Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2081 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 01:44

То есть, как я понял, для построения куста используются
- базовые движения
- базовые действия
- исходное взаиморасположение противников и действующие между ними силы
?

Есть такая книжка Агафонова. Джиу-джитсу. Техника древнего боевого искусства.
Там такой взгляд:
"В целях сокращения времени обучения и создания у инструкторов и обучаемых целостного системного представления о структурно-логических связях изучаемого материала целесообразно использовать преподавание кустовым методом. Принципы построения кустов:
1. Кусты приемов основываются на базовых движениях тела (базово-кустовый метод Г.В. Попова).
2. Кусты приемов основываются на одном определенном боевом элементе (например, рычаг позвоночника).
3. Кусты приемов основываются на защитном элементе (например, определенный блок, защита уходом или их сочетание).
4. Кусты приемов основываются на особенностях динамической ситуации рукопашной схватки:
а) естественно сложившаяся ситуация (например, определенный способ нападения, на который можно реагировать несколькими заранее изученными "ответами", выбирая наиболее подходящий для этого случая);
б) активно созданная ситуация (например, проведение какого-либо "корневого захвата", из которого может выполнятся множество вариантов действий, входящий в данный, заранее отработанный куст приемов).
  • Игорь, Сергей, lev_b и 2 другим это нравится

#2082 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 07:47

Да, я тоже помню эти формулировки. Только хотел уточнить № 2: куст приемов, основывающийся на одном атакующем приеме или элементе.

Таким образом получается три пункта:

1. Кусты от неких движений тела, определяемых как "базовые" в конкретной системе. ( и это положение может быть развернуто)

2. Кусты от атакующих или защитных действий

3. Кусты от динамической ситуации (непроизвольной или произвольной).


Ага, понятно. То есть обобщенного описания кустового метода, именно как педагогического метода подготовки, нет?

Ну, такого, чтобы было разложено по академическим полочкам я не встречал. Приходится анализировать и обобщать самостоятельно.

 

Ну вот в попытке дифференцировать в РОСС введено понятие 12 плоскостей-секторов фехтовальных защит...

Надо как-то еще разок посмотреть. ЧТо-то с памятью моей стало. Не кинешь ссылку - где есть глянуть?
 

 

"Обратным рычагом называѳтся чрезмерное перегибание руки или ноги в направлении, противоположном ее естественному сгибу".

В. А. Спиридонов "Самозащита без оружия" 1933 год.

Понял. Просто у меня уточнение прямой и обратный уже связывается с направлением выполнения приема. Например, прямой узел - вверх к голове, обратный - к жопе или вниз или за спину. Так и рычаг: прямой - вверх, на плече, через предплечье, обратный, соответственно, вниз или внутрь.

Я думаю, что без этого уточнения направления получается слишком абстрактное понятие. Понимать можно, работать сложно.



#2083 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 09:55

Надо как-то еще разок посмотреть. ЧТо-то с памятью моей стало. Не кинешь ссылку - где есть глянуть?

 

 

В фильме СК-1, СК-2, но там только оговаривается что они используют. А так -  8 сабельных и 4 рапирных сектора.

 

Да, я тоже помню эти формулировки. Только хотел уточнить № 2: куст приемов, основывающийся на одном атакующем приеме или элементе.

Таким образом получается три пункта:

1. Кусты от неких движений тела, определяемых как "базовые" в конкретной системе. ( и это положение может быть развернуто)

 

 

Вот по этому пути пошли в РОСС. Гимнастика из базовых движений а затем кусты приемов на ее основе.... Похоже один из вариантов обучения.
В КВВКИУ РВ в 90-х был другой вариант, но я пока формулирую, как что-то станет самому понятно - изложу :)


  • Владимир_К и Петрович это нравится

#2084 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 11:24


Вот по этому пути пошли в РОСС. Гимнастика из базовых движений а затем кусты приемов на ее основе.... Похоже один из вариантов обучения.
 

а можно на это где-то глянуть? Интересно именно в трактовке б.самбиста.



#2085 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 16:06

а можно на это где-то глянуть? Интересно именно в трактовке б.самбиста.

 

 

б. самбиста - это боевого, бывшего, большого ну и т. д.? :D

Если с точки зрения "боевого", то ... четко и последовательно - нигде. Но:

1. Смотрите вот это:

 



Не обращаем внимания на то, что фильм выпущен Старовым. Восьмеричную суставную гимнастику выполняет грамотный товарищ.
 

2. Потом ищем фильмы Ретюнских и смотрим где он элементы этой гимнастики в практике показывает. Ну например здесь на 29 минуте
 

 

и т. д.


  • Tong Po, Владимир_К и Петрович это нравится

#2086 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 16:11

б. самбиста - это боевого, бывшего, большого ну и т. д.? :D

ну бывшего ест-но, я без подкола - мне действительно этот вопрос интересен


Не обращаем внимания на то, что фильм выпущен Старовым. Восьмеричную суставную гимнастику выполняет грамотный товарищ.
 

2. Потом ищем фильмы Ретюнских и смотрим где он элементы этой гимнастики в практике показывает. Ну например здесь на 29 минуте

благодарю. Там именно элементы, или целиком раскладка по всем базовым  движениям?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 25 Сентябрь 2018 - 16:11


#2087 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 16:11

ну бывшего ест-но, я без подкола - мне действительно этот вопрос интересен

 

 

Самбисты бывшими не бывают.... Просто они переходят из одного направления самбо в другое или совмещают оба... :)


  • Владимир_К, Д.Н. и Петрович это нравится

#2088 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 16:21

Самбисты бывшими не бывают.... Просто они переходят из одного направления самбо в другое или совмещают оба... :)

да, тоже такое замечал)



#2089 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 17:23

Самбисты бывшими не бывают.... Просто они переходят из одного направления самбо в другое или совмещают оба... :)

Благородно!)))

#2090 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 07:59

благодарю. Там именно элементы, или целиком раскладка по всем базовым  движениям?

 

 

Элементы. В приведенном случае работа "восьмерки" рукой и корпусом при выведении из равновесия.

Полную раскладку придется собирать самому....
 



#2091 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 20:48

 https://www.twirpx.com/file/2084833/

 

Павлов Н., Ципурский И. Тренер, которому нет равных: к 90-летию со дня рождения Е.М. Чумакова

М. : Советский спорт, 2011 .— 188 с. : ил. — ISBN 978-5-9718-0519-9

 

Уникальному тренеру ХХ века, всемирно признанному ученому в области воспитания нескольких поколений самбистов-чемпионов, автору многочисленных публикаций по самбо профессору Е.М. Чумакову, проработавшему всю свою сознательную жизнь на кафедре борьбы ГЦОЛИФКа (РГУФКа), посвящена эта книга. По форме она представляет собой сборник воспоминаний учеников, коллег и близких Евгения Михайловича. В текст издания включены дальнейшие проработки по технике самбо, основанные на его базовой классификации. Многие фотографии и иллюстрации публикуются впервые.


  • Игорь, Orb, nkseal и еще 1 это нравится

#2092 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 15:01

может будет интересно, правда дзю до:


  • Игорь, Сергей и Петрович это нравится

#2093 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 15:43

Мда уж...



#2094 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 18:17

Не, ну а что? Молодцы. БПБ развивают так, как я понял. И картинки у них там интересные. ....



#2095 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 19:44

Картинки может и интересные, а вот насчёт развития... Это не развивают, это пережевуют.
  • Игорь, Orb и Петрович это нравится

#2096 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 19:48

Не, эти весьма солидные и очень серьёзные дяди так не считают. Даже чего-то там конспектируют, все дела...

 

И чегой-то Вы так о них нерадостно как-то? Увидели что ль чего-то совсем не то? )))


Сообщение отредактировал Игорь: 03 Октябрь 2018 - 19:49


#2097 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 21:44

Картинки может и интересные, а вот насчёт развития... Это не развивают, это пережевуют.

Мда... Ничего не меняется... Все "по принципу"...  :)



#2098 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 22:00

Мда... Ничего не меняется... Все "по принципу"...  :)

вот вы аспада служивые действующие и не очень а понимания смысла мероприятий любой организованной структуры с иерархией взаимоподчиненностев - очевидное даже мне голимому штатскому штафирке - не имаете ни якось.


  • Lestar это нравится

#2099 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 22:25

Игорь
Вы ж на милфоруме читали что я обо всем этом думаю. Ну и внимательнее присмотритесь, там у некоторых товарищей "дыры" есть. (Хотя шеи других некоторых там присутствующих товарищей внушают уважение))))

#2100 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 22:37

вот вы аспада служивые действующие и не очень а понимания смысла мероприятий любой организованной структуры с иерархией взаимоподчиненностев - очевидное даже мне голимому штатскому штафирке - не имаете ни якось.

Не руби с плеча... Все там понятно... Тут этих официальных мероприятий в любой бюджетной структуре - вагон и большая... не - огромная телега... Это я так к слову подосадовал, а в общем все понятно, да и возражений никаких особых. Вагон качаем, деревья носим, по рельсам стучим, в паровозную трубу дудим - все как всегда.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных