Перейти к содержимому


Фотография

Об Ашихара-каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#81 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 10:28

Спасибо, видео с арбузом классное ! 



#82 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 23 Август 2017 - 14:51

Я уже спрашивал, но то ли вы пропустили, то ли я пропустил ответ. Как вы оцениваете организацию Эншин Карате, насколько они близки к Ашихаре, в чем отличия, в чем сходства?


Думаю что во сто крат компетентнее бранч чиф ЭК в России Антон Бодягин, т.к. начинал в ашихара. Моё мнение сугуболичноеникомуненавязываемое.
Сходство в том что это сабаки-стиль. Концепция та же самая. Но начинка местами иная.
1. Эншин позиционируют себя как система подготовки к соревнованиям по специфическим правилам близким к евроашихара (японский нокдаун с захвата и и не амплитудных бросками). Прикладной аспект на втором плане. На мой взгляд эншин несколько лишен нюансности и каверзности ашихара каратэ, упрощено.
2. Техника ног у ниномия ближе к ояма-каратэ
3. В Эншин всего 5 ката и больше не планируется. Их методическим смыслом не интересовался и даже не анализировал.
4. Дзюдоистский опыт Ниномия позволил ему несколько расширить раздел работы в захвате и бросков технику.

Три учебных фильма по эншин (метод сабаки) на мой взгляд очень полезны для изучения всем кто интересуется методикой сабаки независимо от организации.
  • kek это нравится

#83 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 15:24

Думаю что во сто крат компетентнее бранч чиф ЭК в России Антон Бодягин, т.к. начинал в ашихара. Моё мнение сугуболичноеникомуненавязываемое.
 

 

Мы даже (что забавно) если не путаю шапошно знакомы с Антоном, но как то при встрече все были заняты и поговорить про особенности Эншин не получилось :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#84 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 15:32

 Может и не повлияли. Но в 1978, его ученик стал чемпионом Японии по Кёкусинкай. 

Кстати Ретроград. Не знаю можно ли верить написанному, но приведу цитату из Вики (на английском, но думаю Вы поймете)

 

One year later, in 1969, Ninomiya began training in Ashihara’s Kyokushin dojo.

Hideyuki Ashihara began training in Kyokushin karate at the honbu dojo in 1971 when he was 16 years old. Kyokushin(kai) is a full contact, knockdown style of karate founded by Mas Oyama. Ashihara attained first degree black belt in Kyokushin in 1974. Two years after that he became an instructor, and two years after that he was allowed to open his own dojo in Ninomiya’s home town of Yawatahama.

During this time, Ashihara was developing his own approach to the Kyokushin curriculum he was teaching his students as well as adding additional movements and techniques that he had devised. His techniques involved using circular patterns to move outside of an opponent’s attack and then to counterattack from a position of advantage. These techniques also involved parries and sweeps intended to use the opponent’s momentum against him. He always stressed getting the maximum impact from a minimum amount of force. Ashihara called these techniques, “Sabaki.” Although many of these techniques were prohibited in Kyokushin Knockdown karate tournament rules, he taught them to his students, including Ninomiya, so that they would be more effective, all-around karate fighters. Many renowned karate students came to train at Ashihara’s dojo because of his reputation as an extremely effective instructor.

 

Понимаете в чем суть ? Если написанное правда , то Ашихара уже в начале 70-х разрабатывал то что позже станет его стилем. И даже преподавал это , вопреки официальной программе Киокушина. А ведь эти годы , это и есть зарождение спортивного ККШ. Так что думаю далек был Ашихара от приверженности спортивному каратэ. 


  • kek это нравится

#85 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Август 2017 - 15:37

Мне кажется во всех стилях, где в ката акцент на работу ног, просто хотят поставить работу ног. Никто не мешает в кихоне лупить руками, и потом дорабатывать ногой скажем, или входить с ногой и дорабатывать руками. А высокие удары обычно делаются с расчетом на то, что если бьешь высокий удар, то уж низкий 100% ударишь. Это мое мнение разумеется, может быть неверным, с ашихара знаком плохо.

 

Зацените турнир по АШ с ударами в голову руками.  За руками приоритет . Правда стойка стала выше . А наиболее популярная связка: подбив ноги изнутри и обработка руками.  С движениями на ногах пока не определяются - кто то в челноке кто то чуть на согнутых, но все двигаются в сторону по кругу, нет столкновений лоб в лоб.


  • kek и Stasian это нравится

#86 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 15:54

То что идут на изменения это уже хорошо. Понимают что  сорвнования-копии ККШ это не совсем то. Вот кстати, Евгений вопрос к Вам. Вы уже писали , что не видите места соревнованиям в повышении Ашихаровца как Ашихаровца. Вершина это сабаки-но-хейко. А вот все таки, если бы Вам дали карт-бланш, то какими бы Вы сделали правила соревнований , что бы это был не просто спорт , но и способствовало выработки тех рефлексов которые верны с точки зрения концепции АК. 



#87 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 15:55

Зацените турнир по АШ с ударами в голову руками.  За руками приоритет . Правда стойка стала выше . А наиболее популярная связка: подбив ноги изнутри и обработка руками.  С движениями на ногах пока не определяются - кто то в челноке кто то чуть на согнутых, но все двигаются в сторону по кругу, нет столкновений лоб в лоб.

 

 

Большое спасибо за видео, очень интересно.


То что идут на изменения это уже хорошо. Понимают что  сорвнования-копии ККШ это не совсем то.

 

А у меня вопрос к вам - как вам видео выше, в плане техники вообще и техники рук в частности?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#88 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Август 2017 - 16:10

Вообще руководство Ашихара каратэ очень умно подошли к турниру с ударами в голову - шлемы кудошные, а перчатки мма.  

В кекусине непонятно какие перчатки , к ним много нареканий, а кудошники очень недовольны своими накладками и очень хотят что б у них на турнирах были перчатки мма.

Иначе говоря ашихаровцы учли опыт своих коллег.


  • Drake и kek это нравится

#89 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 16:18

 

 

А у меня вопрос к вам - как вам видео выше, в плане техники вообще и техники рук в частности?

Смотря что принять за критерии ? С точки зрения боксера (не обязательно меня) - слабовато. Ребята часто проваливались, работали просто тычками рук и т.п. Но в общем, впечатление скорее позитивное. Не секрет ведь , что многие из Ашихаровцев это выходцы из ККШ. Как тренера , так и практикующие. И соревнования по АК это была почти точная копия ККШ-новских. Так что очевидно, что для ребят все это в новинку. Да еще и шлем дерзости прибавляет  :D . Думаю если руководство АК грамотно подойдет к развитию этого формата , то через пару лет все будет гораздо техничнее. Ну и сабаки. Как эти правила способствуют выработке этого ? Я не понял. 


  • kek это нравится

#90 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 16:32

 Ну и сабаки. Как эти правила способствуют выработке этого ? Я не понял. 

 

Я честно говоря особо не увидел в представленном виде применение принципа, может я его не так понимаю конечно. Последняя пара - один например тупо линейно пер вперед.


  • alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#91 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 17:32

Я честно говоря особо не увидел в представленном виде применение принципа, может я его не так понимаю конечно. Последняя пара - один например тупо линейно пер вперед.

Именно. Если уж делать спорт.соревнования то правила подгонять под концепцию стиля. 



#92 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 17:35

Именно. Если уж делать спорт.соревнования то правила подгонять под концепцию стиля. 

 

А не получится как с винчунем?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#93 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Август 2017 - 17:38

А не получится как с винчунем?

Надо учесть и их негативный опыт. Вон выше Илья (Zhila)  очень точно отметил

 

"Вообще руководство Ашихара каратэ очень умно подошли к турниру с ударами в голову - шлемы кудошные, а перчатки мма.  

В кекусине непонятно какие перчатки , к ним много нареканий, а кудошники очень недовольны своими накладками и очень хотят что б у них на турнирах были перчатки мма.

Иначе говоря ашихаровцы учли опыт своих коллег."

 

Думаю , если подойти с головой то все возможно. Главное что бы это кому нибудь было по-настоящему нужно. 


  • Drake это нравится

#94 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 23 Август 2017 - 18:15

То что идут на изменения это уже хорошо. Понимают что  сорвнования-копии ККШ это не совсем то. Вот кстати, Евгений вопрос к Вам. Вы уже писали , что не видите места соревнованиям в повышении Ашихаровца как Ашихаровца. Вершина это сабаки-но-хейко. А вот все таки, если бы Вам дали карт-бланш, то какими бы Вы сделали правила соревнований , что бы это был не просто спорт , но и способствовало выработки тех рефлексов которые верны с точки зрения концепции АК.


Не знаю. Если вдруг мне придется набрать группу (о большем даже думать не хочу), я бы попробовал все-же очень аккуратно и не торопясь подойти к спаррингам в кудошных шлемах. Если буду видеть что у кого-то будет получаться реализовывать принцип сабаки в свободном движении уже можно будет залезать на соревы к кудошникам.

Вообще руководство Ашихара каратэ очень умно подошли к турниру с ударами в голову - шлемы кудошные, а перчатки мма.  
В кекусине непонятно какие перчатки , к ним много нареканий, а кудошники очень недовольны своими накладками и очень хотят что б у них на турнирах были перчатки мма.
Иначе говоря ашихаровцы учли опыт своих коллег.


После ввода в кудо новых более плоских шлемов но с мощной оплеткой вокруг лица пошли травмы рук. Теперь там лучше бить прямые цуки, а раньше когда забрала были более выпуклые лучше шли крюки ибо прямые соскальзывали
  • kek и alextamir это нравится

#95 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Август 2017 - 19:47

После ввода в кудо новых более плоских шлемов но с мощной оплеткой вокруг лица пошли травмы рук. Теперь там лучше бить прямые цуки, а раньше когда забрала были более выпуклые лучше шли крюки ибо прямые соскальзывали

 

И многие кудошники стали работать на макиварах, ставить удар и укреплять руки.



#96 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 23 Август 2017 - 20:18

И многие кудошники стали работать на макиварах, ставить удар и укреплять руки.

А Вы пошутили или кудошники действительно и от таких традиционных методов как макивара отказались? :huh:


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#97 Guest_Ретроград_*

Guest_Ретроград_*
  • Гости

Отправлено 23 Август 2017 - 20:56

Кстати Ретроград. Не знаю можно ли верить написанному, но приведу цитату из Вики (на английском, но думаю Вы поймете)

 

 

During this time, Ashihara was developing his own approach to the Kyokushin curriculum he was teaching his students as well as adding additional movements and techniques that he had devised........Although many of these techniques were prohibited in Kyokushin Knockdown karate tournament rules, he taught them to his students, including Ninomiya, so that they would be more effective, all-around karate fighters. Many renowned karate students came to train at Ashihara’s dojo because of his reputation as an extremely effective instructor.

 

 

А в чём противоречие с тем. что я писал? Я не ставлю знак равенства между Кёкушином и Ашихара. Это разные системы.
Я говорю о том. что стиль Ашихара каратэ возник из авторской методики Хидеюки Ашихара,по которой он готовил своих учеников к выступлениям по правилам нокдаун каратэ. Отсюда характерный технический арсенал.
 Запрещённые в Кёкушине техники ни о чём не говорят. Что там могло не совпадать с правилами? трёхсекундный захват за куртку, удар коленом с захватом головы, толчки? Это всё есть , сейчас в Эншин, например. То есть в том самом нокдаун каратэ.
 

 

 

Кстати ,Ретроград. Как долго АК занимались ? До какого пояса дошли ? 

Несколько лет. На 3 кю сдавал Д. Куку в далёких 90-х. Потом бросил.
 



#98 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 06:23

А в чём противоречие с тем. что я писал? Я не ставлю знак равенства между Кёкушином и Ашихара. Это разные системы.
Я говорю о том. что стиль Ашихара каратэ возник из авторской методики Хидеюки Ашихара,по которой он готовил своих учеников к выступлениям по правилам нокдаун каратэ. Отсюда характерный технический арсенал.
 Запрещённые в Кёкушине техники ни о чём не говорят. Что там могло не совпадать с правилами? трёхсекундный захват за куртку, удар коленом с захватом головы, толчки? Это всё есть , сейчас в Эншин, например. То есть в том самом нокдаун каратэ.
 

 

Ну какую то часть своих учеников он наверняка готовил к соревнованиям. Но было ли это основным его занятием в сфере каратэ ? Ведь он еще был и инструктором в полиции. Их то он вряд ли готовил к соревнованиям. И потом, почему став независимым он не создал своего формата соревнований ? Сами же знаете, как только возникает новая организация, так сразу спешат провести Вселенский чемпионат по ......... , ну или на худой конец Чемпионат мира по ......... , что бы сразу всем доказать что они не хуже других. А вот Ашихара по поводу спорта себя никак не проявил. Предположу что ему это было просто не интересно. Да и не видел он места спорт. соревнованиям в  подготовке бойца по своему стилю. 

И прошу Вас , не приводите правила современного АК или Эншина. Это совсем другая история и придумали эти правила другие люди. Х. Ашихара к этому отношения не имел. Думаю что он обучал своих учеников не только "трёхсекундный захват за куртку, удар коленом с захватом головы, толчки" , но и другим , более практичным вещам. Мне очень нравиться например (не помню в каком ката я это видел) захват головы двумя руками и удар коленом в затылок. И прочие, совсем не спортивные вещи. 

Понимаете, Вам кажется что тех. арсенал АК взят из спортивного нокдаун каратэ , я же думаю что спорт. составляющая играла там далеко не главную роль. Думаете в додзе Оямы до 1969 г. не били маваши или др. удары ногами ? Думаю били. Так почему бы не предположить что тех. арсенал Ашихары был взят (отчасти) еще из старого , до-спортивного ККШ ? 



#99 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 338 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Август 2017 - 06:39

Ну какую то часть своих учеников он наверняка готовил к соревнованиям. Но было ли это основным его занятием в сфере каратэ ? Ведь он еще был и инструктором в полиции. Их то он вряд ли готовил к соревнованиям. И потом, почему став независимым он не создал своего формата соревнований ? Сами же знаете, как только возникает новая организация, так сразу спешат провести Вселенский чемпионат по ......... , ну или на худой конец Чемпионат мира по ......... , что бы сразу всем доказать что они не хуже других. А вот Ашихара по поводу спорта себя никак не проявил. Предположу что ему это было просто не интересно. Да и не видел он места спорт. соревнованиям в подготовке бойца по своему стилю.
И прошу Вас , не приводите правила современного АК или Эншина. Это совсем другая история и придумали эти правила другие люди. Х. Ашихара к этому отношения не имел. Думаю что он обучал своих учеников не только "трёхсекундный захват за куртку, удар коленом с захватом головы, толчки" , но и другим , более практичным вещам. Мне очень нравиться например (не помню в каком ката я это видел) захват головы двумя руками и удар коленом в затылок. И прочие, совсем не спортивные вещи.
Понимаете, Вам кажется что тех. арсенал АК взят из спортивного нокдаун каратэ , я же думаю что спорт. составляющая играла там далеко не главную роль. Думаете в додзе Оямы до 1969 г. не били маваши или др. удары ногами ? Думаю били. Так почему бы не предположить что тех. арсенал Ашихары был взят (отчасти) еще из старого , до-спортивного ККШ ?

Ну "захват головы двумя руками и удар коленом в затылок" прекрасно выводится из спортивной техники и тактики. Во многих стилях есть раздел госиндзюцу (самозащита). И его наличие не означает отсутствия или, даже, примата спортивной составляющей. Я, конечно, не утверждаю, что в АК так, ибо весьма мало знаком и с историей и с практикой, однако рассуждения Ретрограда, основанные на анализе техники мне кажутся вполне логичными.

З.Ы. А в додзе Оямы и до 1969 г спорт составляющая была.

Сообщение отредактировал Tong Po: 24 Август 2017 - 06:40

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#100 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Август 2017 - 09:52

Ну "захват головы двумя руками и удар коленом в затылок" прекрасно выводится из спортивной техники и тактики. 

Вам надо увидеть этот прием. Исполняющий находиться за спиной-сбоку у того на ком исполняют , обеими руками проводит рывок за голову противника вниз-назад и в падении бьет его коленом в затылок. Я не знаю такого ударного спорта , где бы учили работать со спиной противника как с разрешенной зоной поражения, и уж тем более охотиться за затылком. Нет, в жизни всякое бывает, и по спине бьют, и по затылку бывает захлест. Но 1) такие тех.действия запрещены и это не спортивная техника 2) Никто в спорте (насколько я знаю) не учит специально выцеливать запрещенные зоны ,строя на этом тактику поединка. Попытка спарринговать отталкиваясь от такой тактики -  просто приводит к дисквалификации.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ю.Егоров