Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#3101 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Апрель 2023 - 21:27

...Хотя, мне не принципиально, давайте будем считать, что это одно и то же..

 

Напомню, я написал: и тот, и не тот. Ну т.е., что не тот, я с вами полностью согласен. Но в основе, как по мне, тот же: там и там основа - крут головы. А бедро и подножка - да - тут тоже есть некоторые сходства. Разница лишь в конкретных частях тела, кои контачат меж собой в этих бросках и в характере этих контактов в момент входа в бросок и опрокидывания оппонента. Но при этом таки да, бедро и подножка - это однозначно не одно то же. )))


...КПД другой получился, по дыханию слышно.  

 

Я без звука обычно смотрю. Ну раз дыхание... ))) Оно, конечно, бывает, что и по дыханию можно судить за КПД двигательных действий. Почему нет? Но здесь, как по мне, всё равно именно о КПД крайне сложно судить. Лично я здесь больше склонен видеть просто многообразие вариантов действия как таковое. Оно (енто многообразие) в СК уже само по себе важно. Шоб не повторяться (шоб уметь действовать нешаблонно), например.

 

Но так вижу я, и своё видение никому не навязываю. Напротив, готов признать, что, возможно, ту и ваша правда (с КПД). Не исключено ни разу.



#3102 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 28 Апрель 2023 - 21:42

И это.... И.Г. Скобеев очень не любил, когда эту систему называли системой Кадочникова. Хоть я и написал "СК" для простоты понимания, потому что большинству форумчан одинаково, но это НЕ СК.
 

Да поровну что он там любил. Он СКшник и этим все сказано. А почему в прошедшем времени? Вроде еще не помер...



#3103 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Апрель 2023 - 21:56

Да поровну что он там любил. Он СКшник и этим все сказано. А почему в прошедшем времени? Вроде еще не помер...


идите в баню. и убейтесь там веником
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3104 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 28 Апрель 2023 - 22:04

идите в баню. и убейтесь там веником

не, пока пропускаю. в следующую субботу скорее всего пойду. так а чего в прошедшем-то?



#3105 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Апрель 2023 - 22:18

потому что давно его не видел. Живой он и надеюсь, что здоровый.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3106 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Апрель 2023 - 10:51

 

 

Я без звука обычно смотрю. Ну раз дыхание... ))) Оно, конечно, бывает, что и по дыханию можно судить за КПД двигательных действий. Почему нет? Но здесь, как по мне, всё равно именно о КПД крайне сложно судить. Лично я здесь больше склонен видеть просто многообразие вариантов действия как таковое. Оно (енто многообразие) в СК уже само по себе важно. Шоб не повторяться (шоб уметь действовать нешаблонно), например.

 

Но так вижу я, и своё видение никому не навязываю. Напротив, готов признать, что, возможно, ту и ваша правда (с КПД). Не исключено ни разу.

На видео идёт показ, который как-бы поясняется при выполнении, в большинстве случаев, и данный не исключение, слова произносятся на выдохе, так вот речь очень характерно меняется в момент, когда идёт сваливание. Повторюсь идёт показ и ассистент не сопротивляется.

То что это выход из сложившейся ситуации, когда показ пошёл не по плану я озвучил.


Варианты от ААК 

там тоже есть момент., когда идёт работа силой.

Но если добавится динамика прохода в ноги, то критичность тайминга возрастёт на порядок,, все эти варианты сведутся к спролам и стандартным борцовским противодействиям попытки сваливания, если будет "взята" нога. От указанного и будут варианты дальнейшей работы защищающегося. Есть конечно вариант, что атакующий "залипнет", но это - 0.0...1%

 

PS c 2-30

PPS И в видео со Скобеевым, очень было бы любопытно взглянуть на левую руку исполнителя, когда она уходи на нижний уровень с другого ракурса -предположу, что она действовала на опору(правую ногу).


Сообщение отредактировал lev_b: 29 Апрель 2023 - 10:57


#3107 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Апрель 2023 - 11:37

Не спора ради - в приведённой иллюстрации и описании СК больше, чем в ролике. Больше принципов соблюдено. И если в силу обстоятельств, физического развития оппонента, то что на иллюстрации не сработает, то то как выполняется на видео и подавно.
Но плюс видео в другом - исполнение,  а случае если что-то пошло не так. Обратите внимание не левую руку, кисть, когда она находится сверху(0-7 и 0-8 сек), а затем переходит на нижний уровень и идёт спрол

 
ААК вторую руку не задействует и она ему в данном варианте вообще не надо в работе, отставлена в сторону.

Совершенно не понравилось, нереальная стартовая позиция приема обнуляет всю возможную ценность дальнейшего. Если так уже прихватили, то все последующее будет исполняться в полете спиной вперед-вниз. Просто разложив по счету на раз-два-три сразу видно. И срыв захвата за подколенку там откровенно нерабочий. Лажа, короче, теоретезирование)
  • Tong Po это нравится

#3108 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Апрель 2023 - 11:56

Совершенно не понравилось, нереальная стартовая позиция приема обнуляет всю возможную ценность дальнейшего. Если так уже прихватили, то все последующее будет исполняться в полете спиной вперед-вниз. Просто разложив по счету на раз-два-три сразу видно. И срыв захвата за подколенку там откровенно нерабочий. Лажа, короче, теоретезирование)

С 12 ноября 1993 года(lдата UFC 1) защита от прохода в ноги стала "модной" проблемой.

Модной потому что все(новоделы) стали учить противодействовать.

Проблемой что на практике при проверках на существование, благо борцов умеющих делать проход в ноги(корпус)  в стране более чем достаточно, большинство из этих техник оказались крайне требовательны, зависимы к таймингу и разницы уровней мастерства исполнителей.

В результате работает всё, что зиждется, вписывается, на борцовских техниках - начиная от спролов и выходов "на гильотины".

Но ситуации, когда исполнитель "зависает" после прохода в ноги нет и нет случаются даже на крупных сариках, что и позволяет спекулировать на данной теме.



#3109 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Апрель 2023 - 12:45

На видео идёт показ, который как-бы поясняется при выполнении, в большинстве случаев, и данный не исключение, слова произносятся на выдохе, так вот речь очень характерно меняется в момент, когда идёт сваливание. Повторюсь идёт показ и ассистент не сопротивляется.
То что это выход из сложившейся ситуации, когда показ пошёл не по плану я озвучил.

Вам не приходило в голову, что у человека могут быть проблемы с легкими? и не только с легкими? Если обратите внимание, то оппонент его даже приподнял над землёй, т.е. держит достаточно хорошо.

очень было бы любопытно взглянуть на левую руку исполнителя, когда она уходи на нижний уровень с другого ракурса -предположу, что она действовала на опору(правую ногу).


она действует на позвоночник. Локтем. Как раз так, как и лежит в начале ролика

Но ситуации, когда исполнитель "зависает" после прохода в ноги нет и нет случаются даже на крупных сариках, что и позволяет спекулировать на данной теме.


понимаете, в чем дело.. я, все-таки, больше русскостилист, чем борец, и могу сказать, что МНОГИЕ русскостильные штуки, которые не запрещены, ставят борцов в тупик. По одной простой причине - они их не знают. Поэтому дело за малым - успеть. Успеть отставить ногу и взять оппонента за подбородок, например, если речь о проходе.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3110 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Апрель 2023 - 13:09



PS c 2-30

Простите, но с 2:30 показана защита от какого-то bullshit. Это точно не проход в ноги. Обнимание ног, ну наверно. Защита от обнимания ног. В чем проблема научить людей выполнять проход в ноги хотя бысна медленной скорости? И что? Вот этой шнягой до сих пор мозги людям пудрят? А они нще и деньги за это плптят?



понимаете, в чем дело.. я, все-таки, больше русскостилист, чем борец, и могу сказать, что МНОГИЕ русскостильные штуки, которые не запрещены, ставят борцов в тупик. По одной простой причине - они их не знают. Поэтому дело за малым - успеть. Успеть отставить ногу и взять оппонента за подбородок, например, если речь о проходе.

Это чё за борцы, которые про подбородок не знают? То, что некоторые штучки полезны я не спорю. Но то, что на видео… Изучая эти «штучки» на таких «проходах» никто ничему не научится.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3111 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Апрель 2023 - 13:10

Но ситуации, когда исполнитель "зависает" после прохода в ноги нет и нет случаются даже на крупных сариках, что и позволяет спекулировать на данной теме.


На видео с Дедом не представляю, на чем там можно зависнуть исполнителю, ведь дед уже "конкретно попал"), остался рывок на счет раз. Просто христоматийная иллюстрация как не надо делать, остается ему только накрыть сверху и через грудь, или с упором голени, но это уже "не ск" ? Рожков, кмк, показывал нечто подобное Деду, но совершенно из другой позиции - практически из спрола.

#3112 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Апрель 2023 - 13:19

Вам не приходило в голову, что у человека могут быть проблемы с легкими? и не только с легкими? Если обратите внимание, то оппонент его даже приподнял над землёй, т.е. держит достаточно хорошо.

она действует на позвоночник. Локтем. Как раз так, как и лежит в начале ролика

понимаете, в чем дело.. я, все-таки, больше русскостилист, чем борец, и могу сказать, что МНОГИЕ русскостильные штуки, которые не запрещены, ставят борцов в тупик. По одной простой причине - они их не знают. Поэтому дело за малым - успеть. Успеть отставить ногу и взять оппонента за подбородок, например, если речь о проходе.

 Если на несопротивляющемся ассистенте. НЕ выпоняющем проход в ноги , возникают такие проблемы из-за лёгких - то не тренировать надо, а к врачу притом ещё вчера на было бежать.

Залюбится там локтем с такого положения воздействовать на позвоночник,  даже без проблем с лёгкими.. Отрыв - тайминг,?

Вся ржака в том, что проход в корпус в ноги делают самбисты, вольники дзюдоисты делали - испытать "на приматах" технику не проблема была, то что втюхивают физкультурникам, это проблемы физкультурников.

 

PS Проход в ноги  - самое простое, что делают переводят на землю пресловутой "парой сил". Успеть отставить ногу до захвата и не дать себя свалить - это уже стандартная борцовская тема -ч чем Вы тогда не согласны?

Простите, но с 2:30 показана защита от какого-то bullshit. Это точно не проход в ноги. Обнимание ног, ну наверно. Защита от обнимания ног. В чем проблема научить людей выполнять проход в ноги хотя бысна медленной скорости? И что? Вот этой шнягой до сих пор мозги людям пудрят? А они нще и деньги за это плптят?
Это чё за борцы, которые про подбородок не знают? То, что некоторые штучки полезны я не спорю. Но то, что на видео… Изучая эти «штучки» на таких «проходах» никто ничему не научится.

Этого из представление о данном техническом действии.  Пипл хавает -бизнес идёт.

 

На видео с Дедом не представляю, на чем там можно зависнуть исполнителю, ведь дед уже "конкретно попал"), остался рывок на счет раз. Просто христоматийная иллюстрация как не надо делать, остается ему только накрыть сверху и через грудь, или с упором голени, но это уже "не ск" ? Рожков, кмк, показывал нечто подобное Деду, но совершенно из другой позиции - практически из спрола.

Испугался от того, что получилось за ногу(ги) ухватится :)


Сообщение отредактировал lev_b: 29 Апрель 2023 - 13:23


#3113 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Апрель 2023 - 15:52

Это чё за борцы, которые про подбородок не знают?

если знают, то хорошо, я конкретно этого ни разу не делал и делать бы не стал хотя бы потому, что крутить шею в борьбе запрещено.
Хотя, не так давно самому чуть не сломали. Дзюдоист. Ничто же сумняся. На вопрос, а как же правила, что на позвоночник воздействовать нельзя, сделал козью морду и сказал, что вообще говоря, нельзя, но вот конкретно так - можно.. :lol:

Залюбится там локтем с такого положения воздействовать на позвоночник,  даже без проблем с лёгкими..
 
Успеть отставить ногу до захвата и не дать себя свалить - это уже стандартная борцовская тема -ч чем Вы тогда не согласны?

там рассматривался конкретный приём. С локтем. Он легко делается, если корпус подвижен: локоть левой вперед, правая назад, обычная пара сил. Но для этого надо, чтобы корпус мог повернуться левым боком, а для этого правая нога должна пойти назад, а оппонент взял за две ноги и заблокировал движение. Вроде, всё очевидно. Тот прием, который предполагался, из этой позиции не пошёл.

не согласен с тем, что СК - фигня. Есть там нормальные вещи, имхо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3114 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Апрель 2023 - 16:29

если знают, то хорошо, я конкретно этого ни разу не делал и делать бы не стал хотя бы потому, что крутить шею в борьбе запрещено.
Хотя, не так давно самому чуть не сломали. Дзюдоист. Ничто же сумняся. На вопрос, а как же правила, что на позвоночник воздействовать нельзя, сделал козью морду и сказал, что вообще говоря, нельзя, но вот конкретно так - можно.. :lol:


Ну, на самом деле, neck cranck в некоторых случаях, действительно, легален.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3115 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 29 Апрель 2023 - 17:06

А по-моему так СК ценна системностью. Начиная дифференцировать ее на "приемы", как правило запутываются люди, разбрасывая внимание на несущественные детали.



#3116 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Апрель 2023 - 18:58

там рассматривался конкретный приём. С локтем. Он легко делается, если корпус подвижен: локоть левой вперед, правая назад, обычная пара сил. Но для этого надо, чтобы корпус мог повернуться левым боком, а для этого правая нога должна пойти назад, а оппонент взял за две ноги и заблокировал движение. Вроде, всё очевидно. Тот прием, который предполагался, из этой позиции не пошёл.

не согласен с тем, что СК - фигня. Есть там нормальные вещи, имхо.

Для показа конкретного приёма, Скобеев просит, чтобы его захватили. Его захватили и оказалось, что приём не идёт при таком захвате -правильно? Если -да, почему Скобеев не откорректировал действия ассистента, а попытался его выполнять, но провёл другое техническое действие?

Время указать, когда Скобеев просит, чтоб за него взялись?

По факту получается ситуативное действие которое зависит от захвата и от длины волос. :)


А по-моему так СК ценна системностью. Начиная дифференцировать ее на "приемы", как правило запутываются люди, разбрасывая внимание на несущественные детали.

Обучают через приёмы, а от приёмного мышления адепты избавиться  не могут.


Что делать после захвата ноги? :D  


Сообщение отредактировал lev_b: 29 Апрель 2023 - 18:56


#3117 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Апрель 2023 - 19:15

Для показа конкретного приёма, Скобеев просит, чтобы его захватили. Его захватили и оказалось, что приём не идёт при таком захвате -правильно? Если -да, почему Скобеев не откорректировал действия ассистента, а попытался его выполнять, но провёл другое техническое действие?

показ приема был раньше. На заднем плане стоят люди, которые вкусили его во всей красе :lol:
что, почему если не, а как было бы если бы - Игорь Георгиевич доступен для общения, может ответить на все вопросы, а заодно и зрение Вам проверит, очки подберёт и расскажет о вреде смартфона для глаз.

А по-моему так СК ценна системностью. Начиная дифференцировать ее на "приемы", как правило запутываются люди, разбрасывая внимание на несущественные детали.


да. Только потом почему-то оказывается, что наработанный до автоматизма ПРИЁМ выполняется гораздо надежнее и быстрее, чем любые импровизации.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3118 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Апрель 2023 - 19:38

показ приема был раньше. На заднем плане стоят люди, которые вкусили его во всей красе :lol:
что, почему если не, а как было бы если бы - Игорь Георгиевич доступен для общения, может ответить на все вопросы, а заодно и зрение Вам проверит, очки подберёт и расскажет о вреде смартфона для глаз.

 

А он Вам уполномочил подобные вещи ссылаясь на него? Думаю, что нет.

К чему я это пишу, рассказывали мне ржачнуя ситуация- когда один ретивый ученик Агафонова хаял на каком-то из форумов Александра Соловьёва -руссстилевика, а те возьми приди к Агафонову в Харьков в зал с группой поддержки из категории "поборись сначала с моим меньшим братом" Владимиру Ивановичу было не удобно.

А в данном случае вообще интересно - Вы ведь для Скобеева никто и звать Вас для него никак, т.е Вы у него даже на данный момент не тренитесь., всё ищите волшебные таблетки

Вы кстати не указали время,, когда ".. оппонент его даже приподнял над землёй, ." не смотря на мою просьбу. Видимо забыли или за своё написали, когда про посаженое зрение от смартфона написали?

 

PS Тем более, что ч Ваши слова в последнем посте и процитировал, насчёт захвата. ;) 


Сообщение отредактировал lev_b: 29 Апрель 2023 - 19:40


#3119 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Апрель 2023 - 19:49

...Только потом почему-то оказывается, что наработанный до автоматизма ПРИЁМ выполняется гораздо надежнее и быстрее, чем любые импровизации.

 

Импровизация импровизации рознь, однако. Случается и "наработанная до автоматизма".

 

Нет ничего хуже неподготовленного экспромта. И нет ничего лучше хорошо подготовленного экспромта. Экспромтность - она вполне себе тренируется (вернее развивается). Как, собсно, и все прочие разновидности ловкости. Экспротность - высшее проявление последней.

 

Ну и про приём. Он тогда реально надёжнее (да и быстрее) будет, если обкатан в разных условиях, на разных "оппонентах" и потому имеет гибкую приспособительность (а с ней и именно "приспособительную" свою вариативность). Уберите последнее, и останется только быстрота. (А быстро можно и промахнуться.) С надёжностью здесь будет всё сильно сложнее.


И ещё. "Приёмный" и "экспромтный" подходы не исключают друг друга, а лишь обозначают приоритеты и акценты, не более. (Но и не менее.)


Сообщение отредактировал Игорь: 29 Апрель 2023 - 19:52


#3120 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Апрель 2023 - 20:04

А он Вам уполномочил подобные вещи ссылаясь на него? Думаю, что нет.

да думайте, что хотите, мне без разницы. Тем более, что я никакой тайны не открыл и ничего плохого не написал.

К чему я это пишу, рассказывали мне ржачнуя ситуация- когда один ретивый ученик Агафонова хаял на каком-то из форумов Александра Соловьёва -руссстилевика, а те возьми приди к Агафонову в Харьков в зал с группой поддержки из категории "поборись сначала с моим меньшим братом" Владимиру Ивановичу было не удобно.
А в данном случае вообще интересно - Вы ведь для Скобеева никто и звать Вас для него никак, т.е Вы у него даже на данный момент не тренитесь., всё ищите волшебные таблетки

Лёва, Вы идиот?
если Вы придете к нему его проверять. думаю, это будет последний идиотизм в Вашей жизни.
кстати, Лёва, можете проверить меня. я занимался у Скобеева несколько лет и достаточно знаю эту систему. И умею тоже. Так что там с поборись с моим маленьким братом? я за маленького брата. можете прийти и побороться со мной. Д.Б. (Лавров С.В.)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных