Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#401 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:31

Если вкратце... , но подробнее). На каждый кю сдают теорию, далее кихон (из Санчин Дачи - руки, в Дзенкутсу Дачи - ноги, в Киба Дачи и Йой Дачи - руки и ноги  всё выполняется в статике/без перемещений), затем базовые комбинации в Кумитэ но Камае (как на месте, так и в движении/перемещении). После работа в парах (демонстрация утверждённых на этот уровень комбинаций), дальше кондиция (пресс, отжимания, приседания, демонстрация техники САБАКИ в течении определённого промежутка времени), КАТА и КУМИТЭ (начиная с 8-го Кю, синего пояса). Не думаю, что аттестация в Додзе Эншин каратэ слишком сильно отличается от аттестаций братьев по оружию представляющие другие стили. 

 

Большое спасибо за подробный ответ.


  • Anton Bodyagin это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#402 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:42

Очень интересно. Буду ждать опубликования аттестационной программы, что бы понимать какими бросковыми техниками вы в Эншине пользуетесь. Хотя, если это возможно, коротким списком нельзя ли выложить здесь ? Макикоми нагэ, ура нагэ , а что еще ? 

например: Омотэ Нагэ, Гакэ Нагэ, Цурикоми Нагэ, Рё Аши Гари, Таи Отоши, бросок с захватом двух ног сзади (вылетело название из головы)..


  • kek и alextamir это нравится

#403 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:44

например: Омотэ Нагэ, Гакэ Нагэ, Цурикоми Нагэ, Рё Аши Гари, Таи Отоши, бросок с захватом двух ног сзади (вылетело название из головы)..

 

Антон, а кто у вас сейчас в Москве развивает Эншин кстати?

Есть где то список тренеров по городам?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#404 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:54

например: Омотэ Нагэ, Гакэ Нагэ, Цурикоми Нагэ, Рё Аши Гари, Таи Отоши, бросок с захватом двух ног сзади (вылетело название из головы)..

Только Цурикоми и Тай отоши говорят что то. Но в любом случае - спасибо. 


  • kek это нравится

#405 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:01

Антон, а кто у вас сейчас в Москве развивает Эншин кстати?

Есть где то список тренеров по городам?

В Москве есть Владимир Петров (1 Дан). Вся информация по инструкторам есть на нашем сайте. С городами сложно, движемся вперёд небольшими шагами, чтобы не упасть)


  • kek это нравится

#406 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:02

например: Омотэ Нагэ, Гакэ Нагэ, Цурикоми Нагэ, Рё Аши Гари, Таи Отоши, бросок с захватом двух ног сзади (вылетело название из головы)..


Антон, правильно я понял что Ниномия в целом сохранил кихон в ашихаровском варианте. Есть в Эншине какоето особое понимание роли техник уракен (ганмен учи, саю учи, хизо учи), кроме того что это удары? Их применение в целом известно. По сути ни в эншин ни в ашихара дальше чем в кихоне они похоже не всплывают. Выходы на них отличаются от выходов на цуки. Так не могу для себя понять: это какой-то осадок традиционного каратэ в целом рабочий но не совсем вписанный в систему или что-то иное, факультативное.
  • alextamir и Сергей Иванов это нравится

#407 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:05

В Москве есть Владимир Петров (1 Дан). Вся информация по инструкторам есть на нашем сайте. С городами сложно, движемся вперёд небольшими шагами, чтобы не упасть)

 

Спасибо большое еще раз!

Прекрасно вас понимаю.


  • Anton Bodyagin это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#408 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:23

Антон, правильно я понял что Ниномия в целом сохранил кихон в ашихаровском варианте. Есть в Эншине какоето особое понимание роли техник уракен (ганмен учи, саю учи, хизо учи), кроме того что это удары? Их применение в целом известно. По сути ни в эншин ни в ашихара дальше чем в кихоне они похоже не всплывают. Выходы на них отличаются от выходов на цуки. Так не могу для себя понять: это какой-то осадок традиционного каратэ в целом рабочий но не совсем вписанный в систему или что-то иное, факультативное.

Поддержу вопрос. Тоже заинтересовался этим моментом на определенном этапе. В АИКО вообще этого нет. Ни в кихоне , ни вообще где бы то не было. 


  • kek это нравится

#409 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:33

Антон, правильно я понял что Ниномия в целом сохранил кихон в ашихаровском варианте. Есть в Эншине какоето особое понимание роли техник уракен (ганмен учи, саю учи, хизо учи), кроме того что это удары? Их применение в целом известно. По сути ни в эншин ни в ашихара дальше чем в кихоне они похоже не всплывают. Выходы на них отличаются от выходов на цуки. Так не могу для себя понять: это какой-то осадок традиционного каратэ в целом рабочий но не совсем вписанный в систему или что-то иное, факультативное.

Эншин каратэ - стиль, который "живёт" т.е. открыт для поиска (конечно в рамках выбранной стратегии). Отличие кихонов, наверное в блоках, они что-ли ближе к выполнению в кумитэ но камаэ (например гедан барай, амплитуда сохраняется, но отсутствует фиксация/"зарядка" руки ,выполняющей блок, у головы). Приблизительно год назад уракены Канчо убрал из кихона.


  • Doctor_TAM и Евгений Р. это нравится

#410 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:38

Кто еще не читал выше упомянутый блог (настоятельно рекомендую), вот здесь человек описывает разницу между АК и ЭК, как он это увидел. Один момент, то Ашихара которым парень занимался до ЭК, это не японская классика, не НИКО-шная версия. Это авторская школа. Но все равно интересно и общее понимание - дает.

 

Spoiler


  • kek, Marikoda, Doctor_TAM и еще 1 это нравится

#411 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 03 Февраль 2018 - 00:16

Кто еще не читал выше упомянутый блог (настоятельно рекомендую), вот здесь человек описывает разницу между АК и ЭК, как он это увидел. Один момент, то Ашихара которым парень занимался до ЭК, это не японская классика, не НИКО-шная версия. Это авторская школа. Но все равно интересно и общее понимание - дает.
 

Spoiler


Я по видео некоторых сорев и кю- дантестов заметил, что эншиновцы у себя любят плотно работать в захвате, долго таскают и много бьют ногами относительно рук. Думал что это просто какая-то модная манера, приспособление под правила. В спортивном ашихара захват всего 3 секунды. Это все-таки уже иная концепция.
  • kek это нравится

#412 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Февраль 2018 - 00:43

А я вот посмотрел эншин. И сдается мне, что вот разреши кулаками в репу, и захватов сразу станет заметно меньше...
  • Сергей Иванов это нравится

#413 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Февраль 2018 - 06:09

Теоретически, чисто теоретически не должно стать меньше захватов. Потому как захваты (если по канонам) должны производиться после того как захватывающий ушел в тай-сабаки и находиться в "слепой зоне" противника, недосягаемый для его ударов. Но на практике, полагаю что все будет не все так красиво и безоблачно, как в ката. 


  • kek это нравится

#414 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 03 Февраль 2018 - 10:21

Теоретически, чисто теоретически не должно стать меньше захватов. Потому как захваты (если по канонам) должны производиться после того как захватывающий ушел в тай-сабаки и находиться в "слепой зоне" противника, недосягаемый для его ударов. Но на практике, полагаю что все будет не все так красиво и безоблачно, как в ката.


Руки в голову в любом случае сломают привычную тактику. Когда тебе руки в голову летят ты войди еще в захват. И вообще эффективнее побеждать старым надёжным ударом в бороду, чем возиться в борьбе в стойке с взаимным ляганием.
  • Чайникк, Амид и Сергей Иванов это нравится

#415 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Февраль 2018 - 13:19

Евгений я бы хотел обсудить с Вами это видео. 

 

 

Подтверждает то что Вы писали ранее, о том что Ашихара - каратэ это не только то что есть в ката. Я сейчас конкретно говорю о работе против захвата, которую показывает японский мастер. И главное все действия привычные. Гедан барай и ура нагэ. Хочешь применяй против удара ногой, хочешь тоже самое - против захвата. 



#416 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:26

Евгений я бы хотел обсудить с Вами это видео.

https://www.youtube....h?v=dAMd929F3JM

Подтверждает то что Вы писали ранее, о том что Ашихара - каратэ это не только то что есть в ката. Я сейчас конкретно говорю о работе против захвата, которую показывает японский мастер. И главное все действия привычные. Гедан барай и ура нагэ. Хочешь применяй против удара ногой, хочешь тоже самое - против захвата.

В свою короткую инструкторскую деятельность я вообще сначала учил применять сото уке, учи уке и гедан бараи от захватов. Так лучше понимается кихоновая техника. В качестве защиты от ударов что руками что ногами эти блоки скорее сбивы, а чаще просто контроль с укороченными траекториями. В одном из фильмов есть кусочек по самозащите где все показано

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 03 Февраль 2018 - 14:28

  • alextamir это нравится

#417 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:42

Теоретически, чисто теоретически не должно стать меньше захватов. Потому как захваты (если по канонам) должны производиться после того как захватывающий ушел в тай-сабаки и находиться в "слепой зоне" противника, недосягаемый для его ударов. Но на практике, полагаю что все будет не все так красиво и безоблачно, как в ката. 

 

Чисто теоретечески да. Но на практика показывает иное. Посмотрите поединки российских чемпионов и призеров России и мира по Ашихара каратэ по правилам Кудо, Много захватов из арсенала Ашихара каратэ не получается делать  в боях где и руками в голову бьют и бороться можно.  Ну и можно посмотреть бои с чемпионата мира по Ашихара каратэ 2016 года, где наряду с правилами нокдаун каратэ проводились и соревнования с полноконтактными ударами руками в голову. даже по этим новым правилам у ашихаровцев не получалось делать много успешных захватов.

Вот как то так. Хотя опыта в единоборствах у меня пока немного и я могу ошибаться. В таком случае буду рад, если кто то поправит.



#418 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Февраль 2018 - 15:03

А мы это уже обсуждали. В соответствии с сегодняшними правилами, спортивный формат евро-Ашихара никак не работает на развитие стилевой техники. 


  • Сергей Иванов это нравится

#419 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 03 Февраль 2018 - 16:18

Alextamir, Вас кажется интересовала книга по Эншин каратэ. Если Вы зарегистрировались в соцсети "вконтакте", то можете там скачать книгу на английском языке по технике Эншин каратэ основателя стиля Йоко Ниномии. Она там в свободном доступе.  Зайдите в раздел "Документы" на своей странице и напишите в поисковике Sabaki Method - Enshin Karate   и скачайте книгу. 

 

 

Кстати,  у меня компьютере книга скачивается когда просто нажимаю курсором на   Sabaki Method - Enshin Karate

 

Вы тоже попробуйте, может и у Вас так она скачается. Если нет то придется зайти в вконтакте и оттуда скачать как я написал выше.


Сообщение отредактировал Сергей Иванов: 03 Февраль 2018 - 16:31

  • alextamir это нравится

#420 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 03 Февраль 2018 - 18:01

А мы это уже обсуждали. В соответствии с сегодняшними правилами, спортивный формат евро-Ашихара никак не работает на развитие стилевой техники.


Соревнования никогда не направлены на развитие стилевой техники. В ашихара турниры появились только когда возникли американская и европейская организации. Канчо одобрил их исключительно из маркетинговых соображений. Японцы у себя соревнуются но очень тихо, на клубном уровне.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных