Перейти к содержимому


Фотография

Друзья, берегите себя

внимание улица

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106

#61 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 14:28

Что базируем на металлах, а не на пластиках - это вообще-то правильно, металлы, в общем, из цикла никуда не деваются, чего не скажешь о сложных углеводородах, каковые на данном этапе маловоспроизводимы.
А по поводу прочего - так это не глупость, а основной биосферный закон видовой экспансии. Сначала осваиваем территорию, а разбираться, что там на ней и как, будем потом :) Так поступает не токмо человечество, а все виды планеты, и больше того, экспансия в дальний космос - именно то, что нужно от нас биосфере...
  • ВиШень это нравится

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 19:42

Вот видите - не понимаете. Так вы умная и образованная. Что говорить о других.

#63 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 22:20

А вы не допускаете мысли, что я-то как раз понимаю? ;)
Если бы мы не вылезали из пещеры, пока не изучим в ней каждый камень до мельчайших подробностей, мы бы так и сидели в этой пещере до сих пор. И имели бы все шансы в ней же и передохнуть в случае камнепада или эпидемии. Но человечество пыталось влезть в максимум пещер, до каких могло дотянуться, и уж потом принималось их изучать. Что цивилизация у нас развивается с дикими перекосами и несуразностями, с кровью и жестокостью - опять-таки ничем качественно не выбивается из общего эволюционного процесса. А чтобы реально подняться над пережитками дикости, нам ещё следует поумнеть...

#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 23:11

Нам не поумнеть надо. Нам надо научиться думать здраво, использовать логику в быту, стать немножко людьми, а не безволосыми обезьянами и стать немножко менее овцами. Насчет пещер не в курсе, не жил. Но вот в том, что дом строится с фундамента - убежден.

#65 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 23:34

Так это и есть поумнеть. Да, мы ещё должны заметно повысить долю высшей нервной деятельности в управлении нашим поведением. Это - наше направление эволюции, и мытьём или катаньем нас биосфера в положенную нишу таки затолкает :)



#66 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 00:10

Нет, это не поумнеть. Ум и здравый смысл отнюдь не синонимы. И даже не нет жесткой взаимосвязи. Я лично знаю немало не особо умных, но весьма здравомыслящих людей. А уж обратных примеров... Да логичность это никак не умственная категория.

#67 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 01:51

Так это и есть поумнеть. Да, мы ещё должны заметно повысить долю высшей нервной деятельности в управлении нашим поведением. Это - наше направление эволюции, и мытьём или катаньем нас биосфера в положенную нишу таки затолкает :)

Вообще-то, человечество тупеть должно, а не умнеть. Тупые активнее размножаются. 



#68 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 03:42

Так оно и глупеет.

#69 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 17:15

Вообще-то, человечество тупеть должно, а не умнеть. Тупые активнее размножаются.


Последние два миллиона лет развитие разума никак не мешало нам размножаться, с чего вы взяли, что сейчас ситуация изменилась? К тому же нам нафиг не надо сейчас активно размножаться, нас и так слишком много.

Так оно и глупеет.


Вы путаете два процесса: снижение уровня общего образования и снижение уровня интеллекта. Первый на текущем этапе имеет место, второй - нет, больше того, наблюдается рост способности оперировать информацией.
  • ВиШень это нравится

#70 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 23:08

А я вам говорю - глупеет. На глазах, причом. Просто вы судите по всяким там способностям, а я по проявлениям здравого смысла. Потому как я вообще не разделяю научный взгляд на признаки разумности. Убедился, что ум как таковой нифига не признак разумности.

#71 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 00:36

Проявления здравого смысла суть производная от воспитания и образования (в редких случаях - самовоспитания и самообразования). А с внятным воспитанием у нас долгое время было туго. Не знаю, как у вас, а в Москве и Казани ситуация уже изменилась - последнее поколение молодёжи на редкость осмысленное, хотя с багажом знаний у них в среднем того, неважно. Правда, они барахтаются, пытаются добрать...



#72 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:23

Вот именно. Это производная воспитания. А именно с этим не у нас, а у человечества в целом, весьма туго. Это такая особенность людей как вида. Так что в какое то светлое или темное, но будущее этого вида лично я не верю от слова совсем. Я свято убежден в том, что люди как вид и цивилизация себя всенепременно уничтожат.
  • AndyN это нравится

#73 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 18:05

..возможно когда-нибудь, люди на земле и исчезнут, но имхо быстро полностью выпилить человечество с земли сможет только глобальный космический форс-мажор.

сами себя не смогут.    голодать, болеть, убивать друг друга - будут только "целевые группы"..

даже если начнут применять ЯО - и то найдутся более-менее не пострадавшие регионы пригодные для жизни.  вряд ли кто-то начнет бомбить центральную Африку или районы амазонки..

Вот загрязнить Землю сверх нормы наверно смогут. Но уже при сегодняшнем развитии технологий это не критично. будут на улицу выходить в ОЗК и чистые продукты производить в стерильных лабораторных условиях.. 

 

P.S. ...я не представляю на Земле людей через 300 миллионов лет. 

но механизмов реального полного уничтожения человечества я тоже не представляю.  

..разве что совсем перестанут размножаться..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#74 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 18:38

Ну, ну да... Я этого бреда в сети начитался уже. Про чистое ядерное оружие, про преувеличенность опасности применения ядерного оружия и так далее. То есть, полагаю, вы отлично себе представляете условия и последствия массового применения ЯО. Завидую.

#75 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 22:54

 Я свято убежден в том, что люди как вид и цивилизация себя всенепременно уничтожат.

 

Должна констатировать, что ожидание конца света - любимая человеческая развлекуха со времён ещё довавилонских. Вера в то, что вот-вот - и все вымрут, прослеживалась ещё у шумеров, скорее всего, и раньше была, да данные не сохранились... Восемь тысяч лет прошло, а свет всё никак не кончается  и человечество только размножилось сверх всякой меры :)


P.S. ...я не представляю на Земле людей через 300 миллионов лет.

 

Через 300 миллионов лет люди современного типа будут примерно такими же ископаемыми, как сейчас питекантропы. На что будет походить тогдашний разумный вид - вопрос интересный...



#76 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 23:16

 


 

Через 300 миллионов лет люди современного типа будут примерно такими же ископаемыми, как сейчас питекантропы. На что будет походить тогдашний разумный вид - вопрос интересный...

Триста миллионов... Питекантропы? :D  Хех, тут аналогия с пермским периодом уместна, который закончился самым грандиозным вымиранием - 90 процентов морских и 70 наземных видов... Так что люди скорее будут как терапсиды.


Сообщение отредактировал Orb: 11 Сентябрь 2017 - 23:18


#77 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 10:20

интересно, если люди все ж уйдут, за какой период времени с земли естественным путем (без глобальных переворотов земной поверхности)исчезнут все следы их деятельности ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#78 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 10:39

"Земля без человека" вам в помощь.

#79 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 11:18

Спасибо за наводку) а какой из них ?

 

этот ?

https://ru.wikipedia...знь_после_людей

 

или этот ?

https://www.kinopois...ey-2008-424378/

 

впрочем на досуге оба посмотрю )


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#80 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:47

"Земля без человека" вам в помощь.

 

По крайней мере та, которая творчество ВВС, на редкость безграмотна с механической, да и экологической точки зрения. Особенно порадовали четырёхкрылые птички и трёхтонные моллюски на ногах типа слоновьих, не имеющие внутреннего скелета :)







Темы с аналогичными тегами: внимание, улица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных