Перейти к содержимому


Фотография

Беседы о цзибэньгун

ушу базовые наработки цзибэньгун заложение основы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:00

1.ЦБГ- по сути есть некий фундамент, на ктором вы сможете (или НЕ смжете...)построить здание своего Мастерства, и чем глубже, прочнее и т.п. Будет этот фундамент - тем выше будет само здание. Популярная фраза на китайщине - ЦБГ нее бывает много и работает его можно и нужно вразные этапы своего развития.
 
2. Несмотря на активную тенденцию к выхолащиванию стилевого ЦБГ под единую гребенку( типа - все пошло из Шаолиня и все везде одинаково д.б. а ля чанцюань), в разных стилях/школах ЦБГ может отличаться не только по составу, но и методически. Не говоря уже о тонкостях и прочих нюансах. К примеру, несмотря на близкородственность наших с Юрой Бабиным школ, наиболее часто используемая позиция ног "сяобу" довольно сильно разливается из-за разных акцентов в технике при использовании данного положения ног и т.п.
И основная задача ЦБГ - выстроить культуру движений и т.п. согласно требований вполне конкретной и определенной Школы/стиля.
 
3. За весь мир ушу говорить не буду, однако из интервью Дедов разныХ стилей можно обобщить, что ЦБГ включал некий кондоминимум, минимально достаточный для самозащиты(в тайцзитанлановском есть даже раздел, так и называющийся - приемы, которые нужно знать, чтобы уметь драться). Срок обучения обычно от трех до шести месяцев
 
 
 
А вобще по структуре обучения - читаем http://www.taiji-tan....ru/mayisi1.htm

 
---------------------------------------------------
 


Всем привет.Может кто подскажет. Заднее продавливание ног общепринятый гун в традиционных школах или над ним работают там где на ноги сделан акцент

 
 

Адепт, на самом деле всё понятно, просто вы не в курсе smile.gif "Хоу я туй" - это классическое упражнение цзибэньгун, когда ногу вытягивают назад, кладут тыльной поверхностью стопы на опору, и начинают, скажем, наклоны корпусом назад делать. Под "акцентом на ноги" в данном контексте явным образом имеется в виду повышенный процент ударов ногами на ненизких уровнях.
 
На самом деле на исходный вопрос практически невозможно дать ответ, ибо описания разминочно-подготовительных общеразвивающих упражнений в литературе обычно отсутствуют (там пишут более важные вещи), такое можно узнать только на тренировках конкретных мастеров. Вопрос поставлен так, что на него мог бы ответить только человек, прозанимавшийся от начального уровня у кучи мастеров различных школ. Очевидно, что таковых тут нет smile.gif

 
 

Ногими не увлекаемся, продавливания работаем.

 
 

Ух,а можно поподробнее,а то нынче у меня как раз с ентим прооооблемы - тазобедренные и поясница просто никакие :cry:
Базы нема вовсе :oops:

 
 

Добрый вечер, gun!
 
 
 
А Вы не горячитесь? Цзибеньгун не СРАЗУ "оживляет" таз и поясницу...Он их прорабатывает...Но проходит какое-то время до того, как они "оживут"...И время это зависит от степени "забитости" этих областей тела за счет предыдущей жизни и физ. нагрузок..У меня был такой парадокс...Учитель видел, что у меня работают и тазобедренные и поясница...Но я этого ощутить сам не мог, пока не прошло определенное время.....Может Вы просто торопитесь? База есть, но Вы ее не ощущаете?
[list]

 


Вот попалась такая статья:
"Автоp - Г. Мyзpyков
Взято из журнала "УШУ"
(ежеквартальный иллюстрированный журнал о восточных БИ).
 
Что такое " Титyй"
 
 
...Секpет выполнения всех махов достаточно пpост, но это как pаз то, что pезко отличает махи в yшy от, напpимеp балетного "станка". Все махи в yшy выполняются на так называемyю "коpоткyю ногy", то есть бедpо пpи махе не выводится впеpёд, а "втягивается", в pезyльтате чего пpи махе коpпyс как бы "складывается" пополам. Такая техника выполнения маха тpебyет пpедваpительной подготовки тазобедpенного сyстава и мышц задней повеpхности бедpа. Для этого, в аpсенале yшy есть целая гpyппа yпpажнений, носящая название "Ятyй" - давление на ногy.
Секpет Ятyй заключается в том, что наклоны к поднятой на возвышение ноге пpоизводятся с напpяжением, а не с pасслаблением pастягиваемых мышц, что даёт гоpаздо больший эффект, чем тpадиционная методика. Пpи выполнении наклонов впеpёд коpпyс следyет yдеpживать абсолютно пpямо, так, чтобы пpи наклоне гpyдь касалась колена, а лоб - носка ноги. Особенное внимание следyет yделить томy, чтобы не было пpогиба в поясничном и гpyдном отделах позвоночника, а наклон шёл за счёт сгибания в тазобедpенном сyставе.
Упpажнения следyет начинать с малой амплитyды, постепенно, в течение 10-15 минyт yвеличивая её. Общее число наклонов к каждой ноге должно составлять 200-250 pаз. В конце сеpии наклонов, когда мышцы yже pаботают в оптимальном pежиме, следyет выполнить несколько задеpжек в кpайнем положении наклона. Пеpеходить к выполнению махов следyет только после pазминки и yпpажнений "ятyй"..."
 
 
Сам я стараюсь делать ятуй с расслаблением, а как же правильно делать?

 
 

Есть такая тема у вьетов...но там дело не в самом напряжении...а в том, за счет оно( напряжение) создается....Может здесь как раз об этом
зы это наверное Дима Моисеев лучше прокомментирует( жалко Стефан пропалsad.gif )


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:23

о спорт- ты мир! натяни-порви, но достань до ....и получишь 1 балл в "+" на таолу...ну и деффкам похвастаться... smile.gif
 
имхо, в традике- все на фансун. если нашел фансун- "втягивание" бедра идет етественным образом само-собой. "Си куа"-это не напряжение, это от "дышать-ху-си". Это кай-хэ. У детишек до 4 лет- все ятуи и титуи именно такие сами-собой. Вот и взрослым надо этот самый фансун шукать, что естественно дольше и сложньше, но интересней...
 
к тому ж "растяжку" через напряжение- придется поддерживать, иначе пропадеь. А "си куа" поддерживать не надо. Оно уже и в шагах и шэньфе, можно я туи и забыть, главное шагать по-больше, там все уже будет кай и хэ


 
 

С точки зрения физиологии, работа мышц в ятуях называется эксцентрическим сокращением мышц.
Есть у наших мышц такое природное свойство - сокращаться в ответ на удлиннение. Это естественный, природный защитный мехнизм. Если во время растяжки напряженную мышцу продолжать растягивать через силу - будет травма. А вот если немного подождать в фазе умеренного напряжения, то через время мышцы утомляются и потеряют способность к рефлекторному сокращению. Напряжение снизится, мышцы "отпустит". Фишка ятуя заключается в том, что во время упражнения мышцы постоянно, ритмично переходят из состояния умеренного напряжения в состояние умеренного расслабления. В результате утомление мышц наступает быстрее. А следовательно, быстрее и глубже наступает расслабление. Вспомните себя, как хорошо расслабляется тело после физической работы.
Ну а правильное положение тела необходимо для того, чтобы растягивались правильные(!) мышцы: их ведь в области бедра-*опы-поясницы не одна. smile.gif
 
Про хфансун ничего не знаем - даоссизму-ленинизму не обучены.
Хвизкультуро-ботаники мы.


 
 

А смысл?..
Сергей уже по существу сказал, а иные - дополнили.
Единственно могу заметить, когда в составе занятий есть всякий там нэйгун/цигун, первое , что достигаете - это т.н расслабление тела, ума и энергии-ци.
Ну и в качестве примера оного, один китайский цигунист в конце занятий выдергивал из группы занимающихся первого попавшегося, и с помощью этакой матери внешнего ведения и помощи доводил до кондиции нужного расслабления и усаживал в поперечный шпагат к полному офигеванию самого поциента и окружающих зрителей( дело происходило в Ю....ом парке cool.gif ). Правда самостоятельно вроде никто повторить так и не смог, а после того, как один дебил очень старательный повредил таки себе связки, шоу, увы, закрылось...
 
ЗЫ Жена рассказывала, что ее прежняя тренерша по йоге такой же фокус демонстрировала пару раз
 
Ну и известное:"В тренировке - как в сексе: слишком напряженные попытки проводят к провалу!"(с) tongue.gif


Насколько мне известно под "напяжением" эти товарищи подразумевают натяжение носка растягиваемой ноги "на себя". За счёт этого создаётся то, что он назвал "напряжением". По большому счёту там и напряжение и расслабление присутствует.
Таким образом действительно прорабатывается задняя поверхность бедра. Если это место не проработать, напряжение с внутренней поверхности бедра не исчезнет, на шпагат не сядешь.
 
 
Да, собственно так они и тренируются. По ходу Музруков просто немного криво написал.
 
 
В большинстве случаев просто на определённые точки нажимают, что бы мышцы "отпустило". Така хрень работает только когда тело боле-мене проработано, у сильно и неравномерно перекошенных персонажей заканчивается печально.


 

По-просту "порвать". Ну не сразу, а по-тихоньку...каждый день рвать и рвать и растянуть-порвать.
 
 
ИМХО, китайцы-себялюбцы, кажется, несколько иное имели ввиду под ятуем- "я-давить весом для сильный удар нога и тверды шаг", а не "ла-тянуть для шпагхата и носок в лоб для бяоянь"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:08

Почитал подборку - и в очередной раз убедился, что для человека "с улицы" разобраться в том, что же такое ТКБИ - это задача очень трудная, и можно даже сказать, маловыполнимая  :D .
Именно поэтому меня периодически торкает создать тему "Можно ли, и НУЖНО ЛИ, написать краткое и внятное "Введение в ТКБИ" (правда, пока удается удерживаться).

Вот обратите внимание, что про цзибэньгун, вроде бы, написано довольно много. Но если попробовать из написанного получить ответы на какие-то конкретные вопросы - сразу возникает затык.
Ну вот например - для чего нужен ЦБГ? Дмитрий Борисович пишет, что основная задача ЦБГ - выстроить культуру движений и т.п. А как именно? За счет чего? Чем отличается постановка культуры движения в ТКБИ от аналогичной работе, например, в европейском спорте? И что такое, в конце концов, то самое упомянутое им "и т.п."?
Если попытаться получить ответ на вопрос "что именно входит в ЦБГ" - тут вообще полный швах. Исходя из вышенаписанного, мы можем сделать вывод, что, вроде бы, входят туда позиции ног (т.е. бусин, так?) и упражнения на проработку таза и поясницы (например, продавливания и махи). А что еще? И как соотносится, к примеру ЦБГ и непосредственно боевая техника, особенно с учетом того что опять-таки Д.М. написал - что в ЦБГ входит некий минимум приемов для самозащиты?
Ну и т.д. и т.п., одни сплошные непонятки.
С другой стороны, может, оно и не надо никому. Тот, кому реально интересно - будет сам рыть вглубь, и рано или поздно со всем более-менее разберется. А кому не особо интересно - ну, значит, оно ему и не нужно. Хотя, надо отметить, что именно за такой подход нас и пинают все, кому не лень :P - мол, сплошная вода и туман с этими вашими ТКБИ.  


  • ВиШень и Aндрей это нравится

#4 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:38

  Хотя, надо отметить, что именно за такой подход нас и пинают все, кому не лень :P - мол, сплошная вода и туман с этими вашими ТКБИ.  

Помнишь анекдот про Гондурас?



#5 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:40

Который из них?



#6 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:45

Который из них?

Про то как он кого-то волнует?



#7 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:15

Про то как он кого-то волнует?

Я ж потому и подчеркнул: "Можно ли, и НУЖНО ЛИ, написать краткое и внятное "Введение в ТКБИ".
Вот видишь - ты, например, считаешь, что не нужно. 



#8 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 18:42

Ну, я так понимаю, что этот самый Цзибеньгун - некая система развивающих тело упражнений, без которых будешь делать технику или криво, или без силы?

#9 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 18:57

Ну, я так понимаю, что этот самый Цзибеньгун - некая система развивающих тело упражнений, без которых будешь делать технику или криво, или без силы?

Скорее(ИМХО)-  это система упражнений, связывающее тело, технику и все остальное в единый узел.

Здесь вот было обсуждение: http://www.shenfa.ru...koe-tczibengun/


Сообщение отредактировал Весельчак У: 29 Ноябрь 2016 - 18:59

  • Aндрей это нравится

#10 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 19:50

Скорее(ИМХО)-  это система упражнений, связывающее тело, технику и все остальное в единый узел.

Ну, можно и так сказать. Чтоб никто не догадался))

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:06

Ну, я так понимаю, что этот самый Цзибеньгун - некая система развивающих тело упражнений, без которых будешь делать технику или криво, или без силы?

Цзибэньгун - это то же самое что кихон. Что такое кихон же особо вопросов не возникает?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:12

Цзибэньгун - это то же самое что кихон. Что такое кихон же особо вопросов не возникает?


Оксан, не-а :). Никто из моих знакомых "японистов" не относил примитивную "разминку" - к кихону :). Кихон - это всё-таки "базовая техника", а не "базовая наработка".
  • Tornvald это нравится

#13 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:26

Цзибэньгун - это то же самое что кихон. Что такое кихон же особо вопросов не возникает?

Я не знаю, что такое кихон.

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:29

Оксан, не-а :). Никто из моих знакомых "японистов" не относил примитивную "разминку" - к кихону :). Кихон - это всё-таки "базовая техника", а не "базовая наработка".

Иероглифы те же самые. Это именно "наработка".


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 21:34

ЗЫ: посмотрел кихон в ютубе.
Не особо подходит под описание. Ну да ладно, дело темное.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 22:39

Цзибэньгун - это то же самое что кихон. Что такое кихон же особо вопросов не возникает?

 

Я всегда думал, что цзибеньгун это то же самое, что ходзе ундо. Т.е. СФП.

А кихон это уже техники.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 10:15

а ни у кого не возникает подозрений, что в связи с огромной территорией Китая, в разных регионах и в разных школах БИ под "базовой наработкой" могли подразумевать несколько разные вещи ?

это уже в период всеобщей стандартизации пытались под одну гребенку всех расчесать..


  • Drake, ВиШень и Tornvald это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 10:17

Здесь вот было обсуждение: http://www.shenfa.ru...koe-tczibengun/

Во, это как раз то, о чём я говорил  :D . Конкретно та тема - это верный способ вынести себе моск, пытаясь понять, что же такое ЦБГ. Особенно если принять во внимание то, что написал ZS: "А вот в багуа цзибэнгун- это весь процесс- от начала и до конца. Все таолу высокого уровня, свободный бой и работу с разнообразным оружием- все относят к цзибэнгуну". 



#19 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 10:19

Во, это как раз то, о чём я говорил  :D . Конкретно та тема - это верный способ вынести себе моск, пытаясь понять, что же такое ЦБГ. 

Отлично. После выноса мозга себе по итогу как правило начинаешь меньще думать -больше делать. Что как правило по итогу дает больше пользы процессу)



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:16

а ни у кого не возникает подозрений, что в связи с огромной территорией Китая, в разных регионах и в разных школах БИ под "базовой наработкой" могли подразумевать несколько разные вещи ?
это уже в период всеобщей стандартизации пытались под одну гребенку всех расчесать..

Я в этом фактически уверена. К примеру есть лекции Ма Сяньда где он говорит что парные упражнения это ЦБГ к спаррингу. Найти не возьмусь, но приблизительно так.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: ушу, базовые наработки, цзибэньгун, заложение основы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных