Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#1501 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 05 Май 2019 - 20:07

Скорость не только пришла, но и осталась! Вместе с медленными косяками) Испытывая некоторую слабость к СК (все же я немного ей занимался), ничтоже сумняшась, всегда думал, что если ее адепты когда то сподобятся ускориться, то их рисунок движений и прежде всего перемещений изменится. И  начнет невольно напоминать более привычные приемы из других стилей. Но, нет, они остаются верны себе)

 

Примечательны и комменты. Их же стиля представитель жестко критикует, не поверите за что? За показуху и поддавки)

блин лучше вин чунь или айкидо заняться чем таким вот, хз как назвать.



#1502 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Май 2019 - 20:52

блин лучше вин чунь или айкидо заняться чем таким вот, хз как назвать.

То, что в ролике "поддавки", это понятно и ежику.
Но вот вин чунь ставить в один ряд с тем, что этом майор показывает на курсанте, я бы не стал.
По крайней мере, тот вин чунь, который мне много лет назад показывал Занг в Киеве, был вполне рабочей техникой.

Но вот что интересно, для тех, "кто в теме".
Вы обратили внимание, как извивы майора и курсанта напоминают "боевую ламбаду" известного главпластуна?
  • ser3725 это нравится

#1503 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Май 2019 - 22:25

Китайцы часто не менее извиваются при показухе, но их вот не обсуждают - священная корова-прородительница карате?) Начни демонстратора бить по-настоящему, и если техника поставлена - уйдёт все на уровень микропластики и перехода тонусов - ой, я эти слова уже слышал от какого-то пятого дана))

#1504 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 06 Май 2019 - 00:30

Не нравится мне что демонстрируемый постоянно переводит взгляд от общего к частному, за это можно очень хорошо огребать.



#1505 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Май 2019 - 05:41

Блин, и хоть бы кто-нить доброе слово по ролику сказал... А парни ить старались... )))

 

Да, это у них именно показуха. И да - во многом далека от реала. Но что за соревнование устроили? Кто больше косяков найдёт, что ли? Ну что ж, все молодцы. Эвона сколько фигни всякой наговорили. Мастера ж ведь. .....

 

По "ламбаде". Это главпластун оную "ламбаду" из СК стырил, а не наоборот, если что. И сие просто пластика. В бою хошь - применяй её, хошь - нет, но чаще в реале её не будет. "Уйдёт" в "микропласт" так, что фиг её там заметишь, если специально не искать. (Как это правильно заметил выше ув.Владимир_К.) Но есть одно "но". Это будет лишь при соответствующем тренинге и при соответствующем опыте работы в реале. И фиг знает, есть именно такой опыт у этих ребят или нет, - реально не берусь судить. Но одно точно - здесь ребята таки заметно бодрее работают, чем это видно в куче роликов по СК. И... ну вот нет ничего в том плохого. Любят ребята свой вид, занимаются им, чего-то эндакое пытаются делать, - это только хорошо. ... Ну а чего-то другого, о чём тут озадачиваются зачем-то, в этом ролике просто нет.

 

Такая вот тут "ламбада", однако. ..... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 06 Май 2019 - 05:42


#1506 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Май 2019 - 08:35

Видно ламбада заходила на определённом этапе, крайний раз нас было два богатыря, я и больше меня чел, ламбады не было, была самба, дижанейро; упираемся в ладошки и чувствуем партнера, очень так современно на мой взгляд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1507 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Май 2019 - 12:29

А эт кому что по вкусу. Кто ж против-то? )))



#1508 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Май 2019 - 12:48

Китайцы часто не менее извиваются при показухе, но их вот не обсуждают 

У китайцев,когда они "извиваются", нет расогласования между корпусом и ногами, разберите любые их "извивы" и Вы увидите, что там, при самых невероятных изогнутостях, ноги подпирают корпус, а руки - являются продолжением корпуса при  передаче импульса ноги-корпус-руки (ну, или ноги).

Чего не скажешь о исполнителях на выложенном ролике.


  • Hapkido Lab. и Dmitrij это нравится

#1509 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Май 2019 - 12:51

Вот прям у всех и каждого? Не верю) Недавно в китайском разделе как раз разбирали исполнителей комплекса - развал на развале по отзывам местных специалистов) И это еще в одиночном исполнении заученной последовательности.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Май 2019 - 12:52

  • Tong Po это нравится

#1510 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Май 2019 - 12:55

В ютубе кетайцы много чего исполняют и шарлатанского видео там полным-полно, раньше шли у меня ролики одни за одним
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1511 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Май 2019 - 13:01

Блин, и хоть бы кто-нить доброе слово по ролику сказал... А парни ить старались... )))

 

Да, это у них именно показуха. И да - во многом далека от реала.

... И фиг знает, есть именно такой опыт у этих ребят или нет, - реально не берусь судить. Но одно точно - здесь ребята таки заметно бодрее работают, чем это видно в куче роликов по СК. 

Тут дело в другом, ИМХО.

То, что ребята стараются, это понятно.

То, что это показуха, никто же и не спорит.

Но вот, если хотите, я,конечно, могу разобрать их движения по деталям, не хотите - поверьте на слово.

Вот эти самые "извивы" и перестановки ног, вкупе с соответствующими положениями корпуса, приводят к тому, что не пытайся, скажем, атакующий, пролететь сквозь защищающегося (а в жизни, как правило, так и бывает), и, наоборот, попытайся он выдергивать руку, жестко фиксироваться, упираться и т.д. и т.п., т.е., проще говоря, оказывай он РЕАЛЬНОЕ  сопротивление, в большинстве случаев у защищающегося прием бы не получился.

 

По той простой причине, что во многом он работает ТОЛЬКО руками, что при ударах, что при приемах (0.9, 0.12, 0.39 на видео, например) не подключая ноги и широкие мышцы спины.

У нас как-то, если помните, была заруба по поводу Скобеева, когда я нападал на захват ножа за лезвие.

Так вот, у того же Скобеева с ногами и спиной все нормально, в отличие от...

 

Я это к чему - к тому, что нарабатывать технику, быстро ли, медленно ли, нужно ПРАВИЛЬНО. А если на показухе вы привыкли все делать ТОЛЬКО руками, не подключая мышцы ног и спины, то рассчитывать, что в реале это все куда-то в микромоторику уйдет - напрасный труд.


Вот прям у всех и каждого? Не верю) Недавно в китайском разделе как раз разбирали исполнителей комплекса - развал на развале по отзывам местных специалистов) И это еще в одиночном исполнении заученной последовательности.

И не надо. Китайцев почти полтора миллиарда, наверняка далеко не каждый умеет правильно двигаться.

Я же о мастерах.

Или это была шутка юмора?

Тогда - ХА-ХА.


  • Dmitrij это нравится

#1512 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Май 2019 - 13:23


И не надо. Китайцев почти полтора миллиарда, наверняка далеко не каждый умеет правильно двигаться.

Я же о мастерах.

Или это была шутка юмора?

Тогда - ХА-ХА.

вот тут со 108 сообщения и далее эпизодически обсудают 2-ю мастерицу

http://budo.communit...i-tcigun/page-6



#1513 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Май 2019 - 15:03

...Я это к чему - к тому, что нарабатывать технику, быстро ли, медленно ли, нужно ПРАВИЛЬНО. А если на показухе вы привыкли все делать ТОЛЬКО руками, не подключая мышцы ног и спины, то рассчитывать, что в реале это все куда-то в микромоторику уйдет - напрасный труд.

...

 

Категорически возражу. На показухе человек может очень много чего делать "неправильно" с т.з. реала. Но совершенно не факт, что ровно также "неправильно" он станет действовать в реале. Знаю это абсолютно точно. Не знаю наверняка только одного - способны ли эти товарищи "собраться" нужным образом в реале. Если нет, то печалька. Но знаю немало тех, кто умеет. И "неправильность" на показухах или во время того или иного подготовительного этапа тренинга им ни разу не мешает в этом. Наоборот - это своеобразная реализация принципа адекватности. Адекватности ровно тем условиям, в каких происходит работа.

 

Вы правы с позиций обычного для всех подхода. При котором человек должен всегда придерживаться именно той формы двигательных действий, кои предназначены для реала. И тут - да - важна полная согласованность работы всех звеньев тела. Но... просто есть и другие взгляды на жизнь.

 

Итак. С т.з. в этом ролике действительно много чего не так. Но штука в том, что там не реал. А значит и критиковать с т.з. реала всё это - не есть мудро. Ну а за что-то другое дискутировать.. - так материала для этого нет соответствующего.

 

А "видеть" движения не только Вы умеете. )))



#1514 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Май 2019 - 15:16

реал, нереал, анрел; все условно; все относительно всего; есть определеннный двигательный стереотип - его и показывают, можно попробовать быть не самим собой, но это сразу видно
  • Владимир_К это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1515 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Май 2019 - 15:25

вот тут со 108 сообщения и далее эпизодически обсудают 2-ю мастерицу

http://budo.communit...i-tcigun/page-6

И?

Симпатичая мастерица, если кто любит восточные типажи.

Двигается неплохо, корпус и ноги согласованные, при перетекании видно, как у нее ноги выводят корпус.

Непонятно только, причем здесь эта девушка, на ком она и какие приемы проводит?

 

Категорически возражу. На показухе человек может очень много чего делать "неправильно" с т.з. реала. Но совершенно не факт, что ровно также "неправильно" он станет действовать в реале. 

Т.е. на показухе у них руки-ноги будут двигаться отдельно от тела, мышцы ног к корпусу подключаться не будут, а в реале все вдруг мгновенно исправится?

Игорь, простите, но это какая-то шизофрения получается, в смысле - раскол сознания.

 

..."неправильность" на показухах или во время того или иного подготовительного этапа тренинга им ни разу не мешает в этом. Наоборот - это своеобразная реализация принципа адекватности. 

А как насчет мышечной памяти?

Если постоянно приучать свой организм действовать неправильно (а согласитесь, тренировок и показух в их жизни гораздо больше, чем реальных схваток), то почему Вы полагаете, что в реальной схватке человек соберется и все сделает, как надо?

Особенно, если перед тем он долгое время приучал свои мышцы двигаться, как НЕ надо?

 

Вы правы с позиций обычного для всех подхода. При котором человек должен всегда придерживаться именно той формы двигательных действий, кои предназначены для реала. И тут - да - важна полная согласованность работы всех звеньев тела. Но... просто есть и другие взгляды на жизнь.

На жизнь может быть сколько угодно взглядов.

А на БИ?

Если я не ошибаюсь, то даже в некрологе у покойного было указано "легендарный УЧИТЕЛЬ СПЕЦНАЗА".

Оставим это утверждение на совести автора некролога, но позиционирование системы, как БОЕВОЙ, других форм двигательных действий, кроме как "предназначенных для реала", ИМХО, не предполагает.

 

С т.з. в этом ролике действительно много чего не так. Но штука в том, что там не реал. А значит и критиковать с т.з. реала всё это - не есть мудро. Ну а за что-то другое дискутировать.. - так материала для этого нет соответствующего.

Ну, т.е. я правильно Вас понял, что отличие этого ролика от прежних только в том, что в прежних все было "медленно и печально", а в этом - "быстро и нереально"?

 

А "видеть" движения не только Вы умеете. )))

Вот уж на что никогда не претендовал, так это на оригинальность.

 

Также, как никогда не заявлял, что привнес в БИ что-то новое, наоборот, всегда повторял, что практикую компиляцию из карате, джиу-джитсу, вин-чуня и т.п., которых нахватался у других, действительно великих мастеров, с которыми мне повезло встретиться.

Так что, и в данном случае, я смотрю на то, как двигаются эти "военные", их взглядом и с их точки зрения.



#1516 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 945 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Май 2019 - 15:32

И?

Симпатичая мастерица, если кто любит восточные типажи.

Двигается неплохо, корпус и ноги согласованные, при перетекании видно, как у нее ноги выводят корпус.

Непонятно только, причем здесь эта девушка, на ком она и какие приемы проводит?

да вот не всегда согласованные, как далее выясняется, и поясница слабая с потенциалом развала тела и т.д - почитайте обсуждения, если интересно.



#1517 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Май 2019 - 15:45

да вот не всегда согласованные, как далее выясняется, и поясница слабая с потенциалом развала тела и т.д - почитайте обсуждения, если интересно.

Не интересно.

Мы обсуждаем БИ (по крайней мере, систему, позиционирующую себя, как "боевую") а не дыхательную китайскую гимнастику.

Девочка может двигаться, как ей нравится и как "красиво".

Эти двое должны двигаться, "как эффективно". А не как эффектно.



#1518 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Май 2019 - 16:31

1. Т.е. на показухе у них руки-ноги будут двигаться отдельно от тела, мышцы ног к корпусу подключаться не будут, а в реале все вдруг мгновенно исправится?

Игорь, простите, но это какая-то шизофрения получается, в смысле - раскол сознания.

 

2. А как насчет мышечной памяти?

Если постоянно приучать свой организм действовать неправильно (а согласитесь, тренировок и показух в их жизни гораздо больше, чем реальных схваток), то почему Вы полагаете, что в реальной схватке человек соберется и все сделает, как надо?

Особенно, если перед тем он долгое время приучал свои мышцы двигаться, как НЕ надо?

 

3. На жизнь может быть сколько угодно взглядов.

А на БИ?

Если я не ошибаюсь, то даже в некрологе у покойного было указано "легендарный УЧИТЕЛЬ СПЕЦНАЗА".

Оставим это утверждение на совести автора некролога, но позиционирование системы, как БОЕВОЙ, других форм двигательных действий, кроме как "предназначенных для реала", ИМХО, не предполагает.

 

3. Ну, т.е. я правильно Вас понял, что отличие этого ролика от прежних только в том, что в прежних все было "медленно и печально", а в этом - "быстро и нереально"?

 

4. Вот уж на что никогда не претендовал, так это на оригинальность.

 

Также, как никогда не заявлял, что привнес в БИ что-то новое, наоборот, всегда повторял, что практикую компиляцию из карате, джиу-джитсу, вин-чуня и т.п., которых нахватался у других, действительно великих мастеров, с которыми мне повезло встретиться.

Так что, и в данном случае, я смотрю на то, как двигаются эти "военные", их взглядом и с их точки зрения.

 

1. Во всех видах есть т.н. подготовительные упражнения, где какие-то действия выполняются изолилированно. Ну а потом из таких действий складывается нужная двигательная деятельность. Да и вообще в жизни все мы способны очень по разному приспосабливать свои движения к текущим условиям деятельности. Например, покушать Вы способны не только сидя за столом, но и лёжа или на ходу. И никакой шизофрении в этом нет, есть обычная гибкая двигательная приспособительность именно к тем условиям, в которых ты находишься сейчас.

 

2. Ну а если постоянно причать себя двигаться ровно так, как того требует именно данная конкретная (а не предполагаемая) ситуация? Что такое, например, ловкость и как она наиболее эффективно развивается, Вы в курсе?

 

3. Читайте "БИ". Это ведь тоже "жизнь". ... Насчёт некролог не в курсе. Но я в курсе того, что есть разные методические подходы. Ну и есть как достоинства, так и недостатки во всех этих подходах. А также есть те, считает себя очень мудрым, начисто отвергая всё то, что не вяжется с его личным опытом. Не реально пытаясь вникнуть. Хотя это легко "оправдывается" тем, что никто и не старается Вам что-то иное и объяснить, т.к. Вам это не надо. Да и мало тех, кто способен сделать это сколько-нибудь реально толково.

 

4. Я лишь только на Ваши слова опирался, когда написал, что "не только". И могу лишь согласиться в том, что речь не об оригинальности, а только о том, что любой сколько-нибудь опытный тренер умеет "видеть" движения других людей. (В каком-то своём "диапазоне".) Иначе просто не смог бы тренировать (учить людей двигаться).


реал, нереал, анрел; все условно; все относительно всего; есть определеннный двигательный стереотип - его и показывают, можно попробовать быть не самим собой, но это сразу видно

 

Быть (или не быть) собой и быть (или не быть) в своих действиях (движениях) стереотипным - это ну чрезвычайно не одно и то же, не находите?

 

И главное. В жизни очень часто приходится действовать (и двигаться) нестеореотипно. Человек всё-таки не робот (хотя процентов на 80 и является своеобразным "биоавтоматом", например сердце бьётся у Вас автоматически, дышите Вы тоже автоматически, и т.д., и это здорово облегчает Вам жизнь, но...). А вот в главном Вы правы: всё в этом мире относительно. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 06 Май 2019 - 16:24

  • InqvizitiR76 это нравится

#1519 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 06 Май 2019 - 16:32

То, что в ролике "поддавки", это понятно и ежику.
Но вот вин чунь ставить в один ряд с тем, что этом майор показывает на курсанте, я бы не стал.
По крайней мере, тот вин чунь, который мне много лет назад показывал Занг в Киеве, был вполне рабочей техникой.

Но вот что интересно, для тех, "кто в теме".
Вы обратили внимание, как извивы майора и курсанта напоминают "боевую ламбаду" известного главпластуна?

Поддавки то ладно, но когда 1 номер двигаеться значительне быстрее 2 , то это уже просто глуппо. В ВЧ как раз этим страдают при наработке техник, (я не утверждаю что все но большинство) 1 номер двингается и двигает конечностями гораздо быстрее чем 2 номер, и как итог нарабатываеться изначально не работающий навык.

Ламбда мне напомнила старова. тот еще клоун


  • Ворчун это нравится

#1520 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Май 2019 - 16:35

. Например, покушать Вы способны не только сидя за столом, но и лёжа или на ходу. И никакой шизофрении в этом нет, есть обычная гибкая двигательная приспособительность именно к тем условиям, в которых ты находишься сейчас.

Если я буду  дома постоянно кушать стоя или лежа. это не приведет к тому, что когда я пойду в ресторан - меня зарежут.


  • ВиШень и майор это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных