Перейти к содержимому


Фотография

Частные вопросы к практикующим ниндзюцу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 034 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:34

2 кот: Есть. Даже у тех, кто высказывает самые лютые сомнения относительно Хатсуми, нет сомнений в том, что он учился БИ. Это подтверждено документально. Чего не скажешь о нынешнем фигуранте.

А у вас есть сомнения в том, что Асата учился БИ ?



#62 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:35

Я, спрашивал про нинпо?


А я на этот вопрос ответил в самом начале темы. Существуют два мнения. Они противоположны. Но сторонники обеих точек зрения не сомневаются в том, что Хатсуми долго и много тренировался. Можно ли считать то, что он делает нин-по - сомнения есть. Учился ли он, выучился, получил ли право на преподавание - сомнений нет. И в этом собственно разница с рассматриваемой ситуацией.

#63 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:38

А я на этот вопрос ответил в самом начале темы. Существуют два мнения. Они противоположны. Но сторонники обеих точек зрения не сомневаются в том, что Хатсуми долго и много тренировался. Можно ли считать то, что он делает нин-по - сомнения есть. Учился ли он, выучился, получил ли право на преподавание - сомнений нет. И в этом собственно разница с рассматриваемой ситуацией.


Преподавать что?
И это что, какое отношение имеет к нинпо и ниндзюцу?
  • kot2 это нравится

#64 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:38

А у вас есть сомнения в том, что Асата учился БИ ?


Если отмести обучение по книгам и видео - есть. И нет сомнений в том, что он не выучился. Впрочем, этого и он сам не отрицает. Как и того, что мнимый учитель не давал ему права преподавать и что-то там реконструировать по мотивам тренировок с ним.

#65 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:40

Если отмести обучение по книгам и видео - есть. И нет сомнений в том, что он не выучился. Впрочем, этого и он сам не отрицает. Как и того, что мнимый учитель не давал ему права преподавать и что-то там реконструировать по мотивам тренировок с ним.


А как развеять ваши сомнения, что Асата владеет БИ?

Сообщение отредактировал Древний 2017: 05 Сентябрь 2017 - 22:41


#66 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:43

Преподавать что?
И это что, какое отношение имеет к нинпо и ниндзюцу?


Вы простите, но я в самом начале провёл пассаж Алексея Горбылева относительно школ, входящих в Будзинкан. Я бы не хотел цитировать всю главу, т, если не трудно прочитайте её сами. Конкретнее него никто претензии к Будзинкан не предъявлял. Альтернативная точка зрения проще всего изложена у Момота, наверное. И тот, и другой материал имеют источники, определённую логику изложения и выводы. Вряд ли я перескажу их лучше, чем авторы.
  • ВиШень это нравится

#67 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 133 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:44

Интересный получается вопрос, может ли называться разведчиком практикующий РБ,
который изучают в разведке?! Так и с "нинзями", если они практикуют единоборство,
которое якобы практиковалось древними разведчиками/диверсантами, могут ли они причислять себя

к их рядам? 


  • kot2 и Daishin это нравится

#68 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:48

Спасибо, читал и одного автора и второго, но у Горбывлева как-то убедительнее доводы, учитывая такой большой временной разрыв с 1568 по 1973 год.

#69 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:50

Блин...



#70 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:51

Товарищи участники беседы! Вопреки стройному хору, я правда считаю, что для того, чтобы что-то преподавать, надо сначала этому учиться, выучиться и получить на это право у того, кто тебе преподает. Давайте называть это "сентябрьским тезисом от Тайя", и я больше не буду это расписывать в разных вариантах разным людям. Извините за причиненные этим неудобства. За городом я, трафик...

Сообщение отредактировал Taj: 05 Сентябрь 2017 - 22:53

  • ВиШень и Sapfir это нравится

#71 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:51

Интересный получается вопрос, может ли называться разведчиком практикующий РБ,
который изучают в разведке?! Так и с "нинзями", если они практикуют единоборство,
которое якобы практиковалось древними разведчиками/диверсантами, могут ли они причислять себя
к их рядам?


Сейчас разведка подтянется и уделает всех ниндзей.

#72 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 034 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 22:53

Если отмести обучение по книгам и видео - есть. И нет сомнений в том, что он не выучился. Впрочем, этого и он сам не отрицает. Как и того, что мнимый учитель не давал ему права преподавать и что-то там реконструировать по мотивам тренировок с ним.

То есть, если признанный мастер корю, преподаёт ниндзюцу, к которому он по всей видимости, не имеет никакого отношения, это нормально. Если то же самое делает человек, не являющийся мастером корю - это шарлатанство. Так?



#73 Guest_Ридер_*

Guest_Ридер_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:00

Пиз...ц хомячку. ))) Блин...

Хе-хе... ;)

Ридер. ВЫ ведь понимаете, что я простотшутил? А на самом деле - я ого го! Да я за Вас ... Да я любого!

Дык понял сразу же...
От тока одного понять ее могу... слышь Кошак, а почему у тя перчаток нет и лапы белые торчат. Опять нарушение специальной формы одежды стало быть. А перчатки небось пролюбил! Короче, перчатки востановить, время пошло. :)))

Сообщение отредактировал Ридер: 05 Сентябрь 2017 - 23:04


#74 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:00

То есть, если признанный мастер корю, преподаёт ниндзюцу, к которому он по всей видимости, не имеет никакого отношения, это нормально. Если то же самое делает человек, не являющийся мастером корю - это шарлатанство. Так?

В случае с Асатой - не "не являющимся мастером корю", а вообще не занимавшимся, или занимавшимся незначительное время.
Что до соке - опять же, есть два мнения. Я склонен доверять в большей степени доводам другой стороны, нежели вы.

#75 Guest_Ридер_*

Guest_Ридер_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:03

Сейчас разведка подтянется и уделает всех ниндзей.


Ну это врятли. Мы ниньзям не конкуренты, мы это... ну короче...ну пяхотные мы :)))
  • Древний 2017 это нравится

#76 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:08

Ну это врятли. Мы ниньзям не конкуренты, мы это... ну короче...ну пяхотные мы :)))


Знаем, знаем Вас белых, пушистых и главное скромных ))

#77 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 133 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:10

Кот

А вот тут как бы вопрос, чему учит тот же Хацуми - единоборству, в котором он признанный мастер,

или таки разведывательно-диверсионным навыкам. Я вот из его видео, которые когда-то смотрел

таковых не помню, а если и помню, то только в исполнении его учеников - Хайеса к примеру.

При этом, как я понимаю, у Хацуми есть и линия передачи и соответствующие документы (касательно

единоборств).

Теперь возьмем Асату, чему учит он я не знаю, но полным шарлатаном от БИ его на старом форуме

не считали, но и признанным мастером его вряд ли можно назвать. Но весь вопрос пока сводится к тому,

имеет ли он какие-либо документы, подтверждающие его право преподавать хоть что-то, поскольку

толком что он преподает у себя, единоборство или специальные навыки в купе с единоборством 

большинству тут неизвестно. Посему разница в том, что Хацуми - признанный мастер "с дипломом"(с),

а Асата - преподающий "без диплома"(с) и признания. Как то так

А вот что касается обучения нинзюцу, то тут я даже не знаю что и как сравнивать, не владею инфой

о обучении что Хацуми, что Асатой данным навыкам, посему и равнять их али нет - не могу сказать.


  • Сергей и kot2 это нравится

#78 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:23

Интересно, а когда документы стали выдавать?

В качестве примера "теперь ты стал мастером-ниндзей держи сертификат и неси свет знаний в массы"

Сколько людей поломали, прибили мастера с дипломами и можно ли считать мастером чела который каждый вечер кого-то молотит?

И зачем все эти движение с деревяшками и имитациями заточенных железок когда  есть огнестрельное оружие.

Получается системы устарели не смогли адаптироваться в соответствии переменам если так то чем занимаются последователи?



#79 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:24

Ну это врятли. Мы ниньзям не конкуренты, мы это... ну короче...ну пяхотные мы :)))


Мы так вот, как они, бегать не умеем. Ручками махая туда-сюда. По науке, короче.

#80 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 034 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 23:34

Кот

А вот тут как бы вопрос, чему учит тот же Хацуми - единоборству, в котором он признанный мастер,

или таки разведывательно-диверсионным навыкам. Я вот из его видео, которые когда-то смотрел

таковых не помню, а если и помню, то только в исполнении его учеников - Хайеса к примеру.

При этом, как я понимаю, у Хацуми есть и линия передачи и соответствующие документы (касательно

единоборств).

Теперь возьмем Асату, чему учит он я не знаю, но полным шарлатаном от БИ его на старом форуме

не считали, но и признанным мастером его вряд ли можно назвать. Но весь вопрос пока сводится к тому,

имеет ли он какие-либо документы, подтверждающие его право преподавать хоть что-то, поскольку

толком что он преподает у себя, единоборство или специальные навыки в купе с единоборством 

большинству тут неизвестно. Посему разница в том, что Хацуми - признанный мастер "с дипломом"(с),

а Асата - преподающий "без диплома"(с) и признания. Как то так

А вот что касается обучения нинзюцу, то тут я даже не знаю что и как сравнивать, не владею инфой

о обучении что Хацуми, что Асатой данным навыкам, посему и равнять их али нет - не могу сказать.

         У меня подход простой - если ниндзюцу это один из видов корю, то предоставьте документы и линию передачи именно в ниндзюцу. Достижения в других видах корю или БИ в целом тут не имеют значения.

        А если ниндзюцу это всё таки историческая реконструкция, то и дипломов требовать нечего. Тем более, что в сравнении с некоторыми представителями Будзинкана с высокими данами на представленных здесь роликах - Асата выглядит как минимум, не хуже)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных