Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#2341 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Май 2019 - 15:41

 

Вот. Главное именно в боевой подготовке - научиться тому, что действительно необходимо в бою.

 

Ну тогда бы и учиться бою... Не боксу, не СК, не айкидо и не вольной борьбе.

 

Но СК предлагает чему-то учиться.

Айкикай -- тоже так делает. "Мы изучаем айкидо".

 

Зачем, почему учиться -- это на совести адептов (ну и тех, кто рекламирует).

 

Хорошим адептам нравится то, что предлагают изучать. 

 

Вопрос: чему? Это я как адепт айкикай спрашиваю :) И я на встречный вопрос тоже буду иметь проблемы ответить :)



#2342 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 15:46

Йеп. Это просто брейкданс. Мы примерно так же плясали с нунчаками. Был один кореец постарше мну, Игорь, у него плясать с нунчаками вапще норм было, девки кипятком ссались. Но это не значит, что хоть кто то, кроме каких нить посторонних воспринимал это дело как боевые или околобоевые навыки. Более того, все, кто ДРАЛСЯ нунчаками больше одного раза, четко воспринимают крутку как разгон дубинки и финт.
И исчо один момент - эти пляски вапще, нах, не влияют на боевые качества. Вот физо улучшают. Но - несущественно, если сравнивать с эффектом целенаправленного тренинга. Танцы-шманцы, чо бы там кто ни думал, могут ПОМОЧЬ развить только какие ни то адресные какчесва. Которые могут относиться к необходимым бойцу навыкам, но исключительно опосредованно. Вот пауэр мув - да, это реально полезно. Ибо серьезное физо и акробатика. А электробуги - неа. Это в помощь деревянным буратинам хорошо, раскрепостить тельце. Для последующего обучения чему нить полезному.

 

От и я о том же. Отличное физо. Координация. И это только гут.

 

Кстати, помню, пришёл годике в 92-ом на моё занятие как-то вьетнамец. Поглядеть. После занятия решил задержаться, пообщаться со мной. Зашла речь и за нунтяки (он их у меня увидел, "шестигранки", и то, как я ими махнул раз несколько)... Я ему объяснил, что ни разу не являюсь специалистом в них. Просто книжки видел да Брюса Ли чуток смотрел. И спросил, а как у него насчёт нунтяк? Ну он и... извлёк из рукава своей куртки свои - несколько укороченные - нунтяки. И показал, как в этот момент - в момент извлечения - он мог бы ими ударить. И сказал, что учился у своего мастера во Вьетнаме только этому действию с нунтяками. А всякие там верчения ими.... Словом, мы оба довольны остались той беседой. Реально, немало интересного узнал за Вьетнам. .... )))



#2343 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Май 2019 - 16:12

Я бил, выдергивая нунчаки из рукава через пройму. Как правило, большего не требовалось. За них, кстати, и первая судимость...
Но. Бил не сразу, а с короткого прокрута - разгонял дубинку. Заодно неплохая обманка получалась.
  • Игорь это нравится

#2344 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 16:26

Ну тогда бы и учиться бою... Не боксу, не СК, не айкидо и не вольной борьбе.

 

Но СК предлагает чему-то учиться.

Айкикай -- тоже так делает. "Мы изучаем айкидо".

 

Зачем, почему учиться -- это на совести адептов (ну и тех, кто рекламирует).

 

Хорошим адептам нравится то, что предлагают изучать. 

 

Вопрос: чему? Это я как адепт айкикай спрашиваю :) И я на встречный вопрос тоже буду иметь проблемы ответить :)

 

Занимаясь любым физкультурно-спортивным видом (в т.ч. любым видом СЕ или БИ) люди 1) укрепляют здоровье (движение - это жизнь, главное шоб ТБ при этом присутствовала), 2) формируют какие-то специальные (характерные для данного вида) знания, умения и навыки и 3) развивают физические и психические способности/качества. А сами занятия любым из этих видов могут иметь довольно различную конкретную целевую направленность - от стремления к наивысшим спортивным (или прикладным) результатам до просто активно отдохнуть после трудового дня (без всяких претензий на какое-нить там чемпионство). Но в разных видах этот набор направленностей может быть таки разным.

 

К примеру, возьмём айкидо. В первую очередь здесь занятия могут быть чисто "традицией БИ". Многим интересно пройти "традиционный" путь от белого пояса какой-нить школы айкидо до... ну кто-то и до чёрного доходит. И даже до какого-нить неслабого дана. Но более всего эти занятия интересны именно как замечательный физкультурно-оздоровительный досуг. Без всяких там выяснений - кто кого круче. Ну и есть попытки использовать айкидо (например, Ёсинкан-айкидо или, скажем, Реальное айкидо Врачаревича) как чисто прикладную дисциплину в силовых структурах и для гражданских (часто встречаются объявления, приглашающие заниматься айкидо даже детей для самозащиты).

 

СК тоже пытались внедрить в самые различные силовые структуры - в виде факультатива. Где рассматривались чисто прикладные задачи. Но более всего она стала востребованной среди гражданских. Как своеобразный "боевой фитнес". Т.е. физкультурно-оздоровительный досуг. С практикой РБ-ориентированных СФП-упражнений. В щадящем режиме. Для взрослых мужиков главным образом. Коим... ну очень полезно хоть чуток подвигаться. Ну вот они и двигаются. Вот так, например:

 

 

Ну а потом мы тут спорим, шо такое есть СК... )))

 

Ну а кто-то и бою учится. Только без всякой саморекламы. Не выкладывая никаких роликов про это. Как умеют...


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Май 2019 - 16:28

  • Hapkido Lab. и tickosen это нравится

#2345 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Май 2019 - 16:33

1. А вот с этим полностью согласен. Ну т.е. речь здесь уже не за сам модуль. А за то, как он используется. Вот к последнему и у меня претензии есть.

 
К относительно аналогичной идее на которой ты упражнения делаешь -вопросов вообще нет, оно к месту и понятно зачем.
 

2. Не понял, кто там куда и от чего уходит? И чем конкретно плоха такая привычка?
 
3. Нет, так не пойдёт. Представь. Пришла ты в столовую, пообедала. Спустя какое-то время поняла, что отравилась. И вот вопрос: что именно отравлено? Всё подряд или что-то конкретное? Или именно в таком сочетании  еда в отраву превратилась? И вот ты решаешь: стопудово компот был отравлен. Тебя спрашивают: почему? А ты отвечаешь? Да в этой столовой все травятся. ... Ну и теперь про обучение "таким образом". Таким - это каким? Выполняя в т.ч. и вот такое упражнение? Ну и каким образом ты это выяснила? ... Вот, например, я подобные упражнения у некоторых тренеров практиковал и своим ребятам тоже подобные вещи давал. Т.к. видел это нужным. Ну а занятиям у ентих тренеров лично я благодарен (немало интересного узнал), ну и на меня за мои занятия мои ребята вроде как не в обиде. Ну и вот точно могу сказать: никакого вреда в упражнениях типа того, что в ролике, никогда не находил. Хотя и резко бойцом они никого не сделают. Поэтому и вопрошаю: в чём тут именно паразитизм-то?


Паразитизм в том, что уход от воздействия в БИ осуществляется строго куда-то. Причём в контексте логики стиля, включающей 1) стратегию; 2) спец физ подготовку. 

Эти друзья приучаются уходить абы куда. Потом будут выгребать по полной, потому что от этого упра настанет "эффект утёнка", и перековаться уже будет сложно. 

На этом основании полагаю что структуру тела вначале надо выстраивать, и только потом учиться разбирать, ибо разбирать не у всех ещё и получится. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2346 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Май 2019 - 16:39

А если дама сверху, то для мужика это чо?

Тоже самое. Ежели мужик врадёт в транс, то хрен знает, что от него можно ожидать, состояние не стояния разве что))
А женщина вполне себе трансует и будучи в активе, например во время танца.
korea-hapkido.ru

#2347 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Май 2019 - 16:50

 А у ААК вполне вменяемая работа по психологической подготовке бойца. Естественно, влияние его личных взглядов на вопрос и факт, что это таки не его специализация, имеет место быть, но все же.

ну и нафига тогда, пардон, читать его перепечатки других источников, если его система ничего такого не демонстрирует на выходе  в практическом плане? Потеря времени и мозг засирать...



#2348 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Май 2019 - 16:52

Тоже самое. Ежели мужик врадёт в транс, то хрен знает, что от него можно ожидать, состояние не стояния разве что))
А женщина вполне себе трансует и будучи в активе, например во время танца.

Вообще-то, в транс впадаем мы все. Например - в поезде, когда долго и бездумно смотрим в окно на мелькающие столбы.

Или - перед экраном телевизора. показывающего очередную муть.

Или когда жена что-то бубнит над ухом, а ты ей отвечаешь с интервалами в 5 минут "Да, дорогая".

Можно и самостоятельно впасть в транс - тем же холотропным дыханием или ещ чем-то.

 

СК тоже пытались внедрить в самые различные силовые структуры - в виде факультатива. Где рассматривались чисто прикладные задачи. Но более всего она стала востребованной среди гражданских. Как своеобразный "боевой фитнес". Т.е. физкультурно-оздоровительный досуг. 

Ну вот с этого и надо было начинать. "Боевой фитнес", все ясно и понятно.

Ключевое слово "фитнес".

Это же сразу видно и понятно, мужики примерно сорока лет не торопясь занимаются фитнесом. как умеют.

Особенно понравилось на 4.15 как он руку с ножом крутит. Обзавидовался прямо.

 

А то развели, понимаешь, "легендарный учитель спецназа"...


  • Hapkido Lab. это нравится

#2349 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Май 2019 - 16:53

«потом мы тут спорим, шо такое есть СК..«
ск - прикладная биомеханика, если откинуть всю пену в сухом остатке будет примерно эта картинка:
https://m.youtube.co...hTJWlh4&t=1097s
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2350 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 17:00

 
1. К относительно аналогичной идее на которой ты упражнения делаешь -вопросов вообще нет, оно к месту и понятно зачем.
 

2. Паразитизм в том, что уход от воздействия в БИ осуществляется строго куда-то. Причём в контексте логики стиля, включающей 1) стратегию; 2) спец физ подготовку. 

Эти друзья приучаются уходить абы куда. Потом будут выгребать по полной, потому что от этого упра настанет "эффект утёнка", и перековаться уже будет сложно. 

На этом основании полагаю что структуру тела вначале надо выстраивать, и только потом учиться разбирать, ибо разбирать не у всех ещё и получится. 

 

1. Надеюсь, что так.

 

2. Паразитизм в том, что надо делать как-то иначе, это не паразитизм. И эти друзья "уходят" (так и не понял, как и от чего "уходят") всё-таки не "абы куда", а ровно туда, куда их "уходят". И при этом (а вот это уже ни разу не паразитизм) они падают на пол довольно мягко, не травмируются, т.е. полностью соблюдают ТБ данного упражнения.

 

Паразитизм - это когда формируется что-то, реально наносящее реальный вред реальной технике при условии, если таковая изучалась, изучается или планируется изучаться. Но такое возможно только тогда (приготовься смеяться), когда какой-нить заведомый бред кто пытается пристегнуть к реальным условиям, т.е. в том числе к реальным атакам. И это, хоть и крайне трудно (а главное - опасно уже на самой тренировке, причём для обоих партнёров), но вполне возможно. Однако, хоть это и возможно, занимается этим сегодня ну очень мало кто. Да и то - "с переменным успехом". Т.к. кроме не очень здравых вещей у таких людей поневоле и вполне себе неплохие вещи получаются. ... Почему только к реальным условиям? А потому что навык. Навык - это штука, которая очень жёстко пристёгнута к чему-то очень конкретному. И прежде всего к очень конкретным условиям. То, что в том ролике, вообще никак к чему-то более реальному не пристёгнуто. Хоть ты там "зауходись", для реала там абсолютно никакой паразитизм не появится.

 

И проверить это предельно легко. Заставь любого нормального бойца попрактиковать такие упражнения, научиться не сопротивляться воздействиям, падать на пол строго по их векторам и при этом не расшибаться. И... ничерта плохого для ентого бойца, для его двигательно-боевого опыта не случится. Проверено мною весьма неоднократно. Другое дело, что практиковалось что-то подобное у меня всегда без всякого фанатизма в этом направлении (ну т.е. это уже вопрос грамотности/неграмотности использования модуля). Т.к. есть и поинтереснее работы.


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Май 2019 - 17:01

  • ВиШень это нравится

#2351 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Май 2019 - 17:00

Или когда жена что-то бубнит над ухом, а ты ей отвечаешь с интервалами в 5 минут "Да, дорогая".

Миллионмиллионов плюсов)))))
Я, правда, в такие моменты, как правило, чем-то занят своим и нахожусь в активе, но внутреннем.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 23 Май 2019 - 17:03

korea-hapkido.ru

#2352 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 17:10

...Обзавидовался прямо.

...

 

Вот, завидуйте. ))) И пофиг им много раз на то, что Вы нож намного грамотнее у противника забираете. Главное зал красивый. И никто не гундит про что-то более реальное. )))


«потом мы тут спорим, шо такое есть СК..«
ск - прикладная биомеханика, если откинуть всю пену в сухом остатке будет примерно эта картинка:
https://m.youtube.co...hTJWlh4&t=1097s

 

А там тоже "пена". Т.е. чисто упражнения, а не реальные боевые действия. Но в главном Вы правы: там (в этих самых упражнениях) именно прикладная механика демонстрируется. (А для любой науки характерны модели, т.е. что-то очень упрощённое, где обращается внимание лишь на что-то важное.)



#2353 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Май 2019 - 17:12

И проверить это предельно легко. Заставь любого нормального бойца попрактиковать такие упражнения, научиться не сопротивляться воздействиям, падать на пол строго по их векторам и при этом не расшибаться.

Так. А ты свои упражнения предлагал, или вот именно то что на видео? Потому что на видео в общем-то другое


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2354 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Май 2019 - 17:14

Тоже самое. Ежели мужик врадёт в транс, то хрен знает, что от него можно ожидать, состояние не стояния разве что))
А женщина вполне себе трансует и будучи в активе, например во время танца.

Ну не только женщина впадает в транс в танце, я когда пляхаю, то в какой-то момент, где-то через часа полтора взбрыкиваний, естественно с перерывами, спокойно ухожу в транс. Я не пьющий если что.



#2355 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 17:26

Так. А ты свои упражнения предлагал, или вот именно то что на видео? Потому что на видео в общем-то другое

 

Свои. Как на том видео, мне не нравится. Но так тоже можно работать, если чётко понимать - зачем. А не нравится то, что на этой в общем-то фигне исполнитель больше старается публику "удивить и покорить". И меня как зрителя такое больше отталкивает. "Притягивать" занимающихся лучше чем-то реально дельным. И таким, шоб у самих занимающихся это дельное довольно скоро стало более-менее получаться. А то, что в ролике... там специалисту всё понятно. А обычным людям это - просто фокус, не более. Причём к реалу очень мало имеющий отношение. (Но таки имеющий. Раз за выведение из равновесия речь идёт. На уровне создания нужных векторов силы.)


  • ВиШень это нравится

#2356 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Май 2019 - 17:34

 (Но таки имеющий. Раз за выведение из равновесия речь идёт. На уровне создания нужных векторов силы.)

Ну не знаю. Если увижу что кто-то от этих упров к рабочим техникам переходит с сохранением текучести, удивлюсь и напишу об этом на форуме. Пока не видела. 

 

Пока видела только в другом порядке, когда готовый боец, задумавшийся об оптимизации движений, находит тайцзи, СК, ШАР, непойми-рю, фигня-дзюцу и т.п. с модулем наработки текучести, и потом радостно пишет о крутизне школы необычайной. 


  • Игорь это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2357 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Май 2019 - 17:36

И пофиг им много раз на то, что Вы нож намного грамотнее у противника забираете. Главное зал красивый. И никто не гундит про что-то более реальное. )))

Ёмоё... этож Донцов... :(
Это просто лютый.....
  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2358 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Май 2019 - 17:37

Занимаясь любым физкультурно-спортивным видом (в т.ч. любым видом СЕ или БИ) люди 1) укрепляют здоровье (движение - это жизнь, главное шоб ТБ при этом присутствовала), 2) формируют какие-то специальные (характерные для данного вида) знания, умения и навыки и 3) развивают физические и психические способности/качества. А сами занятия любым из этих видов могут иметь довольно различную конкретную целевую направленность - от стремления к наивысшим спортивным (или прикладным) результатам до просто активно отдохнуть после трудового дня (без всяких претензий на какое-нить там чемпионство). Но в разных видах этот набор направленностей может быть таки разным.

 

К примеру, возьмём айкидо

 

Вопрос в формулировки "фишки". Вы её видите в СК, я её вижу в айкидо. 

 

Но мы даже сформулировать это не можем, правильно? 



#2359 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Май 2019 - 17:46

Вот, завидуйте. ))) И пофиг им много раз на то, что Вы нож намного грамотнее у противника забираете. Главное зал красивый. И никто не гундит про что-то более реальное. )))


А там тоже "пена". Т.е. чисто упражнения, а не реальные боевые действия. Но в главном Вы правы: там (в этих самых упражнениях) именно прикладная механика демонстрируется. (А для любой науки характерны модели, т.е. что-то очень упрощённое, где обращается внимание лишь на что-то важное.)

в «реальных боевых действиях» семинары не проводят, там использует то, что наработал дома, на видео система, бакра, базовые защиты, механика и тд; чем дальше тем кино от ск уже менялось
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2360 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 18:07

Вопрос в формулировки "фишки". Вы её видите в СК, я её вижу в айкидо. 

 

Но мы даже сформулировать это не можем, правильно? 

 

Что в айкидо, что в СК фишек много. И если их не только видишь, но и понимаешь, то и сформулировать их не сложно. Во всяком случае, у меня с этим проблем нет.

 

А у Вас, как я понял, есть? И за какую фишку айкидо у Вас трудно с формулировкой? Можете хотя в самых общих чертах обозначить? Чисто любопытно.


в «реальных боевых действиях» семинары не проводят...

 

В СК это абсолютно так. С самого начала и посейчас.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных