Перейти к содержимому


Фотография

Тренировка стрессоустойчивости в БИ и СЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#201 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 07:32

Таак. Страх, невроз, гормональный выброс и ещё чёрт ногу сломит. Короче проще тренироваться и не париться блин :)

Ну в целом да. Или озадачиваться если какая-то конкретная задача или проблема появляется.А при форумных баталиях пользоваться банальной логикой- если бы кто-то знал гарантированный способ готовить супервоинов, к нему бы очередь стояла длиной с два экватора.


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#202 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 10:32

Любование сакурой ....

Яри, а есть какие-то мануалы по любованию сакурой? Рекомендации на что обращать внимание , какого состояния достигать? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#203 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Февраль 2018 - 11:13

Ясен пень, есть - если уж эти товарищи писали подробные мануалы, как подобает в сортире нужду справлять, то сакуру вниманием точно обойти не могли :)

 

Их много разных, большая часть, как я понимаю, на русский никогда не переводилась, в целостном виде мне они никогда не попадались, только фрагментарно в самурайских наставлениях и трудах японистов. Если несколько огрублять, то основных вариантов два: освободить голову от посторонних мыслей, смотреть на цветы и наслаждаться красотой момента, сознавая при этом его мимолётность, - либо использовать ханами для каких-либо подходящих к случаю созерцательных религиозных практик, с упором на ощущение бренности бытия.

Кстати, в плане правильных состояний и мироощущений довольно интересна повесть Танидзаки Дзюньитиро "Похвала тени" (хотя это прошлый век, но очень здорово описывает этот тип мировосприятия).


 если бы кто-то знал гарантированный способ готовить супервоинов, к нему бы очередь стояла длиной с два экватора.

 

Вот если бы кто-то знал гарантированный способ готовить ДЕШЕВЫХ супервоинов - тогда стояла бы :) А так - супервоины в армии не очень-то и нужны, ибо невыгодны экономически...


  • ВиШень и Danatas это нравится

#204 Djeron

Djeron

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 Cообщений
  • Tashkent

  • ТЦ и ВЧ

Отправлено 15 Февраль 2018 - 13:06

Кто практикует "Аутогенную тренировку"? Какие результаты?

#205 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 14:40

разделение темы

О нетрадиционной ориентации средневековья http://budo.communit...-srednevekovya/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#206 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:14

Кто практикует "Аутогенную тренировку"? Какие результаты?

Ахренительные!


  • Djeron это нравится

#207 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Февраль 2018 - 20:08

Это гормональная реакция.

Строго говоря, страх смерти - это тоже гормональная реакция, а не инстинкт. Но в разрезе обсуждения разницы нет никакой.

 

Это гормональный выброс. Он может быть немного разным у разных людей.

Учебники по физиологии, паталогической физиологии и психиатрии )))

Стало быть не психологи тут собрались, и не психофизиологи, а просто физиологи, поэтому всё так жёстоко с психологией. Яри если ещё строже говорить, то там уже биохимия будет?


Сообщение отредактировал Bert: 15 Февраль 2018 - 20:18


#208 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Февраль 2018 - 20:23

С учётом того, что мозг человека - по сути электрохимический компьютер, от биохимии никуда не деться :)
  • ВиШень это нравится

#209 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Февраль 2018 - 10:43

Базовые инстинкты нужны для сохранения рода. НО! Для сохранения рода так же нужны сограждане, у которых этот инстинкт снижен. Те самые девианты , о которых так много писали мы с Яри. Их мало от 3х до 7ми %. Ибо если их больше –они начинают войны устраивать или развивать преступность. Это прирождённые воины, у которых немного деформированы инстинкты.

 

Лично мое мнение. 

Девиантами, как мне кажется, больше являются те, кого вы называете хомяками. 

У нормального мужчины наоборот в генах должна быть заложена агрессия, готовность убивать за свой род/семью/племя/Родину. 


  • nok это нравится

#210 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:22

Лично мое мнение. 
Девиантами, как мне кажется, больше являются те, кого вы называете хомяками. 
У нормального мужчины наоборот в генах должна быть заложена агрессия, готовность убивать за свой род/семью/племя/Родину.

куда будет деваться агрессия, когда убивать никого не надо, как Вы думаете?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#211 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:30

куда будет деваться агрессия, когда убивать никого не надо, как Вы думаете?

 

В работу? В воспитание детей? 

 

ВиШень, я не в коем случае не претендую на истину, но вот скажите, лет триста назад какой тип считался дивиантным? Мне кажется, что второй - хомячий. Знаки поменялись в наше время, с ростом образования, культуры, общего роста благополучия.



#212 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:46

лет триста назад какой тип считался дивиантным?

Говорят берсерков отдельно селили). Вы просто немного не поняли- девиант это не вояка вообще любой, это прирожденный военачальник. Про которых раньше говорили " их пули не берут".
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#213 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:51

Говорят берсерков отдельно селили). Вы просто немного не поняли- девиант это не вояка вообще любой, это прирожденный военачальник. Про которых раньше говорили " их пули не берут".

 

Ааа... Понял. Я решил, что имеется в виду любой, кто обладает внутренней способностью к т.н. военному делу, кому легко даются навыки в этой области. Кто готов убивать за дело и/или по приказу. 



#214 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:09

С ФБ Дианы Удовиченко. Осторожно, ненормативная лексика

 

Хочу рассказать про мужика-медоеда. Этот отморозок вызывает во мне искреннее восхищение. 
Жил-был Адриан Картон ди Виарт. Родился он в 1880 году в Бельгии, в аристократической семье.

Spoiler

 

dfbb21bd17a7.jpg
 

 

 


  • Виски, Aндрей, Яри и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#215 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:12

Лично мое мнение. 

Девиантами, как мне кажется, больше являются те, кого вы называете хомяками. 

У нормального мужчины наоборот в генах должна быть заложена агрессия, готовность убивать за свой род/семью/племя/Родину. 

 

У нормального мужчины в психике заложен запрет на убийство себе подобных. Для 10% он абсолютно непреререкаем (хомяки). Остальных можно с большим или меньшим трудом убедить, что враги - это не люди и, следовательно, убивать их можно.

 

У девианта (2% в норме, в военизированном обществе может доходить до 10%) - этого запрета НЕТ. Вообще, в принципе.
 


Говорят берсерков отдельно селили). Вы просто немного не поняли- девиант это не вояка вообще любой, это прирожденный военачальник. Про которых раньше говорили " их пули не берут".

 

Не факт, что военачальник, но вот воин - да, прирождённый.



#216 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:16

Ааа... Понял. Я решил, что имеется в виду любой, кто обладает внутренней способностью к т.н. военному делу, кому легко даются навыки в этой области. Кто готов убивать за дело и/или по приказу. 

 

Можно попробовать посмотреть на индийскую кастовую систему 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Варны

 

я понимаю что эту систему сейчас сильно дискредитировали йоги и шизотерики, но тем не менее. Говорят что когда-то кастовая принадлежность определялась по личным качествам, а не по рождению. Так вот кшатрия - это тот кто может повести за собой, а не тот кто просто воюет по приказу. 


Остальных можно с большим или меньшим трудом убедить, что враги - это не люди и, следовательно, убивать их можно.

 

Кстати да, это ценное замечание. 

----------------------------------

 

Во все времена во время войны велась активная пропаганда в этом направлении. А раз она велась - была потребность в этом. Стало быть без этого убивать могут не все, далеко не все. 


  • Виски это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#217 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:24


я понимаю что эту систему сейчас сильно дискредитировали йоги и шизотерики, но тем не менее. Говорят что когда-то кастовая принадлежность определялась по личным качествам, а не по рождению. Так вот кшатрия - это тот кто может повести за собой, а не тот кто просто воюет по приказу.

 
Готовность убивать и умирать ни фига не означает безусловного наличия способности командовать. А уж тем более знаний на эту тему. Кшатрии составляли профессиональные вооружённые силы, которые уж точно состояли не из одних военачальников.
 
А берсерки, кстати, в командиры в принципе не годились по причине неадекватности.  Когда основной способ решения всех проблем: "Ща глотку пререгрызу и моргала вырву", о какой-то тактике и стратегии речь уже не идёт, не говоря об умении находить союзников...

#218 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:28

 
Готовность убивать и умирать ни фига не означает безусловного наличия способности командовать.

Я в принципе под "вести за собой" подразумевала выскочить из окопа с криком "всех убью". Это обычно вселяет уверенность в солдат. 

 

Или вот ещё, один из моих любимых исторических персов

 

85a8e4903a57.jpg
 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#219 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:07

У нормального мужчины в психике заложен запрет на убийство себе подобных. Для 10% он абсолютно непреререкаем (хомяки). Остальных можно с большим или меньшим трудом убедить, что враги - это не люди и, следовательно, убивать их можно.

 

 

 

Яри. При всем моем уважение - не согласен. Мужчина, нормальный, должен быть всегда готов убить ближнего. Не просто так, конечно, а во имя или ради чего то. Но готов. Не задумываясь. 


 

С ФБ Дианы Удовиченко. Осторожно, ненормативная лексика

 

Хочу рассказать про мужика-медоеда. Этот отморозок вызывает во мне искреннее восхищение. 
Жил-был Адриан Картон ди Виарт. Родился он в 1880 году в Бельгии, в аристократической семье.

Spoiler

 

dfbb21bd17a7.jpg

 

 

ВиШень, благодарю. Это просто песня а не рассказ. Теперь я понял, что вы имели в виду под дивиантными. 


  • nok это нравится

#220 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:09

Яри. При всем моем уважение - не согласен. Мужчина, нормальный, должен быть всегда готов убить ближнего. Не просто так, конечно, а во имя или ради чего то. Но готов. Не задумываясь. 

 

В смысле -всегда? Показалось что сосед на жену посмотрел - и пошёл его убивать?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных