Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#321 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Январь 2018 - 22:22

Буратино - лучше песню "Чёрный ворон" в исполнении В.Скунцева ("Казачий Круг") послушайте, раз данная тема интересна - не пожалеете. Такое ощущение, что это - ее перепевка. "Женился на другой" -никакая не инициация, это иносказание, он с этим миром прощается, неужели непонятно...

#322 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 08:55

Имхо, лучше бы он сам тут зарегистрировался и писал иногда. Лютых троллей, как на прошлом форуме, тут, вроде, нет, можно нормально общаться.

   Врядли он зайдёт.

   По технике тоже ничего не ответил, хотя ранее слышал от него  критику некоторых моментов в СК, в которых практикующие  не уходят с линии атаки, например при работе с ножами. 

   

   вот замечательное видео с семинара в Тайване. Здесь показывается базовое движение. Нет приёмов, не надо разделять дискретно движение. Именно на этом видео Леонид очень подробно объясняет. Освоивший движение может подойти к полной работе тела и уже начинать двигаться в  боевом танце.   Насколько это похоже на СК? Я думаю не очень похоже. Особенно в том, как это преподаётся.

    


Кстати, некоторые форумчане на основе форумных дискуссий проводят тематические семинары. Некоторые уже не по одному разу. Это и реклама, и обмен информацией, полезный для всех, в том числе - для проводящего семинар....

  Тематические семинары-  что это такое? Это возможно " самозащита в ограниченном пространстве", или " боевое применение трости "?


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#323 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 08:59

 

  Тематические семинары-  что это такое? Это возможно " самозащита в ограниченном пространстве", или " боевое применение трости "?

 

Это такие на которых учат делать движения на нормальной скорости, пардон )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#324 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 09:00

Добавил бы ещё такое наблюдение: "Поработал 5 минут с мастером, вышел, вроде получается" и устойчивый навык это две большие разницы. Чисто физиологически. Нейроны по разному работают в этих двух случаях, разные структуры в мозге. По себе знаю на практике и по специализированной литературе. Я за устойчивый навык, а для его выработки нужна определённая методика, которую все в принципе знают и активно применяют, у меня в подписи написана. Тренируем "заплетушки" - умеем "заплетушки". Тренируем "бой" умеем "бой".

 когда Леонид тренировал один из филиалов СК в Москве, то говорят у него неплохо получалось с местным тренером спарринговать чуток побыстрее. Возможно скорость зависит и от степени тренированности. 
что касаемо скорости, то медленно никто не может, так какая ещё скорость?


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#325 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 09:14

 когда Леонид тренировал один из филиалов СК в Москве, то говорят у него неплохо получалось с местным тренером спарринговать чуток побыстрее. Возможно скорость зависит и от степени тренированности. 
 

 

Меня все эти былины немного пугают, "говорят", "в скрижалях написано", а видеосвидетельств то никаких нет? Без смс и регистрации?


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#326 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 09:43

кстати .про быстро и медленно.

почему не нарабатывается на скорости. Или не публикуется. В том же прости госпади синкагэ есть аналогичные штуки как результат разбиения движения на составляющие. Тот же вход через инкай на прямой вертикальный удар мечом .

поначалу делается как взятие в контактное соприкосновение точки схождения. потом понижение центра тяжести потом вращение корпуса с уходом параллельно плоскости атаки клинка с сокращением дистанции потом поворот направления вектора перемещения.... Это медленно. Быстро удар оппонента - ответ вход с ударом в таком же темпе без соприкосновения клинков. атака оппонента и мое действие совпадают по окончании во времени . Его конечная точка действия - это моя конечная исполнения.

Вроде даже выкладывал...

  синкагэ- стиль фехтования "древний" японский. Инкай- урановое месторождение??

 Основная проблема обучающихся не в том что не получится на скорости, а в том, что вообще что-то получится. Вы просто хватаете мастера за руку , он не применяя "ки"(внутренней силы)  освобождает захват так, что Вы не понимаете что происходит, а оказывается что действие проходит только за счёт биомеханики. Демонстрации работы "ки" оставим загадочным японским сенсеям.  И обучение проходит так, чтобы освоить эту биомеханику, хотя бы медленно. Про скорость просто забудте. Не получается освобождение от захвата на уровне мастера- рано что-то начинать. 


Полностью поддерживаю. А то от темы двоякое впечатление - вроде с одной стороны нормальное обсуждение, с другой представитель Леонида ничего не знает, может только предполагать, ничего не видел, может только надеяться. Видео вроде есть, но от половины ощущение что смотришь Матрицу, а на остальных героя темы (не Леонида конечно) лупят как только можно. Фиговая мотивация заниматься ИМХО.

   На самом деле с подъёмом темы "казак-пластун против фокс" я перемудрил. Я то хотел показать что ученик по сути отзавнимавшийся полгода может стоять против мастера другого стиля, профильно заточенного под саблю. И даже заработать очки какие-то. А уж это совсем смешно)). Но мой юмор оказался слишком "мой". 
 Скорее всего видео реального боя не будет, и даже спарринга на полной скорости. Я даже как-то не нашёл от СКшников видео боёв мастерского уровня. 
  


..............

я не говорил что казаки тюрки. вы не внимательны к тексту. скажу кратко. 

Итак ПОВТОР . ( тренировка внимательности - кстати должна быть важной частью искусства пластунов)

казаки - СЛОВО по ПРОИСХОЖДЕНИЮ тюркское.

........

 

Это не офигенно традиционное. У японцев нет такого разделения на традиционное и не традиционное. Есть японские и не японские. В японских традиционных нет. Есть разделение на дзюцу- типа ремесла профессионального и до - путь. искусство так сказать. делятся и те и эти на корю  - старинные или старые школы методы и искусства - хронологически не поню до какого периода. И гендай - новые современные.

И в корю и в гендай были и есть школы практикующие вольные схватки и школы не предполагающие таковых.

Пример - синкагэ-рю. корю - старинное . старое бу дзюцу. Старое военное ремесло. Предусматривало вольные схватки в программе обучения. За жесткостью и некоторой жестокостью эта практика окончательно сошла на нет лет 70 назад.

Так что так по поводу традиционности и наличия поединков.

    То есть русское явление является почему-то тюркским словом я правильно понял? В Казахстане "казак"- так вообще уже другое понятие. Официально. Вы в Казахстане тоже будете придерживаться официальной концепции? Потому что оно же официальное. 

 Я думаю что слово это русское, и к тюркам отношения не имеет. 

  Что касаемо терминологии, то как по-японски будет звучать  стиль Леонида Полежаева? Со всеми атрибутами. Вероятно "До", в моём понимании "корю" 


......................... Предусматривало вольные схватки в программе обучения. За жесткостью и некоторой жестокостью эта практика окончательно сошла на нет лет 70 назад.

Так что так по поводу традиционности и наличия поединков.

  Получается, что традиционно" старое"  имело наличие жёстких поединков. А потом эти поединки вообще перестали практиковаться?


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#327 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 04 Февраль 2018 - 10:13

  синкагэ- стиль фехтования "древний" японский. Инкай- урановое месторождение??

 Основная проблема обучающихся не в том что не получится на скорости, а в том, что вообще что-то получится. Вы просто хватаете мастера за руку , он не применяя "ки"(внутренней силы)  освобождает захват так, что Вы не понимаете что происходит, а оказывается что действие проходит только за счёт биомеханики. Демонстрации работы "ки" оставим загадочным японским сенсеям.  И обучение проходит так, чтобы освоить эту биомеханику, хотя бы медленно. Про скорость просто забудте. Не получается освобождение от захвата на уровне мастера- рано что-то начинать. 


   На самом деле с подъёмом темы "казак-пластун против фокс" я перемудрил. Я то хотел показать что ученик по сути отзавнимавшийся полгода может стоять против мастера другого стиля, профильно заточенного под саблю. И даже заработать очки какие-то. А уж это совсем смешно)). Но мой юмор оказался слишком "мой". 
 Скорее всего видео реального боя не будет, и даже спарринга на полной скорости. Я даже как-то не нашёл от СКшников видео боёв мастерского уровня. 
  


    То есть русское явление является почему-то тюркским словом я правильно понял? В Казахстане "казак"- так вообще уже другое понятие. Официально. Вы в Казахстане тоже будете придерживаться официальной концепции? Потому что оно же официальное. 

 Я думаю что слово это русское, и к тюркам отношения не имеет. 

  Что касаемо терминологии, то как по-японски будет звучать  стиль Леонида Полежаева? Со всеми атрибутами. Вероятно "До", в моём понимании "корю" 


  Получается, что традиционно" старое"  имело наличие жёстких поединков. А потом эти поединки вообще перестали практиковаться?

ки - это если разобраться - комплекс чисто механического воздействия вкупе с четким таймингом и обманом рефлексов оппонента.

думать можно что угодно. казак отнюдь не чисто русское явление как по месту изначального формирования так и по ряду других факторов. С очень большим тюркским а впоследствии адыгейским элементом. 

Привлечение тюркизмов в русский язык - обычное дело. как и в украинский.

по смыслу казахское слово не сильно отличается от ...

По японски стиль полежаева будет звучать полежаев-рю. вернее порезаеб -рю. школа полежаева. Дзю-дзюцу порезаеб-рю например.

...до повторюсь означает не корю ( старое) а просто путь. айки-До. есть до но оно не корю. как и каратэ-до. И дзю-до.

да имело. перестали. лет 70 как минимум. Это в синкагэ.

Инкай - способ перемещения со сменой угла фронтальной плоскости тела.


  • yamidako и Ворчун это нравится

#328 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Февраль 2018 - 11:52

1.  По технике тоже ничего не ответил, хотя ранее слышал от него  критику некоторых моментов в СК, в которых практикующие  не уходят с линии атаки, например при работе с ножами. 

   

2.  вот замечательное видео с семинара в Тайване. Здесь показывается базовое движение. 

 

 

3. Тематические семинары-  что это такое? Это возможно " самозащита в ограниченном пространстве", или " боевое применение трости "?

1. Леонид тоже не всегда уходит. Вот здесь, например, движется почти строго по линии атаки, оставаясь в коридоре атаки (хорошо видно относительно линий на полу). 

Если смещаться  с линии, то это дает ещё одно преимущество - крутящий момент "динамического винта", т.е. не надо крутить человека руками. Ну, в айкидо-подобных вещах. 

 

2. Вот это движение, на 10:45. Это Андрей Викторович Смирнов, человек, непосредственно учивший "векторных ежей" из подвала. Как видите, ничего нового. 

 

3. Да, примерно так. Возникает тема, которая многим интересна, по этой теме и проводится семинар.


Сообщение отредактировал хрыч: 04 Февраль 2018 - 11:54

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#329 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Февраль 2018 - 14:24

2. Вот это движение, на 10:45. Это Андрей Викторович Смирнов, человек, непосредственно учивший "векторных ежей" из подвала. Как видите, ничего нового. 

А он их точно именно тому, что на видео, учил?

#330 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Февраль 2018 - 15:21

А он их точно именно тому, что на видео, учил?

не знаю, чему их он учил, но это самый обычный элемент. "Мальчик-девочку" все СКшники делают.

46:26-47:12, 50:10-50:15 - велика ли разница с тем, что у Л.Л.П.?


Сообщение отредактировал хрыч: 04 Февраль 2018 - 15:26

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#331 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 17:28

Судя по всему, насчёт "инициации", это Вы тоже где-то прочитали? Я имею в виду, про то, что "стать мастером уровня П." возможно после упорных тренировок и в результате стресса или специально созданных условий (вероятно, тоже стрессовых).
Нечто подобное описано в трилогии Злотникова "Берсерки". Но это, пардон, всё-таки фэнтези.

Кроме того, непонятно, судя по биографии Полежаева, он в боевых действиях не участвовал. Значит ли это, что то, что он поприсутствовал в месте военного конфликта, оказало на него настолько сильное стрессовое воздействие?

И ещё. Насколько мне известно (давайте я не буду уточнять источник, но это достоверный источник, для меня по крайней мере), в состоянии "боевого транса", в которое иногда впадают некоторые люди в бою в результате сильного стресса или смертельной угрозы, противник ощущается очень медленным, и, кроме того, его последующие действия очевидны." Я знаю, куда ударит меч противника ещё до того, как он его вытащил"(с).

В демонстрируемом же случае медленно движется сам Полежаев. Хотя и позволяет себе периодически довольно быстрые удары по медленно же двигающимся оппонентам.
Поэтому у меня вновь и вновь возникает вопрос - а есть ли где-то видео БЫСТРЫХ движений Полежаева?

   Вы уже там определитесь фентези или не фентези. То есть у Вас замедление субъективного временного потока- это не фентези, а инициация- это фентези? 

 В стиле присутствует понятие "состояние" - это когда человек способен двигаться и восприниимать так как надо в бою. Такое же состояние возможно на тренировке. 
 Видео нет. 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#332 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 17:49

не знаю, чему их он учил, но это самый обычный элемент. "Мальчик-девочку" все СКшники делают.

 

Реально теперь боюсь СКшников.


  • shock, Ворчун и майор это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#333 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Февраль 2018 - 17:56

Реально теперь боюсь СКшников.

лучше поздно, чем никогда! :)


 В стиле присутствует понятие "состояние" - это когда человек способен двигаться и восприниимать так как надо в бою. Такое же состояние возможно на тренировке. 

 Видео нет. 


Сообщение отредактировал хрыч: 04 Февраль 2018 - 18:06

  • Сергей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#334 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:52

.....

И уже встал вопрос о том, "работает" ли стойка, демонстрируемая на видео в этой ветке - "на цыпочках".

  В стиле нет стойки. есть что-то типа прикрыть пах и челюсть, но это очень ситуативно. А Вы пытаетесь вогнать в некое клише. Нет клише. Однин раз Полежаев показывал стойку, да и то так сказать мимоходом. 
у Вас не будет работать потому что это другое. Так то, понятно, что движения идут на мысках, так степеней свободы больше, скорость больше. 

 на 1;30 что-то похожее на стойку. 

     


Вспомнил ваш спарринг с саблистом. Позвольте усомниться.

  уже пояснил что к чему, спарринг с саблистом считаю выигрышным. 2 месяца использования сабли как вспомогательного инструмента против профи. Итог- получил раз 7 по туловищу, но 1 раз попал. И это самое интересное. 
По каратэ- это очень просто. Занимался у Нестеренко и Герасимова в юношестве .  Опыт занятий 2 года, сдавал на 7 кю, 4 боя с представителями другой школы того же стиля. Был вырублен их претендент на 1 дан ударом с ноги в глубокий нокдаун, просто не стал добивать. Вообще, на таких сдачах на пояса люди здоровья лишались, в 2 других боях выигрыш по нокдаунам , 1 технический нокдаун и в последнем получил запрещённый удар с руки, упал поднялся, нюхнул нашатыря - нокдаун тяжёлый, дотерпел до конца боя . Спортивное каратэ- это просто физические данные и здоровье- никакого искусства не увидел. Побеждает тот кто хорошо кушал в детстве и рос в экологически чистом районе.  Хотя своим учителям я благодарен. Возможно от того и простота понимания что учителя хорошие. 

   В соревнованиях новичков я  и с саблей с нулёвым своим уровнем покажу результат сейчас даже, без тренировок. Только в равных условиях, а не так- один в корсете, а другой в футболке. 

  Чтобы соревноваться в мордобое достаточно натренить ученика до сотни отжиманий и пресс качнуть. Удар поставить, немного поработать с техникой- и всё- это так и делается. Это просто.


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#335 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:39

  Писали ещё про сборы, которые устраивали казаки. Сборы- это выяснение кто есть кто, и боевое слаживание, а не повышение личных боевых качеств.  Из мужиков казаков не делали, за 2 месяца, а брали готовых воинов, которые с детства готовились. 

 

 


у учеников ААК из "ракетки" было так же. Работаешь непосредственно с ним - имеешь сильный прогресс...

наверно, везде так...

   Нет методички по которой научишься, есть мастер тот или иной. 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#336 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2018 - 10:26


  уже пояснил что к чему, спарринг с саблистом считаю выигрышным. 2 месяца использования сабли как вспомогательного инструмента против профи. Итог- получил раз 7 по туловищу, но 1 раз попал. И это самое интересное.

 

Вы большой оптимист. По сторонней оценке, напомню, все не так радужно. Но вообще я согласен, надо ставить малые цели. Некоторые тренеры возрастных спортсменов вообще говорят - вышел в ринг - уже молодец. Старов вон свой поединок с Хасиковым по похожей на вашу схеме считает чуть ли не победой.

 

 

По каратэ- это очень просто. Занимался у Нестеренко и Герасимова в юношестве .  Опыт занятий 2 года, сдавал на 7 кю, 4 боя с представителями другой школы того же стиля. Был вырублен их претендент на 1 дан ударом с ноги в глубокий нокдаун, просто не стал добивать. Вообще, на таких сдачах на пояса люди здоровья лишались, в 2 других боях выигрыш по нокдаунам , 1 технический нокдаун и в последнем получил запрещённый удар с руки, упал поднялся, нюхнул нашатыря - нокдаун тяжёлый, дотерпел до конца боя . Спортивное каратэ- это просто физические данные и здоровье- никакого искусства не увидел. Побеждает тот кто хорошо кушал в детстве и рос в экологически чистом районе.  Хотя своим учителям я благодарен. Возможно от того и простота понимания что учителя хорошие.

 

Интересная мысль. Попробуйте сейчас выступить по ветеранам, было бы интересно посмотреть результаты. Для вас, судя по предыдущему абзацу, это вообще не вопрос.


  • shock это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#337 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Февраль 2018 - 10:57

" я и с саблей с нулёвым своим уровнем покажу результат сейчас даже, без тренировок"
твой уровень с оружием мы видели всем интернетом, можешь не рассказывать;
"Писали ещё про сборы, которые устраивали казаки. Сборы- это выяснение кто есть кто, и боевое слаживание, а не повышение личных боевых качеств. Из мужиков казаков не делали, за 2 месяца, а брали готовых воинов, которые с детства готовились."
Кто писал, где, твой тренер "пластун", или что; казачьи традиционные летние полевые лагеря - это период летней учебы! и совершенствования собственных боевых навыков и кондиций личным оружием; казак не мужик, казак степной воин, стандартная система вооружения казака: дзюба-клыч-саадак, требуется не один летний лагерь, чтобы казак понимал, что такое лава-маяк, как это все работает и зачем

Сообщение отредактировал skif: 05 Февраль 2018 - 10:58

  • kek, shock и Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#338 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:58

Буратино

Я не знаю, каким каратэ Вы там занимались, но касательно восточных единоборств у Вас

редкостная каша в голове, причем бредовая. Ну не пишите того, в чем дупля не отбиваете, в который 

раз прошу Вас.


  • kek, Hakko и shock это нравится

#339 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 269 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Февраль 2018 - 00:11

Зато 17 страница обсуждения пошла. Черный Пиар, он ведь тоже Пиар :D . Я  кстати вспомнил что мне это все напоминает ко мне 4 года назад целый два месяца на тренировки ходил ученик Полежаева, он говорил про казачий рукопашный бой, но у меня если честно из головы вылетело, только сейчас вспомнил. Очень вменяемый парень, с адекватным отношением к своим навыкам и возможностям. Правда я впервые в жизни увидел абсолютно для меня странную картину. При невероятно гибких руках , охренительно зажатые ноги . Отсюда полное неумение вложится в удар, теперь глядя на ролики Полежаева я сообразил откуда ноги :D :D :D  растут. Телосложением он очень походил на Полежаева, и манера работать руками весьма, весьма схожа . Народ еще удвлялся : отчего его так на каждом движении всего разбалтывает? В общем через пару месяцев он ко не подошел  и сказал: " Все супер, тренировки классные, техника интересная, но физически мне очень тяжело, я не выдерживаю , наверное это не мой ритм..." И попрощался, единственное могу гордится что за эти два месяца я таки научил его вкладываться при ударе локтем , чтобы тот выходил быстрым, резким и хлестским


  • kek и Ворчун это нравится

#340 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Февраль 2018 - 11:35

... Так то, понятно, что движения идут на мысках, так степеней свободы больше, скорость больше. 

 

По каратэ- это очень просто. Занимался у Нестеренко и Герасимова в юношестве .  Опыт занятий 2 года, сдавал на 7 кю, 4 боя с представителями другой школы того же стиля...

Спортивное каратэ- это просто физические данные и здоровье- никакого искусства не увидел....

  Чтобы соревноваться в мордобое достаточно натренить ученика до сотни отжиманий и пресс качнуть. Удар поставить, немного поработать с техникой- и всё- это так и делается. Это просто.

"Движения идут на мысках, так степеней свободы больше" - профессор Майстровой по этому поводу сказал бы, что это может говорить только очередной "бесконтактник". И, как ни удивительно, именно в этом случае, был бы совершенно прав. Потому что, стоя "на мысках", а если точнее - "на цыпушечках", человек не может использовать собственный вес ни в ударе, ни в блоке, ни в захвате противника. 

Это только в "замедленной съемке" хорошо крутить человека одной рукой и изменять его направление таким образом. А вы попробуйте встать, например, перед 90-килограммовым мешком и пусть кто-нибудь его раскачает и направит на вас. А вы - стоя на ваших "мысках", попробуйте изменить его направление движения. Хрен бы (пардон за мой французский) у вас что получилось.

 

2 года карате, это, конечно, стаж. Это сильно. Хорошо, что вы столько отзанимались и все для себя поняли.  Я вот занимаюсь 43 года и полагаю, что мне еще учиться и учиться.

 

Что касается сотни отжиманий и чуть-чуть техники, то наверное да, ДРАТЬСЯ, вы научитесь на уровне, достаточном, чтобы просто подраться. Но любой мастер "сделает" вас а раз-два-три, просто за счет того, что техники у него не чуть-чуть, а немного побольше.

 

 При невероятно гибких руках , охренительно зажатые ноги . Отсюда полное неумение вложится в удар, теперь глядя на ролики Полежаева я сообразил откуда ноги :D :D :D  растут. 

А что вы хотите, если у человека ноги только для того, чтобы стоять на цыпушечках? Они не участвуют ни в блоках, ни в ударах, ни в захватах.

 

Вот, кстати, общался я осенью прошлого года с руководителем Международной Ассоциации Матаеси Кобудо Андреа Гуарелли. 8-й дан кобудо и все такое. Правда, и карате-до годзю рю там тоже весьма хорошо присутствует, но основное, конечно, это кобудо.

Так вот у него было совершенно "чеканное" выражение - "Ноги и спина дают силу, руки дают - НАПРАВЛЕНИЕ".


  • kek, yamidako, bogdan kurilko и 2 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных