Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2881 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 08:26

Да зал то я узнал - семинарили в нем в нулевые с одним французом... Сама идея экзамена как будто у "традиционщиков" подсмотрена. :)   



#2882 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 10 Апрель 2021 - 09:25

Да зал то я узнал - семинарили в нем в нулевые с одним французом... Сама идея экзамена как будто у "традиционщиков" подсмотрена. :)

Так в самбо теперь и пояса есть:

https://sambo.sport/...stepeney-sambo/

Сообщение отредактировал Tong Po: 10 Апрель 2021 - 09:27

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2883 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 09:39

Ну капец приехали

#2884 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 13:44

все у нас через жопу как всегда


  • Чайникк это нравится

#2885 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Апрель 2021 - 18:26

все у нас через жопу как всегда

в нынешних условиях любительскому коньтынгенту в загранице без пойасов цветов набора радуги хрен чо продашь

а развивать же надо


  • Чайникк это нравится

#2886 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 21:23

Так в самбо теперь и пояса есть:

https://sambo.sport/...stepeney-sambo/

Ну и правильно! Давно пора было сделать. Для детей, самое то! Ток расцветка какая-то клоунская. Взяли бы из дзюдо и порядок!



#2887 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 21:34

Ну и правильно! Давно пора было сделать. Для детей, самое то! Ток расцветка какая-то клоунская. Взяли бы из дзюдо и порядок!


Вся фишка с разрядами чисто за победы пропадает, если отличия за выслугу давать.

#2888 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 21:37

Вся фишка с разрядами чисто за победы пропадает, если отличия за выслугу давать.

или одно или другое



#2889 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:00

или одно или другое

Почему? Вон посмотри на дзюдо. Пояса дают за освоение разделов техники и сдачи экзаменов. Звания и разряды, за победы на соревнованиях. Одно другому не мешает.



#2890 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:15

Это у нас. Тоже чушняк я считаю. В мире и метрополии никаких разрядов нет - пояс и все.


Если есть пояс - он показывает твой уровень владения системой, по принятым в системе стандартам. Зачем тогда разряды? Если есть разряды - они показывают твой уровень владения системой по другим стандартам. Зачем тогда пояса? И что приоритетнее?



#2891 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:18

Приоритет на абсолютную ценность победы в борьбе размывается. Главное участие и все такое...

#2892 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:20

Ну вот я в общем-то за поясную систему. В работе с детьми она полезна, я считаю. Но тогда что делать с разрядами?



#2893 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:22

сами отвалятся. со временем


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2894 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:25

Ну вот я в общем-то за поясную систему. В работе с детьми она полезна, я считаю. Но тогда что делать с разрядами?

Да ни чего не делать, одно другому не мешает. Хочешь разряды, иди соревнуйся. Хочешь пояс, иди учись бросать академически и экзамены сдавай. 


  • Tong Po, Alex_219 и Амид это нравится

#2895 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:27

Это так кажется. Для поясной системы мало разноцветных тряпок нашить, нужна еще система подготовки соответствующая, а ее нет. Есть система для разрядов


  • Orb это нравится

#2896 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:28

Ну вот я в общем-то за поясную систему. В работе с детьми она полезна, я считаю. Но тогда что делать с разрядами?


Ну вроде раньше плюс-минус любой 1 разряд уверенно демонстрировал приемы 1-2 года обучения и всю акробатику с разминки, и физо на уровне. Что именно там мог пояс отдельно подчеркнуть? Зато всем ясно, что человек достиг в борьбе (а цель борьбы - забороть)) определеный уровень, а не просто ходил занимался...

#2897 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:33

Ну примерно так, но кроме борьбы есть еще самозащита, например, теория и "прочая святотень" (с) Гена


Или так. Будет пояс, а не будет "забороть", только сдать нормативы по приемам


Или еще так: сдал технику, теорию, физо и надо пройти какой-нить хякунин кумитэ. Тогда опять разряды получаются да еще плюс пояс.



#2898 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:33

Ну примерно так, но кроме борьбы есть еще самозащита, например, теория и "прочая святотень" (с) Гена
Или так. Будет пояс, а не будет "забороть", только сдать нормативы по приемам

Самозащита и так давалась в рамках боевого раздела, а остальное - сохранение японского культурного наследия в большей степени, чем что-то действительно рациональное.

#2899 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:34

Это так кажется. Для поясной системы мало разноцветных тряпок нашить, нужна еще система подготовки соответствующая, а ее нет. Есть система для разрядов

Это да, пока нет. Но есть масса разработок, которые при желании можно адаптировать. То же демо-самбо. Кстати, система разрядов то же не сразу сложилась. Несколько десятилетий понадобилось, что б отработать.



#2900 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:40

Самозащита и так давалась в рамках боевого раздела,
а остальное - сохранение японского культурного наследия в большей степени, чем что-то действительно рациональное.

 

далеко не везде
ну - как сказать...


Это да, пока нет. Но есть масса разработок, которые при желании можно адаптировать. То же демо-самбо.

кто это будет делать и как, и какой результат?
меня вот не устраивает эта расцветка. Я в свое время писал в комментах к инициативе Ципурского Демо-самбо: считаю что поясная система должна быть логичной и лаконичной. Красный и синий пояс - для спортивной борьбы. градация по поясам: белый-желтый-зеленый-коричневый-черный... но они вишь чего наворотили. И так и будет дальше, потому что они далеки от поясной системы сами. Но авторитетом давят


по самозащите нужна унифицированная система подготовки. Да вообще везде нужна унификация и стсема. Клубной системы, которая пойдет к поясам -нет. Есть спортивная система для разрядов. Разработать такую систему очень непросто






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных