Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#381 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:43

И еще один вариант защиты от хука в голову от АИКО (просто что бы закрыть эту тему). Тоже видео которое я приводил выше. 

GOSHIN NO KATA SONO NI. С 16.50 по 17.00 
 
 
Правый хук в голову. Блок левой с прихватом и небольшое смещение влево. Правой ногой бьется "какато гери" в бедро противника, и этой же ногой - маваши в голову противника. Какато гери подозрительно похож  :huh:  на  chassé lateral bas (или как еще говорят "шассе итальен) в савате  :) .Прям тактически и выполнение как будто из савата взяли. То ли просто совпадение , то ли близость Нидерландов к Франции дала о себе знать  :D


#382 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:11

И еще один вариант защиты от хука в голову от АИКО (просто что бы закрыть эту тему). Тоже видео которое я приводил выше.
GOSHIN NO KATA SONO NI. С 16.50 по 17.00

https://www.youtube....rvvnImo&index=1

Правый хук в голову. Блок левой с прихватом и небольшое смещение влево. Правой ногой бьется "какато гери" в бедро противника, и этой же ногой - маваши в голову противника. Какато гери подозрительно похож :huh: на chassé lateral bas (или как еще говорят "шассе итальен) в савате :) .Прям тактически и выполнение как будто из савата взяли. То ли просто совпадение , то ли близость Нидерландов к Франции дала о себе знать :D .

Эта связка мне нравится больше чем предыдущая, хотя защита и смещение влево находятся в некотором противоречии. Боксерский нырок под руку имхо был бы уместнее. Какато гери с захлестом в бедро известен ещё как датский лоукик. Так что связь евроашихара с саватом вполне возможна. Хотя конкретно такой тип удара как на видео по вектору ближе к мае гери.

Кук вроде гошины создал дополнительно к катам Х.Ашихара. А Йонкерс совсем все радикально поменял. Вот нынешняя структура:
1: Kihon No Kata: Basic kata (2 kata)
2: Geiko No Kata: Training kata (4 kata)
3: Goshin No Kata: Self-defense kata (2 kata)
4: Jissen No Kata: Full Fighting kata (1 kata)
По поводу Гошинов сам Йонкерс пишет вот что : " This Kata type differs in that this is a "straight line" kata which could have multiple uke attacking from the same initial position. The attacks are more realistic with hooks and stamps included, leading to a greater emphasis on Focus and Speed." Т.е. уходов в позиции в этой группе ката не предусмотрено - специально.

Асихара планировал гошины, но не успел их разработать. Кук сам там что-то сочинял уже де-факто будучи независимым.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 01 Февраль 2018 - 15:12

  • alextamir это нравится

#383 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:31

....не помню где точно, но ранее в интернете читал, что техника и приемы Эншин каратэ заточены на правила нокдаун-каратэ, т.е. на поединок без ударов руками в голову. Это правда? Ведь на видео по Эншин каратэ в ката есть немало приемов защиты от ударов руками в голову....

Добрый день, позвольте вмешаться в вашу дискуссию.  В качестве "заточенности" Эншин на правила нокдаун-каратэ, приведу в пример слова Канчо: "Техника всегда развивается, поэтому мне интересно, как они (бойцы) постепенно развиваются и меняются с годами через поединки в турнирах". Иными словами, турниры в Эншин каратэ не цель, а средство для достижения цели. На мой взгляд, современное каратэ это: духовная составляющая, кихон, ката, базовые комбинации формирующие двигательные навыки отвечающие принципам стиля, турниры (как проверка накопленных знаний). 



#384 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Февраль 2018 - 15:45

Эта связка мне нравится больше чем предыдущая, хотя защита и смещение влево находятся в некотором противоречии. Боксерский нырок под руку имхо был бы уместнее. Какато гери с захлестом в бедро известен ещё как датский лоукик. Так что связь евроашихара с саватом вполне возможна. Хотя конкретно такой тип удара как на видео по вектору ближе к мае гери.
 

Извиняюсь , я выше напутал в терминологии. Не chassé lateral bas а chassé frontal bas. Frontal это и есть "мае", прямо, вперед. 

По поводу нырка. Сложнее научить нырку чем просто блоку, как мне кажется. Наверно из этого и исходили. Хотя нырок от бокового -  конечно лучше. Но опять же , есть опасность налететь на колено. Сейчас много продвинутых, вдохновленных  Муай-таем  :) .  


Добрый день, позвольте вмешаться в вашу дискуссию.  В качестве "заточенности" Эншин на правила нокдаун-каратэ, приведу в пример слова Канчо: "Техника всегда развивается, поэтому мне интересно, как они (бойцы) постепенно развиваются и меняются с годами через поединки в турнирах". Иными словами, турниры в Эншин каратэ не цель, а средство для достижения цели. На мой взгляд, современное каратэ это: духовная составляющая, кихон, ката, базовые комбинации формирующие двигательные навыки отвечающие принципам стиля, турниры (как проверка накопленных знаний). 

О, круто ! Представитель Эншин- каратэ с нами ! Рад Вас здесь видеть. Не теряйтесь и не пропадайте. У меня (да думаю не только у меня) будут к Вам вопросы. 



#385 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 01 Февраль 2018 - 17:34

В тему Эншин-каратэ и турниров по нокдаун -каратэ. Старая статья, но интересная. Может кто не читал

http://karatebel.com...i-enshin-karate


  • kek это нравится

#386 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:08

В тему Эншин-каратэ и турниров по нокдаун -каратэ. Старая статья, но интересная. Может кто не читал
http://karatebel.com...i-enshin-karate

Статья очень старая, изначально опубликована на другом ресурсе. Это взгляд "нашего" в прошлом человека на популярность нокдаун - каратэ в Америке, ответить его на вопросы для своего сайта попросил Сватенко Сергей Николаевич. Относительно турнира "World Sabaki Challenge"...у этого турнира богатая история, разные этапы развития. Изначально идея турнира это "восьмёрки" разбитые по весовым категориям. Сейчас турнир ищет новые формы, с целью быть интересным для зрителей. В Японии турниры по количеству достаточно большие, там кстати также выступал и автор статьи (Михаил Липянский). А по турниру "World Sabaki Challenge" есть "свежая" статья в блоге нашего (опять в прошлом) Артёма Зайцева, который в прошлом году принял участие в турнире от австралийского Додзё.

#387 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 06:39

Антон, в принципе если позволите сразу, не откладывая, вопрос к Вам. В сети абсолютно свободно можно найти программу аттестаций по НИКО, АИКО и даже Вашего земляка Сватенко. А вот экзаменационной программы Эншин - каратэ я в открытом доступе не нашел, к сожалению. Не могли бы Вы дать какую нибудь ссылку, где можно было бы поглядеть на вашу схему аттестационных требований. Спасибо. 


  • kek это нравится

#388 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 02 Февраль 2018 - 09:39

В тему Эншин-каратэ и турниров по нокдаун -каратэ. Старая статья, но интересная. Может кто не читал
http://karatebel.com...i-enshin-karate


Статья действительно интересная. Отражает те процессы в США, которые актуальны теперь и в России. Нокдаун каратэ будет у нас постепенно сдавать позиции.

#389 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 09:47

Статья действительно интересная. Отражает те процессы в США, которые актуальны теперь и в России. Нокдаун каратэ будет у нас постепенно сдавать позиции.

Уже давно сдает. По крайней мере у нас, в КЗ.  Только если в США и пр. Европах люди банально не любят получать, то у нас те кто получать любит (а таких много) предпочитают как это не странно, практиковать подобное в самых жестких форматах. Жестче чем нокдаун- каратэ. И уходят туда не худшие представители Киокушинообразных стилей, а лучшие. 



#390 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:30

Уже давно сдает. По крайней мере у нас, в КЗ.  Только если в США и пр. Европах люди банально не любят получать, то у нас те кто получать любит (а таких много) предпочитают как это не странно, практиковать подобное в самых жестких форматах. Жестче чем нокдаун- каратэ. И уходят туда не худшие представители Киокушинообразных стилей, а лучшие. 

Мне кажется дело не в том, что европейцы или американцы не любят получать (а кто любит?), просто время диктует свои условия, даёт возможность выбора и реализации потребностей. В Америке залы по мма достаточно загружены и люди там тренируются не только для фитнеса. Миром правят деньги и новые "современные" герои))). Заработать на каратэ выступая на турнирах не реально, удивлять в эпоху интернета сложно, люди становятся прагматичнее. В наших странах ещё остаётся достаточно большой процент "романтиков", думаю ещё лет на 10-15 хватит, далее смотри Америку и Европу. Поэтому к каратэ не надо относится с точки зрения кто сильнее в октагоне, сейчас там профессионалы и соревноваться с ними бесполезно, это их работа. Красота в каратэ в другом и для каждого она своя.


  • Doctor_TAM, alextamir и Амид это нравится

#391 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:31

В тему Эншин-каратэ и турниров по нокдаун -каратэ. Старая статья, но интересная. Может кто не читал

http://karatebel.com...i-enshin-karate

Действительно,статья написана достаточно давно для одного интернет ресурса. Михаил Липянский, по просьбе Сватенко Сергея Николаевича ответил на его вопросы. У турнира "World Sabaki Challenge" богатая история, изначально турнир был заточен на "восьмёрки" разбитые по весовым категориям. Как я понимаю, Канчо создавая этот турнир хотел открыть  "контактное" каратэ для американцев, если брать первые 10 лет думаю это получилось, это было и шоу, и возможность проверить свои силы. Интерес у зрителей был большой. На мой взгляд, турнир до сих пор сохранил тот дух первых "контактных" поединков. О турнире лучше почитать блог Артёма Зайцева, он выступал на турнире в 2017 году (он из Санкт-Петербурга, сейчас живёт в Австралии) http://www.natalyvla...colorado-karate


  • kek это нравится

#392 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:38

В тему Эншин-каратэ и турниров по нокдаун -каратэ. Старая статья, но интересная. Может кто не читал

http://karatebel.com...i-enshin-karate

 

Интересная статья, спасибо большое. С удовольствием прочитал, жалко к концу она немного смазывается.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#393 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:39

Антон, в принципе если позволите сразу, не откладывая, вопрос к Вам. В сети абсолютно свободно можно найти программу аттестаций по НИКО, АИКО и даже Вашего земляка Сватенко. А вот экзаменационной программы Эншин - каратэ я в открытом доступе не нашел, к сожалению. Не могли бы Вы дать какую нибудь ссылку, где можно было бы поглядеть на вашу схему аттестационных требований. Спасибо. 

В Эншин каратэ аттестационная программа у каждого бранча своя. Предварительно она согласовывается с Канчо. Единственное общее, это знание теории и ката на определённые ступени "Кю" и "Дан". При аттестации на Дан (с первого и выше) программа общая для всех бранчей, сдают ката и кумитэ. Если есть интерес к аттестационной программе российского отделения, то в ближайшее время она будет опубликована на наших интернет ресурсах.


  • kek и alextamir это нравится

#394 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:53

В Эншин каратэ аттестационная программа у каждого бранча своя. Предварительно она согласовывается с Канчо. Единственное общее, это знание теории и ката на определённые ступени "Кю" и "Дан". При аттестации на Дан (с первого и выше) программа общая для всех бранчей, сдают ката и кумитэ. Если есть интерес к аттестационной программе российского отделения, то в ближайшее время она будет опубликована на наших интернет ресурсах.

Есть такой интерес  :) . Как опубликуете , дайте знать. Буду благодарен. А вообще удивительно, такая свобода действий. Тем более в каратэ, где все очень и очень формализовано. Этому есть какое то объяснение или само-собой так сложилось ? 



#395 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 13:40

 О турнире лучше почитать блог Артёма Зайцева, он выступал на турнире в 2017 году (он из Санкт-Петербурга, сейчас живёт в Австралии) http://www.natalyvla...colorado-karate

Очень-очень интересно пишет ! Спасибо за ссылку. Там, в блоге, в одной из статей пишется про отличия Ашихара от Эншин. Я бы хотел поговорить про это. Вообще, еще в самом начале этой темы, мелькало Ваше имя. Вот этот пост 

http://budo.communit...ge-5#entry30169

Что Вы сами скажите на тему отличий АК от ЭК ? 



#396 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 13:58

Есть такой интерес  :) . Как опубликуете , дайте знать. Буду благодарен. А вообще удивительно, такая свобода действий. Тем более в каратэ, где все очень и очень формализовано. Этому есть какое то объяснение или само-собой так сложилось ? 

Про свободу действий... наверное свободолюбивая личность Канчо). Есть основополагающие вещи, которые должны знать, понимать и уметь делать представители всех Эншин Додзе. Этикет, базовая "разминка", Кихон, и ката. Канчо считает, что каждый бранч чиф  несёт ответственность за своего ученика. Если ученик достоин той или иной степени, то Канчо доверяет бранч чифу. Если качество подготовки слабое, то это проблема не ученика, а его учителя. Как-то так.



#397 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:00

Про свободу действий... наверное свободолюбивая личность Канчо). Есть основополагающие вещи, которые должны знать, понимать и уметь делать представители всех Эншин Додзе. Этикет, базовая "разминка", Кихон, и ката. Канчо считает, что каждый бранч чиф  несёт ответственность за своего ученика. Если ученик достоин той или иной степени, то Канчо доверяет бранч чифу. Если качество подготовки слабое, то это проблема не ученика, а его учителя. Как-то так.

 

Антон, добрый день,

 

Можете пожалуйста рассказать про общие нормативы на пояса в эншин чуть подробнее ? Ката и кумите - понятно, а сколько чего и как оценивается?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#398 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:08

Очень-очень интересно пишет ! Спасибо за ссылку. Там, в блоге, в одной из статей пишется про отличия Ашихара от Эншин. Я бы хотел поговорить про это. Вообще, еще в самом начале этой темы, мелькало Ваше имя. Вот этот пост 

http://budo.communit...ge-5#entry30169

Что Вы сами скажите на тему отличий АК от ЭК ? 

Про отличия я действительно писал много раз. Знаете, время идёт, всё меняется, в том числе и мои ответы на этот вопрос. Что касается техники, думаю главным отличием является использование большего количества бросковых техник из арсенала дзюдо в сочетании ударной техники нокдаун каратэ. И как следствие этого большее значение имеет подготовка к броску т.е. выведение из равновесия, а не занимаемая позиция для контратаки.


  • alextamir это нравится

#399 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:16

Про отличия я действительно писал много раз. Знаете, время идёт, всё меняется, в том числе и мои ответы на этот вопрос. Что касается техники, думаю главным отличием является использование большего количества бросковых техник из арсенала дзюдо в сочетании ударной техники нокдаун каратэ. И как следствие этого большее значение имеет подготовка к броску т.е. выведение из равновесия, а не занимаемая позиция для контратаки.

Очень интересно. Буду ждать опубликования аттестационной программы, что бы понимать какими бросковыми техниками вы в Эншине пользуетесь. Хотя, если это возможно, коротким списком нельзя ли выложить здесь ? Макикоми нагэ, ура нагэ , а что еще ? 



#400 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:28

Антон, добрый день,

 

Можете пожалуйста рассказать про общие нормативы на пояса в эншин чуть подробнее ? Ката и кумите - понятно, а сколько чего и как оценивается?

Если вкратце... , но подробнее). На каждый кю сдают теорию, далее кихон (из Санчин Дачи - руки, в Дзенкутсу Дачи - ноги, в Киба Дачи и Йой Дачи - руки и ноги  всё выполняется в статике/без перемещений), затем базовые комбинации в Кумитэ но Камае (как на месте, так и в движении/перемещении). После работа в парах (демонстрация утверждённых на этот уровень комбинаций), дальше кондиция (пресс, отжимания, приседания, демонстрация техники САБАКИ в течении определённого промежутка времени), КАТА и КУМИТЭ (начиная с 8-го Кю, синего пояса). Не думаю, что аттестация в Додзе Эншин каратэ слишком сильно отличается от аттестаций братьев по оружию представляющие другие стили. 


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных