Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#1541 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Май 2019 - 10:04

Вот на айкиду понападали, теперь СК всколыхнули, а ещё и казаки всякие...
Хочется народу пообсуждать других.
Весна однако))
  • Игорь и джерри это нравится

#1542 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Май 2019 - 10:13

если те кто устраивают показуху реально умеют бить нормальные удары и защищаться от них, то так нормально и бьют. Зрелищно при этом выходит по двум причинам. 1. Знаешь какой удар будет. 2. Товарищь делает только этот элемент нападения и не сопротивляется приему НА ПОКАЗУХЕ. При этом у него наработан этот же элемент и с сопротивлением.
Те кто используют на показухах не нормальные удары и защиты, на показухах может для кого-то и смотрятся, но в реале нифига не могут, как бы они не хотели собраться и переключиться на нормальную технику...

 

Когда я смотрю показухи, то всегда чётко вижу огромный шквал кучи условностей. В т.ч. в "нанесении ударов". С т.з. реала все они исключительно неправильны. Боже упаси в реале работать именно так, как в большинстве своём показывается не только на показухах, но и на начальных этапах изучения тех или иных техник. И тут совершенно не важно, выполняют ли эти "неправильные" действия те, кто умеет работать в реале, или те, кто этого не умеет. Т.к. это всего лишь показуха. В которой есть свои цели и задачи. Крайне мало имеющие отношение непосредственно к реалу.

 

Люди, демонстрируя даже типа реальную боевую технику (например, БПБ), не всегда могут согласиться друг с другом в том, насколько же она у них в действительности реальна (тот же "Милфорум" не даст соврать). А тут заведомую показуху пытаются судить на предмет реала. Ну не глупо ли?


Говоря о конкретном видео, лично я могу сказать, что просто хреновая показуха. Сильно подозреваю, что, вне зависимости от причин, озвученных авторами видео, снято оно, чтобы заткнуть тех, кто гудит про медленные танцы. Но в итоге укэ запорол показуху. Никто не требует, чтобы укэ устраивает танцы с саблями, но, исключая пару пинков, все прочее - подача, просто быстрее обычного. Так что проблема конкретно данной показухи - хреновые действия укэ. Курсантика, ассистировавшего маэстро.

 

Но зато они чуть быстрее работают в этом ролике, чем показывается в прочих роликах по СК. Уже некоторое достижение. ))) Кто знает, може вскоре и чего-нить пореалистичней снимут. Но тогда техника точно изменится. А им, походу, пока больше так нравится работать. Красиво же! )))



#1543 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Май 2019 - 10:15

А вся их вина лишь в том, что СК называются.
Ну свербит у многих людей от этих двух буковок.
Других обоснований такой нездоровой реакции не могу найти.
Причём совсем неважно, что они будут делать и как.
Всё равно неправы окажутся.
  • InqvizitiR76 это нравится

#1544 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2019 - 10:21

Лиха беда начало) Если не бросят, то так или иначе косяки исполнения вылезут, а там, глядишь, потихоньку и до самой сути дойдут... Все ж давно в борьбе придумано - изучение и отработка с помощью партнёра, без сопротивления, с частичным сопротивлением, набрасывания, борьба по заданию и т.д. и т.п.
  • Игорь и Tong Po это нравится

#1545 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2019 - 10:28

Игорь, ещё раз. Даже в показухах должно быть четко видно базу. Знаю неоднократные эпизоды с показух, когда кто-то зазевался и поймал не хилую плюху. То есть техника либо есть, либо нет. Реально не реально в жизни показанное в показухе - это бессмысленный вопрос, это все одно, что кинодраки оценивать. А вот соблюдение критериев "правильности" техники: устойчивость положений, контроль ц.т., тайминг, выведения и их направления в нужных местах и многое другое должно быть. Либо оно есть, либо нет со всеми вытекающими. Без привязки к видео, которое посмотреть не могу.
Что до милфоруме, там проблема в головах, потому как нет понимания, что техника пляшет от тактики, а не наоборот. Но это, относительно данного обсуждения - оффтоп.
Еще трошки по оффтоплю, касательно БПБ есть четкие критерии правильности выполнения техники, частично их можно применить и к показуха.

Сообщение отредактировал nkseal: 07 Май 2019 - 10:30

  • nok и Ворчун это нравится

#1546 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Май 2019 - 10:36

Насчет того, что техника изменится, сказать ничего не могу. По сути, то чего делает человек в ролике, при нормальном тренинге сработает и на нормальном ударе. Понятно, что немного изменятся расклады по амплитудам, усилиям, точкам контакта, но схема вряд ли сильно изменится. Например, такой распространенный блок, как сбив снаружи ладонью. Понятно, что целевое назначение - парирование прямого удара. Но неужто никому из вас не доводилось ровно тем же движением сбивать боковуху? Не поверю. Разница только в амплитудах. Так и здесь. Но то, что укэ реально запорол показуху - факт.
  • Влади mir это нравится

#1547 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Май 2019 - 10:53

Игорь, ещё раз. Даже в показухах должно быть четко видно базу. Знаю неоднократные эпизоды с показух, когда кто-то зазевался и поймал не хилую плюху. То есть техника либо есть, либо нет. Реально не реально в жизни показанное в показухе - это бессмысленный вопрос, это все одно, что кинодраки оценивать. А вот соблюдение критериев "правильности" техники: устойчивость положений, контроль ц.т., тайминг, выведения и их направления в нужных местах и многое другое должно быть. Либо оно есть, либо нет со всеми вытекающими. Без привязки к видео, которое посмотреть не могу.
Что до милфоруме, там проблема в головах, потому как нет понимания, что техника пляшет от тактики, а не наоборот. Но это, относительно данного обсуждения - оффтоп.
Еще трошки по оффтоплю, касательно БПБ есть четкие критерии правильности выполнения техники, частично их можно применить и к показуха.

 

Мы уже с Вами говорили о разных подходах к делу. Если брать любой служебный вид, то Вы правы. Если брать самосовершенствование в своё личное время и по своему личному усмотрению, то хорош тот подход, какой нравится лично тебе. И таковым может оказаться и тот, в котором ну вот не всё так, как видите правильным всё это, например, лично Вы.


Насчет того, что техника изменится, сказать ничего не могу. По сути, то чего делает человек в ролике, при нормальном тренинге сработает и на нормальном ударе. Понятно, что немного изменятся расклады по амплитудам, усилиям, точкам контакта, но схема вряд ли сильно изменится. Например, такой распространенный блок, как сбив снаружи ладонью. Понятно, что целевое назначение - парирование прямого удара. Но неужто никому из вас не доводилось ровно тем же движением сбивать боковуху? Не поверю. Разница только в амплитудах. Так и здесь. Но то, что укэ реально запорол показуху - факт.

 

Не, ну что Вы, Вам же афффторитетные люди здесь сказали (написав длинный пост с подробными пояснениями) - там ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО! И делать так на показухах ТОЖЕ неправильно. Особенно вот так привычно.

 

Ну и не соглашусь про "запорол". Как по мне, и такое интересно посмотреть. И даже комменты послушать. Многим и этого достаточно.



#1548 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 07 Май 2019 - 10:53

Э, простите, подход в чем? В оценивании правильности выполнения техники?
Вы меня дико извините, но эта правильность не зависит от чего-то взгляда, а как раз обусловлена нюансами, при отсутствии каковых техника становится не рабочей. Например - упомянутыми мной критериями. Считать, что "при другом подходе" их можно игнорировать, извините, это все одно что выполнять приемы Самбо игнорируя принципы их исполнения.
  • Ворчун это нравится

#1549 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Май 2019 - 11:03

Запорол однозначно. Это вот что он там такое руками пытался изображать? Это что - удар такой??? А еще вот можно выставить выпрямленную руку со сжатым кулаком вперед и бежать на партнера, тоже вам интересно будет посмотреть? Как я уже и говорил, кое где на моей памяти за такую "помощь" люлей выписывали как полноценному...

#1550 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Май 2019 - 11:03

Все что касается мордобоя крайне противоречивая тема, вчера рулил бокс к примеру, сегодня борбуны, завтра какие нить адепты цыганских боёв, заявлять что вот это вот хрень без базы не будет работать на мой взгляд слишком архаичный подход. Я уже объяснял выше, что ситуаций полно, когда люди с базой какого-то привычного нам вида единоборств, бокс, дзюдо, могут в одну каску всрать чуваку обладающему непонятным миксом своих навыков. И попробуйте услышать ещё раз, заниматься СК, отлично показывать действие механики на немотивированно атакующем ассистенте, это не значит что у человека нет за спиной базы того, сего, и он не сможет вполне себе классически отмудохать даже атакующего по классике.
  • Игорь это нравится

#1551 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Май 2019 - 11:13

Запорол однозначно. Это вот что он там такое руками пытался изображать? Это что - удар такой??? А еще вот можно выставить выпрямленную руку со сжатым кулаком вперед и бежать на партнера, тоже вам интересно будет посмотреть? Как я уже и говорил, кое где на моей памяти за такую "помощь" люлей выписывали как полноценному...

 

Конечно интересно. Более того: есть даже такие подготовительные упры - когда партнёр просто идёт на тебя с выставленным вперёд кулаком (а также просто на тебя тебя идёт или идёт отставив руку или обе руки в стороны, корочек тут куча есть вариантов, весь вопрос - зачем именно так делается). А "люлей" выписать можно только в одном случае - если тебе нужно от партнёра одно, а он тебе выдаёт совсем другое, активно нарушая ТБ. А так даже в этом случае достаточно просто объяснить, в чём он и почему неправ. А то и партнёра поменять, если потребуется.



#1552 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Май 2019 - 11:14

Да не особо противоречивая. Просто надо учитывать изменения самих людей и изменение плотности и качества инфопотока, зависящего от развития науки и техники и степени доступности разного вида информации. Это предельно легко отслеживается на примере каратэ в СССР, если, конечно, знать, что отслеживать. Сперва каратэ поперло, ибо было достаточно откатать маваши и ура маваши на верхний уровень, чтобы валить народ пачками. Ибо народ был попросту неготов к таким кундштюкам. Просто - не готов, ибо крайне мало народу вообще было готово воспринять идею удара ногой по голове стоящего прямо человека. На этой волне и боксеров валили, сам присутствовал и отчасти участвовал. Но прошло совсем немного времени и картина изменилась. Ибо новая идея улеглась в головах, а младое поколение уже взрастало, воспринимая сие как данность. И каратэ как то слегка полиняло. А потом прошло еще немного времени и новый формат соревнований выработал новую тактику ведения поединка, которая позволяет борцу с минимумом потерь победить ударника даже выше по уровню. Это все не изменения в рб, это изменения восприятия людей, результат расширения горизонтов воображения. Так что эти колебания - норм.

#1553 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 07 Май 2019 - 11:22

Ты о том же самом вешаешь. Смотрим дальше, есть куча примеров, когда в каком либо виде единоборств, существуют люди весьма успешно выступающие несмотря на такую корявую технику, что диву даёшься, что он исполняет такое, пределов миксования руконогодрыжнечества бесконечное множество, особенно учитывая разную антропометрию и психоэмоциональное состояние бойцов, разные условия применения.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 07 Май 2019 - 11:23


#1554 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 07 Май 2019 - 11:30

Самая дерзкая показуха это демонстрировать СК перед айкидоками))

  • nok и Игорь это нравится

#1555 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Май 2019 - 12:25

Мне особенно удар на 1.23 нравится. Чудесная фишка.



#1556 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2019 - 12:39

Меня всегда после просмотра таких роликов мучает вопрос - почему нельзя просто зарэзать, зачем после еще шею откручивать, бить в пах, а потом еще раз или два зарэзать? Типа, с особым цЫнизмом...
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1557 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 07 Май 2019 - 12:47

Меня всегда после просмотра таких роликов мучает вопрос - почему нельзя просто зарэзать, зачем после еще шею откручивать, бить в пах, а потом еще раз или два зарэзать? Типа, с особым цЫнизмом...

Дело не в откручивании ,а в непрерывном продолжении работы.
  • джерри это нравится

#1558 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2019 - 13:06

вообще обычно работу стараются продолжать переходом на следующего противника без залипания на предыдущем, но в СК, наверное, все по-своему)


  • амдатр это нравится

#1559 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 07 Май 2019 - 13:10

Самая дерзкая показуха это демонстрировать СК перед айкидоками))

Встретились две секты.


  • InqvizitiR76 это нравится

#1560 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Май 2019 - 13:21

вообще обычно работу стараются продолжать переходом на следующего противника без залипания на предыдущем, но в СК, наверное, все по-своему)

 

В СК по-разному. Как и везде.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных