Перейти к содержимому


Фотография

Фильм посвященный Дайто-рю

дайто-рю айкидзюдзюцу айкидо айкидзюцу дзюдзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 12:58

Меняя тему и возвращаясь к Такеде и линиям передачи, кстати. Вот что подумалось: многие пытаются изучать его школу и вести свою линию передачи от Такеды старшего, но ведь, по большому счёту сам-то он не Дайто-рю занимался  :rolleyes: точнее не только им. Учился он много у кого и самым разным вещам, то что он умел было результатом большого и разнообразного опыта, результатом интеграции знаний и навыков из разных источников. Может он был "крут" вовсе не потому, что беспрекословно следовал линии передачи своих предшественников  :rolleyes: а как раз наоборот? Создал такую успешную школу как раз потому, что не особо заморачивался следованием линии передачи?

А так походу всегда бывает. Если взять многие новые стили или направление, то там с традицией обращались довольна фривольно. 


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Сентябрь 2018 - 12:59

  • Orb и alextamir это нравится

#42 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 11:19

Spoiler


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#43 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 12:44

Spoiler


Совершенно верное замечание - грустно и смешно. До конца не досмотрел, ибо, действительно - ЧД в своём репертуаре.

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Сентябрь 2018 - 12:44

  • Drake и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#44 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 14:38

Специфический человек видимо. Сам делал обзор до этого на Кондо и нравилось, а теперь...Память подводит походу.

#45 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:14

Удивительная всё же шутка, современный мир: люди на форуме -> обсуждают мужика -> который высказывает мнение об обзоре -> который снят про мужиков -> который учатся у другого мужика -> школе сформулированной третьим мужиком -> на основе того, чему учил Такеда Сокаку  :lol:

 

a88.jpg


  • Drake и ВиШень это нравится

#46 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:56

Divers do it deeper...
  • Drake это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:11

Удивительная всё же шутка, современный мир: люди на форуме -> обсуждают мужика -> который высказывает мнение об обзоре -> который снят про мужиков -> который учатся у другого мужика -> школе сформулированной третьим мужиком -> на основе того, чему учил Такеда Сокаку  :lol:

 

 я в глубоком детстве вынужден был ждать день-два чтобы поучаствовать в обсуждении интересных мне тем, потому что FIDO это долго. Еще чуть раньше мне приходилось кататься через весь город, чтобы общаться на тему своего хобби.

 

Сейчас любой желающий может зайти на профильный форум или в соцсеть и обсудить то, что ему интересно. ИМХО это здорово, а в случае указанного ролика еще и доп реклама школы в целом и конкретного клуба. Поэтому не понимаю вашу позицию.


  • Drake и hippy это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:54

Поэтому не понимаю вашу позицию.

 

Моя позиция ни минуты не осуждающая :о) наоборот, я предыдущим сообщением добавил очередное звено к этой цепи :о) не говоря уж о том, что я моя работа напрямую связана с развитием рунета уже лет эдак 20 :о) всё нормально, просто факт такой цепочки позабавил.


Сообщение отредактировал hippy: 27 Сентябрь 2018 - 10:55

  • Drake, kek и ВиШень это нравится

#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 21:43

До конца не досмотрел, ибо, действительно - ЧД в своём репертуаре.


"известный специалист по хайпкидо" час назад написали в одной группе ВК, посвящённой дзюдзюцу :D
  • Drake, ilho, Яри и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 00:14

Станислав, сколько стоят тренировки и нельзя ли написать это на вашем сайте?



#51 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 02:54

про Сагава

Уже писал некоторые штуки.

про Сагава-ха.

Японец про которого говорил ZSV я так подозреваю это Намура Наоми.

Кайдэн синкагэ-рю. Один из японцев оказавших сильное влияние на развитие айкидо в Москве ( в период своего обучения в МГУ - большой плюс то что он владел русским языком был достаточно неформален и открыт в общении) и который завез в Россию синкагэ-рю маробаси-кай.

В Сагава-ха попал уже будучи 4 даном по айкидо и весьма крепким парнем.

Ег впечатлил разрыв его тогдашнего статуса в айкидо-айкикай и способности практического применения техники когда его атаковали адепты сагава -ха.

В сагава-ха он попал не без труда несмотря на рекомендательные письма Ватанабэ Тадасигэ - лично хорошо знакомого с младшим Сагава.

Намура успел позаниматься под руководством Сагава младшего до смерти последнего.

после этого оставил школу. 

после смерти в Сагава сына в школе произошли изменения вполне ожидаемого толка в результате чего она превратилась в одну из многих на ниве дайто-рю.

Уникальность отца и сына Сагава была в том что их они обучались не по тому методу каким обучались все остальные ученики. Так как по своему происхождению Сагва старший был уровнем выше чем Такэда и с учетом своего неслабого опыта в других рю поставил Такэде условие - говоря по русски - харошь мне пургу гнать учи нормально. В результате чего они применяли полученные навыки практически. Например постоянно участвуя в рандори с дзюдоистами. которые считали их дзюдоистами высоких рангов.

так же Сагава отец и сын применяли технику на многочисленных проверяльщиках из других рю и не отказывали никому из приходивших. 

обычно говорилось так - вы делайте свою технику я буду свою.

крайнюю такую проверку младший Сагава проходил уже в преклонном весьма возрасте на одном из чемпионов японского масштаба по кекусину. В результате чего тот был брошен на татами и потом стал учеником.

список кому когда и чего накидали какой техникой и при каких свидетелях скурпулезно велся.

В настоящее время этот и еще ряд документов находятся для перевода на английский и возможно - русский - у супруги Игоря Переверзева ( кайден синкагэ-рю Маробаси кай живет в японии с 199мохнатого года.) Кадзуми-сан ( она тож кайдэн синкагэ. Офигенная у нее кстати техника. вопрос об издании этих материалов все еще обсуждается так как в этом перечне есть имена ряда известных в мире всяких дзюц людей и публикация точных сведений о том когда как и при каких свидетелях им было накидано - по японским меркам неприлично.

При этом и отец и сын своих адептов не учили по методу как учили их. Некоторые действия по исправлению такой ситуации были предприняты сыном но увы - слишком поздно.

В связи с чем по сути - крайние из тех кто мог применять технику вне зависимости от формы ( форма -это в смысле ката и рядом с ката) были собственно сами отец и сын Сагава.

За их уходом и обычным для японского семейного бизнеса секреченья - ну в школе случилось то что случилось везде по сути во всяких корю и типа корю.

То что в школу начали брать иностранцев и поплзли филиалы в том числе и по миру - это следовало ожидать но следует понимать что это не дайто-рю Сагава отца и сына. Это уже нечто совсем не то просто под их именами. Оболочка.

Намура Наоми в настоящее время занимается чисто айкидо курирует клуб вакикай и насколько понимаю клуб айкидо при МАИ. навыки полученные в С-ха не использует в своей практике айкидо.

часть некоторых важных моментов передал Игорю Переверзеву.( они периодически в своей японии тусуются вместе).

часть из переданного Игорь выдает на поверхность. Если попросить. Определенным образом.

Кое че я подслушал и подсмотрел.

Технически чрезвычайно много пересечений с ....тайцзи цюань. ( что по моему мнению  не мудрено и понятно почему)

вот как-то так за шо купил за то и продаю.

ни одно дайто-рю в результате написания сего опуса не пострадало.

Еще - в догон. ..методически как я понял суть обучения Сагава старшего и мл. шла не от форм а от специфических кондиций тела и применении принципов через эти кондиции что позволяло выдавать формы техник в зависимости от конкретной ситуации. Поэтому как говорил Сагава старший - его обучение было быстрым.

Еще - по обучению адептов в  Сагава ха - техники не объяснялись. как делать должен был допереть сам. Если в правильном направлении мысль то следует краткая корректировка. если нет - то так и будешь баобабом тыщу лет пока..


Сообщение отредактировал Саблин: 15 Декабрь 2018 - 02:57

  • HotSoup это нравится

#52 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:30

В связи с чем по сути - крайние из тех кто мог применять технику

 

Вот что я больше всего не люблю в корю и традике вообще так это деградантство такое: "Вот раньше были мастера знавшие великую тайну! А теперь фуфло одно..."

 

Вот не должно быть так! Не верю! Отказываюсь верить!  :lol: Это противоречит всей логике развития человечества! Всё развивается: наука развивается, спорт развивается, искусство развивается, вышивание крестиком и то, скорее всего, развивается, одно корю, такое исключительное, деградирует.

 

Короче: наши сенсеи мне сказали прямо (пребывая в такой степени алкогольного опьянения, когда врать уже невозможно), что их единственная задача - передать дальше школу без малейших искажений. Они это и делают. Не учат применять на практике, а просто передают без искажений нотную запись. Хочешь переписывай ноты и передавай дальше, хочешь - учись по этим нотам играть.

 

Чего мы всё тайны ищем? Да нету и никогда не было их. Цели разные у людей были, это да. Понимание разное, талант разный. Но, слава Аматерасу, есть люди, которые готовы нам эти ноты передавать, без интерпретаций и попыток применять на практике. А уж что с ними делать дальше - наш выбор, и не ноты виноваты в том, что мы музыканты херовые.


  • bogdan kurilko, Marikoda, Hakko и еще 1 это нравится

#53 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:51

 

Короче: наши сенсеи мне сказали прямо (пребывая в такой степени алкогольного опьянения, когда врать уже невозможно), что их единственная задача - передать дальше школу без малейших искажений. Они это и делают. Не учат применять на практике, а просто передают без искажений нотную запись. Хочешь переписывай ноты и передавай дальше, хочешь - учись по этим нотам играть.

 

Чего мы всё тайны ищем? Да нету и никогда не было их. Цели разные у людей были, это да. Понимание разное, талант разный. Но, слава Аматерасу, есть люди, которые готовы нам эти ноты передавать, без интерпретаций и попыток применять на практике. А уж что с ними делать дальше - наш выбор, и не ноты виноваты в том, что мы музыканты херовые.

Так это вполне дежурная декларация. Если чуть абстрагироваться от уважения к наставникам, то получается вполне удобная позиция. Мы передаем инструмент, а дальше - сами. Есть тут небольшой иезуитский момент к сожалению. 

ЗЫ С другой стороны, сам адепт заинтересован в получении знаний и навыков. И какое-то встречное усилие должно быть приложено. 


Японец про которого говорил ZSV я так подозреваю это Намура Наоми.

 

Нет. Я про Ичикаву-сана. С Намурой-саном как-то не сложилось познакомиться. 


Сообщение отредактировал zsv25: 17 Декабрь 2018 - 17:55


#54 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:12

Так это вполне дежурная декларация. Если чуть абстрагироваться от уважения к наставникам, то получается вполне удобная позиция. Мы передаем инструмент, а дальше - сами. Есть тут небольшой иезуитский момент к сожалению. 

 

Может быть и наоборот. Продолжая аналогию с "нотами": если бы они учили сразу играть, то мы бы наверно научились играть, но именно так, как играют они. А если они играют плохо? Не каждому дано родиться Паганини... а так, даже если учитель сам не особо хороший музыкант, ученика (потенциального гения, например) он своим примером не испортит. Так что уж лучше пусть предают ноты, а кому надо тот пусть разбирается в них сам... если подумать, то может это и есть своего рода "защита от деградации"?


  • Hakko это нравится

#55 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:14

Так это вполне дежурная декларация. Если чуть абстрагироваться от уважения к наставникам, то получается вполне удобная позиция. Мы передаем инструмент, а дальше - сами. Есть тут небольшой иезуитский момент к сожалению. 

ЗЫ С другой стороны, сам адепт заинтересован в получении знаний и навыков. И какое-то встречное усилие должно быть приложено. 


Нет. Я про Ичикаву-сана. С Намурой-саном как-то не сложилось познакомиться. 

А - Ичикава))) Молодой) художник))) просвещал меня на некие дайторю темы))) просил его не палить)))))

Синкагэ формы очень точно делает. почти как Нарадзаки сэнсэй.



#56 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:28

А - Ичикава))) Молодой) художник))) просвещал меня на некие дайторю темы))) просил его не палить)))))
Синкагэ формы очень точно делает. почти как Нарадзаки сэнсэй.

Да. Графика очень даже приличная.)))

#57 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:35

Может быть и наоборот. Продолжая аналогию с "нотами": если бы они учили сразу играть, то мы бы наверно научились играть, но именно так, как играют они. А если они играют плохо? Не каждому дано родиться Паганини... а так, даже если учитель сам не особо хороший музыкант, ученика (потенциального гения, например) он своим примером не испортит. Так что уж лучше пусть предают ноты, а кому надо тот пусть разбирается в них сам... если подумать, то может это и есть своего рода "защита от деградации"?

это разные способы и методы обучения. Тоже самое - такая же метода обучения у них и в остальном. Нарезаем туеву фучу шаблонов до усрачки их копируем. если голова есть то сложится потом пазл из этой нарезаной лапши.

Причем например в синкагэ обучение представлено вообще в оригинальном виде - подозреваю характерном не только для этой школы.

Представим формы ( ката) как колбаски. Развешиваем эти колбаски на рейке. обратив вверх конец колбасок с мастерским так сказать уровнем исполнения техники и свесив вниз начальные этапы освоения приемов.

Потом берем и режем колбаски кружками снизу по всему ряду висюлек. получаем кучу колбасных кружочков.

Которые если на них посмотреть - вообще друг с другом не связаны.

и таким вот образом тебе эти кружочки нарезают и скармливают всю дорогу. И пока ты не дойдешь до самого верхнего кончика этих колбасок. И только тогда - сожрав всю предварительную нарезку - получаешь цельную картину . которая в итоге оказывается довольно простой - в чем суть техник я писал - пара вариантов входов и сваливание оппонента по двум диагоналям слабых линий корпуса плюс сваливание через тазобедренный сустав и сваливание зацепом за шею с использованием меча в качестве рычага и инструмента для преодоления дистанции.

При этом получаем ряд бонусов - удержание клиента до морковкиного заговения так как у гуру всегда будет чем удивить.

сохранение информации - тобишь бизнеса - в руках обладателя.

предотвращение возможной конкуренции со стороны адептов и прочих неудобных личностей.

При том что если всю этй элементарщину давать сразу - то и учить ее 20 лет не надо и еще много чего не надо.

да и адепт сам сможет продуцировать техники - формы техник и все они будут в стиле синкагэ. Но уже свобоно и по ситуации. 

а при способе изучения формальной нарезки - такого невозможно.

хотя как я понимаю - кое кого учили не нарезкой а по нормальному.

аналогии напрашиваются....

еще что в этом смысле настораживает - изучая что видео что мордально так сказать - мастера зачастую дурят голову абстинентам - обращая внимание абстинентов на всякие ...вместо того шобы растолковывать за счет чего делается техника. Гонят про то как пальцы растопыривать или глаза пучить и прочее...а не про то что в самом деле - как пальцы и как пучить это уже клиент сам разберется без проблем. а так - стоят руки друг другу крутят потеют не получаецо а сенсей ходит гоголем и так себе хитрожописто - раз - фокус невзначай покажет. мол вот он какой а вы еще сикиляфки .

как прямо мне сказал авторитет на перечень неудобных почему - потому что тогда роль учителя сведется к минимуму.


  • Hakko, zsv25 и HotSoup это нравится

#58 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 02:01

 

Вот что я больше всего не люблю в корю и традике вообще так это деградантство такое: "Вот раньше были мастера знавшие великую тайну! А теперь фуфло одно..."

 

Вот не должно быть так! Не верю! Отказываюсь верить!  :lol: Это противоречит всей логике развития человечества! Всё развивается: наука развивается, спорт развивается, искусство развивается, вышивание крестиком и то, скорее всего, развивается, одно корю, такое исключительное, деградирует.

Тут простое есть соображение, а именно бабло) В спорте высших достижений таковое имеется в весьма приличных количествах. Если бы существовали такие методы, обладание которыми ставило бы адепта на порядок выше, чем другие, и были бы носители таковых знаний, то  есть такое предположение, что волшебное бабло быстро бы извлекло их на поверхность)



#59 Станислав Копин

Станислав Копин

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 Cообщений
  • Химки

  • Дайто-рю Айкидзюдзюцу

Отправлено 22 Апрель 2019 - 09:29

Всем привет!

 

Доступен для просмотра фильм о приезде наших Учителей на семинар в Москву в октябре 2018 года!

Приятного просмотра!

 


  • ВиШень и clover это нравится

#60 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 22 Апрель 2019 - 10:18

Всем привет!

Доступен для просмотра фильм о приезде наших Учителей на семинар в Москву в октябре 2018 года!
Приятного просмотра!

https://www.youtube....eature=youtu.be


Молодцы, профессионально сделано в стиле документалки

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.






Темы с аналогичными тегами: дайто-рю, айкидзюдзюцу, айкидо, айкидзюцу, дзюдзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных