Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#61 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 18:11

Ссылки гонят. Перезалил.

 

 



#62 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 19:05

Это большая проблема. Базовая техника как раз не заточена. В ката 99% ударов руками в голову. Соревнования в формате нокдауна начались когда АК вывезли в США и Европу. Чисто с маркетинговой целью. На западе каратэ без соревнований не воспринимали. Знаете сколько японцев замечено на ЧМах по АК? НОЛЬ. у спортивного АК даже отдельное название было - "евроашихара". Сейчас НИКО пытается ввести дополнительные правила в кудошных шлемах чтобы уйти от недостатков нокдауна. http://karate.ru/art...karate-s-udara/

Я, собственно, не про соревнования, а именно про базовую технику. Изучая ката, просматривая семинары и учебные фильмы основателя мы можем видеть, что основные атаки, от которых  в них учат защищаться это удары ногами . Причём, большей частью круговые (маваши- уширо маваши) И они же являются излюбленными видами контратак. 
Не знаю в каком виде сейчас существуют ката. но, в своё время выполняя Кумитэ но ката №... в котором почти все атаки- ногами , на одну атаку ногой надо было ответить 3-4 ударами ногой . В Наге но ката ударов руками просто нет. Да и в Шошин больше половины атак и контратак , опять же ногами.  То есть используются лоу кик, удары коленями и круговые удары в голову - типичный арсенал нокдаун каратэ.
Удары руками тоже есть. Но защита от них разработана значительно менее подробно, чем защита от маваши гери.
Сразу оговорюсь. что ничего не имею против) Просто обосновываю свою точку зрения.

 

 

 

Корни, кстати не в соревновательном ККШ  :) .

 Ну а где они, по вашему, если Ашихара занимался Кёкусинкай и людей готовил для соревнований по Кёкусинкай?
Он же после разрыва с Оямой не с чистого листа начал. Развивал свои наработки кёкушиновского периода, я думаю.


  • Tong Po и Амид это нравится

#63 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Август 2017 - 19:53

 

 

 Ну а где они, по вашему, если Ашихара занимался Кёкусинкай и людей готовил для соревнований по Кёкусинкай?
Он же после разрыва с Оямой не с чистого листа начал. Развивал свои наработки кёкушиновского периода, я думаю.

Вас понял. Отвечаю. Ключевое слово "соревновательный" ККШ. Я не специалист по истории ККШ, но под соревновательным ККШ  я понимаю то что возникло и развивалось после 1969 г. Тогда прошел первый Открытый всеяпонский турнир по каратэдо. Мне кажется с этого момента начинается спортивный этап ККШ. Все что было до этого - олдовый ККШ. 

Если не ошибаюсь , Ашихара попал в додзе к Ояме в 1961 г. А уже в 1964 получил черный пояс. И в 1967 г. его отправляют на о. Сикоку , в качестве инструктора. Т.е. его становление как Киокушиновца произошло еще в олдовом ККШ, спортивный этап начался уже после его самостоятельного плавания. В 1969 г. Ашихара (если ничего не путаю) начинает работать с полицией префектуры Эхиме. Учит и учится сам. Отсюда и познания в дзю-до и в айкидо, и тай -сабаки. И вот тогда то и было положено начало тем наработкам, которые впоследствии станут стилем Ашихара-каратэ. Да , до 1980 г. он состоял в ККШ, но я не думаю что 11 лет спортивной деятельности ККШ как организации сильно повлияли на него. Он сформировался еще до этого периода. А последние годы , перед разрывом с Оямой он вроде бы вообще конфликтовал с ККШ-ской верхушкой. Так что , как по мне, говорить о том что корни АК в соревновательном ККШ - нельзя. В олдовом, до 1969 , ККШ - да, но не в спортивном. Возможно не прав. Выводы делаю на основании того что читал о Х. Ашихара. 



#64 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2017 - 20:42

 Да , до 1980 г. он состоял в ККШ, но я не думаю что 11 лет спортивной деятельности ККШ как организации сильно повлияли на него. 

 Может и не повлияли. Но в 1978, его ученик стал чемпионом Японии по Кёкусинкай. 


  • kek это нравится

#65 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 22 Август 2017 - 22:12

Я, собственно, не про соревнования, а именно про базовую технику. Изучая ката, просматривая семинары и учебные фильмы основателя мы можем видеть, что основные атаки, от которых  в них учат защищаться это удары ногами . Причём, большей частью круговые (маваши- уширо маваши) И они же являются излюбленными видами контратак. 
Не знаю в каком виде сейчас существуют ката. но, в своё время выполняя Кумитэ но ката №... в котором почти все атаки- ногами , на одну атаку ногой надо было ответить 3-4 ударами ногой . В Наге но ката ударов руками просто нет. Да и в Шошин больше половины атак и контратак , опять же ногами.  То есть используются лоу кик, удары коленями и круговые удары в голову - типичный арсенал нокдаун каратэ.
Удары руками тоже есть. Но защита от них разработана значительно менее подробно, чем защита от маваши гери.
Сразу оговорюсь. что ничего не имею против) Просто обосновываю свою точку зрения.


По порядку.
Насчёт обилия работы ногами верно подмечено. Много ног в контратаке я объясняю тем, что ноги бьют просто сильнее рук, что в условиях драки с более крупным противником немаловажно.
Прежде чем обсуждать ката надо разобраться в их методическом смысле по группам.
- Раздел шошинша (для начинающих), отрабатывается работа с средней и близкой дистанцией, разрыв дистанции и вход в стойку противника.
- раздел кихон (базовый), отрабатываются уходы в четыре боевых позиции.
- раздел нагэ отрабатываются техники броскового типа, причем первый наге изучается на первом году занятий и даёт все в упрощенном виде
- раздел кумитэ, отрабатывается работа на большой дистанции, отсюда и сплошные ноги.
- раздел дзиссэн (практический), отрабатывается самозащита
Если взять шошинша1 то там все атаки поровну, руки: гяку цуки чудан правой,гяку цуки дзедан правой, ой цуки чудан левой, ой цуки дзедан левой, ноги мае гери чудан правой, мае гери чудан левой, лоу кик левой, лоу кик правой. 4 плюс 4
Кроме того ката в АК это не догматические приемы, это всегда возможность варьировать. В одном из фильмов варианты действий показаны.
Можно рассматривать как недостаток что защиты АК расчитаны на акцентированные одиночные удары, с инерцией. Я думаю что это построено на тактике вытягивания противника на такую атаку. Плюс на улице частенько стремятся все закончить одним стремительным наскоком. На разведку и финты не всегда есть время и желание.

Может и не повлияли. Но в 1978, его ученик стал чемпионом Японии по Кёкусинкай.


Не умаляя наставнических заслуг Асихары замечу что Ниномия к своему победному чемпионату и помоему предыдущему чемпионату готовился в нью Йорке в додзе братьев ояма. Плюс он сам одаренный боец. Но он сам всегда называл Асихару своим единственным учителем.
  • kek и ВиШень это нравится

#66 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 23 Август 2017 - 00:40

Ссылки гонят. Перезалил.
 
https://www.youtube....eature=youtu.be
 
https://www.youtube....eature=youtu.be


На первом видео олдскульный ашихарист из Сингапура шихан Вэй Чо Тонг
На втором основатель турецкого ашихара каратэ Сердар Эргун
  • kek это нравится

#67 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 23 Август 2017 - 01:15

Мне тоже. Ибо сей вопрос воистину вечен.

интересует цуки-нагэ?


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2017 - 02:11

интересует цуки-нагэ?

а это что?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 05:14

Не умаляя наставнических заслуг Асихары замечу что Ниномия к своему победному чемпионату и помоему предыдущему чемпионату готовился в нью Йорке в додзе братьев ояма. Плюс он сам одаренный боец. Но он сам всегда называл Асихару своим единственным учителем.

Если и говорить о соревновательном ККШ, то как раз таки к Ниномия это определение подходит гораздо больше чем к Х. Ашихара.



#70 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 05:52

интересует цуки-нагэ?

Интересует. Словосочетание такое интересное. Удар-бросок ? Или как ?



#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 07:28

Я уже спрашивал, но то ли вы пропустили, то ли я пропустил ответ. Как вы оцениваете организацию Эншин Карате, насколько они близки к Ашихаре, в чем отличия, в чем сходства?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 08:08

По порядку.
Насчёт обилия работы ногами верно подмечено. Много ног в контратаке я объясняю тем, что ноги бьют просто сильнее рук, что в условиях драки с более крупным противником немаловажно.
Прежде чем обсуждать ката надо разобраться в их методическом смысле по группам.
- Раздел шошинша (для начинающих), отрабатывается работа с средней и близкой дистанцией, разрыв дистанции и вход в стойку противника.
- раздел кихон (базовый), отрабатываются уходы в четыре боевых позиции.
- раздел нагэ отрабатываются техники броскового типа, причем первый наге изучается на первом году занятий и даёт все в упрощенном виде
- раздел кумитэ, отрабатывается работа на большой дистанции, отсюда и сплошные ноги.
- раздел дзиссэн (практический), отрабатывается самозащита
Если взять шошинша1 то там все атаки поровну, руки: гяку цуки чудан правой,гяку цуки дзедан правой, ой цуки чудан левой, ой цуки дзедан левой, ноги мае гери чудан правой, мае гери чудан левой, лоу кик левой, лоу кик правой. 4 плюс 4
Кроме того ката в АК это не догматические приемы, это всегда возможность варьировать. В одном из фильмов варианты действий показаны.
Можно рассматривать как недостаток что защиты АК расчитаны на акцентированные одиночные удары, с инерцией. Я думаю что это построено на тактике вытягивания противника на такую атаку. Плюс на улице частенько стремятся все закончить одним стремительным наскоком. На разведку и финты не всегда есть время и желание.

Не умаляя наставнических заслуг Асихары замечу что Ниномия к своему победному чемпионату и помоему предыдущему чемпионату готовился в нью Йорке в додзе братьев ояма. Плюс он сам одаренный боец. Но он сам всегда называл Асихару своим единственным учителем.

Много ног потому что они сильнее?) Ну не знаю. По мне так наследие нокдаун каратэ. Но это моё мнение.
По поводу методического разделения ката. Мне оно кажется условным. Сыроватым, так сказать. Вероятно из-за раннего ухода Ашихара. Прикладная особенность Джиссен по сравнению с Кихон, в чём предполагается? в том, что после ухода в сторону добавили пару комбинаций руками? Против всё тех же бесконечных атак ногами. 
К тому же, не знаю как в Японии, а у нас (ЕАКО) Когда я занимался, ката сдавались не последовательно группами . а были раскиданы по поясам. То есть нельзя говорить что группа Шошин это для начинающих, а Джиссен какой-то прикладной. Особенно если сравнить Шошин 3 и Джиссен 1. в ката я вижу отработку , в качестве реакции, на атаку, челнок, уходы в сторону и стоппинг(встречный удар, блок коленом) Вот это там везде и отрабатывается, в разных вариантах.
Глянул видео с Шошин 1, действительно 4 на 4. Напутал. давно всё было)
По поводу одиночных ударов и вытягивания. Может быть. Но вот смотрю я семинар Ашихара и вижу как он разбирает ответ на маваши. По косточкам. И так и эдак. Против рук такого не видел, может и есть где-то.
Для меня главная фишка в Ашихара  ( и Эншин, кстати тоже) это сочетание удара и захвата при постоянном манёвре. А всякие маваши-маваши-уширо маваши это "тяжкое наследие старого режима," я считаю)



#73 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 09:08

Для меня главная фишка в Ашихара  ( и Эншин, кстати тоже) это сочетание удара и захвата при постоянном манёвре. А всякие маваши-маваши-уширо маваши это "тяжкое наследие старого режима," я считаю)

Дык в этом и вся сермяжная правда  :D


Кстати ,Ретроград. Как долго АК занимались ? До какого пояса дошли ? 



#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 09:23

Много ног потому что они сильнее?) Ну не знаю. По мне так наследие нокдаун каратэ. Но это моё мнение.
По поводу методического разделения ката. Мне оно кажется условным. Сыроватым, так сказать. Вероятно из-за раннего ухода Ашихара. Прикладная особенность Джиссен по сравнению с Кихон, в чём предполагается? в том, что после ухода в сторону добавили пару комбинаций руками? Против всё тех же бесконечных атак ногами. 
К тому же, не знаю как в Японии, а у нас (ЕАКО) Когда я занимался, ката сдавались не последовательно группами . а были раскиданы по поясам. То есть нельзя говорить что группа Шошин это для начинающих, а Джиссен какой-то прикладной. Особенно если сравнить Шошин 3 и Джиссен 1. в ката я вижу отработку , в качестве реакции, на атаку, челнок, уходы в сторону и стоппинг(встречный удар, блок коленом) Вот это там везде и отрабатывается, в разных вариантах.
Глянул видео с Шошин 1, действительно 4 на 4. Напутал. давно всё было)
По поводу одиночных ударов и вытягивания. Может быть. Но вот смотрю я семинар Ашихара и вижу как он разбирает ответ на маваши. По косточкам. И так и эдак. Против рук такого не видел, может и есть где-то.
Для меня главная фишка в Ашихара  ( и Эншин, кстати тоже) это сочетание удара и захвата при постоянном манёвре. А всякие маваши-маваши-уширо маваши это "тяжкое наследие старого режима," я считаю)

 

Мне кажется во всех стилях, где в ката акцент на работу ног, просто хотят поставить работу ног. Никто не мешает в кихоне лупить руками, и потом дорабатывать ногой скажем, или входить с ногой и дорабатывать руками. А высокие удары обычно делаются с расчетом на то, что если бьешь высокий удар, то уж низкий 100% ударишь. Это мое мнение разумеется, может быть неверным, с ашихара знаком плохо.


  • Zhila это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 09:34

Плюс ноги длиннее. Если это не спорт, а улица то лучше держать дистанцию. Маневр и ударная работа ногами этому способствуют. Но и руки безусловно важны. 



#76 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 09:36

Плюс ноги длиннее. Если это не спорт, а улица то лучше держать дистанцию. Маневр и ударная работа ногами этому способствуют. Но и руки безусловно важны. 

 

Анатомически у японцев ноги не настолько длиннее как у европейцев, насколько я помню.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#77 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 09:43

Анатомически у японцев ноги не настолько длиннее как у европейцев, насколько я помню.

А у негров мозг меньше весит  :D . Во всем природа благосклонна к европейцам !



#78 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Август 2017 - 09:45

Плюс ноги длиннее. Если это не спорт, а улица то лучше держать дистанцию. Маневр и ударная работа ногами этому способствуют. Но и руки безусловно важны.


Мне кажется, что на ногах всё же лучше передвигаться, чем бить ими, что, конечно, вовсе не исключает ударов ногами. Я именно про "улицу" щас.

А у негров мозг меньше весит :D . Во всем природа благосклонна к европейцам !

При чём тут мозг? Европеоиды по строению скелета отличаются от монголоидов. Это объективный факт.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Август 2017 - 09:44

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#79 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 09:55

При чём тут мозг? Европеоиды по строению скелета отличаются от монголоидов. Это объективный факт.

Вот я и говорю что природа к европеоидам более благосклонна. Ноги длиннее, мозг весит больше. Красота ! 

 

9424889.jpg



#80 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 23 Август 2017 - 10:21

Много ног потому что они сильнее?) Ну не знаю. По мне так наследие нокдаун каратэ. Но это моё мнение.
По поводу методического разделения ката. Мне оно кажется условным. Сыроватым, так сказать. Вероятно из-за раннего ухода Ашихара. Прикладная особенность Джиссен по сравнению с Кихон, в чём предполагается? в том, что после ухода в сторону добавили пару комбинаций руками? Против всё тех же бесконечных атак ногами. 
К тому же, не знаю как в Японии, а у нас (ЕАКО) Когда я занимался, ката сдавались не последовательно группами . а были раскиданы по поясам. То есть нельзя говорить что группа Шошин это для начинающих, а Джиссен какой-то прикладной. Особенно если сравнить Шошин 3 и Джиссен 1. в ката я вижу отработку , в качестве реакции, на атаку, челнок, уходы в сторону и стоппинг(встречный удар, блок коленом) Вот это там везде и отрабатывается, в разных вариантах.
Глянул видео с Шошин 1, действительно 4 на 4. Напутал. давно всё было)
По поводу одиночных ударов и вытягивания. Может быть. Но вот смотрю я семинар Ашихара и вижу как он разбирает ответ на маваши. По косточкам. И так и эдак. Против рук такого не видел, может и есть где-то.
Для меня главная фишка в Ашихара  ( и Эншин, кстати тоже) это сочетание удара и захвата при постоянном манёвре. А всякие маваши-маваши-уширо маваши это "тяжкое наследие старого режима," я считаю)


Ката действительно изучаются не группами, а по степени сложности, т.Е. по поясам. Например на первом году шошин1, нагэ1 и кумитэ1 (по моему) позже выложу таблицу из книги. Мне не кажется что защит от руками мало, по большому счету защит от ног тоже не много. Практически все сводится к нескольким действиям в зависимости от дистанции. Различие кихон но ката и дзиссэн но ката в том что кихоны учат прежде всего уходам в позиции, а дзиссэны рассчитаны что это занимающийся уже умеет и усложняется уже контратака. Хидеюки Асихара как и любой каратист субъективен. Он сам любил работать ногами, особенно маваси гери и систему свою построил вокруг гери-вадза. Но руки в голову он всегда тоже практиковал и высоко ценил. ( http://forum.superka...ihara-hideyuki/ ) Мне нравится работать ногами и я лично не чувствую дискомфорта практикуя АК.
  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)