Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#421 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Февраль 2018 - 07:27

Alextamir, Вас кажется интересовала книга по Эншин каратэ. Если Вы зарегистрировались в соцсети "вконтакте", то можете там скачать книгу на английском языке по технике Эншин каратэ основателя стиля Йоко Ниномии. Она там в свободном доступе.  Зайдите в раздел "Документы" на своей странице и напишите в поисковике Sabaki Method - Enshin Karate   и скачайте книгу. 

 

 

Кстати,  у меня компьютере книга скачивается когда просто нажимаю курсором на   Sabaki Method - Enshin Karate

 

Вы тоже попробуйте, может и у Вас так она скачается. Если нет то придется зайти в вконтакте и оттуда скачать как я написал выше.

Спасибо. Просто по этой ссылке книга скачиваеться , но только в ней одни чистые листы  :D . Попробую через "Документы" скачать. Только если честно, я к своему стыду не вижу такого раздела на своей странице  :unsure:.Есть только :

 
Новости
Сообщения
Друзья
Группы
Фотографии
Музыка
Видео
Игры
Товары
 
 Не подскажите, где эти "Документы" искать ? 


#422 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Февраль 2018 - 07:56

Я в принципе нашел один вариант, для чтения онн-лайн. Вот это   http://www.enryo.ro/...shin Karate.pdf

У Вас та же самая книга ? На 88 страниц ? 



#423 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Февраль 2018 - 08:57

Сразу вопрос к Антону. Я правильно понял что с тех годов когда мастер Ниномия создал ЭК, снял всем наверно известный фильм в 3-х частях и издал книгу, о которой мы говорим выше, база претерпела изменения ? Были и добавления ? Тот фильм и книга не отражают кихон ЭК, как он выглядит на сегодняшний день ? 


  • kek это нравится

#424 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 04 Февраль 2018 - 09:30

Я в принципе нашел один вариант, для чтения онн-лайн. Вот это   http://www.enryo.ro/...shin Karate.pdf
У Вас та же самая книга ? На 88 страниц ?

Книг у Ниномия две. Обе "метод сабаки". Просто одна уточненная. Старая есть в электроне, Новую пока не отсканировали.

Прикрепленные файлы


  • alextamir это нравится

#425 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Февраль 2018 - 09:38

Та, которая по моей ссылке, это "утонченная" ? 



#426 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 04 Февраль 2018 - 10:54

Та, которая по моей ссылке, это "утонченная" ?


Нет. Это первая. Обложка новой на фото выше. Это "исправленное издание". Мне интереснее первое, опять же в силу большей близости к ашихаровской традиции.

#427 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 04 Февраль 2018 - 13:17

Я в принципе нашел один вариант, для чтения онн-лайн. Вот это   http://www.enryo.ro/...shin Karate.pdf

У Вас та же самая книга ? На 88 страниц ? 

Да, я приводил ссылку на эту же самую книгу. Эта первая книга о технике Эншин каратэ.


Сообщение отредактировал Сергей Иванов: 04 Февраль 2018 - 13:18


#428 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 04 Февраль 2018 - 15:05

Нет. Это первая. Обложка новой на фото выше. Это "исправленное издание". Мне интереснее первое, опять же в силу большей близости к ашихаровской традиции.

На самом деле книги одинаковые, разные обложки и добавлены некоторые "новые" бросковые техники, эти страницы легко можно отличить по качеству печати фотографий.

Сразу вопрос к Антону. Я правильно понял что с тех годов когда мастер Ниномия создал ЭК, снял всем наверно известный фильм в 3-х частях и издал книгу, о которой мы говорим выше, база претерпела изменения ? Были и добавления ? Тот фильм и книга не отражают кихон ЭК, как он выглядит на сегодняшний день ?

Да, изменения есть, в перечисленых Вами выше источниках кихон представлен не полностью, пожалуй весь кихон есть на ДВД, которое и называется Kihon Enshin Karate (смотреть вариант на японском языке).Есть новая ката (седьмая) рю суи но ката. В фильмах Сабаки метод, если я не ошибаюсь, в широ оби но ката от правого мае гери блок сото нагаши, сейчас правой гедан барай.
  • kek и alextamir это нравится

#429 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 04 Февраль 2018 - 16:01

В фильмах Сабаки метод, если я не ошибаюсь, в широ оби но ката от правого мае гери блок сото нагаши, сейчас правой гедан барай.

Когда я только начал делать первые шаги в изучении методики АК в 2007 на другом форуме в одной из первых дискуссий по технике я поднял вопрос о преимуществах правого гедан бараи перед сото нагаши при защите от правого мае гери. Тогда я отстаивал миги гедан бараи. Потом по мере погружения в логику Асихары понял что был не прав. Что не отменяет возможность эффективного использования гедан бараи, но в другой концепции, которую может представлять теперь эншин.
  • alextamir это нравится

#430 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Февраль 2018 - 18:34

В фильмах Сабаки метод, если я не ошибаюсь, в широ оби но ката от правого мае гери блок сото нагаши, сейчас правой гедан барай.

Когда я только начал делать первые шаги в изучении методики АК в 2007 на другом форуме в одной из первых дискуссий по технике я поднял вопрос о преимуществах правого гедан бараи перед сото нагаши при защите от правого мае гери. Тогда я отстаивал миги гедан бараи. Потом по мере погружения в логику Асихары понял что был не прав. Что не отменяет возможность эффективного использования гедан бараи, но в другой концепции, которую может представлять теперь эншин.

Вообще Евгений, Вы сейчас касаетесь очень интересного момента. Я когда начал знакомится с катами АИКО, первое на что обратил внимание это то, что техника блоков вариативна. Т.е. смотришь ката и чуть ли не каждую вторую комбинацию, предлагают начинать "- L Soto Uke or Gyaku Gedan Barai while making Sabaki to the left ". Не обращайте сейчас внимание на названия. Суть в том что очень часто выбор блока оставлен на усмотрение выполняющего ката. Так вот собственно чего я хотел спросить, есть ли у Вас какие то общие соображения по поводу применения блоков. Есть какие то общие критерии целесообразности, или Вы рассматриваете только частные ситуации ?


  • kek это нравится

#431 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:23

Исключительно на правах личного мнения.
Любая единоборская система существует в виде дерева, где есть стержень (ствол) и нюансы или частные ситуации (ветки). Примитивные системы почти сразу уходят в нюансы и тупо отрабатывают приемы на все случаи жизни. В АК ката формируют стержень. Количество веток зависит от умения работать вариативно, что формируется исключительно формами парной работы. На начальном этапе в АК нет защит правой (задней) рукой. Во первых в кумитэ но камаэ она оставлена назад и в случае её использования в блоке точка контакта будет ближе к вашей тушке, т.е. удар противника получит большее развитие и возможно руками сучить будет уже поздно. Кроме того правая рука часто страхует левую или используется для прикрытия лица. Использование правой руки для защиты безусловно возможно, например если вышел в правостороннюю стойку (чаще всего сделал отшаг назад левой ногой, или ушёл в позицию со сменой стойки), но логика та же. Также в кумитэ но ката есть блок дзедан уке правой от хидари маваси гери дзедан. Тут идет не отшаг в позицию или назад, а наоборот вход в противника по линии 1 позиции. Надо понимать что в ката атаки достаточно выхолощенные и вариативность отрабатывается уже в практике сабаки. Блоков в форме жесткого отводящего удара по бьющей конечности противника тоже не предполагается. Это скорее сбив или контроль, особенно против ноги. Если блок делается в виде подставки руки, то как правило со смещением по линии удара, то есть удар как-бы гасится.
Все что родил навскидку. Защита очень большой пласт. В двух словах не распишешь.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 05 Февраль 2018 - 21:25

  • kek, Marikoda и alextamir это нравится

#432 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Февраль 2018 - 06:10

Спасибо за то что поделились своими соображениями. 



#433 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:29

Евгений Р, подскажите пожалуйста: 1) техника выполнения ударов ногами в Ашихара каратэ отличается от техники выполнения аналогичных ударов в Киокушине? 2) Техника выполнения ударов и блоков руками в кихоне Ашихара каратэ отличается от техники выполнения аналогичных ударов и блоков в кихоне Киокушина ?



#434 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 07 Февраль 2018 - 20:31

Евгений Р, подскажите пожалуйста: 1) техника выполнения ударов ногами в Ашихара каратэ отличается от техники выполнения аналогичных ударов в Киокушине? 2) Техника выполнения ударов и блоков руками в кихоне Ашихара каратэ отличается от техники выполнения аналогичных ударов и блоков в кихоне Киокушина ?


Ашихаровский кихон по моим наблюдениям это фактически олдовый кекусин. Тут никаких особых революций. Хотя он его изрядно сократил и детализировал. По сути удары и блоки те же самые. Только сейчас кекусинкай развивается кучей организаций и практически в каждой есть свои нюансы в кихоне. В целом в кекусинкай, на мой взгляд, кихон деградировал, потому что у них он слабо связан с практической техникой, которая нужна для соревнований. Как говорится "для аттестаций". Плюс практика многократных повторений (тренировка духа осу) ломает нормальный режим исполнения. Поэтому в ашихара кихон чуток интереснее.
  • kek, alextamir и Сергей Иванов это нравится

#435 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:30

В ашихара каратэ есть понятие 21 базовой техники, по сути это и есть кихон.
Удары руками:
1. Сейкен Чудан Цуки,
2. Сейкен Дзёдан Цуки,
3. Аго Учи,
4. Уракен Шомен Учи,
5. Уракен Саю Учи,
6. Уракен Хизо Учи,
7. Уракен Маваши Учи,
8. Шита Цуки,
9. Маваши Хиджи Учи
Защита:
10. Дзёдан Укэ,
11. Сото Укэ,
12. Учи Укэ,
13. Гедан Укэ (бараи)
Удары ногами:
14. Мае Гери Кеаги,
14. Хиза Гери,
16. Кинтеки Гери,
17. Мае Гери,
18. Маваси Гери,
19. Йоко Гери Кеаги,
20. Йоко Гери,
21. Кансетсу Гери
  • kek и Сергей Иванов это нравится

#436 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:28

Вот видео аттестации с Ашихара каратэ в Японии.  С 14 минуты 51 секунды бойцы надевают кудошные шлемы и рубятся с ударами руками в голову  Вчем меня это видео заинтересовали, так то что видео выложили в 2013 году а на чемпионатах мира новые правила с ударами руками в голову наряду со стандартными правилами нокдаун каратэ ввели в 2016 году. Выходит что в японские ашихаровцы спарринги с ударами руками в голову наряду со спаррингами нокдаун каратэ начали практиковать хоть и на аттестациях но раньше чем европейцы?


  • kek это нравится

#437 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Февраль 2018 - 18:31

Вот товарищ из Японии. У него много видео. Шлема фигурируют постоянно, при том что руками в голову особо не бьют. Хотя так наверно только у детей, что то типа дополнительной защиты. 

 

https://www.facebook...lOo&pnref=story



#438 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:50

Вот семинар с Ионкерсом, в Турции, о котором я писал выше. Наши там тоже мелькают. 

 


  • Сергей Иванов это нравится

#439 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 10 Февраль 2018 - 12:56

Вот видео аттестации с Ашихара каратэ в Японии.  С 14 минуты 51 секунды бойцы надевают кудошные шлемы и рубятся с ударами руками в голову  Вчем меня это видео заинтересовали, так то что видео выложили в 2013 году а на чемпионатах мира новые правила с ударами руками в голову наряду со стандартными правилами нокдаун каратэ ввели в 2016 году. Выходит что в японские ашихаровцы спарринги с ударами руками в голову наряду со спаррингами нокдаун каратэ начали практиковать хоть и на аттестациях но раньше чем европейцы?

У  нас давно, по желанию, шлемы на голову и фул контакт.


  • Сергей Иванов это нравится

#440 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:23

Поэтапная наработка 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных