Перейти к содержимому


Фотография

Почему мы не воспринимаем новые праздники всерьёз?

Праздники современной России

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 145

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июнь 2017 - 18:14

С одной стороны так. А с другой стороны большинство этих планов проистекают не от взвешенного анализа рынка, а из простого карьеризма. Это сильно зависит от стиля руководства конкретно взятой конторы.

#62 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 18:22

Ну здесь нужно различать несовершенство системы и отдельных руководителей, которых она порождает. Что касается необоснованных сверхпланов в 30-ых, то с ними боролись на уровне ЦК. Таких людей выевляли и наказывали. Здесь ещё нужно учитывать форсированность мобилизации. Думаю, знаменитую фразу Сталина про отставания в 50-100 лет ты и так знаешь.

А с другой стороны большинство этих планов проистекают не от взвешенного анализа рынка, а из простого карьеризма. Это сильно зависит от стиля руководства конкретно взятой конторы.


Ну это очень оценочное суждение. Что-бы так обобщать, нужно как минимум знать банковский рынок изнутри на очень высоком уровне.

#63 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:26

Угу. Или просто видеть как эти планы выдают за счет привлечения буквально родственнмков, друзей и охранников самого офиса. Насчет СССР согласен. Более того, в период становления движение стахановцев было важным элементом. Нужен был резкий и мощный скачок, рывок. Плохо, что все в итоге убили формализм и карьеризм.

#64 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:42

Зы, но план-то выдан)))
Ну оно не на пустом месте превратилось в формализм и карьеризм. После смерти Висарионыча, произошли значительные изменения в экономическом укладе.

Сообщение отредактировал Gleb: 09 Июнь 2017 - 19:42

  • Чайникк это нравится

#65 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:12

По планам в большинстве торговых компаний могу сказать, что они основываются только на видении руководства. то есть ставят максимальную планку, которую сотрудник или отдел с трудом, но потянет с одной стороны и не слишком высокую, чтобы сотрудник не воспринял цель, как недостижимую и действительно старался тянуться к трудной, но выполнимой цели, с другой.  Это самый гуманистический метод планирования. А современные веяния уже немного другие. Планы ставятся труднодостижимые но все таки выполнимые или почти выполнимые. На определенный период времени, за который планируется отжать работника, пока есть энтузиазм и какая-то мотивация. однако к определённому времени планки повышаются до недостижимых, создаются невыносимые условия труда, переводы в другие части города, куда тяжело добираться и т.д., сотрудника подводят кувольнению по собственному желанию. Цель этого - избежать сближения членов коллектива, приводящих в перспективе к воровству, взаимопокрывательству и в дальнейшем, возможно формирование команды, которая может уйти, ну как бы защита от конкуренции, которой у нас в стране на правовой основе пока нет. Такие вот тенденции..



#66 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:23

Как по вашему, когда эти современные веянья начались?

#67 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:36

На моих глазах первый описанный мною вариант трансформировался во второй. Что касается более ранних времён. то не смогу подсказать ибо был слишком юн..



#68 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:41

Ну года примерно можете назвать? После 2008 или до?

Сообщение отредактировал Gleb: 09 Июнь 2017 - 20:41


#69 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:55

По моему, уже после 2008. Но к тому моменту предпосылки уже были.

#70 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:58

Эт на самом деле плохой синдром, когда компании пытаются увеличить прибыль через сверхэксплуатацию. Здесь либо отрасль в целом безграмотная и не понимает, что это не единственное средство, либо так сильно сказывается падения спроса, что уже все возможности исчерпаны, кроме базовой и основной.

Сообщение отредактировал Gleb: 09 Июнь 2017 - 20:59


#71 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:00

Ну года примерно можете назвать? После 2008 или до?

Я охреневаю, когда вроде бы взрослые и неглупые люди так рассуждают. Сначала были славные парни, потом пришли плохие и все испортили.
А что такого случилось в 2008? Корабль со злыми пришельцами прибыл на планету Земля?

#72 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:02

Я охреневаю, когда вроде бы взрослые и неглупые люди так рассуждают. Сначала были славные парни, потом пришли плохие и все испортили.А что такого случилось в 2008? Корабль со злыми пришельцами прибыл на планету Земля?

У тебя там всё хорошо? Как дом, семья, работа?
Какие славные парни, кто пришёл, что испортил, какие пришельцы??? Ты вообще о чём?!

Сообщение отредактировал Gleb: 09 Июнь 2017 - 21:09


#73 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:02

Широкий масштаб это начало приобретать после 2008 г. Этот кризис научил многие компании больше не формировать сильные команды и не платить заоблачные премии. Мой личный пример: на волне кризиса 2008 крупная компания, в которой я работал, послужила площадкой для почти 10-ти мелких торговых фирмёшек, которые на сегодняшний день в глубочайшей жопе. кроме одной. Которая имеет миллиардный оборот, что по меркам Омска ого-го. Все эти отколовшиеся сотрудники сильно раздербанили рынок своей материнской компании, чего в принципе быть не могло, если бы не делали ставку на высокую квалификацию работников, а сделали бы на маркетинг, новаторские подходы, новые ниши в рынке, кадровую работу и т.д. В общем с определённого момента, ситуация на рынке труда и умение работать на этом рынке по современным правилам привела к таким вот "веяниям". Сейчас конкуренция между игроками разворачивается равно как на рынках сбыта и закупа, так и на кадровом рынке. при этом нужно учитывать, что сами работники стали качественно другими. Люди научились использовать свои права, очень много любителей халявы в виде больничных, компенсаций, пособий и тд. Люди изменились существенно и рынок и работодатель, всё это взаимосвязано.



#74 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:08

Не совсем уловил связь между сверхпланами, тяжёлыми условиями труда и конкуренцией, умением пользоваться своими правами. Ну да ладно, спасибо за мнение:)
В принципе как и предполагал, одна из причин-мировой кризис.

Сообщение отредактировал Gleb: 09 Июнь 2017 - 21:16


#75 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:16

Не совсем уловил связь между сверхпланами, тяжёлыми условиями труда и конкуренцией, умением пользоваться своими правами. Ну да ладно, спасибо за мнение :)

Дело в том, что я эту связь и не искал, соответственно и не передавал ничего о ней. Я описал общую ситуацию в сфере торговли, в разрезе становления планов перед работниками. Увидел о чём зашла речь и описал ту ситуацию, с которой имею дело каждый день, на протяжении последних 10-ти лет. Вы это всё видите через собственную призму, например условия труда не всегда тяжёлые, это зависит от места работы, кому-то тупо приходится обегать 5 км в день ну и тому подобное. У кого-то телефоны звонят круглые сутки и с завидной периодичностью разбиваются о стену. кто-то доживает до отпуска, чтобы не сойти с ума. Но в целом всё не так и мрачно. Большинство людей - природные халявщики и особо не напрягаются. Вот сейчас не сезон на розничных продавцов. ЗП на 50% выше среднегородской ставишь - не идут. У меня порой чувство, что мы уже в развитой стране живём и у всех жизнт налажена. только я один нищеброд остался..



#76 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:16

У тебя там всё хорошо? Как дом, семья, работа?
Какие славные парни, кто пришёл, что испортил, какие пришельцы??? Ты вообще о чём?!

А, опять... Ну ладно, более в умные разговоры не вмешиваюсь.

#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:21

Вообще то ставка на высококвалифицированный персонал верна. Ставка на новаторство и маркетинг, точнее на то, что сейчас маркетингом называют, неверна. Товарищ Сталин был глубоко прав, когда сказал, что кадры решают все. Просто высококвалифицированный специалист еще и должен быть привязан к организации. "Потому что гладиолус" не проканает. А это подразумевает под собой ощутимое уменьшение ништяков, текущих акционерам и топ менеджерам для увеличения если не собственно суммы оплаты, то на реализацию различных бонусов для персонала. Подобная стратегия является уместной, если владельцы бизнеса имеют намерение оставить сие занятие своим детям, внукам и правнукам. И совершенно неуместна, если никто ничего подобного и в страшном сне не видел. Чтобы не быть голословным - именно эта стратегия была реализована японскими дзайбацу и южнокорейскими чеболями в период рывка. Сегодня корейцы сменили курс и сделали ставку на маркетинг и инновации. Ну и к чему хорошему это их привело? Например, Самсунг? То есть, просто глядя на то, какая стратегия реализуется, можно достаточно уверенно говорить о реальных планах владельцев. Никто сейчас не рассматривает свои бизнесы как нечто капитальное. Пришедшее надолго. Это просто инструмент для выкачивания максимума денег в минимум времени. Это говорит как об уровне ответственгости, так и об умонастроениях.
  • Krakatau это нравится

#78 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:25

Дело в том, что я эту связь и не искал, соответственно и не передавал ничего о ней. Я описал общую ситуацию в сфере торговли, в разрезе становления планов перед работниками. Увидел о чём зашла речь и описал ту ситуацию, с которой имею дело каждый день, на протяжении последних 10-ти лет. Вы это всё видите через собственную призму, например условия труда не всегда тяжёлые, это зависит от места работы, кому-то тупо приходится обегать 5 км в день ну и тому подобное. У кого-то телефоны звонят круглые сутки и с завидной периодичностью разбиваются о стену. кто-то доживает до отпуска, чтобы не сойти с ума. Но в целом всё не так и мрачно. Большинство людей - природные халявщики и особо не напрягаются. Вот сейчас не сезон на розничных продавцов. ЗП на 50% выше среднегородской ставишь - не идут. У меня порой чувство, что мы уже в развитой стране живём и у всех жизнт налажена. только я один нищеброд остался..


Ну в цело это всё же не очень хороший маркер для нашей экономики, если ситуация такая же и в други областях. А в среднем на рынке труда ЗП у вас как?

#79 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:26

Блин, тупанул я насчет 2008 года, надо сказать.
Я и забыл, что был типо мировой кризис )))) Просто хрен поймешь, когда он там мировой, когда местный)))))
Щас, кстати, какой?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Июнь 2017 - 21:27


#80 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:30

Ну насчёт Самсунга ни к чему плохому ведь тоже не привела. Под 3 миллиарда уже подсажено на андроид, а крупнейший игрок тут вроде и есть Самсунг. Но вообще не буду спорить, я просто могу с уверенностью сказать, что ставку делают именно на ротацию все федеральные сети, все крупные компании, которые я знаю. Держатся за кадры единицы. Это такие динозавры, как правило некрупные компании, пережившие все кризисы и сумевшие сохранить свою честь в глазах персонала. Таких очень мало, это чистоплотные ребята, ну их правда мало.. 


Ну в цело это всё же не очень хороший маркер для нашей экономики, если ситуация такая же и в други областях. А в среднем на рынке труда ЗП у вас как?

Вот конкретно по розничным продавцам это 15-20 т.р.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных