Перейти к содержимому


Фотография

Как отличить самопал?

самопал боевые искусства традиции школы мастера

Сообщений в теме: 544

#281 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2017 - 22:44

нельзя бохерам санчин, потому что мышци-антагонисты. И все тут.

 

нет упражнений, которые "нельзя" делать.

есть "цели", которых некоторыми упражнениями не достичь

то есть еще раз повторю имхо: можно делать любые упражнения, главное для себя ясно понимать, что и для чего​ делаю.

когда такое понимание есть - вполне можно совмещать утреннюю пробежку с вечерними занятиями йогой ))


  • Drake и ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#282 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 00:13

Кто-то рассказывал, что на Окинаве есть некий тренер по боксу, который активно использует ката санчин в обучении учеников, всем норм ;)

Да и наш большой друг Ярослав прекрасно работает на боксёрском движке если надо, и на каратейном , и санчинит давно. И тоже норм.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#283 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 06:33

Да и наш большой друг Ярослав прекрасно работает на боксёрском движке если надо, и на каратейном , и санчинит давно. И тоже норм.


Я думаю, что техника бокса более подходит для спарринга, работа от ног (степа) дает приемущество в разрывах дистанции и тд. Классическая техника каратэ, на мой взгляд, больше заточена на практическое применение в ближнем бою.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#284 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 09:07

Как говаривал Саблин-сенсей, классическая техника каратэ для боя не подходит
  • alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#285 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 10:48

Как говаривал Саблин-сенсей, классическая техника каратэ для боя не подходит

Ну, наверное, она подходит для гёрлы ;)


  • tickosen и амдатр это нравится
korea-hapkido.ru

#286 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 11:15

вы уж определитесь со своим мнением - совместимы они, или нет..
подготовительные, разминочные, или наоборот добить уже проработанную группу, факт в том, что они в ББ применяются.
 
с чего вы взяли, что упражнение со своим весом - это обязательно выполнение сложных движений ?
учите мат.часть ; быстрые/медленные мышечные волокна. большой вес - мало повторений, малый вес (или собственный вес) - много повторений.
соотношение быстрых и медленных волокон у людей индивидуально, поэтому для эффективной "накачки" разным людям нужны разные типы нагрузок. одних больше разносит когда они максимальный вес жмут, другие наоборот от этого не растут, но начинают пухнуть когда много повторов с легкими весами начинают делать.

все индивидуально.
так же во всем. если какие то упражнения придуманы и выдержали проверку временем - имхо вполне допустимо их сочетать исходя из здраво оцененных собственных потребностей.


1) При выполнении упражнений с доп. весами требуется время для восстановления. В это время можно например выполнять упражнения с маленькой нагрузкой. Чтобы была циркуляция крови. Поэтому тренировки групп мышц проводят один раз в неделю или реже.

2) При упражнениях со своим весом - цель более полная активация мышц нервной системой, поэтому тренировки должны быть ежедневными.

1) нет упражнений, которые "нельзя" делать.
есть "цели", которых некоторыми упражнениями не достичь
то есть еще раз повторю имхо: можно делать любые упражнения, главное для себя ясно понимать, что и для чего​ делаю.

2) когда такое понимание есть - вполне можно совмещать утреннюю пробежку с вечерними занятиями йогой ))


1) Боксеры расслабляют мышцы бицепса, потому что это антагонист трицепса который участвует в ударе рукой. Если бицепс напряжен, то он будет тормозить руку. Специально разбрасывают руки для раскрепощения. Санчин закрепощает.

Я то пояснил свою точку зрения, а Вы не сказали конкретно что с санчина поимеет боксер.

2) :D :D :D

#287 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 12:15

Боксеры расслабляют мышцы бицепса, потому что это антагонист трицепса который участвует в ударе рукой. Если бицепс напряжен, то он будет тормозить руку. Специально разбрасывают руки для раскрепощения. Санчин закрепощает.

Ну хрен знает. Тот чорт, про которого писал, не особо-то закрепощенный.
ЗЫ: называется, пойди докажи ему, что совмещать бокс и санчин - это ненаучно.
ЗЫЗЫ: хотя, конечно, может, дело и в индивидуальных особенностях человека. К примеру, если кто-то перед выходом на ринг танцует румбу, и это ему помогает, то почему нет. Хотя, разумеется, ни в одном учебнике по боксу такого не встретишь.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 01 Сентябрь 2017 - 12:16

  • Drake, ВиШень, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

#288 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 12:19

Ну хрен знает. Тот чорт, про которого писал, не особо-то закрепощенный.
ЗЫ: называется, пойди докажи ему, что совмещать бокс и санчин - это ненаучно.

 

Обычно человек знает себя достаточно плохо. Даже чел, кажущийся незакрепощённым, высококоординированным, быстрым и ловким. Понять почему именно именно такое сочетание упражнений даёт именно такой личный результат не всегда получается. Тем более что 90% (девяносто!!! процентов!!!) людей делает далекоидущие выводы попробовав один-три раза. 

 

Приведу собственный пример. У меня небольшой осколок хряща в тазобедренном суставе. По жизни я его не чувствую вообще, потому что тело выстроено так, что бы опираться на сухожильный тяж, а не висеть на суставе. Но растяжку я делать качественно не могу, тело просто не пускает, а если удаётся расслабить сустав, он начинает болеть. Ну....можно сделать вывод что растяжка это зло))) она не сочетается с моим цигуном, наверное))). И таких примеров  у меня в практике десятки от тех, с кем я когда-либо работала и общалась.  


  • Drake, Hapkido Lab., Kung_Lao и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#289 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 12:22

И еще хотелось бы написать следующее.
Насчет "сборной солянки" как признака возможного "самопала" частично соглашусь.
К примеру, если самопальщик походил по залам, нигде особо не задерживаясь, то, соответственно, и кунг-фу у него будет состоять из того, что он где-то видел или слышал. Естественно, понятое в меру его понимания.
  • Drake и ВиШень это нравится

#290 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:17

К примеру, г-н Воюшин автор чего это там армейского, короче СПАСа, там позанимался, сям позанимался, на выходе не много борьбы, не много ударки и много работы и масса творческих решений в сочетании с накаткой свободного и полусвободного спарринга в различных условиях.
http://www.spas-combat.ru/spas.html
Написанно "система", но на мой взгляд, системы там никакой нет, есть, как я уже писал выше, солянка из приёмов и накатка через спарринг в моделируемых под реальность условиях, что даёт свой положительный контент. Система, должна иметь единый движок со всеми вытекающими, как минимум, поэтому СПАС - это рукопашный бой, а не система и тем более не БИ. Система Кадочникова в этом смысле более подходит под понятие система, ибо у них есть своё лицо.
  • медведь это нравится
korea-hapkido.ru

#291 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:01

Не согласен с термином. Рукопашный бой в русском языке понятие растяжимое. От обозначения боевого взаимодействия с противником до имени собственного. В контексте поста СПАС Воюшина правильнее, на мой взгляд, назвать методом.

#292 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:49

Не согласен с термином. Рукопашный бой в русском языке понятие растяжимое. От обозначения боевого взаимодействия с противником до имени собственного. В контексте поста СПАС Воюшина правильнее, на мой взгляд, назвать методом.

Чтобы быть методом, на мой вгляд, должно быть нечто новаторское, разве нет?
В том то и дело, Олежа, что новаторского подхода к решению вопроса успешной самозащиты там нет, вся методика строится на спарринге, пусть не по правилам, не в ринге и даже не всегда с "голыми руками". Я не говорю, что СПАС не выполняет свою задачу, вполне, однако считать это методом или системой язык не поворачивается. Люди спаррингуют, причём подходят к спаррингу творчески, но это не делает их технику совершеннее, чем это сделает бокс, тхэквондо или самбо. По-моему, это обычный АРБ с направленностью на самозащиту, под АРБ я подразумеваю именно спортивное единоборство как таковое с соотвествующим арсеналом ТТД, а даже не его прикладную форму в виде приёмов боевого самбо и каратэ.
korea-hapkido.ru

#293 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:54

Метод совершенно необязательно должен содержать в себе нечто новое. Метод может существовать как в рамках системы, будучи несколько специализированным способом, так и вне системы, отражая авторский взгляд на решение некоей узкоспециальной задачи. В частности, СПАС Воюшина именно метод, ибо предназначен для более менее очерченной аудитории, для решения очерченного круга задач в довольно четко обозначенных условиях. Кроме того все забазировано на КЛБ. А этот Кодекс и формулирует именно его, Воюшина, взгляд на решение задач по обеспечению определенного уровня личной безопасности в городе.
Кстати, на сегодня имеются методы других авторов, имеющие задачей ровно то же самое, но забазированные технически на боксе, например. Более того, ты и сам делал примерно то же самое, составляя программы тренинга для целевых групп. Просто ты ограничивался составлением комплекса приемов и составлением программы тренинга. Но если бы ты заспециализировался на подобном комплексе, расширяя его, то получил бы на выходе авторский метод. Ибо тебе неизбежно пришлось бы решать задачи по адаптации и даже изобретению каких то новых приемов тренинга, исходя из целевой аудитории, необходимого результата и сроков. И к хапкидо это имело бы лишь то отношение, что ты бы основывался, естественно, на хапкидо.

#294 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 00:02

1) При выполнении упражнений с доп. весами требуется время для восстановления. В это время можно например выполнять упражнения с маленькой нагрузкой. Чтобы была циркуляция крови. Поэтому тренировки групп мышц проводят один раз в неделю или реже.

2) При упражнениях со своим весом - цель более полная активация мышц нервной системой, поэтому тренировки должны быть ежедневными.

1) про тренировки групп мышц один раз в неделю или реже - это вам кто рассказал ?
К сплиту переходят когда мышцы перестают реагировать на нагрузки и их приходиться прокачивать большим количеством упражнений. А поначалу вполне можно нагружать на каждой тренировке все мышцы. А "упрямые" мышцы, такие например как пресс и икры - так даже рекомендуют прокачивать каждый раз.
2) да одна цель у силовых упражнений, что с отягощениями, что с собственным весом. Вернее их две: стать сильнее и стать больше.
Можете объяснить, чем принципиально для мышц спины отличается подтягивания на перекладине от тяги блока на тренажёре с таким же весом ?

Санчин закрепощает.


))) "каратист ! сбрось оковы санчина !"

..."вы не любите кошек ? вы их просто готовить не умеете"
  • Drake и Марат это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#295 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 07:13

Метод совершенно необязательно должен содержать в себе нечто новое. Метод может существовать как в рамках системы, будучи несколько специализированным способом, так и вне системы, отражая авторский взгляд на решение некоей узкоспециальной задачи. В частности, СПАС Воюшина именно метод, ибо предназначен для более менее очерченной аудитории, для решения очерченного круга задач в довольно четко обозначенных условиях. Кроме того все забазировано на КЛБ. А этот Кодекс и формулирует именно его, Воюшина, взгляд на решение задач по обеспечению определенного уровня личной безопасности в городе.
Кстати, на сегодня имеются методы других авторов, имеющие задачей ровно то же самое, но забазированные технически на боксе, например. Более того, ты и сам делал примерно то же самое, составляя программы тренинга для целевых групп. Просто ты ограничивался составлением комплекса приемов и составлением программы тренинга. Но если бы ты заспециализировался на подобном комплексе, расширяя его, то получил бы на выходе авторский метод. Ибо тебе неизбежно пришлось бы решать задачи по адаптации и даже изобретению каких то новых приемов тренинга, исходя из целевой аудитории, необходимого результата и сроков. И к хапкидо это имело бы лишь то отношение, что ты бы основывался, естественно, на хапкидо.

Наверное ты прав. Исходя из того, что метод это совокупность чего-либо для достижения определённых целей, то да, Воюшин берёт то, что имеет в запасе, какую-то технику и собственные взгляды на личную безопасность, и выдаёт это под видом авторской системы. То, что я даю, я называю хапкидо, потому что то, что имеется на выходе, я имею ввиду технику пусть даже в адаптированном варианте, основывается на тактико-технических принципах хапкидо.


korea-hapkido.ru

#296 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 547 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 10:43

Удивительно... Стоит Кадочникову ввести что-то новое , как оно оказывается востребованным даже у его ярых оппонентов. Личная техника безопасности - это термин, который применительно к своей системе впервые использовал ААК...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#297 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 11:10

Удивительно... Стоит Кадочникову ввести что-то новое , как оно оказывается востребованным даже у его ярых оппонентов. Личная техника безопасности - это термин, который применительно к своей системе впервые использовал ААК...

Ну это достижение мирового уровня, я считаю))
  • ВиШень это нравится

#298 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 11:45

просто аак четко формулирует на современном языке. плюс к тому он проводит совершенно нормальную работу по модернизации. это актуально не только для автоматов и станков, знаете ли. \\ олежка, тут еще плюс то, что метод всегда узкозаточен. он имеет больше ограничении по актуальности, относительно системы. например, систему, хоть бы и хапкидо, всегда можно переформатировать под другие задачи, лежащие в целевои области. пример тому история самбо. это и спорт, и боевои спорт, и комплексы служебных приемов самого разного уровня, и программы для подготовки спецгрупп, и даже физкультура, если понадобится. все это свободно делается на техническои базе системы самбо в рамках системы. можно даже менять техники, это не выводит нас за рамки самбо. тогда как метод для модернизации и расширения круга решаемых задач обязательно придется расширять. что, кстати, сеичас и происходит с методом воюшина - наращивание зза счет ножевого боя. и не важно, ложится ли новое на старое как родное или как неродное, вопрос совсем не в этом. вопрос в том, что этого не было изначально и оно приращивается. правда, любая система так и росла из личного или неличного метода. 


  • амдатр это нравится

#299 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 11:50

просто аак четко формулирует на современном языке.

А ААК - это ведь Кадочников-старший? Просто "четкие формулировки" и "современный язык"...

#300 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 12:04

он самыи. нормальныи у него язык. скажем, мне восточные аллегории, типа, взмахнуть крылом - ударить вершинои, хуже чем туман. а вот скажи мне :загрузи сенсорную сериеи в рваном темпе с разбросом по уровням - и я все поиму. 


  • Tong Po это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: самопал, боевые искусства, традиции, школы, мастера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных