Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#281 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 131 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Январь 2018 - 14:17

"За хорошее вознаграждение помножим на ноль ваших конкурентов за их же деньги" -

Рекламное агентство "Ноль" :D  (сорри за оффтоп)



#282 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Январь 2018 - 18:39

   много названий японских , для меня не несущих смысл. Но я так понимаю, это имена собственные. Казаки это ниразу не тюрки, и ниразу не казахи. Понятно, что авторская система Уэсибы не совсем то что "традиционное", то есть уходящее корнями в древность самурайского быта например, или же каких-нибудь ритуальных движений крестьян в солнечное утро. А с другой стороны- это офигенно традиционное. Попробуйте понять. 
 И ещё традиционное- это когда не занимаются спотривными поединками, и это главное в моём определении. Попробуйте назвать по другому. 


    Леонид стал лучше преподавать, но это больше похоже на мастеркласс. 

 Гуппы нет. 

  классическая борьба только мешает. Это другие стереотипы движений. 

Эти названия легко нагуглить.

я не говорил что казаки тюрки. вы не внимательны к тексту. скажу кратко. 

Итак ПОВТОР . ( тренировка внимательности - кстати должна быть важной частью искусства пластунов)

казаки - СЛОВО по ПРОИСХОЖДЕНИЮ тюркское.

в разные времена и на разных территориях под этим термином понимали довольно сильно отличавшиеся между собой объединения людей. Сравните городовых московских и рязанских казаков и современных им запорожских. Или донских казаков и в 18 веке и современных им сибирских казаков однодворцев.

Или в 19 веке черноморских казаков донских казаков и например калмыков приписанных к казачьим войскам.

Или терских казаков начала 19 века и населенных в сибири и записанных в казаки бывших пленных их числа польских и французских кавалеристов великой армии. Которые в 1814 году уже были на русской казачьей службе.

Или сравните опять же состав и организацию  казачьих ватаг покорявших и осваивавших сибирь с теми же гарнизонными казаками имевшимися во многих русских городах. и состоявших из числа местных горожан.

 

Это не офигенно традиционное. У японцев нет такого разделения на традиционное и не традиционное. Есть японские и не японские. В японских традиционных нет. Есть разделение на дзюцу- типа ремесла профессионального и до - путь. искусство так сказать. делятся и те и эти на корю  - старинные или старые школы методы и искусства - хронологически не поню до какого периода. И гендай - новые современные.

И в корю и в гендай были и есть школы практикующие вольные схватки и школы не предполагающие таковых.

Пример - синкагэ-рю. корю - старинное . старое бу дзюцу. Старое военное ремесло. Предусматривало вольные схватки в программе обучения. За жесткостью и некоторой жестокостью эта практика окончательно сошла на нет лет 70 назад.

Так что так по поводу традиционности и наличия поединков.


Сообщение отредактировал Саблин: 20 Январь 2018 - 18:41

  • yamidako, ilho, амдатр и еще 1 это нравится

#283 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Январь 2018 - 00:06

Зная приверженность уставу ракетных войск, осмелюсь заявить, что это лапша на уши. Ночью все спали или самоволка.

драка в училище - это залет и приказ на выход
"в разные времена и на разных территориях под этим термином понимали довольно сильно отличавшиеся между собой объединения людей. Сравните городовых московских и рязанских казаков и современных им запорожских. Или донских казаков и в 18 веке и современных им сибирских казаков однодворцев.
Или в 19 веке черноморских казаков донских казаков и например калмыков приписанных к казачьим войскам.
Или терских казаков начала 19 века и населенных в сибири и записанных в казаки бывших пленных их числа польских и французских кавалеристов великой армии. Которые в 1814 году уже были на русской казачьей службе.
Или сравните опять же состав и организацию казачьих ватаг покорявших и осваивавших сибирь с теми же гарнизонными казаками имевшимися во многих русских городах. и состоявших из числа местных горожан."
это все очень потом, эти все мАсковские казАки всех мастей; этногенез казаков сформировал этно-культурную воинскую группу народов к 15 веку в междуречье Днепра и Дона, это достаточно компактный регион в геополитическом плане, с отличной инфраструктурой своего времени, можно у Карамзина посмотреть кто участвовал в этом длительном процессе; через два-три года доктор наук Николай Лысенко закончит фундаментальный труд "Этногенез казаков" объемом страниц пятьсот, можно будет его приобрести у автора на прямую; мы тут помогали ему в презентации одной большой работы, у него отличная подача материала и огромная коллекция сканов средневековых документов
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#284 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2018 - 00:55

Посоветуйте Лысенко ссылки давать не на сканы, а на архивные материалы. В идеале, как в работе "Иной Сталин".
  • Буратино это нравится

#285 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Январь 2018 - 08:58

этногенез казакаов стал очень востребованной темой как только осударство царское обратило внимание на проблемы землепользованияи налогообложения в казачьих областях и архаичность военной организации устаревшей к концу 19- началу 20.

интересно а чем сейчас вызван казачий всплеск? 

в таких делах без экономической сиречь бабловой подоплеки не быват



#286 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Январь 2018 - 11:46

этногенез казакаов стал очень востребованной темой как только осударство царское обратило внимание на проблемы землепользованияи налогообложения в казачьих областях и архаичность военной организации устаревшей к концу 19- началу 20.
интересно а чем сейчас вызван казачий всплеск?
в таких делах без экономической сиречь бабловой подоплеки не быват

в этот момент этногенез закончилась и пошла фаза реестрового регресса, на взлете золотого века казаков взятие казани, астрахани и азова, покорение сибири; затем нескончаемый бунт булавина, разина и пугачева; в сухом остатке служба различного рода

Посоветуйте Лысенко ссылки давать не на сканы, а на архивные материалы. В идеале, как в работе "Иной Сталин".

энциклопедия живых документов гораздо интереснее, выводы каждый может сделать сам
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#287 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2018 - 12:30

Если в качестве исторических источников берется непонятно что, то это в старые годы называлось Сказками народов мира.
  • grimuar и Буратино это нравится

#288 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Январь 2018 - 13:28

Если в качестве исторических источников берется непонятно что, то это в старые годы называлось Сказками народов мира.

В смысле непонятно что? Источниковедения теперь наука, будем из пустого в порожнее лить, лишь бы сообщение написать?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#289 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:05

Стать мастером уровня Полежаева как минимум, невозможно без тренировок. Вопрос понятен. Нужна инициация. Это или стресс, который произошёл в жизни, или специально созданные условия (на тренировке, семинаре), или же определённое состояние достигнутое упорными тренировками. Должен произойти качественный скачок, позволяющий не бояться( не зажиматься) во время боя, использовать наработки спонтанно.

Судя по всему, насчёт "инициации", это Вы тоже где-то прочитали? Я имею в виду, про то, что "стать мастером уровня П." возможно после упорных тренировок и в результате стресса или специально созданных условий (вероятно, тоже стрессовых).
Нечто подобное описано в трилогии Злотникова "Берсерки". Но это, пардон, всё-таки фэнтези.

Кроме того, непонятно, судя по биографии Полежаева, он в боевых действиях не участвовал. Значит ли это, что то, что он поприсутствовал в месте военного конфликта, оказало на него настолько сильное стрессовое воздействие?

И ещё. Насколько мне известно (давайте я не буду уточнять источник, но это достоверный источник, для меня по крайней мере), в состоянии "боевого транса", в которое иногда впадают некоторые люди в бою в результате сильного стресса или смертельной угрозы, противник ощущается очень медленным, и, кроме того, его последующие действия очевидны." Я знаю, куда ударит меч противника ещё до того, как он его вытащил"(с).

В демонстрируемом же случае медленно движется сам Полежаев. Хотя и позволяет себе периодически довольно быстрые удары по медленно же двигающимся оппонентам.
Поэтому у меня вновь и вновь возникает вопрос - а есть ли где-то видео БЫСТРЫХ движений Полежаева?

Сообщение отредактировал Ворчун: 21 Январь 2018 - 17:16

  • kek и майор это нравится

#290 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:27

А загрузка и выведение из равновесия, когда быстро, происходят? Если нет контактов клинков?

Не по этой теме но отвечу. при контакте клинка и тела оппонента. например - вход используя клинок противника - его ширину и длину как рычаги  оппонента ( проход через ряд позиций камаэ противника) далее прижатие его рук к корпусу своим мечом со сваливанием давлением своего клинка в направлении вниз назад и слегка вбок сзади оппонента за контур его площади опоры. диагональный глубокий удар - бросок.

В ветке про синкагэ есть конкретно этот прием по ссылке на фесбук - с ютюба японцы попросили убрать - секрет типа.



#291 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 558 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:33

Не по этой теме но отвечу.

 

при контакте клинка и тела оппонента. например - вход используя клинок противника - его ширину и длину как рычаги  оппонента ( проход через ряд позиций камаэ противника) далее прижатие его рук к корпусу своим мечом со сваливанием давлением своего клинка в направлении вниз назад и слегка вбок сзади оппонента за контур его площади опоры. диагональный глубокий удар - бросок.

В ветке про синкагэ есть конкретно этот прием по ссылке на фесбук - с ютюба японцы попросили убрать - секрет типа.

воттераз... кто здесь про синкагерю писать начал? я штоле?

 

спасибо за информацию. Жаль, что у вас не проводятся скоростные поединки, было бы чрезвычайно интересно глянуть...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#292 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:44

воттераз... кто здесь про синкагерю писать начал? я штоле?

 

спасибо за информацию. Жаль, что у вас не проводятся скоростные поединки, было бы чрезвычайно интересно глянуть...

Вот те два. Писал в качестве примера. а развить можно уже перейдя в соответсвующую...

Молодешш...Торописа ни нада)))))

Пажалста)))


  • Сергей, амдатр и Ворчун это нравится

#293 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:51

драка в училище - это залет и приказ на выход
 

Эт если поймали.  У нас например на абитуре даже ставки делали . Когда уже курсантами стали , было конечно пожестче, но все равно драки были . Даже место было специальное, где встречались те кто хотел промеж собой разобраться. А однажды , вообще ЧП случилось. Наше ОВВОКУ, объеденили с Артухой и Тылом. Создали ОИСВ . Типа институт, и кафедры были в разных местах. К нам старшаки сразу пришли и сказали , пойдете в Артуху (тыловики сплошь полугражданские были, их всерьез не воспринимали) если пустите кого то через строй, в располагу лучше не возвращайтесь. Три раза нормально  было, на четвертый третий курс через нас ломанулся, мы их не пустили. Они нам : "Вы че СЛОНЫ о...ели? "

И ломанулись дуром, ну мы их в кулаки, а кое кто и ремни снял пряжками долбится начали, тут наш второй курс шел через КПП , вмешались с их сторон тоже налетели уже не пойми кто. Драка знатная вышла :D :D :D . Ну конечно приказ по Институту вышел , на плацу нас конкретно пропесочили, но выгонять 5 взводов разом естественно никто   не стал. Просто с тех пор все выходы на чужую кафедру были только в присутствии офицеров


  • kek это нравится

#294 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2018 - 09:20

Это все понятно, чп никто не отменял, но вот так вот запросто - вечером на кулаки в подвал, этого конечно не было ни когда; курсанты даже в самоходе старались не повредить себя, утреннее построение на плацу никто не отменял
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#295 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Январь 2018 - 10:43

2-3 тренировки ночью борьба нанайских мальчиков плюс учебный план плюс все остальное по нормам положенности расписанию и прочему регламенту процесса и рядом и так шак жур ту ле там?

Не верю- как говаривал Станиславский.


  • shock и Ворчун это нравится

#296 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Январь 2018 - 13:21

конечно были фанаты ентого дела, но их было не так много, в основном приоритете курсанта-ракетчика в короткие минуты свободного времени это совсем не спорт-физкультура, а как и положено настоящему гусару: пиво-бабы-папиросы; в общем так случилось, что у нас в управлении собственной безопасности десятки бывших курсантов ракетки, у них рука-руку моет, тянут своих, что похвально, от деда один только плакат в дежурке - что то там специфичное написано, никаких выкрутасов, инструктор по стрельбе из альфы
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#297 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Январь 2018 - 23:54

Да, по ночам первые три курса, только спать хочется, какие там тренировки. На первом курсе так вообще , на самоподготовке народ пытался массу подавить :D . Но драться , дрались столько парней пубертатного возраста собраны вместе... А уж потом свои как могли прикрывали, вглубь строя там или , в наряд или еще что. У нас комвзвода мировой мужик был, если залет, сам в кабинете мог фанеру пробить, но своих до последнего прикрывал. А вот комроты мудило стукачное из Львова, поулыбается тебе , посочувствует, а с утречка вперед на губу или дизель...


  • kek это нравится

#298 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:41

Кстати, некоторые форумчане на основе форумных дискуссий проводят тематические семинары. Некоторые уже не по одному разу. Это и реклама, и обмен информацией, полезный для всех, в том числе - для проводящего семинар....

Кстати да. 

Лично я собираюсь 4.02.18 в Московском Кодокане проводить семинар про базовые стойки и передвижения.

И уже встал вопрос о том, "работает" ли стойка, демонстрируемая на видео в этой ветке - "на цыпочках".


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#299 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Январь 2018 - 23:24

чем???

вот я могу перечислить, чем отличается методика и техника того, чем я занят сейчас, от того, что было на СК в московских секциях, в том числе - у Л.Л. Полежаева, который тогда СК преподавал.

Пожалуйста, перечислите отличия в технике и методиках.

   Всё оказалось интересней. Выходцы из СК, кроме Полежаева, вероятно существуют, но их крайне мало.  Кроме Деда и Аркадия конечно, они точно эффективны. 
   Методика тренировок у Леонида Полежаева- это почти 100% работа в парах, без других упражнений. И наибольшую эффективность ученик получает при непосредственной работе с мастером. Тут Леонид отрабатывает свой хлеб на 100%. Для достижения постановки первичных навыков в стиле надо около 3-х лет. Однако, занимавшийся чем-то похожим по пластике, получит резкий подъём в своих умениях за буквально несколько месяцев и выйдет на новый уровень мастерства. Имеются ввиду не только СК, но и другие пластичные виды боевых искусств, возможно и восточных. 

  Конкретно по технике- можно попробовать разобрать тот или иной ролик.


Зная приверженность уставу ракетных войск, осмелюсь заявить, что это лапша на уши. Ночью все спали или самоволка.

    Ну это не я придумал, это участники этих замечательных событий поделились информацией. Думаете врут? А я думаю что нет.


А есть хотя бы одно видео, где Полежаев и его оппоненты двигаются с НОРМАЛЬНОЙ скоростью?

А не как в замедленной съемке.

Потому что, как мне кажется ( КАК МНЕ КАЖЕТСЯ!!!), такое количество движений при атаке противника на такой дистанции совершить, если ты, конечно, не Супермен, просто невозможно.

 

Кроме того, глядя на его экзерсисы с палкой у меня возникают "смутные сомнения".  :unsure:

Если при таких приемах держать палку нормальным хватом - останешься без пальцев.

А если, как Полежаев демонстрирует в замедленном темпе - кончиками пальцев - останешься без палки.

     Я бы тоже посмотрел, но пока не получается. Вы всё сомневаетесь, что Леонид как боец эффективен? Ну у него уровень Кадочникова примерно. И он тоткрыт для общения. Драться на потеху публики не будет- не тот типаж. 

  Насчёт упражнений, то может быть выложите, я бы прокомментировал или спросил Леонида в чём дело конкретно в каждом случае, если ему конечно будет интересно ответить. Если речь идёт о работе с палкой без противника, то это чистая моторика, к каким-либо "приёмам" не имеющая отношения. 

  Почему при парной работе с палкой ученики "летают", то я Вас уверяю, они не специально и не под гипнозом, а это чистая биофизика. 


Буратино

Было бы удивительно если бы еще и у АК и Полежаева не работало. Но... видите ли какая запиндя. Возмьем

любое направление: бокс, борьба, дзюдо, самбо, каратэ, джиу, еще что-нибудь. Там есть установленные

программы обучения, конкретные сроки. И вот регулярно, добросовестно занимаясь, ученик должен, и

достигает определенного уровня. Бывают конечно исключения, вот у меня в группе малыш был, очень

тугой на восприятие, но даже он, позже чем остальные, но достигал предусмотренных программой уровней.

А каковы критерии оценки у Полежаева, где их можно увидеть. Это первый момент

Второй момент, касательно Вашего:"Поработал 5 минут с мастером, вышел , вроде получается. И так постепенно

приходит стереотипы и мастерство. Я видел совершенно дубового ученика, который через пару лет тренировок получил

хорошую пластику, как минимум." (с). Скорость восприятия технического действия зависит как 

то качеств обучаемого так и от сложности изучаемой техники. Что-то до среднестатистического ученика

можно донести за пять минут, что-то приходится дробить на более простые действия, объединяя их

в одно. Но, "хорошая пластика через пару лет тренировок!"... За пару лет в вышеуказанных мной

единоборствах (и не только них) ребята уже во всю в соревах участвуют.

 Всё понятно.

 Тут другой формат. Это не система обучения массово. Я сам способен практически не имея знаний поставить технику каратэ и за пару лет сделать из новичка вполне соревновательно способного спортсмена. Это просто и это легко можно поставить. Особенно, если ученик в детстве хорошо кушал и рос в экологически чистом районе. 

  СК позиционируется как система, но я лично в ней не вижу этой системы. 

  " Пластунский Бой Полежаева"- это не система, и у бездаря появится гарантированно пластика через 2-3 года тренировок. Что дальше будет- возможно появятся новые нейроструктуры, разовьются имеющиеся, и проявится мастерский уровень. А возможно скачка в развитии не будет. Но он, этот скачок, возможен. Это ближе к семейной школе, когда мастер передаёт знания непосредственно сам. Он не будет рассказывать про рычаги или заставлять отжиматься, или по 

10"000 раз повторять какое-либо движение. Подошёл- несколько движений, упал, получил или не упал- отошёл(перевариваешь), работаешь с другими учениками. 


...... За пару лет в вышеуказанных мной

единоборствах (и не только них) ребята уже во всю в соревах участвуют.

 И это очень хорошо, но для Леонида Полежавева соревнования не имеют смысла вовсе. Не тот формат.


...

А каковы критерии оценки у Полежаева, где их можно увидеть. Это первый момент

....

  Я спросил. Ответил так: Когда ученик сможет делать в зале то что делает Полежаев, то это готовый результат. Можно уходить. 


Сообщение отредактировал Буратино: 24 Январь 2018 - 22:55

ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#300 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Январь 2018 - 23:26


 Тут другой формат. Это не система обучения массово. Я сам способен практически не имея знаний поставить технику каратэ и за пару лет сделать из новичка вполне соревновательно способного спортсмена. Это просто и это легко можно поставить. Особенно, если ученик в детстве хорошо кушал и рос в экологически чистом районе. 

 

Вспомнил ваш спарринг с саблистом. Позвольте усомниться.


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных