Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#81 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:34

Это Вы наверно про "волну" ? Юльтон, или как её ? Я вот тоже никак не пойму этот момент. Но слышал что волна обоснованна физикой и биомеханикой. Вроде , чего то там измеряли, и доказали что это - самое то. Уж не знаю как оно на самом деле.

Волна, точнее сказать "волновая теория ИТФ" имеет общие корни с тхэккйон, именно танцевальная раскачка, подобная вальсированию, стала первоосновой этой теории. Ходили легенды, что именно потому, что Генерал был маленького роста и щуплый, он, естественно 24 часа корпея над созданием корейского исконно-посконного стиля рукопашного боя не уступающего японскому каратэ, изобрёл эту самую "волну"....сидя в японской тюрьме, поэтому первыми его учениками были зэки. Но не видать бы тхэквондо белого света, если бы не советские войска.

Пумбальги 품밟기

korea-hapkido.ru

#82 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:13

По мне так больше похоже на ушу по динамике, хотя стойки конечно да, знакомые )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#83 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:24

Ну хорошо, а на практике все эти "лоу-хай-лоу" что то реально дают ? Кроме того что это такая фишка у ИТФ, ее фирменное отличие ? 



#84 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:16

На самом деле "волна" была впервые представлена Генералом лишь в 1983 году в Дерби и с тех пор прочно засела в умах адептов.
Примеры объяснения "волновой теории" на основе биомеханики и аналогиями с другими стилями БИ
http://sooshimkwan.b.../wave principle

Волна, точнее сказать "волновая теория ИТФ" имеет общие корни с тхэккйон, именно танцевальная раскачка, подобная вальсированию, стала первоосновой этой теории. Ходили легенды, что именно потому, что Генерал был маленького роста и щуплый, он, естественно 24 часа корпея над созданием корейского исконно-посконного стиля рукопашного боя не уступающего японскому каратэ, изобрёл эту самую "волну"....сидя в японской тюрьме, поэтому первыми его учениками были зэки. Но не видать бы тхэквондо белого света, если бы не советские войска.https://youtu.be/Ztl5pSfFsZAПумбальги품밟기https://youtu.be/v2tZKtE-W8Q

Здесь ничего общего между волнообразными раскачиваниями тхэккйон и волной ИТФ, так что искать аналогии - только мозги забивать.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 08 Июнь 2017 - 10:16

korea-hapkido.ru

#85 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:27

Ну хорошо, а на практике все эти "лоу-хай-лоу" что то реально дают ? Кроме того что это такая фишка у ИТФ, ее фирменное отличие ? 

 

логика подсказывает, что они дают инерцию и баланс. не знаю что по этому поводу скажут адепты ТКД. В карате это грубая ошибка.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#86 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 11:04

Ну а в динамике, как это соблюсти ? Ладно когда надо сделать одиночный удар, можно сосредоточиться , подсеть в момент удара, а когда идет быстрая серия ? Как тогда ? Или более сложный вариант , когда серия состоит из ударов руками и ногами ? Я не вполне понимаю как можно это сделать без ущерба для скорости . Кто сведущ - разъясните. 



#87 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:25

Ну а в динамике, как это соблюсти ? Ладно когда надо сделать одиночный удар, можно сосредоточиться , подсеть в момент удара, а когда идет быстрая серия ? Как тогда ? Или более сложный вариант , когда серия состоит из ударов руками и ногами ? Я не вполне понимаю как можно это сделать без ущерба для скорости . Кто сведущ - разъясните. 

 

Тут вопрос не в подсесть. Я надеюсь я таки смогу на выходных дообработать видео с семинара Старого ворчуна, там в т.ч. ответ на этот вопрос был. Суть такая, что при ударе (как я это вижу) движки типа ТКД и бокса как бы "раскрываются" если вы понимаете о чем я, а карате и тому подобное наоборот склонно сжиматься. Мне показывали, что при ударе надо таз подтягивать вверх, а ребра и плечи опускать вниз, засчет этого достигается согласованность между ногами - спиной - рукой или ногой. В таком положении подняться просто не получится.

 

Тут опять же (на мой взгляд) играет большую роль метод перемещений. Бокс и ТКД я так понимаю это все же челнок, т.е. подскоки на месте. В ТБИ такой метод считается вредным по нескольким причинам (о них сейчас не будем), стопы плотнее прилегают к земле, передвижения похожи больше на скользящий шаг. В таком раскладе толчка "вверх" при перемещениях нет, есть только толчок вперед.

 

Кстати я думаю такие перемещения и есть частично ответ почему волна так важна в ТКД. Волна (т.е. подъем на ударе) в таком случае будет возникать уже после толчка от земли, нет? Соотв. человек приучается вначале толкнуться, потом ударить. Могу ошибаться конечно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#88 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:34

Тут вопрос не в подсесть. Я надеюсь я таки смогу на выходных дообработать видео с семинара Старого ворчуна, там в т.ч. ответ на этот вопрос был. Суть такая, что при ударе (как я это вижу) движки типа ТКД и бокса как бы "раскрываются" если вы понимаете о чем я, а карате и тому подобное наоборот склонно сжиматься. Мне показывали, что при ударе надо таз подтягивать вверх, а ребра и плечи опускать вниз, засчет этого достигается согласованность между ногами - спиной - рукой или ногой. В таком положении подняться просто не получится.

Тут опять же (на мой взгляд) играет большую роль метод перемещений. Бокс и ТКД я так понимаю это все же челнок, т.е. подскоки на месте. В ТБИ такой метод считается вредным по нескольким причинам (о них сейчас не будем), стопы плотнее прилегают к земле, передвижения похожи больше на скользящий шаг. В таком раскладе толчка "вверх" при перемещениях нет, есть только толчок вперед.

Кстати я думаю такие перемещения и есть частично ответ почему волна так важна в ТКД. Волна (т.е. подъем на ударе) в таком случае будет возникать уже после толчка от земли, нет? Соотв. человек приучается вначале толкнуться, потом ударить. Могу ошибаться конечно.

Не совсем понял почему в начале толчок ногами, а потом удар. Вообще-то все удары руками выполняются на опускании центра тяжести вниз, будь то одиночный выхлест или серийный. Я же как-то иллюстрировал отличие ударов руками в боксе и БИ, в целом техника ИТФ как раз из таких.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 08 Июнь 2017 - 14:34

korea-hapkido.ru

#89 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:36

а как это согласуется с волной, показанной на видео выше?

по вашим то ударам вопросов нет, у нас плюс минус так же )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#90 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:43

а как это согласуется с волной, показанной на видео выше?
по вашим то ударам вопросов нет, у нас плюс минус так же )

А в чём именно проблема?
korea-hapkido.ru

#91 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:45

А в чём именно проблема?

 

Мне показалось, что при "волне" надо подняться, а у вас наоборот понижение.

Я неправильно понял смысл "волны"?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#92 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:46

Ну а в динамике, как это соблюсти ? Ладно когда надо сделать одиночный удар, можно сосредоточиться , подсеть в момент удара, а когда идет быстрая серия ? Как тогда ? Или более сложный вариант , когда серия состоит из ударов руками и ногами ? Я не вполне понимаю как можно это сделать без ущерба для скорости . Кто сведущ - разъясните.

Аааа!!! Виноват, не увидел посылочного поста(
Рассмотрим к примеру двойку, первый удар идёт на подъёме центра тяжести, второй, на опускании.

Мне показалось, что при "волне" надо подняться, а у вас наоборот понижение.
Я неправильно понял смысл "волны"?

У меня одиночный удар.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#93 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:46

Аааа!!! Виноват, не увидел посылочного поста(
Рассмотрим к примеру двойку, первый удар идёт на подъёме центра тяжести, второй, на опускании.

 

Понял, спасибо большое за разъяснение.

Меня учат, что оба удара надо бить на опускании, из-за этого собственно и диссонанс. И кстати на одном длинном выдохе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#94 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:48

Вот фрагмент семинара Гененерала, где он напримере связки из тосан туль объясняет использовании волны

Понял, спасибо большое за разъяснение.
Меня учат, что оба удара надо бить на опускании, из-за этого собственно и диссонанс. И кстати на одном длинном выдохе.

В ИТФ тоже на одном выдохе
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#95 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:55

Очень интересное видео, спасибо большое, я понял что вы имели в виду. Познавательная получилась тема :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#96 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:37

Тут вопрос не в подсесть. Я надеюсь я таки смогу на выходных дообработать видео с семинара Старого ворчуна, там в т.ч. ответ на этот вопрос был. Суть такая, что при ударе (как я это вижу) движки типа ТКД и бокса как бы "раскрываются" если вы понимаете о чем я, а карате и тому подобное наоборот склонно сжиматься. Мне показывали, что при ударе надо таз подтягивать вверх, а ребра и плечи опускать вниз, засчет этого достигается согласованность между ногами - спиной - рукой или ногой. В таком положении подняться просто не получится.

 

Тут опять же (на мой взгляд) играет большую роль метод перемещений. Бокс и ТКД я так понимаю это все же челнок, т.е. подскоки на месте. В ТБИ такой метод считается вредным по нескольким причинам (о них сейчас не будем), стопы плотнее прилегают к земле, передвижения похожи больше на скользящий шаг. В таком раскладе толчка "вверх" при перемещениях нет, есть только толчок вперед.

 

Кстати я думаю такие перемещения и есть частично ответ почему волна так важна в ТКД. Волна (т.е. подъем на ударе) в таком случае будет возникать уже после толчка от земли, нет? Соотв. человек приучается вначале толкнуться, потом ударить. Могу ошибаться конечно.

"Бокс и ТКД я так понимаю это все же челнок, т.е. подскоки на месте. "  Кек, не путайте спарринговое ТКД и то как оно выглядит в базе. Это два разных подхода. В спарринговом ТКД есть стэп, в базе его нет . Я так пологаю что это пришло в ТКД позже, когда массово начал развиваться именно спортивный раздел. 


"Волна (т.е. подъем на ударе) в таком случае будет возникать уже после толчка от земли, нет?" 

Кек,мне как раз говорили что волна в ИТФ это удар в нижней точке опускания центра тяжести, а не на подъеме. 



#97 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:39

"Бокс и ТКД я так понимаю это все же челнок, т.е. подскоки на месте. " Кек, не путайте спарринговое ТКД и то как оно выглядит в базе. Это два разных подхода. В спарринговом ТКД есть стэп, в базе его нет . Я так пологаю что это пришло в ТКД позже, когда массово начал развиваться именно спортивный раздел.


Спарринг 60-х и 70-х харрактризует минимум манёвра) (см. ниже)

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 08 Июнь 2017 - 15:42

korea-hapkido.ru

#98 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:39

А ну вот Олег как раз это и объясняет, сорри , не прочел все посты до конца. 



#99 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 633 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:41



korea-hapkido.ru

#100 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:47

Спарринг 70-х)

Это простите вьетнамский спецназ  :wacko: ? И это ТКД ИТФ  :wacko: ? Я честно сказать испытываю смешанные чувства ! Ну волны я точно там не углядел  :D .


А второе видео это уж совсем на современный ИТФ никак не похоже, и опять же волны не разглядел  :ph34r: . Может Ояма не в курсе был ? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных