Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1206

#101 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:48

Это простите вьетнамский спецназ :wacko: ? И это ТКД ИТФ :wacko: ? Я честно сказать испытываю смешанные чувства ! Ну волны я точно там не углядел :D .


Это корейский спецназ в составе сил ООН во Вьетнаме)
Спарринг 80-х

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 08 Июнь 2017 - 15:48

korea-hapkido.ru

#102 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:51

Аааа!!! Виноват, не увидел посылочного поста(
Рассмотрим к примеру двойку, первый удар идёт на подъёме центра тяжести, второй, на опускании.
У меня одиночный удар.

Олег Викторович , а разве так можно ? Один удар на подъеме , а второй на опускании ? Я думал что каждый удар должен быть на опускании ЦТ, потом подъем , снова опускание и в этот момент второй удар . Не так ? 



#103 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 16:00

Олег Викторович , а разве так можно ? Один удар на подъеме , а второй на опускании ? Я думал что каждый удар должен быть на опускании ЦТ, потом подъем , снова опускание и в этот момент второй удар . Не так ?

Ну да, а почему бы и нет. Техника весьма близкая к боксу, то-есть от толчка ноги.
Собственно я уже писал выше, волна пришла в начале 80-х
Я думаю влияние бокса, своеобразная трактовка Генерала)
korea-hapkido.ru

#104 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 16:02

Это корейский спецназ в составе сил ООН во Вьетнаме)
Спарринг 80-х

Видео ужаснуло ! Вроде ИТФ-ники, но похоже на очень хреновый ВТФ  :blink: . Сейчас так первогодки ВТФ-ники спаррингуют, уровень желтых-зеленых поясов. 


Ну да, а почему бы и нет. Техника весьма близкая к боксу, то-есть от толчка ноги.
Собственно я уже писал выше, волна пришла в начале 80-х
Я думаю влияние бокса, своеобразная трактовка Генерала)

Хорошо, спасибо. А вот при ударе ногой волна тоже есть ? Я не имею в виду привставание на носке. 



#105 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 213 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:39

Олег, я, конешно, не юданся. Но все таки я тренировался со сборной. Так что видел я всякие тыли. Нет там рабочих техник. Есть отработка техник по принципу повышения сложности. По существу - формализованные тренировочные связки. Задачи ровно те же - отработка в динамике. Ну и красиво. Можно ли обойтись? Да запросто. Нужно ли на этом основании исключать? Не уверен. Таеквондо технически построено на сложнокоординированных движениях и противодвижениях. Требует высокого уровня владения базовыми техническими элементами. Если речь об индивидуальном обучении, то можно. А вот если речь о массовой подготовке, то лучше оставить как есть. Алекстамир, если хотите, можете провести короткий двухнедельный эксперимент на себе. Поскольку вы владеете техниками саньда, то вам не составит труда разучить какое нить ката или тыль. Сначала изучите ката, отметьте для себя непривычные шаги, потом крутаните эти шаги в скорость отдельно. (Имеется в виду не просто шаг как шаг, а в сочетании с атаками). Отметьте для себя степень вашей устойчивости, скорость и техническую правильность. Потом две недели хотя бы по разу в день разучивайте ката. Через две недели прокрутите контрольные шаги. Сами увидите разницу, в том числе по внутреннему ощущению устойчивости.
  • kek и alextamir это нравится

#106 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Июнь 2017 - 18:46

Олег, я, конешно, не юданся. Но все таки я тренировался со сборной. Так что видел я всякие тыли. Нет там рабочих техник. Есть отработка техник по принципу повышения сложности. По существу - формализованные тренировочные связки. Задачи ровно те же - отработка в динамике. Ну и красиво. Можно ли обойтись? Да запросто. Нужно ли на этом основании исключать? Не уверен. Таеквондо технически построено на сложнокоординированных движениях и противодвижениях. Требует высокого уровня владения базовыми техническими элементами. Если речь об индивидуальном обучении, то можно. А вот если речь о массовой подготовке, то лучше оставить как есть. Алекстамир, если хотите, можете провести короткий двухнедельный эксперимент на себе. Поскольку вы владеете техниками саньда, то вам не составит труда разучить какое нить ката или тыль. Сначала изучите ката, отметьте для себя непривычные шаги, потом крутаните эти шаги в скорость отдельно. (Имеется в виду не просто шаг как шаг, а в сочетании с атаками). Отметьте для себя степень вашей устойчивости, скорость и техническую правильность. Потом две недели хотя бы по разу в день разучивайте ката. Через две недели прокрутите контрольные шаги. Сами увидите разницу, в том числе по внутреннему ощущению устойчивости.

Я Чайник прочитал Вами написанное с удовольствием. Т.е. Вы хотите сказать, что простые произвольные отработки комбинаций , идущие по-принципу от простого к сложному,если их исполнять в движении по разным векторам,  могут вполне заменить тули ? Ну и вообще ката, пумсе и т.п. ? 



#107 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Июнь 2017 - 19:40

Видео ужаснуло ! Вроде ИТФ-ники, но похоже на очень хреновый ВТФ  :blink: . Сейчас так первогодки ВТФ-ники спаррингуют, уровень желтых-зеленых поясов.

Ну чорт его знает. Я бы так не сказал, хотя на нынешний ИТФ, действительно, мало похоже.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 08 Июнь 2017 - 19:41


#108 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 213 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Июнь 2017 - 19:52

Алекстамир, лично я полагаю, что да. Подобные вещи есть в том же кикбоксе, в сольных выступлениях. Другое дело, что в ката можно собирать техники, основанные на каком то объединяющем принципе, тогда отработка будет иметь еще один смысл, кроме шлифовки техники. Но это уже вопрос к знатокам ката. Могу лишь сказать, что даже общение на форуме лично мне показало, что среди них самих нет единства мнений по ката. Что, собственно, не только на форуме. А коли так, то остается самому думать и делать выводы.
  • alextamir это нравится

#109 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 08 Июнь 2017 - 21:04

Не, точно ВТФ на видео.

#110 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Июнь 2017 - 05:45

Не, точно ВТФ на видео.

Ху...вый ВТФ  :wacko: . Хотя добоки вроде ИТФ ? 



#111 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Июнь 2017 - 06:22

Алекстамир, лично я полагаю, что да. Подобные вещи есть в том же кикбоксе, в сольных выступлениях. Другое дело, что в ката можно собирать техники, основанные на каком то объединяющем принципе, тогда отработка будет иметь еще один смысл, кроме шлифовки техники. Но это уже вопрос к знатокам ката. Могу лишь сказать, что даже общение на форуме лично мне показало, что среди них самих нет единства мнений по ката. Что, собственно, не только на форуме. А коли так, то остается самому думать и делать выводы.

Чайник, уважаемый. Вы ведь не только ТКД занимались, но и др. видами, в том числе и чисто спортивными. Вы наверняка знаете , что в спорт. дисциплинах нет никаких секретов и нет разночтений по поводу тех или или иных отработок . Все очень четко, доступно и понятно. У каждой вещи свое предназначение, и любой, даже самый молодой и малоопытный тренер как правило дает исчерпывающий ответ на вопрос о целях и задачах тех или иных действий. И  вот когда человек далекий от "традишена " пытается понять что такое ката , и для чего они служат, заходит например на БудоФорум , и читает пару сотен мнений, которые между собой никак не похожи,а зачастую и противоречат друг другу,  и все это за авторством довольно авторитетных людей в своей области, то выводы у не- традика будут не вполне позитивными. Одного г-на Саблина почитаешь и все , интерес к ката испаряется  :D .


  • Hapkido Lab. это нравится

#112 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Июнь 2017 - 08:00

 Одного г-на Саблина почитаешь и все , интерес к ката испаряется  :D .

 

До чтения Саблина надо просто дозреть :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#113 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Июнь 2017 - 08:00

Алекстамир, лично я полагаю, что да. Подобные вещи есть в том же кикбоксе, в сольных выступлениях. Другое дело, что в ката можно собирать техники, основанные на каком то объединяющем принципе, тогда отработка будет иметь еще один смысл, кроме шлифовки техники. Но это уже вопрос к знатокам ката. Могу лишь сказать, что даже общение на форуме лично мне показало, что среди них самих нет единства мнений по ката. Что, собственно, не только на форуме. А коли так, то остается самому думать и делать выводы.


Есть стиль, который и состоит из подобных интерпритаций и имеет непосредственные корейские корни тхэквондо - Чой кван до.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 09 Июнь 2017 - 08:01

  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#114 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Июнь 2017 - 08:09

Ху...вый ВТФ  :wacko: .

Ну, каждый видит по-своему :)
  • alextamir это нравится

#115 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Июнь 2017 - 08:52

Олег, я, конешно, не юданся. Но все таки я тренировался со сборной. Так что видел я всякие тыли. Нет там рабочих техник. Есть отработка техник по принципу повышения сложности. По существу - формализованные тренировочные связки. Задачи ровно те же - отработка в динамике. Ну и красиво. Можно ли обойтись? Да запросто. Нужно ли на этом основании исключать? Не уверен. Таеквондо технически построено на сложнокоординированных движениях и противодвижениях. Требует высокого уровня владения базовыми техническими элементами. Если речь об индивидуальном обучении, то можно. А вот если речь о массовой подготовке, то лучше оставить как есть. Алекстамир, если хотите, можете провести короткий двухнедельный эксперимент на себе. Поскольку вы владеете техниками саньда, то вам не составит труда разучить какое нить ката или тыль. Сначала изучите ката, отметьте для себя непривычные шаги, потом крутаните эти шаги в скорость отдельно. (Имеется в виду не просто шаг как шаг, а в сочетании с атаками). Отметьте для себя степень вашей устойчивости, скорость и техническую правильность. Потом две недели хотя бы по разу в день разучивайте ката. Через две недели прокрутите контрольные шаги. Сами увидите разницу, в том числе по внутреннему ощущению устойчивости.

Дело не в юданся, даже не знаю, как это объяснить. Я писал выше о том, как много времени уделял ката и тао, не в ущерб другим разделам конечно же, но тем не менее. Войдя в ИТФ и практикуя рукопашку, я тули не особо пестовал, можно сказать даже, относился с принебрежением по двум причинам: во-первых, они по сложности ни в какое сравнение не шли с ката и тем более тао, а во-вторых, просто был такой период в моей практике, где спаррингу уделялась ведущая роль, благо под рукой у меня была шикарнейшая лаборотория состоящая из борцов, боксёров, восточников всевозможных направлений - тайцы, каратисты и даже ВТФщики, были и экзотические на тот момент - кадочниковцы. И абсолютное большинство уровня 1 разряд - МС и все эти ребята были офицерами и прапорщиками у которых я вёл рукопашную подготовку, так что сам понимаешь, там формы воспринимались лишь в форме демонстрации ПРБ в составе подразделения. Я даже и ИТФ уже потренировывать начал потихонечку именно в тот временной отрезок, те, кто тогда у меня начинал уже некоторые стали тренерами и даже кандидатами спортивных наук. И я чётко помню момент, как я пришёл не только к пониманию необходимости туль в качестве "стены дома", но и вообще, выделил изучение туль/ката/тао в одну из сложнейших дисциплин Боевых искусств. Это было в 1998 году после 2-х семинаров - у северокорейского Мастера Ким Енг Хуна в Нальчике и семинара Генерала Чой Хонг Хи в СПб. Было такое ощущение, что я реально прозрел! На минуточку я уже был обладателем 3-го Дана ИТФ, кстати, на 3-й я сдавал Киму. И пошла руда, что называется, я стал не только сам учиться, но и учить им своих учеников, то-есть готовить комплексно и как результат - успехи у нас в спорте тоже пошли вверх, начиная с 2000 года, не отдельно взятых спортсменов, а весь основной состав. Связанно ли это напрямую с туль и то какие качества он воспитывает, я не могу сказать однозначно. Но личной мой скачок, я запомнил и ощутил чётко, и это стало вехой в моем Пути. Выводы делай сам.
PS Иногда, я просматриваю видео материалы аттестаций на 1 и 3 Дан ИТФ, а так же последующее видео с различных соревнований и семинаров с моим участием и не только и отмечаю эту разницу в подходе к тхэквондо.
PSS И ещё одна вещь сформировалась у меня на тот период, этотпонимание того, что спарринг - это совершенно отдельная дисциплина со своей тактикой и даже техникой, стилем можно назвать лишь одежду спарингующих. Спарринг, на мой взгляд, можно преподавать отдельно без превязки к стилю, чем я сейчас и занимаюсь с одной из своих групп, тренирую их спарринговать в "свобоной манере" без привязки к названию стиля, с ударкой, бросками и борьбой в партере, но при этом они не плохо спаррингуют по ИТФ, Хапкидо и рукопашке. К примеру, я, помня себя ещё по каратэ, всегда предпочитал спарринговать больше ногами и броски делать тоже ногами, и одень меня тогда в добок, можно было бы подумать, что я тхэквондист))
Традиционщик легко может преподавать любое СЕ, а вот тренер по СЕ тренировать традиционку не сможет, СЕ зациклино на алгоритмах, СЕ - это технологии, а не искусство. И я могу преподавать абсолютно любое ударное или смешанное единоборство.
korea-hapkido.ru

#116 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Июнь 2017 - 08:53

До чтения Саблина надо просто дозреть :)

Ну да , 20 лет отзаниматься чем то, что бы потом , как в том анекдоте понять : " Абрам, все что мы эти 30 лет принимали за оргазм, на самом деле было просто приступами астмы ! "


  • Hapkido Lab. это нравится

#117 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 675 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Июнь 2017 - 08:55

До чтения Саблина надо просто дозреть :)


На мой взгляд, дозреть надо до понимания, что нет не верного мнения, если оно подтверждено опытным путём, даже если это всего лишь один человек.
  • kek и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#118 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:07

Есть стиль, который и состоит из подобных интерпритаций и имеет непосредственные корейские корни тхэквондо - Чой кван до.

Я про это ответвление, впервые прочитал в той Вашей теме о ТКД.  Заинтересовался. Если вдруг буду в Питере, обязательно зайду и посмотрю на них в живую. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#119 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:36

Ну, каждый видит по-своему :)

Согласен, немного резковато высказался. Увиденное на видео, просто потрясло немного  :D .



#120 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Июнь 2017 - 10:32

Олег Викторович, с  Вашим "Традиционщик легко может преподавать любое СЕ, а вот тренер по СЕ тренировать традиционку не сможет, СЕ зациклино на алгоритмах, СЕ - это технологии, а не искусство. И я могу преподавать абсолютно любое ударное или смешанное единоборство. " - в чем то соглашусь, и если позволите , немного разверну эту тему.

 

Если смотреть широко, то чего не коснись, есть - ремесло и есть - искусство. Есть ремесленники и есть люди искусства. Есть маляры и есть художники. Что бы стать маляром (хорошим) , нужно просто обучиться этому ремеслу, обучиться технологии смешивания красок, и нанесения их на поверхность. Пару лет практики и все, вы опытный , хороший ремесленник, хорошо делающий свою работу. Что бы стать художником (хорошим, признанным, не мазилкой) , одного обучения технологии письма по холсту - не достаточно. Нужно еще кое что , чего у большинства людей нету. И это объективный факт. И заметьте , маляров намного больше чем художников. И признание в виде денежного эквивалента появляется у них, в ста случаях из ста, соответственно самореализация в выбранной профессии - 100 %.  А вот художников гораздо меньше, а уж признанных, хороших, от общего количества вообще мизерный процент. Я думаю, что можно провести параллель между маляр/художник (ремесленник / человек искусства)  и  СЕ / БИ.  Спорт - штука массовая, подходящая всем. Дающая шанс - всем. Что бы стать хорошим спортсменом(не олимпийцем),  нужно просто изучить технологию победы в рамках определенных правил, и много-много пахать, оттачивая способы достижения этой победы. Все четко и ясно, есть поставленная цель, и есть инструменты для её достижения.  БИ - совсем другой коленкор. Подходит далеко не всем, даже тем кто думает, что это его. Прежде всего нет четкой цели, есть понятие пути, а это очень расплывчато. Кто то по своему внутреннему мироустройству поймет что это его , и сможет сориентироваться, но большинство адептов БИ, как мне кажется, занимаются не своим делом. Не вполне понимая , что они хотят от себя, и что они хотят от БИ. Единицы, да, достигнут высот, но никогда подобные достижения не станут массовыми. Как я и писал выше, любой кто захочет стать маляром - 100 % станет им, но далеко не каждый , из желающих стать художником - станет им в полном смысле этого слова.  Недаром , в прошлом , стать Мастером было уделом очень не многих, и стать учеником Мастера было очень сложно, и кол-во таких учеников было маленьким. Но в наше время, традишен тоже хочет массовости, как в спорте. И приводит это к разного рода перекосам, типа черных поясов в 12 лет, крутых данов у людей которые никогда не получали по морде , и никогда морды другим не били, созданиям новых "древних" систем, которые вообще оторваны от реальности и т.п.  Такая вот дилемма. Или ты довольствуешься уровнем хорошего ремесленника, и реализуешь себя на 100 %, или ты становишься человеком искусства, с очень сомнительными шансами на достижение достойного уровня. Я то вот давно для себя определился. И не разу не пожалел. Что не мешает мне интересоваться искусством - со стороны. 


  • kek и Hapkido Lab. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных