Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#3141 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 30 Апрель 2023 - 08:53

 

Впрочем, полагаю, здесь вряд ли то место, где именно про образование можно порассуждать, тут место для самбо. )))

Перенес в тему СК. Там - обо всём можно порассуждать  :)  :D


  • Игорь это нравится

#3142 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Апрель 2023 - 08:55

Спасибо, более-менее понятно. Когда малыши после школы возятся - боряццо), изобретая по пути свои приемы -это проблемный метод обучения?

 

Так точно. А конкретнее - игровой. (Не путать игровой метод обучения с, собственно, игрой. В игре именно играют - например "в борьбу", а в методе игры - в процессе этой же игры - ещё и учатся. Учатся находить, иногда изобретать решения игровых проблем в процессе игры.)



#3143 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 30 Апрель 2023 - 08:57


...Ну вот, опять отошли от самбо. ...

Тоже перенес в тему СК
 


  • Игорь это нравится

#3144 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Апрель 2023 - 09:01

Так точно. А конкретнее - игровой. (Не путать игровой метод обучения с, собственно, игрой. В игре именно играют - например "в борьбу", а в методе игры - в процессе этой же игры - ещё и учатся. Учатся находить, иногда изобретать решения игровых проблем в процессе игры.)


А "природный метод обучения", когда котята возятся и учатся охотиться, но взрослые могут им что-то и показать, или они сами увидят - это смесь репродуктивного с проблемным с акцентом на последнем?

#3145 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Апрель 2023 - 09:08

Да. Причём на разных временных этапах преобладает тот или иной акцент. Вначале больше копируют, потом всё больше и больше импровизируют. Последнее сначала именно играючи, затем - в реале. Экзамен - сама жизнь.


  • Владимир_К это нравится

#3146 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Май 2023 - 22:10

Праноги. Во первых, я таки прав оказался с роликом - посмотрели и сразу поняли, на чо ругацца.
Во вторых, ежели грамотно пойдут в ноги, то в 9 из 10 ни хрена, помимо спрола в том или ином варианте, сделать боец просто НЕ УСПЕЕТ. И не потому, что ногохвататель такой быстрый, а потому, что проход в ноги, в отличие от прохода в пояс, критически зависим от тайминга. И когда говорим, что некто грамотно прошел в ноги, то речь идет не о том, что он это сделал молниеносно или идеально технично, а в первую очередь - вовремя. Чисто технически защит от прохода в ноги - мильен. Там и борода, и основание носа, и затылок, и скрутка головы, и бросок руками... Мильен. А в реальности почти все делают спрол.
  • grimuar это нравится

#3147 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Май 2023 - 22:17

Праноги. Во первых, я таки прав оказался с роликом - посмотрели и сразу поняли, на чо ругацца.
Во вторых, ежели грамотно пойдут в ноги, то в 9 из 10 ни хрена, помимо спрола в том или ином варианте, сделать боец просто НЕ УСПЕЕТ. И не потому, что ногохвататель такой быстрый, а потому, что проход в ноги, в отличие от прохода в пояс, критически зависим от тайминга. И когда говорим, что некто грамотно прошел в ноги, то речь идет не о том, что он это сделал молниеносно или идеально технично, а в первую очередь - вовремя. Чисто технически защит от прохода в ноги - мильен. Там и борода, и основание носа, и затылок, и скрутка головы, и бросок руками... Мильен. А в реальности почти все делают спрол.

Так борьба - это в первую очередь борьба за позицию, профукал ее - мильен вариантов становятся неактуальны
  • Игорь это нравится

#3148 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Май 2023 - 10:26

Так борьба - это в первую очередь борьба за позицию, профукал ее - мильен вариантов становятся неактуальны

Не тока борьба. Посмотрите миксфайт - там вашпе чаще идут в ноги встречной атакой под руками. В этом случАе всякие там варианты с прихватом башки почти не реализуемы просто потому, что противник слишком быстро проходит опасную дистанцию и в первой, самой критической, фазе, почти невидим. Да вы сами посмотрите - даже проход в пояс чаще всего блокируют полуспролом. Это тоже из за дефицита времени и дистанции.
Пы. Сы. Разумеется, все это справедливо только в отношении грамотных атак в ноги и пояс. Если чувак со средней или, паче того, с дальней дистанции разбегается, набычившись, в нижний уровень, то там вариантов масса, номенклатура будет зависеть строго от кондиций защищающегося.

Сообщение отредактировал Чайникк: 03 Май 2023 - 10:27

  • Tong Po и lev_b это нравится

#3149 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2023 - 22:30

По теме "Самбо": иногда мне кажется, что не все приемы из спортивного самбо небезопасны на улице для самого исполнителя. ИМХО, но приемы должны быть одинаковы в исполнении что против вооруженного, к примеру, ножом, что невооруженного. И кому из вас придет в голову мысль пройти в ноги вооруженного ножом? А пройти в ноги невооруженному, но вы все же не полностью уверены в этом?

Или был ролик, когда пробившему хороший лоу-кик ударили в живот ножом, прямо в момент касания


Сообщение отредактировал KAV: 04 Май 2023 - 22:34

  • Владимир_К это нравится

#3150 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 04 Май 2023 - 23:17

По теме "Самбо": иногда мне кажется, что не все приемы из спортивного самбо небезопасны на улице для самого исполнителя. ИМХО, но приемы должны быть одинаковы в исполнении что против вооруженного, к примеру, ножом, что невооруженного. И кому из вас придет в голову мысль пройти в ноги вооруженного ножом? А пройти в ноги невооруженному, но вы все же не полностью уверены в этом?

Или был ролик, когда пробившему хороший лоу-кик ударили в живот ножом, прямо в момент касания

смотря когда где и как

кстати - в еврофехтбухах проходов в ногу или в ноги вооруженному оппоненту - есть  в достаточном количестве 



#3151 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Май 2023 - 23:28

смотря когда где и как
кстати - в еврофехтбухах проходов в ногу или в ноги вооруженному оппоненту - есть  в достаточном количестве

вооруженному чем?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3152 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 04 Май 2023 - 23:57

вооруженному чем?

опять вуглускр!!!!

Он преследует меня! 

Маню я его красными труселями!!!

ААААА! 

я убежал....

Надеюсь...



#3153 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2023 - 00:01

ну и что это за детский сад? вопрос-то простой: если это нож, то проходить в ноги стремно. А если что-то длинное, то можно и попробовать. Впрочем, на общении не настаиваю.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3154 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 05 Май 2023 - 00:13

ну и что это за детский сад? вопрос-то простой: если это нож, то проходить в ноги стремно. А если что-то длинное, то можно и попробовать. Впрочем, на общении не настаиваю.

Вы меня шугаите уже своей тенью

стремящейся к моим красным

кынжал и меч насколько помню



#3155 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2023 - 00:17

смотря когда где и как

вот и я о том же. Что так нельзя ИМХО. Что надо бы учить так, чтобы всегда и везде одинаково. это я о манере ведения схватки. что против вооруженного, что против предположительно невооруженного. Понятно, что некоторые эффективные на ковре приемы уйдут.


Сообщение отредактировал KAV: 05 Май 2023 - 00:22


#3156 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2023 - 00:21

кынжал и меч насколько помню


кинжал - стремно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3157 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Май 2023 - 02:02

 

кстати - в еврофехтбухах проходов в ногу или в ноги вооруженному оппоненту - есть  в достаточном количестве 

Ну есть, но точный посыл не известен. Возможно они рекомендовали так делать всё время, в качестве разминки для спины. А возможно они имели в виду что и такое иногда бывает, в некоторых случаях. Большинство этих бухов грешат показом финальной ситуации, а как туда следует попадать - обычно нет. Ну за редким исключением. 


  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3158 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 05 Май 2023 - 08:14

По теме "Самбо": иногда мне кажется, что не все приемы из спортивного самбо небезопасны на улице для самого исполнителя. ИМХО, но приемы должны быть одинаковы в исполнении что против вооруженного, к примеру, ножом, что невооруженного. И кому из вас придет в голову мысль пройти в ноги вооруженного ножом? А пройти в ноги невооруженному, но вы все же не полностью уверены в этом?
Или был ролик, когда пробившему хороший лоу-кик ударили в живот ножом, прямо в момент касания

Наблюдал живьем на улице зимой на утоптанном снегу на атаку ножом по верхнему уровню. Кому свезло больше, не готов сказать.
PS из самого стремного маваши гери в голову на атаку шилом, осень, дождь.
Исполнитель маваши самоучка, то что у оппонента шило в руке, не зал- ситуация вышли по разам.

Сообщение отредактировал lev_b: 05 Май 2023 - 08:15


#3159 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Май 2023 - 09:00

Гражданин Kav, вы уж простите, но выбор технического действия относится к вопросам тактики, а не техники и, тем паче, обучения.
Теперь о частностях. Вот, скажем, пару раз, а, может, и поболее, лично я НАБЛЮДАЛ, как человеки при помощи броска руками подхватом под бедра побеждали противников с оружием. В одном случае - топор, в нескольких фигурировали длинные тяжелые штафетины (жердины). Где то это был проход в ноги, где то - в пояс. Главное, что это СРАБОТАЛО. Ибо было применено вовремя и уместно. А еще я знаю достоверно о случае, когда чистый самбист защитился от ножа при помощи висячки.

Сообщение отредактировал Чайникк: 05 Май 2023 - 09:00

  • ВиШень и Tong Po это нравится

#3160 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Май 2023 - 09:26

вот и я о том же. Что так нельзя ИМХО. Что надо бы учить так, чтобы всегда и везде одинаково. это я о манере ведения схватки. что против вооруженного, что против предположительно невооруженного. Понятно, что некоторые эффективные на ковре приемы уйдут.

Кому именно надо? На ковре нет никаких ножей, штыков и дрынов, самбо давно живет своей спортивной жизнью с неким служебдным довеском сбоку, чисто по традиции. Да и там, видимо, в большинстве случаев скажут - идет у тебя подхват - делай подхват, упадешь на скользком - ну бывает... 


Гражданин Kav, вы уж простите, но выбор технического действия относится к вопросам тактики, а не техники и, тем паче, обучения.
Теперь о частностях. Вот, скажем, пару раз, а, может, и поболее, лично я НАБЛЮДАЛ, как человеки при помощи броска руками подхватом под бедра побеждали противников с оружием. В одном случае - топор, в нескольких фигурировали длинные тяжелые штафетины (жердины). Где то это был проход в ноги, где то - в пояс. Главное, что это СРАБОТАЛО. Ибо было применено вовремя и уместно. А еще я знаю достоверно о случае, когда чистый самбист защитился от ножа при помощи висячки.

Ну да, только ключевое действие там - проход в клинч в мертвую зону оружия, последующий бросок/сваливание (любой на выбор) - развитие полученного преимущества, а никак не самоцель. Кто изначально лезет именно на прием - ну бывает везет иногда, а иногда наверное нет. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных