Перейти к содержимому


Фотография

Кто ходит на бокс-танцы? (разделение темы)


Сообщений в теме: 90

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 109 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2017 - 17:51

А вот у мня вопрос к айкидоистам - в свое время мне пришлось выйти на показухе против какого то ученика Любы, приехавшего к нам с показательными. Собсно, это было знакомство широкой публики с айкидо. Так вот, я его атаковал произвольно. Но много-много позднее я узнал, что есть система знаков, которыми тори указывает кто из укэ счас атакует и как. Итак, вопрос - это общая практика или частный случай?

#82 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 30 Май 2017 - 19:29

А вот у мня вопрос к айкидоистам - в свое время мне пришлось выйти на показухе против какого то ученика Любы, приехавшего к нам с показательными. Собсно, это было знакомство широкой публики с айкидо. Так вот, я его атаковал произвольно. Но много-много позднее я узнал, что есть система знаков, которыми тори указывает кто из укэ счас атакует и как. Итак, вопрос - это общая практика или частный случай?

 

Если это что-то типа семинара: ткнут в уке и попросят атаковать так, как это требуется  по теме текущего объяснений. Знаков не знаю :) 

 

Принято группировать изучение вокруг техник и вокруг типов атак. А свободная работа -- это свободная работа, другой вопрос. 



#83 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Май 2017 - 22:13

А вот у мня вопрос к айкидоистам - в свое время мне пришлось выйти на показухе против какого то ученика Любы, приехавшего к нам с показательными. Собсно, это было знакомство широкой публики с айкидо. Так вот, я его атаковал произвольно. Но много-много позднее я узнал, что есть система знаков, которыми тори указывает кто из укэ счас атакует и как. Итак, вопрос - это общая практика или частный случай?

Я с таким не сталкивался, да и смысла особого не вижу. Если уке один и незнакомый, то можно обезопаситься и хлопнуть себя по пузу, любой поймет,что атака в уровень чудан. Если клиент неадекватный и не понимает разницы между мордобоем и показательными выступлениями, то по крайней мере рыло не разобьет в случае ошибки. А так, я был на многих семинарах, как правило демонстрирующие- вполне адекватные бойцы, которые уж от одиночного движения защитится вполне в состоянии. Уж если с котэ гаеши не получается, вполне способны поставить грамотный блок.. ;)  


  • kek это нравится

#84 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 109 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Май 2017 - 00:24

Зато я сталкивался. От того и интересуюсь.
  • kek это нравится

#85 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:24

Зато я сталкивался. От того и интересуюсь.

Понимаете, такая демонстрация выглядит убого и неубедительно, вот... как демонстрация бункаев в каратэ. Один атаковал, дальше пауза- следующий ждет когда и как ему атаковать. Где-то вот так:

Я больше люблю профессионалов:



#86 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 03 Июнь 2017 - 19:10

А вот у мня вопрос к айкидоистам - в свое время мне пришлось выйти на показухе против какого то ученика Любы, приехавшего к нам с показательными. Собсно, это было знакомство широкой публики с айкидо. Так вот, я его атаковал произвольно. Но много-много позднее я узнал, что есть система знаков, которыми тори указывает кто из укэ счас атакует и как. Итак, вопрос - это общая практика или частный случай?

 

система знаков существует. Но она не разу не для показухи придумана. А для ситуаций когда, к примеру выполняется ката в котором не один десяток бросков. А уке как правила знает ее похуже чем наге, так ему и напоминают так как именно атаковать надо.

 

ну и на семинарах еще когда сенсей технику показывает - чтобы долго не объяснять какую он атаку хочет. Довольно часто вижу как это работает на видео многих семинаров. Правда случается, что уке не понимает что от него хотят - так что вполне можно сказать что система хоть и распространена широко, но далеко не всем известна. 


Сообщение отредактировал Danatas: 03 Июнь 2017 - 19:19

  • kek и Orb это нравится

#87 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Июнь 2017 - 12:04

 Собсно, это было знакомство широкой публики с айкидо. Так вот, я его атаковал произвольно

 

Кстати, интересно, и что это было? :) ап-чаги? :)



#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 109 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июнь 2017 - 14:37

нет, зачем? правыи прямои. он мня грамотно так кинул. а вот потом я его надул - кинул правыи прямои и сразу вдогон маваши гери гедан. попал по верхнеи части и бедра и соскользнул вверх, в таз. в итоге ни он меня не кинул, ни я его не приложил толком. все ж таки я тоже борьбои занимался, простым переключением обмануть не так чтобы совсем просто. 



#89 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Июнь 2017 - 14:52

нет, зачем? правыи прямои. он мня грамотно так кинул. а вот потом я его надул - кинул правыи прямои и сразу вдогон маваши гери гедан. попал по верхнеи части и бедра и соскользнул вверх, в таз. в итоге ни он меня не кинул, ни я его не приложил толком. все ж таки я тоже борьбои занимался, простым переключением обмануть не так чтобы совсем просто. 

 

судя по описанию -- кончилось клинчем? 

 

пардон аме, маваши с правой?!


Сообщение отредактировал tickosen: 04 Июнь 2017 - 14:55


#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 109 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июнь 2017 - 15:01

иеп. он меня в первыи раз кинул на спину тем, что у вас называют котэ гаеши, а у самбистов и рукопашников афганкои. я же тогда знал прием, но не знал названия. второи раз я так же кинул правыи, только шаг сделал короче и сразусделал подшаг, а с него сразу кинул ногу. вот и попал точняком, когда он закручивался. в итоге сперва мы оба встряли, поскольку руку я усилил накладкои своеи левои поверх, а он встрял, поскольку ему в таз уперлось почти колено моеи правои ноги. ну, а дальше я просто переключился на борьбу и да, получился клинч. но не клинч, а нормальныи борцовскии обоюдныи вход. поборолись немножко, потом я расслабился и дал себя свалить. кстати, кинуть мня так, чтоб я прям кувырялся у него так и не вышло ни разу. в первыи раз, когда он мня начал крутить, я просто скрутился под него, в ноги. а второи раз так и просто не вышло. собсно, именно тогда я и перехотел иттить на аикидо. до того у мня была така фантазия. 


  • kek это нравится

#91 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Июнь 2017 - 15:11

иеп. он меня в первыи раз кинул на спину тем, что у вас называют котэ гаеши, а у самбистов и рукопашников афганкои. я же тогда знал прием, но не знал названия. второи раз я так же кинул правыи, только шаг сделал короче и сразусделал подшаг, а с него сразу кинул ногу. вот и попал точняком, когда он закручивался. в итоге сперва мы оба встряли, поскольку руку я усилил накладкои своеи левои поверх, а он встрял, поскольку ему в таз уперлось почти колено моеи правои ноги. ну, а дальше я просто переключился на борьбу и да, получился клинч. но не клинч, а нормальныи борцовскии обоюдныи вход. поборолись немножко, потом я расслабился и дал себя свалить. кстати, кинуть мня так, чтоб я прям кувырялся у него так и не вышло ни разу. в первыи раз, когда он мня начал крутить, я просто скрутился под него, в ноги. а второи раз так и просто не вышло. собсно, именно тогда я и перехотел иттить на аикидо. до того у мня была така фантазия. 

 

прекрасно.... 

 

а молодец парень, если прямой правой (Вы не левша?) поймал на коте-гоеши :)

 

кстати, кинуть, чтобы кувыркался у меня не выходило ни разу :)

 

из интересного -- чел продолбал дистанцию, получив коленом в ребра, решил побороться? у меня просто был довольно близкий случай, но не в зале :) мне повезло -- здоровее оказался 


Сообщение отредактировал tickosen: 04 Июнь 2017 - 15:21




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных