Перейти к содержимому


Фотография

Куда записать первоклассника?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 14:11

Чтобы совсем придушить, это надо душить довольно долго. Притом бОльшую часть времени уже не двигающегося и обмякшего противника. Сгоряча, конешно, вполне. Но как правило, народ обычно обращает внимание, что супостат как то странно притих. Кроме того, вариант "с перепугу задушил насмерть", скорее возможен для неборца. Все таки когда ты на системной основе осваиваешь эти самые удушения, сам по себе вырабатывается навык контроля.

#42 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Март 2018 - 14:21

Чтобы совсем придушить, это надо душить довольно долго. Притом бОльшую часть времени уже не двигающегося и обмякшего противника. Сгоряча, конешно, вполне. Но как правило, народ обычно обращает внимание, что супостат как то странно притих. Кроме того, вариант "с перепугу задушил насмерть", скорее возможен для неборца. Все таки когда ты на системной основе осваиваешь эти самые удушения, сам по себе вырабатывается навык контроля.

 

ну, +1, раз иначе уже никак сегодня :)



#43 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 14:28

Может не насмерть придушить, а трахею повредить иль еще что - нибудь


думаете, если в нокаут отправит на батарею -- это лучше?

В общем, прямая дорога парню на каратэбику или тайбо...(((



#44 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Март 2018 - 14:38

Может не насмерть придушить, а трахею повредить иль еще что - нибудь

 

это ж как душить-то надо.....


 

В целом, мне кажется, что бьют детки лет до 12 так себе в среднем по больнице,  а борьба дает гораздо более комплексную подготовку, навык падения считаю одним из основных. 

 

Прошу прощения за самоцитату, более того я уже даже сам смысл постил на форуме. 

 

Видел тренировку айкидо у детишек 5-6 лет у одного знакомого. Количество внимания, уделяющегося "не коснуться головой" поразило. Голова у детишек тяжелая, шея -- слабая. Много думал тогда на тему "главный навык 'самообороны' -- как не приложиться затылком"


  • ВиШень и Яри это нравится

#45 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 14:49

К вопросу об ударке и борьбе

 

 

На улице именно вольник самый страшный противник из всех спортсменов-единоборцев. Его мощные и быстрые захваты-швунги очень легко превратить в мощные боковые удары, а привычка постояннно «нырять» в ноги часто застает врасплох даже самого опытного противника. Поэтому, добавив к вольной борьбе некоторое количество ударных техник и как следует проработав их в спарринге, можно создать вполне эффективный и жизнеспособный комплекс.

 

 

 

За ударами будущее? А вот мне так не кажется. Все зависит от того, как вы понимаете бросок.

Как по-вашему выглядит боевой бросок? Через болевой? «Циньна», да? Летит человек «охотнее», спору нет — но вот по скорости сплошь и рядом даже дольше получается. И еще — ну-ка, честно: умеете брать такой захват в бою? Умеете нейтрализовать вторую руку?

Как правило, на практике это представляет для большинства людей очень большую проблему — даже если они занимались борьбой довольно долго. Для того, чтобы успешно справляться с этой задачей, нужно одинаково уверенно и бороться и бить. И еще — уметь думать нестандартно.

Проблема все та же: изучение ПО ПРИЕМАМ — и, как следствие, восприятие приемов, как чего-то «готового», неделимого.

А между тем, приемы состоят из элементов, которые сами по себе могут быть использованы в бою. Выполнять бросок «полностью» в его классическом варианте вовсе необязательно — тем более, если необходимо действовать быстро. В неспортивном, смешанном уличном бою опытному борцу удобнее использовать только части спортивных приемов — к примеру, так называемый «перевод», а то и просто рывок. За рукав, за шиворот, просто за кисть. Для этого вовсе необязательно поворачиваться к противнику спиной или отрывать его от пола. И действие сие будет ничуть не медленнее и не дольше удара кулаком или ногой. А насчет силы — у борцов ее не то что больше, просто они умеют ее лучше и быстрее перераспределять. Но и насчет количества: хороший тренированный классик способен выдернуть руку из плеча быстрее, чем вы скажете «мама». Я знал одного такого — он однажды «подрался» с шестью человеками. Было это буквально так: каждого по разу дернул за руку — и привет, шесть одинаковых вывихов.

Так что задачу вы борцу изначально определяете совершенно неверно. Вы думаете, ему надо вас на лопатки укладывать или в воздух поднимать? Вовсе нет — гораздо проще этим самым «переводом» развернуть вас к себе спиной или поставить на карачки, а там без помех добить не способное сопротивляться тело несколькими обычными «сельскими» оплеухами или пинками. Даже специально не отработанными.

И еще, — вы почему-то думаете, что бросок обязательно выполняется на землю. И опять же, это необязательно: выполнив тот самый рывок или перевод, борец придает вам ускорение — и вы летите носом на заботливо подставленный кулак или колено. Или почками — на то же колено. По-вашему, это не бросок? Так что, пока вы окончательно доберетесь до пола, вы можете «упасть» таким образом раза три-четыре. Встречный удар — это хорошо: но скажите, сколько народу вам таким образом удалось вырубить? Откуда такая сама собой подразумевающаяся уверенность, что вы вырубите этого борца? У вас что, у всех убойный удар выставлен?

Между тем, борец гораздо быстрее приобретает боевые кондиции, позволяющие ему отключить или, при желании, убить своего противника удушением, переломом шеи или позвоночника, или броском на голову. Выставить борцу удар гораздо проще, легче и быстрее, чем боксеру или каратисту научиться бороться. Базовое движение для этого — захват за шею, «швунг», — нужно только кулак вовремя сжать. Прямой удар — это тот же толчок вперед, тоже легко доводится до боевой кондиции. А уж насчет ловкости работы ногами не стоит и говорить.

В ближнем бою у борца имеется несомненное преимущество. В бою на земле — тем более. Входит борец в ближний бой достаточно уверенно, поскольку учится именно этому. Научиться «брать» удары не так-то уж и сложно — нужно просто изменить психологическую установку. То есть, не отбивать или останавливать удары, а захватывать бьющую руку. И это вовсе не так трудно — нужно только хватать ближе к плечу. Борец гораздо лучше чувствует противника и более подготовлен к применению в бою сложнокоординированных действий. Каждый его бросок по сложности не уступает большинству «ударных» комбинаций, а то и превосходит их. Если же говорить о комбинации бросков, то…

В мире практически у каждого народа есть хоть какая-то борьба. У подавляющего большинства народов нет при этом никаких «ударных» стилей — ножей, копий да дубин им за глаза хватает. Примечательно, что при этом количество народов, у которых совсем нет борьбы, исчисляется единицами. А уж таких, у которых при отсутствии борьбы есть какое-то кулачно-пинковое искусство, я (по крайней мере, я) вообще не знаю.

Таким образом, именно борьба является наилучшей методической основой для обучения человека взаимодействию с противником. Все, что она дает, гораздо дольше и труднее осваивается через ударное взаимодействие. Кроме того, борьба гораздо менее травматична — то есть, вы, конечно, можете случайно сломать партнеру шею или руку, неловко захватив его или бросив без страховки — но при этом количество случайно нанесенных ударов в любой ударной системе будет неизмеримо больше. А это значит, что борец имеет куда больше возможностей тренироваться «в полный контакт», чем ударник, и в результате гораздо быстрее получает навык, применимый в бою практически без изменений. Ну а ударные «апгрейды» для борьбы выполняются на той же основе, что и основные приемы, и поэтому усваиваются легче.



#46 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Март 2018 - 14:53

текст не бесспорный, но неплохой. 



#47 veris

veris

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Рязань

Отправлено 20 Март 2018 - 14:54

Огромное всем спасибо за высказанные мнения. Не ожидал, что такая большая дискуссия получится.

 

У меня плохой опыт. Меня в детстве отдали на.... айкидо... Я не хочу никого обидеть, но это самое бесполезное чем я занимался. Хотя вру, падать учили. Но чет пока не пригодилось)) Тут мне кажется, у кого какие инстинкты, вернее даже безусловные рефлексы.  У кого они плохие - навыки падения пригодятся.

 

И когда в школе я чуть не подрался с парнем, который занимался греблей))) я понял, что ничего не могу сделать Первым и не могу ничего сделать более крупному противнику.  А помню когда я делал удушающий (кстати все умеют делать удушающий, учится этому не обязательно) мне прилетел кулак в глаз. Вот я сразу то и опешил. Какое чудное чувство, свежесть))) сразу захотелось мира во всем мире))

 

вот отсюда я думаю, что для сына борьба будет неэффективна против его обидчика, а обидчик уже есть и он больше крупнее, плотные короче.

в детстве психология важнее всего, и если тебе прилетит то к чему ты не готовился, то сразу все и закончится

 

нужна отвага, чтобы подойти и бросить, да и сложно это, вес разный, столкновения могут быть на дистанции, пинки толчки, обзывания и прочее

 

 

вот у меня и дилемма, мне самому не оч нравится олимпийское тэквондо, но удары ногами мне почему-то кажется очень ему щас помогут. да и банально уверенно на ногах будет стоять, баланс и все такое

 

ps вспомнил аксиому из детства: кто крупнее - тот сильнее, и как правило так и работало, все, что мне нужно было это приблизиться и повалить и всё. но если бы мне прилетело... вот это уже вопрос...



#48 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 20 Март 2018 - 14:59

Любая борьба готовит.

Самбо, дзюдо, вольная и пр.

В потасовке борьба рулит, часто достаточно повалить противника и подержать в захвате, чуть душа и объясняя что он не прав.

Для школьных коридоров самое оно.

 

Для школьных коридоров само то: цуки, лоу, шито цуки. Моим проверено. Ему 8 лет. 



#49 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 15:06

текст не бесспорный, но неплохой. 

Автор - некий Сенчуков :D



#50 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 15:07

Для школьных коридоров само то: цуки, лоу, шито цуки. Моим проверено. Ему 8 лет. 

 Потом к директору за побои)

А так уронил, придушил и пошли все по своим делам


  • ВиШень это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 15:10

 

А так уронил

...кто уронил? я уронил? он сам упал  :)


 

 

 

вот у меня и дилемма, мне самому не оч нравится олимпийское тэквондо, но удары ногами мне почему-то кажется очень ему щас помогут. да и банально уверенно на ногах будет стоять, баланс и все такое

 

 

Да походите и туда и туда. Что у вас обоих вызовет больший энтузиазм, то и хорошо. Помимо стиля у детей ещё куча важных моментов -что бы тренер умел с ними ладить, и контролировать группу, что бы у Вас тренер не вызывал отторжения, потому что в через год юный спортсмен начнёт его копировать, повторять фразы и позы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 15:11

 

вот отсюда я думаю, что для сына борьба будет неэффективна против его обидчика, а обидчик уже есть и он больше крупнее, плотные короче.

в детстве психология важнее всего, и если тебе прилетит то к чему ты не готовился, то сразу все и закончится

 

нужна отвага, чтобы подойти и бросить, да и сложно это, вес разный, столкновения могут быть на дистанции, пинки толчки, обзывания и прочее

 

 

вот у меня и дилемма, мне самому не оч нравится олимпийское тэквондо, но удары ногами мне почему-то кажется очень ему щас помогут. да и банально уверенно на ногах будет стоять, баланс и все такое

 

ps вспомнил аксиому из детства: кто крупнее - тот сильнее, и как правило так и работало, все, что мне нужно было это приблизиться и повалить и всё. но если бы мне прилетело... вот это уже вопрос...

 

Ну поверьте опыту школьного драчуна. 

Умение высоко махать ногами это не самый лучший навык для школьных конфликтов.

Он практически бесполезен, а местами вреден. Особенно если обидчик больше.

 

И ошибка думать что борьба не поможет при конфликте с более крупным противником.

При хорошей технике габариты оппонента не так уж и важны.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#53 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 20 Март 2018 - 15:13

 Потом к директору за побои)

А так уронил, придушил и пошли все по своим делам

 

К директору не были. К учителю да. Но там чистая самозащита. И не забывайте, дети в этом возрасте в драке бьют слабее, чем на тех же соревнованиях. Руками все удары в район груди, не в лицо.


Ну поверьте опыт школьного драчуна. 

Умение высоко махать ногами это не самый лучший навык для школьных конфликтов.

Он практически бесполезен, а местами вреден.

 

И ошибка думать у борьба не поможет при конфликте с более крупным противником.

При хорошей технике габариты оппонента не так уж и важны.

 

А почему сразу раз ТХВ так сразу высокие удары? Вполне можно лупить по среднему уровню. Плюс у них и руки ставят, если не ошибаюсь. А главное - навыки держать дистанцию. 



#54 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 15:14

 Потом к директору за побои)

А так уронил, придушил и пошли все по своим делам

За это к директору не поведут?


  • Виски это нравится

#55 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 15:20

А почему сразу раз ТХВ так сразу высокие удары? Вполне можно лупить по среднему уровню. Плюс у них и руки ставят, если не ошибаюсь. А главное - навыки держать дистанцию. 

 

Руки почти не ставят. Посмотрите соревнования, прыгают друг напротив друга с опушенными руками.

И как по мне, в школьном корридоре важней навык работать на близкой дистанции и в клинче.

 

За это к директору не поведут?

 

Если обошлось без последствий и никто не пошел жаловаться, то кто поведет?

А вот за фингал под глазом или разбитый нос могут спросить.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#56 veris

veris

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Рязань

Отправлено 20 Март 2018 - 15:23

Ну поверьте опыт школьного драчуна. 

Умение высоко махать ногами это не самый лучший навык для школьных конфликтов.

Он практически бесполезен, а местами вреден. Особенно если обидчик больше.

 

И ошибка думать у борьба не поможет при конфликте с более крупным противником.

При хорошей технике габариты оппонента не так уж и важны.

 

при хорошей технике и железных яичках? ну так нужно несколько лет, главное, чтобы за это время сына совсем психологически не сломали 

и да, удары в корпус вполне, по руке, по ноге. Опять же, акцентирую, мы говорим про маленьких детей. Психология такая, руками по лицу бить детям в большинстве страшно, бороться с крупными страшно не меньше, а вот ногой не страшно, вот такие мысли. У человека в подсознании такое, рукой что-то опасное - ну его нафиг, а вот ногой можно потыкать)))



#57 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 15:26

Если обошлось без последствий и никто не пошел жаловаться, то кто поведет?

А если пошел?

 

А вот за фингал под глазом или разбитый нос могут спросить.

А если именно в этом случае получивший фингал или разбитый нос не пошел жаловаться?


Сообщение отредактировал Всеволод: 20 Март 2018 - 15:27


#58 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 15:27

при хорошей технике и железных яичках? ну так нужно несколько лет, главное, чтобы за это время сына совсем психологически не сломали 

и да, удары в корпус вполне, по руке, по ноге. Опять же, акцентирую, мы говорим про маленьких детей. Психология такая, руками по лицу бить детям в большинстве страшно, бороться с крупными страшно не меньше, а вот ногой не страшно, вот такие мысли. У человека в подсознании такое, рукой что-то опасное - ну его нафиг, а вот ногой можно потыкать)))

 

 

Вот так выглядит типичное детское тхеквондо.

 

 

А так выглядит детское дзюдо.

 

 

 

 Что на ваш взгляд более приближено к жизни?

Прыжки и пиночки ногами или захваты, партер и броски.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 15:29

А если пошел?

 

А если именно в этом случае получивший фингал или разбитый нос не пошел жаловаться?

 

А если в момент драки пошёл метеоритный дождь и прилетели инопланетяне в голубом вертолёте......

 

И да. Если сам разбитый нос никуда не пошёл, то в 4х из 5ти случаев прибежит его мама, и съест ваш мозг. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 15:31

 

И да. Если сам разбитый нос никуда не пошёл, то в 4х из 5ти случаев прибежит его мама, и съест ваш мозг. 

 

Учитель на ближайшем уроке поднимет хай, как пить дать. 


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных