Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3443

#1421 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 18:56

 

канэшн. мы завсегда к основам. гармонизация опилок наше фсе.

в общем тема сис....в смысле покамест ответа на вопрос нету.

сформулировывавую вопрос заново.

Методы чего показывает Ветер.

Что можно натренировать таковыми методами?

 

Les méthodes qui montrent le Vent.
Que peut-on former avec de telles méthodes?
 
Methods that show the Wind.
What can be formed by such methods?
 
Методи, які показують Вітер.
Що можна сформувати такими методами?
 
Метады чаго паказвае Вецер.
Што можна натрэніраваць такімі метадамі?
 
Оның әдістері Желді көрсетеді.
Мұндай әдістермен не үйренуге болады?

 

Методи, які показує Вітер.
Який сенс у ціх методах? :)
 


#1422 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:02

к вопросу об оружии в айкидо

 

Синкагэ например набито вышеприведенными штуками при этом еще с сопротивляющимся партнером что позволяет нарабатывать практику работы с изменениями в моделировании условий обоюдной недоброжелательности. Оппонент делает атаку - вход с целю сцко сложить свалить ему на это делают  фишку. Оппонент если имеет запас  сохраняя бычку и намерение загасить реагирует контрфишкой. Если исполнитель имеет запас он контрит оппонента очередной контрконтрфищкой в нужный момент и аллес. Такой вязкий пластилиновый резиновый упругий взаимный переход инициатив в условиях нагрузки. малейший прокол в структуре по ходу движений или неточность исполнения фишек приводят к тому что товарища тут же заплющивают в пол с очень травматичными исходами.

при наличии подобной практики - растянуть это по дистанции и времени получив формы айкидо - плевое дело. Но вот наоборот увы.

собственно такая практика меча и есть то зачем нужна практика меча в айкидообразных видах. А не ... типа айкикена и т.п.



#1423 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:37

 

собственно такая практика меча и есть то зачем нужна практика меча в айкидообразных видах. А не ... типа айкикена и т.п.

для гармонии))без разницы как делать))главное форма))а за счет чего она делается не важно))

айкикен не учит работе с оружием))он даже позиционируется как не с оружием))потому,что оружие не нужно))

а так,если рассматривать технические вопросы,то первое чего должны изучать это оружие))



#1424 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 11 Апрель 2019 - 19:42

Хз тогда, почему Нисио будо учит изначально работать с оружием. Хотя сейчас оно вроде под айкикаем, значит, возможно, и прекратят эту порочную практику
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1425 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:31

 

канэшн. мы завсегда к основам. гармонизация опилок наше фсе.

в общем тема сис....в смысле покамест ответа на вопрос нету.

сформулировывавую вопрос заново.

Методы чего показывает Ветер.

Что можно натренировать таковыми методами?

 

Саблин, вопрос несколько некорректный.

Методы обучения- способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся. 

В педагогической литературе нет единого мнения относительно роли и определения понятия "метод обучения". Так, Ю.К. Бабанский считает, что "методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования". Т.А. Ильина понимает под методом обучения "способ организации познавательной деятельности учащихся".

сложились различные классификации методов обучения, наиболее распространенными из которых являются:

по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся:

лекция;

беседа;

рассказ;

инструктаж;

демонстрация;

упражнения;

решение задач;

работа с книгой;

по источнику получения знаний:

словесные;

наглядные:

демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, моделей;

использование технических средств;

просмотр кино- и телепрограмм;

практические:

практические задания;

тренинги;

деловые игры;

анализ и решение конфликтных ситуаций и т.д.;

по степени активности познавательной деятельности учащихся:

объяснительный;

иллюстративный;

проблемный;

частичнопоисковый;

исследовательский;

 

Это если очень грубо и вкратце.

В своей тренерской работе наиболее часто я использую следующие методы (квалификация по внешним признакам):

лекция;

беседа;

рассказ;

инструктаж;

демонстрация;

упражнения;

 

Уточните пожалуйста - к какому из выше перечисленных методов у Вас появились вопросы в степени, достаточной для того, что бы усомниться в как в эффективности самого метода, так и использования его мною в учебном процессе?

 

Может быть на демонстрируемых видео Вы увидели прямые, или косвенные признаки того, что вышеперечисленные методы используются при обучении не в полном объёме, или являются малоэффективными при работе с конкретной группой в общем, и конкретным учеником в частности? Обоснуйте пожалуйста ваше виденье данного вопроса.

Но - для диспута об используемых мною методах Вам потребуется посетить мои занятия (в количестве не менее двух тренировочных занятий, включающих в себя как работу без оружия, так и работу с оружием), для того что бы оценить эффективность проведения учебного занятия и работы с группой.


Сообщение отредактировал Ветер: 11 Апрель 2019 - 22:33


#1426 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:37

рассказ;

инструктаж;

демонстрация;

упражнения



#1427 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 11 Апрель 2019 - 22:40

Не хватает ПТЭ, ПТБ и ППБ.)))
  • Саблин это нравится

#1428 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:11

 

рассказ;

инструктаж;

демонстрация;

упражнения

 

На представленных видео Вы можете наблюдать только "Демонстрацию" и "Инструктаж". Методы "Упражнения" и "рассказ" в видео, представленные в данном разделе не предложены.

"Демонстрация" проводится в ключе кихона, принятого в рамках школы. Скорость показа материала при демонстрации зависит от степени возможного восприятия подаваемой информации на конкретной тренировке и зависит от личного состава учеников, присутствующих на занятии. Как правило, материал демонстрируется с усреднённой скоростью, в рамках возможностей восприятия группы. Количество разбираемых элементов внутри конкретного исполнения конкретной техники зависит от вопросов, возникающих у учеников.

"инструктаж" позволяет на вербальном уровне акцентировать внимание учеников на исполнении тех, или иных элементов, как правило, вызывающих трудности в усвоении.

В нашей школе методы "инструктаж" и "демонстрация" как правило используются вместе. Однако, возможна как невербальная форма общения, когда демонстрация производится без вербального сопровождения. Данный вид в  нашей школе как правило используется при личностно-направленной работе при устранении возникающих недопониманий по рисунку движения у ученика. Проводится в рамках совместной работы ученика и инструтора, когда инструктор поочерёдно играет роль как уке, так и наге. Может быть использована и исключительно вербальная форма объяснения - когда у ученика возникают вопросы, затрагивающие ментальные области предмета.

Пропорциональное соотношение частей вербального и невербального общения зависит от психо-эмоционального состояния конкретного ученика на татами и общего фона восприятия группой.


Не хватает ПТЭ, ПТБ и ППБ.)))

ПТБ, ППБ исполняются согласно принятых норм как при проведении занятий, так и принятых в школе, предоставляющей зал для проведения занятий. За этим - всегда строгий контроль как с моей стороны, так и со стороны администрации школы.

ПТЭ - в рамках объёмов, необходимых для проведения занятий в зале.



#1429 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:16

Саблин, вопрос несколько некорректный.

Методы обучения- способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся. 

В педагогической литературе нет единого мнения относительно роли и определения понятия "метод обучения". Так, Ю.К. Бабанский считает, что "методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования". Т.А. Ильина понимает под методом обучения "способ организации познавательной деятельности учащихся".

сложились различные классификации методов обучения, наиболее распространенными из которых являются:

по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся:

лекция;

беседа;

рассказ;

инструктаж;

демонстрация;

упражнения;

решение задач;

работа с книгой;

по источнику получения знаний:

словесные;

наглядные:

демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, моделей;

использование технических средств;

просмотр кино- и телепрограмм;

практические:

практические задания;

тренинги;

деловые игры;

анализ и решение конфликтных ситуаций и т.д.;

по степени активности познавательной деятельности учащихся:

объяснительный;

иллюстративный;

проблемный;

частичнопоисковый;

исследовательский;

 

Это если очень грубо и вкратце.

В своей тренерской работе наиболее часто я использую следующие методы (квалификация по внешним признакам):

лекция;

беседа;

рассказ;

инструктаж;

демонстрация;

упражнения;

 

Уточните пожалуйста - к какому из выше перечисленных методов у Вас появились вопросы в степени, достаточной для того, что бы усомниться в как в эффективности самого метода, так и использования его мною в учебном процессе?

 

Может быть на демонстрируемых видео Вы увидели прямые, или косвенные признаки того, что вышеперечисленные методы используются при обучении не в полном объёме, или являются малоэффективными при работе с конкретной группой в общем, и конкретным учеником в частности? Обоснуйте пожалуйста ваше виденье данного вопроса.

Но - для диспута об используемых мною методах Вам потребуется посетить мои занятия (в количестве не менее двух тренировочных занятий, включающих в себя как работу без оружия, так и работу с оружием), для того что бы оценить эффективность проведения учебного занятия и работы с группой.

Охринеть! Опять слился! Мастер, блин,- настоящее айкидо. :D  :D



#1430 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:18

Охринеть! Опять слился! Мастер, блин,- настоящее айкидо. :D  :D

Начинающий, каков вопрос, таков и ответ.



#1431 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2019 - 00:16

Что я думаю об оружии в айкидо - повторяться не буду. В блоге отдельно написал. Что касается "к чему идем", сдается мне, что всё намного проще. Насчет методов и методик много лет копья ломали. Результата ноль. На самом деле, в каждой школе есть своя последовательность от простого к сложному. Соответственно максимально сложные вещи, требующие навыков и принципов школы в полном объеме, и будут тем, к чему всё идет в рамках данной конкретной школы. Это, в зависимости от терминологии, либо джиу-вадза, либо рандори, либо дзиссен сокуо вадза ну и далее по списку. Я намеренно не упоминаю показательные - там другое совсем. Иными словами, везде есть максимально высокая форма работы в рамках обучения. По ней можно судить о практической и физической компонентах.Что касается нравственного и прочего внутричерепного развития - тут сложнее. Хотя, имея определенный опыт, и это видно по манере работы, степени упоротости, уровню взаимодействия и многим другим вещам. Тут немаловажным кстати является баланс между уровнем техники и тем, что в голове.

 

Обращаясь к Ветру, с целью демонстрации практического аспекта вашей школы (разумеется в рамках обучения), таки прошу показать либо самостоятельно, либо с помощью видео ваших "патриархов" те самые максимально комплексные технические действия, о которых я говорил выше. Что у вас в программе там последнее?


Сообщение отредактировал nik_kam: 12 Апрель 2019 - 00:18

  • tickosen это нравится

#1432 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 12 Апрель 2019 - 09:13

Обращаясь к Ветру, с целью демонстрации практического аспекта вашей школы (разумеется в рамках обучения), таки прошу показать либо самостоятельно, либо с помощью видео ваших "патриархов" те самые максимально комплексные технические действия, о которых я говорил выше. Что у вас в программе там последнее?

Ник Кам... При всём моём уважении к вам - я не смогу выполнить Вашу просьбу.
Чужие видео (в том числе работу кураторов) я принципиально не размещаю в свободном доступе.
Моя же работа по сравнению с работой кураторов - далека от идеала. Там люди демонстрируют действительно "работу с потоками и намерениями". Я так пока не могу. Кихон, переходы на каеши ваза, стекания с атак - это могу показать в том объёме, который уже демонстррировал на ранее выложенных видео.
Работу с намерением я только начал "цеплять". На устойчивом, повторяющемся уровне показать её пока не могу. То что порой проскакивает, люди воспринимают как "фокусы".
Здесь мне ещё пахать и пахать.

#1433 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Апрель 2019 - 09:26

при наличии подобной практики - растянуть это по дистанции и времени получив формы айкидо - плевое дело. Но вот наоборот увы.

собственно такая практика меча и есть то зачем нужна практика меча в айкидообразных видах. А не ... типа айкикена и т.п.

 

 

Навскидку

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1434 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2019 - 09:34

Ник Кам... При всём моём уважении к вам - я не смогу выполнить Вашу просьбу.
Чужие видео (в том числе работу кураторов) я принципиально не размещаю в свободном доступе.
Моя же работа по сравнению с работой кураторов - далека от идеала. Там люди демонстрируют действительно "работу с потоками и намерениями". Я так пока не могу. Кихон, переходы на каеши ваза, стекания с атак - это могу показать в том объёме, который уже демонстррировал на ранее выложенных видео.
Работу с намерением я только начал "цеплять". На устойчивом, повторяющемся уровне показать её пока не могу. То что порой проскакивает, люди воспринимают как "фокусы".
Здесь мне ещё пахать и пахать.

 

Ну я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы выложить например работу главы всия школы. Тем более, что такие вещи, как правило, находятся в свободном доступе, какую школу не возьми. Да и сразу понятна общая направленность так сказать. А если взять Вашу работу, исходя из того, что я просил, можно выложить к примеру самые сложные программные элементы доступные для Вашего уровня. По факту для данной темы это будет "на уровне 3 дана у нас самые сложные элементы эволюции вот такие...". Никто же не требует, чтобы Вы показали работу уровня 10 дана  ;) Как у вас называется обусловленный "поединок" с 1, 2, 3 и более укэ?


Сообщение отредактировал nik_kam: 12 Апрель 2019 - 09:46


#1435 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 12 Апрель 2019 - 10:33

Ну я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы выложить например работу главы всия школы. Тем более, что такие вещи, как правило, находятся в свободном доступе, какую школу не возьми. Да и сразу понятна общая направленность так сказать. А если взять Вашу работу, исходя из того, что я просил, можно выложить к примеру самые сложные программные элементы доступные для Вашего уровня. По факту для данной темы это будет "на уровне 3 дана у нас самые сложные элементы эволюции вот такие...". Никто же не требует, чтобы Вы показали работу уровня 10 дана  ;) Как у вас называется обусловленный "поединок" с 1, 2, 3 и более укэ?

Ник Кам, повторюсь - я НЕ выкладываю видео чужой работы. Принципиально.
При подготовке к третьему дану мною были получены следующие вводные - реальные атаки, реальная скорость, с персональной установкой "не убий". Была и подготовка к рандори в режиме дзю-ваза (свободная работа от произвольных атак).
Видо рандори мы не снимаем и не выкладываем, так же принципиально.

Подготовка на 3-й дан от подготовки на 1-й кю у нас отличается только плотностью, скоростью, вариативностью и "свободой" исполнения. Объём спрашиваемых техник - одинаков.

Для демонстрации в полном бъёме (качественно) того, как происходит работа на уровне 3-го дана мне требуется уке с уровнем так же 3-го дана, или выше, дабы по меньшей мере избежать возможного травматизма. У меня в клубе, на данный момент, к сожалению из старших разрядов - только первый дан. Поэтому, лично для меня так критично важны выезды на семиныры, где имеется возможность работы с людьми, обладающих старшими данами.

#1436 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2019 - 10:37

Ник Кам, повторюсь - я НЕ выкладываю видео чужой работы. Принципиально.
При подготовке к третьему дану мною были получены следующие вводные - реальные атаки, реальная скорость, с персональной установкой "не убий". Была и подготовка к рандори в режиме дзю-ваза (свободная работа от произвольных атак).
Видо рандори мы не снимаем и не выкладываем, так же принципиально.
 

 

А почему такие принципы? Реально интересно чем продиктовано.

 

 

Для демонстрации в полном бъёме (качественно) того, как происходит работа на уровне 3-го дана мне требуется уке с уровнем так же 3-го дана, или выше, дабы по меньшей мере избежать возможного травматизма. У меня в клубе, на данный момент, к сожалению из старших разрядов - только первый дан. Поэтому, лично для меня так критично важны выезды на семиныры, где имеется возможность работы с людьми, обладающих старшими данами.

 

Есть к чему стремиться ;) Вот Вам и заказ на соответствующее видео "на отснять" при случае.



#1437 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:09

А почему такие принципы? Реально интересно чем продиктовано.
   
Есть к чему стремиться ;) Вот Вам и заказ на соответствующее видео "на отснять" при случае.

Во первых - далеко не всем нравится быть публичными людьми.
Во вторых - есть люди которые просто не любят, когда их снимают на видео для дальнейшего размещения в общем доступе (это уже касается предложения снять работу в паре с другим третьим даном)
В третьих - я могу отвечать только за те действия, которые я делаю сам. Комментировать работу куратора, или другого постороннего человека и отвечать за него на возникающие вопросы, считаю некорректным.

#1438 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:12

 

Методи, які показує Вітер.
Який сенс у ціх методах? :)
 

 

это гуглу напишувайте.


Ну я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы выложить например работу главы всия школы. Тем более, что такие вещи, как правило, находятся в свободном доступе, какую школу не возьми. Да и сразу понятна общая направленность так сказать. А если взять Вашу работу, исходя из того, что я просил, можно выложить к примеру самые сложные программные элементы доступные для Вашего уровня. По факту для данной темы это будет "на уровне 3 дана у нас самые сложные элементы эволюции вот такие...". Никто же не требует, чтобы Вы показали работу уровня 10 дана  ;) Как у вас называется обусловленный "поединок" с 1, 2, 3 и более укэ?

KenBuKai е.V. это некоммерческая организация для развития спорта и традиционных японских искусств. Цель организации-популяризация и развитие Айкидо в традициях Айкикай Хомбу Додзё. Особое внимание уделяется аспектам здоровья и энергии.

KenBuKai е.V. зарегистрировано 21 сентября 2005 года, в окружном суде Мюнхена под регистрационным номером 19088. Организация состоит из ассоциаций, додзё и учебных групп в Германии и за рубежом и имеет более 300 членов.

В KenBuKai е.V. есть действительные члены и ассоциированные члены. Полноправными членами организации являются учредители Уолтер Экер, Андрэас Хендрих, Мартин Грубер, Михаэль Иберс, Томас Уитти, Клаус Хагедорн. Они несут ответственность за организационные задачи управления организацией, а также для обслуживания ассоциированных участников - дочерних додзё, объединений, учебных групп и организация семинаров с Нобуюки Ватанабе Сихана.

На данный момент в «Кенбукай» входят клубы из 7 стран: Германии, России, Австрии, Франции, Швейцарии, Бельгии и Греции.

 

Организаторы

Андрэас Хендрих, Мартин Грубер, Михаэль Иберс, Томас Уитти, Клаус Хагедорн, все — 6-е даны айкидо Айкикай

их есть в инете. в общем ясно откуда и какие ноги растут


  • Ветер это нравится

#1439 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:15

Саблин, спасибо.

#1440 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2019 - 11:20

Во первых - далеко не всем нравится быть публичными людьми.
Во вторых - есть люди которые просто не любят, когда их снимают на видео для дальнейшего размещения в общем доступе (это уже касается предложения снять работу в паре с другим третьим даном)
В третьих - я могу отвечать только за те действия, которые я делаю сам. Комментировать работу куратора, или другого постороннего человека и отвечать за него на возникающие вопросы, считаю некорректным.

 

Ок. Согласен, не все любят сниматься. Это я привык что у нас вся информация открытая и работу любого сэнсэя можно найти в ютубе. У вас схема построения организации и некоторые прочие моменты отличаются. 

 

А комментировать чужую работу или отвечать за другого человека я и не просил. Тут полностью согласен, что это не совсем корректно. Больше имелось ввиду наличие ссылки на ролики ютуба, что уже предполагает нахождение видео в открытом доступе, если таковое имеется. 







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных