не нужна в большом объёме.
«То есть наша главная задача остаться живым». Ёпрст…где? Где Вас убивают? На ковре? Вы серьёзно? На улице? Где вы это находите?
 

 

Ну так и я отметил, что они уж слишком перемудрили в своём этом рассказе о "русском стиле". ... Словом, что - да, то - да, ув.ВиШень, в этом - междустрочном - смысле там, похоже, действительно имеет место быть то, о чём говорил ув.101 и о чём я переспрашивал его. Но хотелось послушать именно его, и... послушал. Да и сам попробовал дать ответ на его вопрос. )))

 

Пиар? Он самый. И не самый безупречный. Но.... )))


Скорее демагогический.

 

Именно этот? Нет. Он именно методологический. Демагогические приёмы есть в пиаре "русского стиля" в этом ролике. Ну и... в антипиаре тоже. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Июль 2018 - 16:21


#263 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 16:59

Самое смешное, что это так и есть. И тем не менее. Эта работа "по принципу" является именно что "фишковой" для "русского стиля" типа СК и СР. Так как в обычных видах единоборств преобладает всё-таки не эта "фишка", а их та или иная - характерная именно для них - сама техника. Работа именно над ней. Скажем, каратист будет бить именно по-каратэшному, боксёр - по-боксёрски. А "русский стилист" волен выбирать любую "ударку", главное - чтоб работало. Конкретной именно такой или какой-то другой техники в той же СК нет, в ней есть лишь принципы и примеры их реализации. Не более.

 

Поймите главное. Это не хуже и не лучше, чем где-то, это просто немного по-другому, вот и всё. О чём, собсно, и пытаются сказать люди в этом ролике. Хоть и перемудрили в этом преизрядно, конечно. ))) Но всё равно, лично у меня они вызывают только уважение. Они работают. Что-то делают. И даже готовы гостей принимать, чтоб на всякие такие вопросы более подробно, наверное, ответить. )))

 

Правильно они говорят - ошибки неизбежны. Но ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, верно? )))


 

А там и так, и так можно. Но в целом очень ценное замечание.

А вы мне зачем объясняете, что сказали герои фильма? Они там вполне нормально по русски изъясняются и сказали то, что они сказали. Ваша помощь мне в этом вопросе не требуется. Спасибо.

Я не критикую чье-либо желание тренироваться и работать над собой. У нас каждый день спортзалы по стране заняты, расписания забиты на всю неделю. Идет повседневная человеческая жизнь. Двумя руками и двумя ногам за все это, как бы это не называлось. Разговор вообще не об этом.

Я изначально писал про другое, что попытка обосновать свою уникальность опирается на ряд неверных в своей основе тезисов. На мой взгляд, люди просто не до конца в курсе того, что в мире есть.

 

Ваше описание "из принципа" в своей сути есть следствие непонимания появления и развития тех или иных стилевых направлений - спортивных и традиционных. Напишу в очередной раз, что вы пока не написали про ОТЛИЧИЯ русского стиля. Все, что вы приводите в качестве тезиса, не то чтобы есть, а уже было.



#264 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:04

Кстати, как минимум один из стилей ушу методологически идет по пути "от принципа". Но это так, к слову.
А еще вот РБ, коему учили Нока, тоже работает "от принципа". А Нок утверждал на БФ, что это чего то японческое.

#265 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:11

Именно этот? Нет. Он именно методологический. Демагогические приёмы есть в пиаре "русского стиля" в этом ролике. Ну и... в антипиаре тоже. )))

 

Так везде принципы. Если вы в боксе отрабатываете связки, то это и есть принципы на разные случаи возможностей.

В БДД каждый прием не сам по себе, а в развитие ситуации и на основе предыдущих действий. И перед этим тебе объяснят, что есть главные оси - плечи и таз, которые нужно контролировать. В айкидо все вокруг центра, треугольника и сабаки. В карате свои принципы.

Все эти принципы объясняются в рамках состязательного раздела, если он есть или если он подразумевается.

Т.е. в рамках тех или иных ограничений. Ограничения меняют технику.

Сам процесс обучения у восточников догматический и канонический до первого дана. Потом ты уже начинаешь мыслить на подкорке между догмами.

Сперва форма в виде приемов оттачивает понимание принципов, а потом окрепший принципами ум начинает рождать форму по ситуации.

Ни фига они не поняли, а все туда же.

Самая показательная черта невежества это самомнение.



#266 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:15

Ну так и я отметил, что они уж слишком перемудрили в своём этом рассказе о "русском стиле". ... Словом, что - да, то - да, ув.ВиШень, в этом - междустрочном - смысле там, похоже, действительно имеет место быть то, о чём говорил ув.101 и о чём я переспрашивал его. Но хотелось послушать именно его, и... послушал. Да и сам попробовал дать ответ на его вопрос. )))

Что бы это сформулировать этим надо заниматься. "Этим" в данном случае это и пиар, и анти-пиар и конфликтология в СМИ. Не у всех есть такая потребность. 

Про какпьяного  -ну вообще если бы я это первый раз на видео это увидела - была бы такая же реакция и масса вопросов. Строго говоря они и сейчас есть, у меня подозрения что применять это можно научить только уже боле-мене сложившегося рукопашника. 


Кстати, как минимум один из стилей ушу методологически идет по пути "от принципа". 

Они все оттуда идут. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#267 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:16

Кстати, как минимум один из стилей ушу методологически идет по пути "от принципа". Но это так, к слову.
А еще вот РБ, коему учили Нока, тоже работает "от принципа". А Нок утверждал на БФ, что это чего то японческое.

 

 

Как "русские стили" стали исходить "из принципа" вполне можно проследить и показать, даже переход от "умозрительных принципов" к "конкретно механическим" в СК. Можно ли это сделать в одном из стилей у-шу - надо смотреть. А вот с системой Нока вопрос запутанный. "Хрень" у него может и японческая, да только неизвестно через какой фильтр и кем пропущенная. По-крайней мере некоторые моменты из огневой подготовки и ТСП недвусмысленно показывают откуда ноги растут... 



#268 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:19

 

Я изначально писал про другое, что попытка обосновать свою уникальность опирается на ряд неверных в своей основе тезисов. На мой взгляд, люди просто не до конца в курсе того, что в мире есть.

 

 

Люди абсолютно в курсе. Там предельно грамотный, выстроенный текст написанный опытным пиарассом. Это просто манера рекламы, которая бьёт сразу по нескольким зайцам. * один из них кстати  -срач на форумах, чем мы ща и занимаемся. 


Как "русские стили" стали исходить "из принципа" вполне можно проследить и показать, даже переход от "умозрительных принципов" к "конкретно механическим" в СК. 

Можно. Главное что бы этот переход не оказался пёртым из бокса и дзюдо  (самбо)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#269 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:25

Главное что бы этот переход не оказался пёртым из бокса и дзюдо  (самбо)

 

А не оказывается... Вернее оказывается из самбо. Только этого самбо официально уже давно нет. Из системы Спиридонова. Грудев об этом, кстати в конце фильма упоминает...



#270 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:30

А не оказывается... Вернее оказывается из самбо. Только этого самбо официально уже давно нет. Из системы Спиридонова. Грудев об этом, кстати в конце фильма упоминает...

Возможно. В любом случае насколько им удаётся научить не-спортсмена , и научить со сколь-нибудь предсказуемыми результатами  -надо смотреть. И насколько там действительно ли там связаны декларируемые принципы и их реализация. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#271 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 20 Июль 2018 - 17:39

Возможно. В любом случае насколько им удаётся научить не-спортсмена , и научить со сколь-нибудь предсказуемыми результатами  -надо смотреть. И насколько там действительно ли там связаны декларируемые принципы и их реализация.

 

 

 

То что Грудев и Власов отталкиваются от СК - вполне себе видно. Власов это оговаривает не вдаваясь в персоналии. Если используют принципы изложенные в СК корректно - вполне могут обучить и не спортсмена. Ну делают акцент при подготовке на ударную технику, так что с того? В остальном принципы на мой взгляд соответствуют реализации. Есть у них некоторые шероховатости на мой взгляд, но это мой взгляд и возможно из видеоролика я что-то не понял.

 



#272 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 18:30

То что Грудев и Власов отталкиваются от СК - вполне себе видно.

как именно Вы это видите?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#273 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 18:41

...Ваше описание "из принципа" в своей сути есть следствие непонимания появления и развития тех или иных стилевых направлений - спортивных и традиционных. Напишу в очередной раз, что вы пока не написали про ОТЛИЧИЯ русского стиля. Все, что вы приводите в качестве тезиса, не то чтобы есть, а уже было.

 

А с чего Вы это взяли-то? Впрочем спрошу по другому. А Вы готовы грамотно и убедительно обосновать все эти Ваши слова? Про "следствие непонимания" имею ввиду. А про ОТЛИЧИЯ - так тут каков вопрос, таков ответ. Хотите чего-то конкретное услышать, конкретизируйте тогда свои вопросы. Чего знаю, завсегда отвечу. А так вопрос как угодно можно ответить. И заметьте, по самой сути я Вам ответ дал.А далее уже совсем другая проблема возникает. В которой Вы уже ищите причины не согласиться с таким моим ответом. И тут дело Ваше - не соглашайтесь. Для меня Ваше несогласие - ни разу не проблема. )))


Так везде принципы. Если вы в боксе отрабатываете связки, то это и есть принципы на разные случаи возможностей.

В БДД каждый прием не сам по себе, а в развитие ситуации и на основе предыдущих действий. И перед этим тебе объяснят, что есть главные оси - плечи и таз, которые нужно контролировать. В айкидо все вокруг центра, треугольника и сабаки. В карате свои принципы.

Все эти принципы объясняются в рамках состязательного раздела, если он есть или если он подразумевается.

Т.е. в рамках тех или иных ограничений. Ограничения меняют технику.

Сам процесс обучения у восточников догматический и канонический до первого дана. Потом ты уже начинаешь мыслить на подкорке между догмами.

Сперва форма в виде приемов оттачивает понимание принципов, а потом окрепший принципами ум начинает рождать форму по ситуации.

Ни фига они не поняли, а все туда же.

Самая показательная черта невежества это самомнение.

 

Угу. Везде есть принципы. Просто принципы принципам рознь. ... Ну и про невежество... скажу так. Соблюдайте принципы нормального диалога. Всяко вежество быстрее проявите. )))


Что бы это сформулировать этим надо заниматься. "Этим" в данном случае это и пиар, и анти-пиар и конфликтология в СМИ. Не у всех есть такая потребность. 

Про какпьяного  -ну вообще если бы я это первый раз на видео это увидела - была бы такая же реакция и масса вопросов. Строго говоря они и сейчас есть, у меня подозрения что применять это можно научить только уже боле-мене сложившегося рукопашника. 

 

Ну, собсно, лично у меня тут ещё есть вопрос вдогонку. А стоит ли этому именно так кого-то учить, как они это рассказывают? Они считают, что - да. Даже рекламируют себя. А, например, лично я не имею однозначного ответа для себя на этот вопрос. Знаю другое. Что если люди в обычные виды заниматься пойдут, то по-любому не проградают. А в "русские стили"... Сюда лишь тем, кто точно знает, что им надо именно сюда.

 

Так я это вижу. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Июль 2018 - 18:43

  • ВиШень это нравится

#274 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 20 Июль 2018 - 20:06

как именно Вы это видите?

 

 

1. Власов об этом рассказывает не упоминая фамилии, но абсолютно прозрачно о ком идет речь.

2. Принципы которые озвучиваются в фильме однозначно формулируются как в СК. С реализацией я кое-где несколько не согласен (например с набивкой), но это уже видение авторов. Имеют право, так сказать.



#275 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 20:42

1. Власов об этом рассказывает не упоминая фамилии, но абсолютно прозрачно о ком идет речь.

2. Принципы которые озвучиваются в фильме однозначно формулируются как в СК. С реализацией я кое-где несколько не согласен (например с набивкой), но это уже видение авторов. Имеют право, так сказать.

Не, не, при чём тут слова, формулировки и исходники.  Как реализуется - это вопрос об упражнениях для понимания качества, переноса качества, запись в подсознание и т.д.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#276 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 20:52

А с чего Вы это взяли-то? Впрочем спрошу по другому. А Вы готовы грамотно и убедительно обосновать все эти Ваши слова?


Я живу в нормальном мире, пока еще, где мне не надо доказывать что 2*2=4. Это первое.
А второе, я выше все уже написал.

#277 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Июль 2018 - 22:11

Я живу в нормальном мире, пока еще, где мне не надо доказывать что 2*2=4. Это первое.
А второе, я выше все уже написал.

 

Когда читал Вас выше, сложилось почему совсем иное впечатление. Оттого и ответил Вам ровно так, как ответил.

 

И да, хотите - верьте, хотите - нет, но я тоже живу в мире, где "2*2=4" у меня вот как-то тоже не вызывает вопросов. Вопросы вызывают некоторые Ваши заявления. Которые говорят за то, что некоторые вещи в нашем нормальном мире всё-таки стоило бы снабжать хоть какими-то аргументами.  ;)



#278 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июль 2018 - 22:47

. С реализацией я кое-где несколько не согласен (например с набивкой), но это уже видение авторов. Имеют право, так сказать.


А почему Вы против набивки?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#279 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 20 Июль 2018 - 23:26

 А почему Вы против набивки?

 

 

Я не против набивки. Я не согласен с той ее реализацией, которая показана. Основной принцип - разложение атаки на составляющие, поэтому и при набивке нечего подставляться перпендикулярно атаке. Тот кто набивает может переигрывать оппонента, но вот набиваемый должен на мой взгляд все таки отрабатывать вход в плоскость и держать удар лишь при ошибках, как это будет в реальной ситуации...


Не, не, при чём тут слова, формулировки и исходники.  Как реализуется - это вопрос об упражнениях для понимания качества, переноса качества, запись в подсознание и т.д.

 

 

Если честно, Вы вопрос поставили объемнейший. Но вкратце:

1. Принципы доводятся до ученика сразу а не когда-то потом, когда созреет или дорастет.

2. Простейшие технические действия иллюстрирующие принципы - тоже сразу.

3. По мере роста умений демонстрируются комбинации на основе принципов.

4. Технические действия не стандартизируются, в каждое повторение принудительно вводятся вариации.

В общих чертах отрабатывается не конкретное решение двигательной задачи, а вырабатывается навык решения разноплановых двигательных задач на основе алгоритма из комбинации принципов.
Ка-то так.


  • ВиШень, амдатр, 323 и еще 1 это нравится

#280 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2018 - 17:55

К вопросу об Извор. Со слов самого Михаила Грудева система базируется на переосмысленных принципах как СК, так и Бузы. Технически система Извор использует разные наработки, как русских стилей, так и восточных систем, таких как, например, саньда и тайский бокс. Также используются технические элементы из спортивных единоборств. Но именно как технические элементы, базисом при этом остаются принципы РРБ. Это все, о чем успел поговорить. Михаил произвел хорошее впечатление. Фото не могу загрузить, превышает допустимый размер :(
  • Игорь это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных