Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2901 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 905 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:42

Или так. Будет пояс, а не будет "забороть", только сдать нормативы по приемам
Или еще так: сдал технику, теорию, физо и надо пройти какой-нить хякунин кумитэ. Тогда опять разряды получаются да еще плюс пояс.

Ну а смысл? Без должного физо, техники и ловкости побеждать не получается, это и так непреложные составляющие победы выше третьего юношеского. Остается только пассажирам раздавать, чтобы занятия не бросали и из группы не уходили? А так лучше уж к разряду доп. требования прицепить и никого не путать.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 10 Апрель 2021 - 22:44


#2902 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:46

Так я о чем и говорю. Нет логики в параллельных системах разрядов и поясов. Или то или другое. И не надо ничего цеплять к разрядам. Спорт не терпит лишнего, все, что не относится к достижению спортивной цели - постепенно вытесняется или отбрасывается вообще. В том числе - самозащита


  • Владимир_К это нравится

#2903 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:47

далеко не везде
ну - как сказать...


кто это будет делать и как, и какой результат?
меня вот не устраивает эта расцветка. Я в свое время писал в комментах к инициативе Ципурского Демо-самбо: считаю что поясная система должна быть логичной и лаконичной. Красный и синий пояс - для спортивной борьбы. градация по поясам: белый-желтый-зеленый-коричневый-черный... но они вишь чего наворотили. И так и будет дальше, потому что они далеки от поясной системы сами. Но авторитетом давят


по самозащите нужна унифицированная система подготовки. Да вообще везде нужна унификация и стсема. Клубной системы, которая пойдет к поясам -нет. Есть спортивная система для разрядов. Разработать такую систему очень непросто

По реализации идеи, тут я с тобой полностью согласен. Вся эта попугайская расцветка, это лишнее. Есть набор цветов используемых в дзюдо-каратэ, вот от него и надо бы плясать. Что до системы, то великие белые вожди должны ее проталкивать, слушая конструктивную критику с мест!  :D Конечно, на начальном этапе они наворотят делов! Но потом, глядишь мож чего путного и выйдет.


  • Петрович это нравится

#2904 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 905 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:47

самозащите нужна унифицированная система подготовки.


А аналог требований для 2 ступени ГТО из 30х годов не подойдет?

#2905 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:49

Д.Н.
Короче: хочешь, чтобы дело было сделано - сам сделай!

 

Ну вот давайте условно примем, что есть и работает система ППФП - она не требует спортивных разрядов, а готовит сотрудников к самозащите

 

А аналог требований для 2 ступени ГТО из 30х годов не подойдет?

Я считаю - микроскопически мало. Надо смотреть на джиу-джитсу, традиционное



#2906 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:56

Д.Н.
Короче: хочешь, чтобы дело было сделано - сам сделай!

 

 

Гы-Гы-Гы!!! А чего, когда-то по другому было?  :D Если ты хочешь, что б что то сдвинулось, ты должен все придумать, сделать, приготовить. Затем прийти к руководству, охрипнуть, объясняя перспективу своих идей. А когда руководство въедет в суть вопроса и оценит, тут же вписать  его (руководство) в авторы идеи. Вот тогда, что-то и начнет двигаться!  :P  :D


  • Петрович это нравится

#2907 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:59

Так и делаю...



#2908 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 905 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 22:59

Д.Н.
Короче: хочешь, чтобы дело было сделано - сам сделай!
 
Ну вот давайте условно примем, что есть и работает система ППФП - она не требует спортивных разрядов, а готовит сотрудников к самозащите
 

Я считаю - микроскопически мало. Надо смотреть на джиу-джитсу, традиционное

Разве основа построения систем не единая? Набор типовых решений на набор типовых ситуаций с наиболее вероятными угрозами. Плюс принципы перехода с техники на технику и некая тактическая схема поведения, одна или несколько.

#2909 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 23:01

Ок. Едина. Где реализация единая? Покажите


Мне, честно говоря, лениво обсуждать эту тему - я уже всю голову сломал на этом, жевать мочалу по-новой неохота. Пардоньте


 


Сообщение отредактировал Петрович: 10 Апрель 2021 - 23:04


#2910 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Апрель 2021 - 23:02

Так и делаю...

Так и делай! Пока сам Руководством не станешь! Вот тогда, закинув ноги на стол будешь на всех орать повелительно: Несите мне дары! собаки сутулые!  :D


  • амдатр это нравится

#2911 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 905 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 23:04

Ок. Едина. Где реализация единая? Покажите
Мне, честно говоря, лениво обсуждать эту тему - я уже всю голову сломал на этом, жевать мочалу по-новой неохота. Пардоньте

В виде программы подготовки? Я пас) Давали же что то раньше МСам логически связанное?

#2912 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Апрель 2021 - 23:06

Не знаю - кому кто давал. Мне кажется - это личная инициатива или работа инструктором, имеющая мало отношения к спорту. МСы тут нипричем



#2913 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Апрель 2021 - 06:39

Вот тут хорошо рассказано. Посмотреть все полезно, но сначала там про транскрипцию Поливанова и где-то с середины про боевые искусства. С нашей темой некая параллель начинается с 48.00, гда про БЖЖ. Но и до этого есть интересные моменты про айкидо. Рекомендую посмотреть с точки зрения обсуждения поясной системы в самбо.

 



#2914 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2021 - 23:46

все у нас через жопу как всегда

А я считаю мутку с поясами удачным решением. Любой вид должен развиваться. В том числе и прирастая занимающимися. Замечу - не соревнующимися, а просто занимающимися. Вот только в самбо, как и в любых других спортивных видах, не относящихся к будо-спорту, отслеживать личный прогресс без участия в соревнованиях неможно. Только "на глазок". Далеко не все хотят бороться на соревнованиях. Но им тоже хочется иметь маркеры, отмечающие их рост. И в этом деле - вот вам, граждане, пояса. Зарабатывайте, сдавайте экзамен, получайте, вместе с личной карточкой, например, с гордостью носите. А сподобитесь бороться на чемпионатах - еще и спортивные разряды полУчите.
  • Tong Po это нравится

#2915 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Апрель 2021 - 23:49

-ты кто по самбо?
-кандидат
-кандидат в мастера или в мастера спорта?...
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2916 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Апрель 2021 - 23:50

Ну примерно так, но кроме борьбы есть еще самозащита, например, теория и "прочая святотень" (с) Гена

Или так. Будет пояс, а не будет "забороть", только сдать нормативы по приемам

Или еще так: сдал технику, теорию, физо и надо пройти какой-нить хякунин кумитэ. Тогда опять разряды получаются да еще плюс пояс.

Раскидать технику по поясам, добавить физошные нормативы по возрастным и половым. Сдача на пояс - показ нормативной техники, сдача физо, три или более круга по методу РБ Динамо. А если кому захочется побороться - шалишь, дядя, бороться вэлкам на нормальный чемпионат.

#2917 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 12 Апрель 2021 - 05:26

Да все это понятно, но... техника для схватки, без схватки она мертва. Следовательно, в аттестацию нужно будет вводить схватки. Сколько? кто в противниках? С какой интенсивностью? Кто будет контролировать интенсивность?  и т.д.
Вот в кудо - в процессе аттестации есть схватки, но и соревнования тоже есть, а разрядов спортивных нет - ни к чему они. Так зачем тогда в самбо будут разряды? Двойные стандарты к хорошему не приведут. Или должет быть приоритет, а в данном случае я вижу приоритет поясам.


Сообщение отредактировал Петрович: 12 Апрель 2021 - 05:35


#2918 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Апрель 2021 - 06:02

Да все это понятно, но... техника для схватки, без схватки она мертва. Следовательно, в аттестацию нужно будет вводить схватки. Сколько? кто в противниках? С какой интенсивностью? Кто будет контролировать интенсивность? и т.д.
Вот в кудо - в процессе аттестации есть схватки, но и соревнования тоже есть, а разрядов спортивных нет - ни к чему они. Так зачем тогда в самбо будут разряды? Двойные стандарты к хорошему не приведут. Или должет быть приоритет, а в данном случае я вижу приоритет поясам.

В кекусинкай есть и пояса и разряды. И в кудо разряды есть - это же вид спорта в РФ:

http://base.garant.r...09826aab007658/

В муай тай, кстати, наряду с разрядами (в РФ) есть кханы и цветные пратьяты к ним впридачу.

Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Апрель 2021 - 06:05

  • Амид это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2919 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Апрель 2021 - 08:42

Да все это понятно, но... техника для схватки, без схватки она мертва. Следовательно, в аттестацию нужно будет вводить схватки. Сколько? кто в противниках? С какой интенсивностью? Кто будет контролировать интенсивность?  и т.д.
 

С определенных ступеней можно было бы вводить различные варианты УТС... По типу рандори, в т.ч. от нескольких соперников (в разделе самообороны). :)


Сообщение отредактировал Orb: 12 Апрель 2021 - 08:42


#2920 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Апрель 2021 - 09:07

в БЖЖ, вроде, всё давно отработано. Зачем придумывать??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных