Перейти к содержимому


Фотография

Как отличить самопал?

самопал боевые искусства традиции школы мастера

Сообщений в теме: 544

#321 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:09

Кунг, что вы мне пытаетесь объяснить сейчас? Вы меня вынуждаете сейчас грубить. Но коль скоро вам этого хочется, то извольте. Вопрос не в механике приема, а в принципе механики, использующемся в каком либо конкретном приеме. Знание и понимание механики приема еще не означает понимания принципа механики как раздела физики, а именно взаимодействия твердых тел, на коем основана механика приема. Если вам в текущий период достаточно знания механики приема, то мне нет. Так вам понятнее?

#322 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:11

Действительно, нам лучше не спорить.
С уважением, потому что в Ваших постах я все-таки почерпнул немало интересного.

#323 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:23

Да никаких проблем. Я вообще очень долго не интересовался вопросами "почему", исключительно вопросом "как". Но со временем вопрос "почему" стал мне гораздо интереснее. Скажем, в данный период мне интересно "как", чтобы потом подумать "почему". Именно поэтому я и указал, что сие обсуждение не имеет смысла именно в текущий период.
Но не удержусь подкинуть немного пищи для размышления. Вы ведь знакомы с вариантом короткого хука в клинче от Монсона? Я точно не знаю, кто автор, увидел его на фрагменте семинара Монсона. Прикиньте для этого хука, как достигается необходимая жесткость, ведь амплитуды там почти нет, эффект именно за счет жесткости.

#324 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:04

Ну, как бы сказать..
Дело в том, что я замечаю характерную фишку т.н. самопальщиков: обещание открыть некую тайну, после которой ууу...
Если помните, был некий товарищ, который грозился открыть за умеренную плату ПРИНЦИП айкидо.
Мол, потом техника сама ляжет. Чорный пояс за год обеспечен.
Но поскольку публика восприняла его скептически, он переключился на гипноз в бизнесе или что-то такое.
Наткнулся один раз на представителей какого-то русского стиля. Так они, довольно грамотно аппелируя к боксу (даже Диего Корралеса вспомнили), обещали открыть потенциальным адептам секрет "тяжелой руки".
Поэтому лично у меня "принципы" и т.п. вызывают некую настороженность.
А что до Монсона, то, каюсь, семинар не смотрел.
Но чорт знает, есть ли в его ударах какой-то особый секрет при его кубическом телосложении и кулаках с пивную кружку.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 02 Сентябрь 2017 - 22:05


#325 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:21

Да нет у ААК никакого секрета. Он все секреты раскрыл еще на этапе презентации системы. А все тайны есть лишь пиар. По Монсону - он строит жесткую конструкцию через опорную ногу. В клинче ему разогнать кулак негде, клинч то не не боксерский, мммашный. Так вот он бьет хук за счет эффекта коромысла - локоть вверх, кулак, соответственно, вниз. Добавляет к нему усилие, направляя в голову и вниз и переносит почти весь вес на опорную ногу. Толчковая только как вторая точка опоры и для начального импульса. Таким образом имеем сложение двух усилий - обычная закрутка от ноги плюс усилие диагонального скручивания корпуса. За счет переноса веса перенаправляет импульс отдачи не в толчковую ногу, а в опорную. Получая вертикально жесткую систему. Механика. А вот объяснять он может как угодно. Можете попробовать - встаньте к тяжелому мешку, приложите кулак сбоку, типа как хук, резко скрутитесь от ноги как обычно, одновременно локоть вверх, а кулак вниз и в мешок, как бы продавливая. И вес на переднюю, то есть опорную, ногу. И колено не оставляйте согнутым. Сами все прямо таки ощутите. Это у него такой удар для тесного клинча. Не нокаутирующий, естественно.
  • Kung_Lao и амдатр это нравится

#326 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 06:34

Сила удара по другому генерируется.
Если что мне пофиг. Я занимаюсь РБ, там углы другие и сила другая (не как в боксе и карате). В армии инструктор научил.:)

Если вы занимаетесь другим видом и тем более вам пофиг, как вы можете судить о генерациях усилия в классических! ударах каратэ и бокса, по этому поводу есть анекдот, как мыкола моцарта васылю напев
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#327 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 10:45

Да нет у ААК никакого секрета. Он все секреты раскрыл еще на этапе презентации системы. А все тайны есть лишь пиар. По Монсону - он строит жесткую конструкцию через опорную ногу.

Я понял теперь, о чем речь.
Но, слава Будде, в нынешние времена особо никто ничего не скрывает. Другой вопрос самому овладеть чем-нибудь.

#328 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 118 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 10:47

В общем всю тему ниасилил, времени нет, но в ходе прочтения вспомнил одного товарища с БФ.

Тот будучи, если не изменяет память, 1 кю по одному из направлений кекусин решил создать свой

стиль, причем, по моему - бу-дзюцу. И если к его ударке в силу кекусиновского прошлого вопросов

не было, то в плане болевых и бросков, кроме внешней формы там не было ничего. Ну это как бы

полбеды, так ведь он начал на БФ "учить" людей, имеющих приличные уровни в единоборствах,
делать эти самые болевые, критикуя что де так как они делают - неправильно и не рабоче.

Что еще отличало его самопал от авторских систем, это не только то, что он просто соединил ежа

с ужом, тобто борьбу с ударкой без понимания принципов перехода одного к другому, но и то, что,

его "аттестационная программа" просто представляла собой набор приемов, последовательного

перехода в уровнях которой от простого к сложному я, на тот момент не увидел. 

И вот собственно авторская система - это как раз система, а самодел - просто набор техник,

зачастую объединенный понятным только автору принципом.

Я так думаю(с)



#329 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 10:49

ЗЫ: не думают же посетившие семинар Монсона, что если они поняли фишку, то сами тут же начнут так бить?

так ведь он начал на БФ "учить" людей, имеющих приличные уровни в единоборствах,
делать эти самые болевые, критикуя что де так как они делают - неправильно и не рабоче.

Ну, он не одинок в своем порыве. Тут в ветке про ашихара-каратэ кидали ссылку на такого же товарища.

#330 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 12:57

Кунг, так ведь понимание принципов не отменяет тренировку. Вопрос в сроках, в точности акцентов и прочем, что делает технику лучше. Кроме того, понимая как работает удар Монсона, вы вполне сможете насочинять себе другие плюшки, основанные на том же принципе. По существу, СК можно и не изучать. Достаточно принять идею и просто переосмыслить то, что уже умеешь. Я еще на БФ всегда говорил, что воспринимаю СК как интеллектуальную надстройку. По аналогии - твик. Оптимизация, тонкая настройка системы. При меньших затратах больший эффект. Но это было по состоянию дел 10 лет тому. Тогда каждый СКшник в смысле научить ближнего извращался как мог. За столько воемени, полагаю, должны были уже обрасти внятной методикой.

#331 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 13:31

По существу, СК можно и не изучать. Достаточно принять идею и просто переосмыслить то, что уже умеешь.

Боюсь показаться совсем уж идиотом, но в чем там основная идея?
Посмотрел я ролики с самим Дедом, так он там что-то говорит про систему рычагов, что противник - механическая конструкция, и к нему применимы принципы механики, и дальше в таком же духе. Ну так про это и раньше все знали, взять пособие по самбо или борьбе, написанное для студентов РГУФКа. Просто особого смысла устраивать именно на тренировках научные диспуты, как делают в СК, нет. А то ведь до борьбы не дойдет, а бьют-то не по диплому.

ЗЫ: ну и потом, тут сравнивали СК со СПАСом от Воюшина, мол, в первом случае мы имеем дело с системой, поскольку есть принципы, а во-втором - просто с набором приемов. Ну а если сравнить с тайским боксом? Мне какие-то принципы тайского бокса в голову не приходят, но система-то есть)

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 03 Сентябрь 2017 - 13:31

  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#332 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 304 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:10

Боюсь показаться совсем уж идиотом, но в чем там основная идея?
Посмотрел я ролики с самим Дедом, так он там что-то говорит про систему рычагов, что противник - механическая конструкция, и к нему применимы принципы механики, и дальше в таком же духе. Ну так про это и раньше все знали, взять пособие по самбо или борьбе, написанное для студентов РГУФКа. Просто особого смысла устраивать именно на тренировках научные диспуты, как делают в СК, нет. А то ведь до борьбы не дойдет, а бьют-то не по диплому.

ЗЫ: ну и потом, тут сравнивали СК со СПАСом от Воюшина, мол, в первом случае мы имеем дело с системой, поскольку есть принципы, а во-втором - просто с набором приемов. Ну а если сравнить с тайским боксом? Мне какие-то принципы тайского бокса в голову не приходят, но система-то есть)

 

 

Разумеется, принципы в муай тай есть. Например, это видео поможет составить представление о принципах работы локтями ( и о технике тоже):https://youtu.be/1ExV0Yn5-Hs


  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#333 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:21

Ну, есть, так есть.
Просто что-то от этого слова меня трясет и плющит. Вроде и говорил кто-то из великих, что надо идти от теории к практике, но в единоборствах, убежден, все наоборот. Да и не только. Почитал ветку про цигун, так думал, хоть кто-то напишет что-то в духе "я попробовал то-то и получилось то-то". Нет, только ссылки на Сунь-ху.-в чаев туда-сюда летали.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 03 Сентябрь 2017 - 14:21


#334 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 304 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:34

Ну, есть, так есть.
Просто что-то от этого слова меня трясет и плющит. Вроде и говорил кто-то из великих, что надо идти от теории к практике, но в единоборствах, убежден, все наоборот. Да и не только. Почитал ветку про цигун, так думал, хоть кто-то напишет что-то в духе "я попробовал то-то и получилось то-то". Нет, только ссылки на Сунь-ху.-в чаев туда-сюда летали.

 

 

Истина - по середине, как и всегда...


  • Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#335 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 16:13

К технике. Олег Викторович, я или Начинающий такие освобождения сделаем быстрее и проще. Про механику, я упомянул, имея ввиду, что особо крутых знаний для этого  не нужно. Это уровень белого пояса :)

Весь прикол в том , что это и не обучение освобождению от захвата. Партнер - это просто тренажер, что бы научить  выстраивать правильно тело.После освоения, этими движениями работают против ударов, а затеи и на опережение.



#336 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 21:33

 Почитал ветку про цигун, так думал, хоть кто-то напишет что-то в духе "я попробовал то-то и получилось то-то". Нет, только ссылки на Сунь-ху.-в чаев туда-сюда летали.

А в цигуне пробовать весьма опасно. Хорошо если не получится, а если вдруг получится? :huh: Я вот в свое время книжек вумных начитался. Попробовал, а у меня и получилось. :blink: Вот только тогда дошло, что в книжках этих вумных много написано про то, как это раскрутить и ничего про то, что с этим делать дальше. Результат- два года диких головных болей. Хорошо на специалиста попал, а так-бы... :( Пойти и рассказать терапевту, что у тебя ци в голове застряла? :D


  • Hapkido Lab., Чайникк и Tong Po это нравится

#337 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 21:38

А в цигуне пробовать весьма опасно. Хорошо если не получится, а если вдруг получится? :huh: Я вот в свое время книжек вумных начитался. Попробовал, а у меня и получилось. :blink: Вот только тогда дошло, что в книжках этих вумных много написано про то, как это раскрутить и ничего про то, что с этим делать дальше. Результат- два года диких головных болей. Хорошо на специалиста попал, а так-бы... :(

Ну, отрицательный результат - тоже результат. Зато будем знать, как не надо.

#338 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 21:45

Ну, отрицательный результат - тоже результат. Зато будем знать, как не надо.

Ваше право, но не советую. Знаю другой результат. Сходил человек к "специалисту" по  иглоукалыванию. Тот его иголкой ткнул и началось у человека недержание, то с переду, то с заду. Зато человек понял, как не надо. Единственная беда- штанов с собой носить много надо. :D  Оно по разному повезти может.



#339 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 10:24

А еще на форуме умный человек не станет писать, что, вот, мол, он практиковал цигун, и у него получилось. Это могут позволить себе разъебаи вроде меня. Потому что все просто поулыбаются и скажут себе: "Да ладно, это ж тот чувак, фиг с ним". А серьезному челу этого не простят. Потому что есть тренд. И ты либо в тренде, либо фрик. 

А я что, рвусь в наставники по цигуну? Не рвусь. У меня жена- специалист. Несколько лет занималась у китайца- заведующего кафедрой традиционной медицины, вылечилась от астмы, имеет от него разрешение на преподавание. Вот он, кстати мне с головой-то и помог. И в прямом и в переносном смысле. ;)


  • Hapkido Lab. это нравится

#340 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 01:45

разделение темы

Обсуждение Системы Кадочникова переехало сюда: http://budo.communit...a-kadochnikova/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: самопал, боевые искусства, традиции, школы, мастера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных