Перейти к содержимому


Фотография

Частные вопросы к практикующим ниндзюцу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#81 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 185 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:07

Кот
я снова воспользуюсь аналогией с разведкой. Вот выполнил боец норму м/с и документы об этом у него возможно будут. А вот о том что служил в разведке - вряд ли. Так и тут, что ж за диверсанты с документами. Так что не там надо искать причастность.
  • Сергей это нравится

#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 073 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:20

Сейчас разведка подтянется и уделает всех ниндзей.

Сильно вряд ли, потому что "разведка" не понимает логики преподавания японского Будо, и желает ответов в своей системе координат. За что будет выпинываема из раздела, вне зависимости от того не может понимать, или не хочет. Не дай бог попробуют не понять то что я где-то разъясняла, это вообще подобно харакири.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 055 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 00:40

В Будзинкане дают право преподавать будзинкан и школы, которые в него входят. И не дают право преподавать карате, боевой гопак и хип-хоп.

 

При этом качество преподавания скажем так, варьируется от сенсея к сенсею. Я думаю хороший самоделкин вполне может быть лучше плохого будзинкана. А как его назвать дело десятое.


  • Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#84 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 01:44

Мы так вот, как они, бегать не умеем. Ручками махая туда-сюда. По науке, короче.

ниндзюцу - искусство терпения и обмана, не махания туда-сюда ни в коем случае, любые внешние проявления, это как первый выстрел группы; конечно необходим серьезный базовый тренинг (прежде всего с личным холодным оружием: "ниндзято" и оружием дальнего действия: короткий лук, духовая трубка), единственное что, ни в коем разе не направленный на ведение симметричного спаринга один-в-один. Тогда воинская специальная база приобретает смысл, исключая даже принципиальную возможность прямого столкновения соперников.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 073 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 02:09

ниндзюцу - искусство терпения и обмана, не махания туда-сюда ни в коем случае, любые внешние проявления, это как первый выстрел группы.

Ну в общем да, очень хорошее описание, кстати ( весь текст в целом)
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 07:19

Философия не приятия классического поединка, в любом виде, крайне востребована в современном мире. Вы много тренируетесь с боевым! личным оружием, практически живете с ним в охапку, но каждое утро вы оставляете его дома и стараетесь максимально избежать любого противостояния - на улице, в метро и в магазине.
  • Aндрей и trilobit это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#87 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 07:27

Тадж, когда с Асатой сойдетесь? Я готов быть рефери

#88 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 07:35

ниндзюцу - искусство терпения и обмана, не махания туда-сюда ни в коем случае, любые внешние проявления, это как первый выстрел группы; конечно необходим серьезный базовый тренинг (прежде всего с личным холодным оружием: "ниндзято" и оружием дальнего действия: короткий лук, духовая трубка), единственное что, ни в коем разе не направленный на ведение симметричного спаринга один-в-один. Тогда воинская специальная база приобретает смысл, исключая даже принципиальную возможность прямого столкновения соперников.


Так вроде бы, как я понял, нет в наше время ниндзюцу в чистом виде. Того ниндзюцу, что было давно давно. Есть то, что каждый из мастеров понимает под ниндзюцу, реконструировал. Так сказать.
Для реконструкции это интересно. И смотреть иногда прикольно даже.

#89 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 08:21

В нашем мире есть ниндзюцу в чистом виде, это тн работа "под прикрытием", те же примерно роли, те же условно задачи, вознаграждение в том, или ином виде. Знаю точно, что ниндзюцу (не рукопашка) используют нинзи "верного пехотинца президента". Понятно, что весь этот рукопашный цирк в чорном, к ниндзюцу отношения не имеет.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#90 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 09:22

В нашем мире есть ниндзюцу в чистом виде, это тн работа "под прикрытием", те же примерно роли, те же условно задачи, вознаграждение в том, или ином виде. Знаю точно, что ниндзюцу (не рукопашка) используют нинзи "верного пехотинца президента". Понятно, что весь этот рукопашный цирк в чорном, к ниндзюцу отношения не имеет.

 

Ну это понятно, если имеется в виду стратегическая разведка.

Но именно данный вид разведки, как и тактический, как и оперативный, наиболее развит был именно в европейской и азиатской частях нашего шарика.

В России, даже в период раздробленности, эти виды даже выделялись, под иными названиями правда.



#91 Guest_Ридер_*

Guest_Ридер_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:01

Ты тоже непанимаешь, патаму шта ты не джедай.... да прибудет с тобой сила, котяра. :))))
  • Виски это нравится

#92 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:03

При этом качество преподавания скажем так, варьируется от сенсея к сенсею. Я думаю хороший самоделкин вполне может быть лучше плохого будзинкана. А как его назвать дело десятое.

Нет. Я вам расскажу, чем самоделкины хуже. Например тем, что, не имея соответствующих знаний, предлагают людям делать растяжку суставов. Знаете, чем это чревато? Больницей. Так что самоделкины, которые придумывают свои системы самообороны - это одно, и это даже гуд, поскольку они реально отметают много лишнего, оставляя работающее (не всегда, но такое видел и неоднократно). Самоделкины, которые придумывают свое боевое искусство, с такими разделами, как спецтехника, дыхание, упражнения с психикой - это плохо, вредно и опасно.


  • yamidako, nok, Виски и еще 1 это нравится

#93 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:03

Ты тоже непанимаешь, патаму шта ты не джедай.... да прибудет с тобой сила, котяра. :))))

 

 

Не. Не так. Верно так:

Да прибудет с тобой система Нока!



#94 Taj

Taj

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • конкретно сейчас - Будзинкан

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:08

Тадж, когда с Асатой сойдетесь? Я готов быть рефери

Вроде бы как ответил, в той теме, где был задан вопрос.


         У меня подход простой - если ниндзюцу это один из видов корю, то предоставьте документы и линию передачи именно в ниндзюцу. Достижения в других видах корю или БИ в целом тут не имеют значения.

        А если ниндзюцу это всё таки историческая реконструкция, то и дипломов требовать нечего. Тем более, что в сравнении с некоторыми представителями Будзинкана с высокими данами на представленных здесь роликах - Асата выглядит как минимум, не хуже)

1. Читаем про линию передачи по школам, входящим в Будзинкан.

2. ДАЖЕ ЕСЛИ так, то историческая реконструкция может быть на базе собственных фантазий (здоровых или не здоровых - оставляем за кадром), а может быть на базе исследования, которое положено на историческое образование и знание языка. Разница понятна?


Интересно, а когда документы стали выдавать?

В качестве примера "теперь ты стал мастером-ниндзей держи сертификат и неси свет знаний в массы"

Сколько людей поломали, прибили мастера с дипломами и можно ли считать мастером чела который каждый вечер кого-то молотит?

И зачем все эти движение с деревяшками и имитациями заточенных железок когда  есть огнестрельное оружие.

Получается системы устарели не смогли адаптироваться в соответствии переменам если так то чем занимаются последователи?

По поводу того, как выглядит переложение Будзинкан на современные варианты ножа и пистолета - рекомендую ролики Ростохара. Там много и того, и другого. С моей точки зрения - достаточно интересно и убедительно.


  • ВиШень и yamidako это нравится

#95 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:09

При этом качество преподавания скажем так, варьируется от сенсея к сенсею. Я думаю хороший самоделкин вполне может быть лучше плохого будзинкана. А как его назвать дело десятое.

 

Кек. А я согласен с Таем в этом вопросе.

Для создания стиля необходимо, как мне кажется, досконально (!) изучить хотя бы один стиль. А потом уже ваять свой.

Пример: Самбо. Кекусин.

К примеру из армейской жизни:

инструктор по стрельбе обладает соответствующей квалификацией, навыками, полученными по наставлениям и методиками. Официальными и утвержденными. Получает допуск и должность.

А уже при подготовке личного состава он, если обладает соответствующими навыками, что то может в системе подготовки и в методах менять.

Уволившись из ВС, он может открыть свою школу стрельбы. Где будет обучать не по наставлениям МО РФ, а так, как считает нужным и верным.  


  • nkseal это нравится

#96 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 055 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:10


2. ДАЖЕ ЕСЛИ так, то историческая реконструкция может быть на базе собственных фантазий (здоровых или не здоровых - оставляем за кадром), а может быть на базе исследования, которое положено на историческое образование и знание языка. Разница понятна?

 

Я не очень понимаю, какая разница реконструировать ниндзюцу на базе кукусин рю, или на базе синро рю (или чем там Асата занимался). И то и другое по сути фантазии основателей, под которые подогнаны некоторые исторические факты. С парой историков (причем хороших историков, один сейчас преподает в МГУ, вторая доктор наук и чтото там еще по профилю) я знаком, наслушался как делаются исторические исследования. Я бы сказал так, или есть прямая линия передачи, или см. выше часть про фантазии.


  • kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#97 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 593 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:13

. Самоделкины, которые придумывают свое боевое искусство, с такими разделами, как спецтехника, дыхание, упражнения с психикой - это плохо, вредно и опасно.

отлично сказано!
  • yamidako это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#98 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 073 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:18

В нашем мире есть ниндзюцу в чистом виде, это тн работа "под прикрытием", те же примерно роли, те же условно задачи, вознаграждение в том, или ином виде. Знаю точно, что ниндзюцу (не рукопашка) используют нинзи "верного пехотинца президента". Понятно, что весь этот рукопашный цирк в чорном, к ниндзюцу отношения не имеет.

Ты следи за тем что пишешь, пожалуйста. Среди последователей ниндзяйских стилей есть люди которые честно этим увлечены, тренируются много и живут этой философией. 

Процентное соотношение приблизительно то же самое, что и у современных казаков. Если я напишу что весь этот рукопашный и саблемашный цирк в папахах не имеет отношения к казачеству - будет много недовольных, правильно?

 

Далее. Работа под прикрытием это НЕ ниндзюцу. Ниндзюцу это именно средневековые методы работы под прикрытием. Поэтому несмотря на идентичную философию и содержание, современные  разведчики это НЕ ниндзи. 

 

Нет никакого современного ниндзюцу, как нет современных самураев, современных пиратов, современных рыцарей и крестоносцев, современных казаков. Это либо иносказание, либо реконструкция. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#99 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 055 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:20

Кек. А я согласен с Таем в этом вопросе.

Для создания стиля необходимо, как мне кажется, досконально (!) изучить хотя бы один стиль. А потом уже ваять свой.

Пример: Самбо. Кекусин.

К примеру из армейской жизни:

инструктор по стрельбе обладает соответствующей квалификацией, навыками, полученными по наставлениям и методиками. Официальными и утвержденными. Получает допуск и должность.

А уже при подготовке личного состава он, если обладает соответствующими навыками, что то может в системе подготовки и в методах менять.

Уволившись из ВС, он может открыть свою школу стрельбы. Где будет обучать не по наставлениям МО РФ, а так, как считает нужным и верным.  

 

Я согласен, но собственно я не видел нигде свидетельств, что Асата не изучил что-то там досконально. Да, по синро рю он полную передачу не получил, по его же словам, но есть примеры когда скажем изучив бокс, самбо и книжку по карате человек создал вполне себе рабочий стиль и никто не в претензии. Я Асату сравнивать с такими людьми не хочу, калибр все же разный, но почему вы думаете, что он обязательно преподает плохо?

 

Например, он был у нас на мастерклассах и на оружейных встречах. Не могу сказать, что мне был полезен весь показанный им материал, но местами он показывал очень интересные вещи. Я не могу судить где он их выучил, но факт есть факт.

 

Я вообще честно говоря не хочу выступать адвокатом Асаты - в конце концов он и сам неплохо себя защищает, и сам если что разберется. Но то, что на него нападают с обвинениями люди из будзинкана, школы по сути на 5-10 лет старше школы Асаты. и являющейся такой же реконструкцией, школы, в которой можно с 0 до 15 дана (максимум) дойти за пару лет и потом показывать очень спорную технику, меня удивляет. Т.е. получается несколько несправедливо, по сути и там и там отсебятина с немного разной базой, но никто например не хочет посмотреть хорошо Асата учит или нет, знает ли он какие то техники, все докопались до его легенды школы. Хотя в собственном глазу будзинкана ИМХО можно покопать бревна не напрягаясь.

 

Асата в другой теме уже признал, что его школа - микс-новодел на основе того, чему его учили где то, и его профильного образования. По мне это честно и вполне нормально, т.е. для меня вопрос стоит только в качестве того, что он преподает (в т.ч. с точки зрения здоровья учеников). ИМХО конкретно этот вопрос можно решить, я писал уже выше, посмотрев уровень учеников, программу и прочая. Так зачем раз за разом писать, что он самопальщик и не имеет права преподавать? У нас в 90е пол страны так преподавало, ничего, некоторые сейчас главы крупных федераций, некоторые из некоторых - главы нескольких.


Ты следи за тем что пишешь, пожалуйста. Среди последователей ниндзяйских стилей есть люди которые честно этим увлечены, тренируются много и живут этой философией. 

Процентное соотношение приблизительно то же самое, что и у современных казаков. Если я напишу что весь этот рукопашный и саблемашный цирк в папахах не имеет отношения к казачеству - будет много недовольных, правильно?

 

Далее. Работа под прикрытием это НЕ ниндзюцу. Ниндзюцу это именно средневековые методы работы под прикрытием. Поэтому несмотря на идентичную философию и содержание, современные  разведчики это НЕ ниндзи. 

 

Нет никакого современного ниндзюцу, как нет современных самураев, современных пиратов, современных рыцарей и крестоносцев, современных казаков. Это либо иносказание, либо реконструкция. 

 

Очень точная аналогия с казаками, Оксана. Skif, кстати, я пардон не узнаю маску, вы Proto? :D


  • kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#100 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 073 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 10:20

Ты тоже непанимаешь, патаму шта ты не джедай.... да прибудет с тобой сила, котяра. :))))

 
 

Не. Не так. Верно так:
Да прибудет с тобой система Нока!

 

внимание

Если чат не прекратится прямо сейчас, я вас обоих буду отстранять от любой темы в этом разделе прямо в момент её создания.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных