Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#2361 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Май 2019 - 18:12

Что в айкидо, что в СК фишек много. И если их не только видишь, но и понимаешь, то и сформулировать их не сложно. Во всяком случае, у меня с этим проблем нет.

 

А у Вас, как я понял, есть? И за какую фишку айкидо у Вас трудно с формулировкой? Можете хотя в самых общих чертах обозначить? Чисто любопытно.

 

Правильно поняли :)

 

У меня -- есть. 

 

Проблема с формулировкой: "а что мы, собственно, задрачиваем?"

 

Так-то мне айкидо приятно массирует мозжечок и обеспечивает достаточным фитнесом. 



#2362 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 18:27

Ну не знаю. Если увижу что кто-то от этих упров к рабочим техникам переходит с сохранением текучести, удивлюсь и напишу об этом на форуме. Пока не видела. 

 

Пока видела только в другом порядке, когда готовый боец, задумавшийся об оптимизации движений, находит тайцзи, СК, ШАР, непойми-рю, фигня-дзюцу и т.п. с модулем наработки текучести, и потом радостно пишет о крутизне школы необычайной. 

 

Да школы-то может быть и крутые необычайно. Но за оптимизацию движений всё равно очень много вопросов остаётся. Текучесть? Ну можно (и полезно) и с неё начать. Только в бою всё равно работать рвано предпочтительней. Застрянь на текучести и... любой задиристый гопник порвёт нафиг енту текучесть.

 

Поэтому круче пока обычный бокс и т.д. А не все эти СК, ШАР и т.д. И намного.


Правильно поняли :)

 

У меня -- есть. 

 

Проблема с формулировкой: "а что мы, собственно, задрачиваем?"

 

Так-то мне айкидо приятно массирует мозжечок и обеспечивает достаточным фитнесом. 

 

Гимнастика ума и тела. Практика чего-то мирного в воинских целях или воинского в мирных. Как прикола (т.е. как чего-то ну очень оригинального) в мире БИ. При этом чего-то такого, что позволяет и активно отдохнуть, и типа воином себя почувствовать, и при этом ни с кем не сражаться мордобитно, а значит целым и невредимым потом на работу можно приходить, никого не пугать своими травмами. Последнее для очень многих профессий весьма и весьма актуально. Ну и вот это ещё - скажешь так кому-то (в кругу друзей, например): "А, это я айкидо практикую, школа Айкикай, ну да, ... пояс, все дела"... )))

 

Примерно так можно обрисовать эту фишку. Как по мне, вполне себе отличная. Физкультурный досуг это. Тема на сегодня крайне важная и полезная. А если ещё и от какого-нить гопника поможет удрать, так и вовсе бесценная.



#2363 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Май 2019 - 19:18

«потом мы тут спорим, шо такое есть СК..«
ск - прикладная биомеханика, если откинуть всю пену в сухом остатке будет примерно эта картинка:
https://m.youtube.co...hTJWlh4&t=1097s

Я повторюсь в сотый, наверное, раз.
Вот эта самая "прикладная биомеханика" работает только в замедленном режиме. И то, демонстрирующему приходится иногда ускоряться чтобы прием выглядел рабочим.
А на нормальной скорости, даже если демонстрирующий заведомо будет знать, как именно его будут атаковать, он вульгарно не успеет отрагировать - поскольку продолжительность и амплитуда его движений заведомо больше и сложнее, чем у атакующего.
Соответственно, демонстрирующий затратит гораздо больше времени, а с учётом того, что двигаться он начнет позже атакующего, он вульгарно не успеет сделать прием.
Какая бы там биомеханика не была.

Я уже не говорю о том, что будет, если атакующий будет атаковать не заранее определенным образом, а произвольно, да еще и серией ударов. Демонстрирующего либо просто снесут, потому что одной рукой, какая бы там ни была биомеханика, вектора и катеты, 80 кг разогнавшейся массы не сдвинешь, либо эта серия пройдет, пока там он будет изображать свои сложносочиненные пассы руками.

Практика чего-то мирного в воинских целях или воинского в мирных. Как прикола (т.е. как чего-то ну очень оригинального) в мире БИ. При этом чего-то такого, что позволяет и активно отдохнуть, и типа воином себя почувствовать, и при этом ни с кем не сражаться мордобитно, а значит целым и невредимым потом на работу можно приходить, никого не пугать своими травмами. Последнее для очень многих профессий весьма и весьма актуально.

Ну тогда так бы и писали - "Псевдобоевая гимнастика для боевых офисных хомячков".
А не понтовались насчет "система подготовки спецназа", "легендарный учитель..." и .т.п

#2364 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Май 2019 - 19:20

Вот эта самая "прикладная биомеханика" работает только в замедленном режиме. И то, демонстрирующему приходится иногда ускоряться чтобы прием выглядел рабочим.
А на нормальной скорости, даже если демонстрирующий заведомо будет знать, как именно его будут атаковать, он вульгарно не успеет отрагировать - поскольку продолжительность и амплитуда его движений заведомо больше и сложнее, чем у атакующего.
Соответственно, демонстрирующий затратит гораздо больше времени, а с учётом того, что двигаться он начнет позже атакующего, он вульгарно не успеет сделать прием.
Какая бы там биомеханика не была.
 

А ката в каратэ на какой скорости работают? 


  • Игорь это нравится

#2365 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 23 Май 2019 - 19:39

«потом мы тут спорим, шо такое есть СК..«
ск - прикладная биомеханика, если откинуть всю пену в сухом остатке будет примерно эта картинка:
https://m.youtube.co...hTJWlh4&t=1097s

Ролик зачетный раньше не видел. смотреть с 19:10. Именно это и есть ск деда а ск аркадия такого не может физически. Так как работа идет с силой оппонента то чем он быстрее сильнее тем больше к нему все это возвращается. Применять данную моторику легко на скорости и жесткости а вот тренировать отвратительно, отсюда и медленная скорость в ск. Но дед сказал медленно тренировать, но этой работе он не учил, и понеслось придумывание и самообманывание 



#2366 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Май 2019 - 19:52

Все фигня. Вот устаканится жизнь, чтобы йа мог выделить какое то время суток чотко для тренировок, а главное, штоп мозги думали про тренировки, и буду делать как вы думаете что? Ката! Притом свои собственные. Неполноценные, истесно. И не с целью повышения боевых кондиций. А потому, что тупо нравится с умным видом руками и ногами размахивать по воздуху всякую хрень. Ну и что, чо ересь и тупизм? Зато движка и здоровье, и с виду круто.
  • ВиШень, Игорь и InqvizitiR76 это нравится

#2367 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 20:02

...Ну тогда так бы и писали - "Псевдобоевая гимнастика для боевых офисных хомячков".
А не понтовались насчет "система подготовки спецназа", "легендарный учитель..." и .т.п

 

Не, "айкидо" короче звучит. А главное: понты ж - нашевсё! Без них и бума ВЕ и всего прочего никогда не было бы. "Легендарный учитель"... Ну так вот Вы - отличный живой пример. Даже просто пообщаться с Вами - уже суперкруто. А уж хотя бы раз позаниматься у Вас... Так что... )))


А ката в каратэ на какой скорости работают? 

 

Только на сверхскоростях.


  • tickosen это нравится

#2368 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Май 2019 - 20:23

..."а что мы, собственно, задрачиваем?"
 
Так-то мне айкидо приятно массирует мозжечок...

Да Вы, батенька, извращенец...

Все фигня. Вот устаканится жизнь, чтобы йа мог выделить какое то время суток чотко для тренировок, а главное, штоп мозги думали про тренировки, и буду делать как вы думаете что? Ката! Притом свои собственные. Неполноценные, истесно.


А чо не кошерные, таэквонские?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2369 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 23 Май 2019 - 20:29

А ката в каратэ на какой скорости работают?


Такой феномен: когда наблюдаю годзю рю и прочий санчин, то все кажется рабочим. А всякое айки - до попы нерабочим. Вот не знаю почему.

#2370 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 23 Май 2019 - 20:51

Такой феномен: когда наблюдаю годзю рю и прочий санчин, то все кажется рабочим. А всякое айки - до попы нерабочим. Вот не знаю почему.

 

личный опыт опиздюливания различается. 


  • ВиШень это нравится

#2371 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 23 Май 2019 - 21:05

личный опыт опиздюливания различается.


В последний раз меня опиздюлил саватист, а никак не каратист

#2372 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Май 2019 - 21:09

А в тыкванде катков нема. Есть тули, и я их не сделаю. Не смогу. А коротиздовские я у прошлом годе было начал последовательно осваивать, но там есть засада - непрерывно думаешь чего вот ты счас делаешь. Сильно отвлекает. Разве что начать катать ашихарины ката...

#2373 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 23 Май 2019 - 21:50

научиться не сопротивляться воздействиям, падать на пол строго по их векторам и при этом не расшибаться. И... ничерта плохого для ентого бойца, .

ну да ну да, ничего плохого. Просто будет строго по линии усилия падать, не пытаясь с этой линии уйти, что всегда пытался делать ранее. А так да, красиво падать будет, не пытаясь переиграть...
  • Владимир_К это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2374 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Май 2019 - 22:11

Не, "айкидо" короче звучит. А главное: понты ж - нашевсё! Без них и бума ВЕ и всего прочего никогда не было бы. "Легендарный учитель"... Ну так вот Вы - отличный живой пример. Даже просто пообщаться с Вами - уже суперкруто. А уж хотя бы раз позаниматься у Вас...

А приходите, когда в Москве будете.
Поработаем. Медленно и печально не обещаю, но что-нибудь да получится, надеюсь.

Вот только большая проблема - я всегда говорю, что то, я преподаю, я получил от мастеров карате, джиу-джитсу и винчуня, это НЕ моя персонально придуманная система, это НЕ легендарный и таинственный рукопашный бой ФСБ (хотя я и тренировал одно из управлений ФСБ, но это потому, что я там работал), это даже не какой-то секретный и таинственный стиль карате "рюккю-кюккю-рю" (с), мало того, он не предназначен для спецназа ФСБ, МВД, ГРУ, СВР, казаков-пластунов, джигитов-кочевников, скифов-массагетов, индейцев-делаваров, морпехов США, гуркхов Великобритании и даже масаев Африки.

Я даже не утверждаю, что по моему мнению так мог бы выглядеть рукопашный бой таежных аборигенов Западной Сибири.
  • майор это нравится

#2375 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 23 Май 2019 - 22:20

Я повторюсь в сотый, наверное, раз.
Вот эта самая "прикладная биомеханика" работает только в замедленном режиме. И то, демонстрирующему приходится иногда ускоряться чтобы прием выглядел рабочим.
А на нормальной скорости, даже если демонстрирующий заведомо будет знать, как именно его будут атаковать, он вульгарно не успеет отрагировать - поскольку продолжительность и амплитуда его движений заведомо больше и сложнее, чем у атакующего.
Соответственно, демонстрирующий затратит гораздо больше времени, а с учётом того, что двигаться он начнет позже атакующего, он вульгарно не успеет сделать прием.
Какая бы там биомеханика не была.

Я уже не говорю о том, что будет, если атакующий будет атаковать не заранее определенным образом, а произвольно, да еще и серией ударов. Демонстрирующего либо просто снесут, потому что одной рукой, какая бы там ни была биомеханика, вектора и катеты, 80 кг разогнавшейся массы не сдвинешь, либо эта серия пройдет, пока там он будет изображать свои сложносочиненные пассы руками.

Да ну прямо! С чего такие выводы ? Снял -отдал и вся сложность. Одной рукой? Каждый видит чего хочет...
  • Влади mir это нравится

#2376 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Май 2019 - 22:23

popcorn.0.0.png


  • ВиШень и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2377 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Май 2019 - 22:42

Такой феномен: когда наблюдаю годзю рю и прочий санчин, то все кажется рабочим. А всякое айки - до попы нерабочим. Вот не знаю почему.

Мож быть потому что кто нормально айки показывает ролики не снимает? И не известно как их снимать -на скорости не видно ничего, медленно  -фигня выходит. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2378 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Май 2019 - 22:42

ну да ну да, ничего плохого. Просто будет строго по линии усилия падать, не пытаясь с этой линии уйти, что всегда пытался делать ранее. А так да, красиво падать будет, не пытаясь переиграть...

 

Эд, вот представь. В порядке ненаучной фантастики, т.с. Научили человека, ну скажем, на толчок в спину какому-то строго одному ответному навыку. Например, енту толкающую руку ломать нафиг. И более на такой толчок ентот боец никак не научен реагировать. Бо "паразитные" ж типа "навыки". Нафиг оне нужны, верно? Ну и вот скажи: взял бы ты такого бойца под своё начало?

 

Вот честно, не знаю как ты. Но я бы поостерёгся. Вдруг ентот боец не супротивника, а какого-нить своего же товарища ентим "единственно правильным" навыком поломает?

 

Или тебе (как и мне) всё-таки хоть чуток, но более вариативно подготовленные бойцы по нраву? Шоб действовали от конкретной ситуации в целом, а не от какого-то отдельного технического раздражителя (действую жёстко по формуле SR)?

 

Падает человек, скажем, без каких-то изворотов, как обычно, только при этом не расшибаясь. И делает это в строгом соответствии с условиями упражнения. И что? Это значит, что он так всегда будет падать? Даже если перед ним поставить задачу упасть совсем иначе? Ну так всяко разно в ентих "русских стилях" учат падать. В СК и Системе точно (меня, например, учили). И вот никаких препятствий не было из-за того, что вначале просто падали - без всяких там изворотов. Ничто не помешало потом какие угодно прочие элементы включать в падения. Тема, кстати, интересная сама по себе. Т.к. благодаря внесению разнообразия в падения здесь веселее идёт дальнейшее совершенствование главного навыка - навыка самостраховки при падениях.

 

Короче, совершенно не понимаю, чем ты тут недоволен. Разве что подозреваю. )))



#2379 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 23 Май 2019 - 22:51

Понимаешь Игорь, хорошо что он умеет ломать КОГДА нужно, вместо кучи ненужных вариантов. Главное чтобы при этом думать умел.
Падать надо там, где не упасть невозможно или обстановка требует. А падать потому что так сказали считаю не нужно. Если можно устоять, то лучше устоять.
Если бы меня так кошмарили как в ролике, я бы не падал.
  • Ворчун это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2380 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Май 2019 - 22:53

Понимаешь Игорь, хорошо что он умеет ломать КОГДА нужно, вместо кучи ненужных вариантов. Главное чтобы при этом думать умел.
Падать надо там, где не упасть невозможно или обстановка требует. А падать потому что так сказали считаю не нужно. Если можно устоять, то лучше устоять.
Если бы меня так кошмарили как в ролике, я бы не падал.

 

Теоретически эта хрень может выработать навык падать не так, как от тебя ожидает оппонент. Правда для этого данный упр надо накладывать на уже имеющееся умение и ломать и падать. + что бы чел имел мотивацию. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных