Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#1461 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:13

Тобишь фишка в том, что СЕКРЕТОВ НЕ ПРОСТО НЕТ, А ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗНАЧАЛЬНО!

скажем так - они часто не озвучиваются в явном виде. Тем более - на сторону.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Сентябрь 2018 - 19:15


#1462 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:13

вписываться техника в тактику и стратегию должна, а грузить новичков этой информацией незачем - у них внимание сконцентрировано на техническом исполнении, так в любом единоборстве. Пары слов для прояснения достаточно, накатка схем происходит перед условными боями. А в принципе прикладной нб по сравнению с любым фехтованием, на мой взгляд - примитив, не зря он эволюционировал в несколько приемов снятия часового в нфп.


Их не грузишь, но почему именно так показываешь))) но я полностью согласен в сравнении фехтования с нб

#1463 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 20:49

скажем так - они часто не озвучиваются в явном виде. Тем более - на сторону.


Вот тут тоже загвоздка))) все школы боевых искуств как раз рекламируют свой секрет - это маркетинг, бизнес и так далее, святых у нас нет и любой супер пупер мастер будет впаривать свою шляпу всеми доступными способами иначе ему придётся искать работу или голодать! Есть ещё один вареант - красиво говорить, но тем не менее так же пропихивая любую шляпу дабы была аудитория готовая все это примерить на себе! Так что деньги зло но без них никуда))) Закрытая школа - это уже секта))),а у них там вообще все серьёзно!

#1464 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 07:49

вписываться техника в тактику и стратегию должна, а грузить новичков этой информацией незачем - у них внимание сконцентрировано на техническом исполнении, так в любом единоборстве. Пары слов для прояснения достаточно, накатка схем должна происходить перед условными боями. А в принципе прикладной нб по сравнению с любым фехтованием, на мой взгляд - примитив, не зря он эволюционировал в несколько приемов снятия часового в нфп.

Ножом нельзя заняться немного, как и любым другим оружием, нфп в этом вопросе не показатель, нож дан в наставлениях для вдв в гораздо большем объеме
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1465 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 21:54

ну шо мастеры хоть ктонить кокюху освоил должным образом в мое отсусьвие шобы мочь предметно заспилкуватись?



#1466 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 09:11

ну шо мастеры хоть ктонить кокюху освоил должным образом в мое отсусьвие шобы мочь предметно заспилкуватись?


А есть что обсудить? Не ради спора а для сравнения конечно))) хотя признаться честно никогда специально не наробатывал. А не - для одного момента работал, но это чисто временной отрезок. Это когда на три счета вдыхать и на семь вздыхаешь. Это если в пузо пробивают, то примерно на седьмой счёт в норму входишь( при условии что сразу не запнулся) ну и вот чисто этот временной отрезок для себя наробатывал для восстановления.

#1467 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 09:23

ну шо мастеры хоть ктонить кокюху освоил должным образом в мое отсусьвие шобы мочь предметно заспилкуватись?

сугубо ножом могу кокюхо нанызать
  • clover это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1468 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 10:08

понядна. минус два.



#1469 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 10:21

Я так понимаю кокюхо это дыхание, если я ошибаюсь то поправьте меня)))
Но в дыхании я правда не мастер, действительно я использовал метод выдоха на семь счетов что б отбегать пока дискомфорт от подбоя. Остальных практических способов применения видов дыхания я не нашёл. ( дышать там животом и прочее само собой разумеющееся я не беру в расчёт)

#1470 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 10:24

Я так понимаю кокюхо это дыхание, если я ошибаюсь то поправьте меня)))

кокюхо способ функционального тренинга кокю-рёку (сила брюшного дыхания); в физиологическом плане использование усилий диафрагмы, как крупнейшей из мышц, ножом очень удобен такой тренинг, он короткий, длинным оружием сложнее
  • clover это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1471 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 10:47

Ну резкий выдох мы все как бы используем при ударе, хотя как мне кажется удар можно делать и на вдохе, ну мне б хотелось к этому прийти, так некоторые моменты противодействия или взаимодействия лучше делать на вдохе. Но буду откровенен во время реального противодействия этот процесс у меня безконтрольный, потому я немогу сказать когда вдыхаю либо выдыхаю, тоесть под какое-то конкретное физическое действие подстроить практически невозможно, кроме резкого пусть и небольшого выдоха. Не - не берусь точно сказать. Вообще считаю что чем ровнее дыхание тем лучше независимо от того что делаешь.
Я думаю раз господин Саблин завёл эту тему, значит судя по всему у него есть что сказать по этой теме либо обсудить.

#1472 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 10:58

Ничего удивительного, процесс управления дыханием находится на подсознательном уровне, специальной тренировкой мы лишь поддерживаем его функциональные кондиции
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1473 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 11:08

не самое лучшее и точное исполнение но шоба понятно


  • clover это нравится

#1474 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 11:30

Вот про кондиции я понимаю, а про кондиции дыхания нет. Если можно объясните пожалуйсто что это такое

не самое лучшее и точное исполнение но шоба понятно
https://www.youtube....h?v=-unTma8PJS8


Я бы не связал все эти действия с дыханием, но вот первое упражнение я делал, второе и третье нет, но все эти упражнения сродни одному процессу, загрузки через свой центр. Что б проробатывать этот момент я делал иначе - вставал на руки и выводил себя в горизонталь над полом стоя на руках - очень хорошо центр чувствуешь в этот момент. Ну и силовой выход на две руки на турнике тоже способствует. Я могу ошибаться но мы можем заговорить об одном и том же разными языками. Эта тема отгрузки нагрузки разгрузки противника через свой вес очень каверзная, у неё очень интересная динамика немного затяжной я б даже сказал))) Борьба по другому что ли.
И тут же осекусь так как начальные действия все-таки лучше делать на вдохе а заканчивать на выдохе, опять же это не истина, немогу утверждать

#1475 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 11:31

Вот про кондиции я понимаю, а про кондиции дыхания нет. Если можно объясните пожалуйсто что это такое

Я бы не связал все эти действия с дыханием, но вот первое упражнение я делал, второе и третье нет, но все эти упражнения сродни одному процессу, загрузки через свой центр. Что б проробатывать этот момент я делал иначе - вставал на руки и выводил себя в горизонталь над полом стоя на руках - очень хорошо центр чувствуешь в этот момент. Ну и силовой выход на две руки на турнике тоже способствует. Я могу ошибаться но мы можем заговорить об одном и том же разными языками. Эта тема отгрузки нагрузки разгрузки противника через свой вес очень каверзная, у неё очень интересная динамика немного затяжной я б даже сказал))) Борьба по другому что ли.


кондиция дыхания - это сколько этажей по лестнице пройдёшь на запыхавшись
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1476 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 11:35

кондиция дыхания - это сколько этажей по лестнице пройдёшь на запыхавшись


Я считал что это физическая кондиция все-таки, выносливость. Мог конечно ошибаться.

#1477 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 12:05

это близкие понятия, неразрывные
у лифтеров бывает физические кондиции огромные, а кондиции дыхания слабые
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1478 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 12:37

Чот фигня какая то... Есть сила, есть силовая выносливость и есть анаэробная выносливость. Тоже мне, светочи русской словесности, слова они изобретают... Пушкины, ети того серого...
  • Амид и Саблин это нравится

#1479 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 12:50

Слова мы не изобретаем, просто skif ввёл понятие кондиции дыхания, если он его ввёл, значит не без оснований и имеет на тот счёт свою точку зрения, я сам лично не встречал кто бы поднял свою общую кондиция при помощи дыхательных практик, но это ж не значит что таких нет. Если есть методы дыхательных практик способствующие развитию кондиций ну или как-то применимы для повышения силы, выносливости, анаэробного порога то почему бы не познакомиться. Мы все все привыкли принимать в штыки что нам чуждо и непонятно, но не всегда надо спешить - что нужно оставим, а что нет отсеим!
Я например о кондициях дыхания не слышал

#1480 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 12:54

Бегать тудой-сюдой по лестнице высотки - не ново. Нам, в Алма-Ате, это было необязательно - предгорья. Да и сам город сплошь вверх-вниз. Нарабатывается анаэробка. Из упров - ритмичное дыхание.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)