Перейти к содержимому


Довести статью про ниндзя в руВП до статуса ИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Апрель 2019 - 02:08

Кстати, а вот если человеку спящему по ниточке лить что то жидкое на губы, то он автоматом это слизывает и глотает. Но два условия - это должно быть тягучее как сироп и теплое.

#62 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2019 - 09:47

Да не, понятно что про три дня это сказки. ХЗ кто придумал -Долин с Поповым, или сами ниндзи в средние века - шоб сёгуны срать боялись ходить. Но как единичный случай (более короткий по времени) могло иметь место быть. 

 

Долин взял у Дрэгера, а Дрэгер - из книжки Хацуми для детей. Откуда взял Хацуми? Скорее всего, из своей буйно-фантастичной головы, вместе с колесами, десантирующими ниндзя, лодками-пилами Хаттори Хандзо, подводными лодками Фума и пр.



#63 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 11 Май 2019 - 10:03

Долин взял у Дрэгера, а Дрэгер - из книжки Хацуми для детей. Откуда взял Хацуми? Скорее всего, из своей буйно-фантастичной головы, вместе с колесами, десантирующими ниндзя, лодками-пилами Хаттори Хандзо, подводными лодками Фума и пр.

 

А зачем дополнение про буйно-фантастическую голову? Если это сказки для детей, то понятно что они сказочные. И если сравнивать с япон-сказками вообще, градус сказочности Хацуми не особо высок.  


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#64 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2019 - 10:42

А зачем дополнение про буйно-фантастическую голову? Если это сказки для детей, то понятно что они сказочные. 

 

А где сказано, что это "сказки для детей"? 

Дополнение носит оценочный характер. Могу я иметь свое мнение и высказать его, когда речь идет о науч.-поп. издании, которое повлияло на последующие публикации авторов, имеющих авторитет "серьезных исследователей" (Дрэгер, Долин), и способствовало "замусориванию" темы исторического ниндзюцу в мировом масштабе?

И я не понимаю, что такое "япон-сказки вообще". Наверное, все-таки, надо рассматривать каждый конкретный случай?

Картинки из "Ниндзя нинпо гахо" Хацуми можно посмотреть здесь:

https://search.yahoo..._sa#mode=search


  • Samuke это нравится

#65 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 11 Май 2019 - 11:27

Дополнение носит оценочный характер. Могу я иметь свое мнение и высказать его

Конечно. Ну так и я ж могу иметь и высказывать
 

А где сказано, что это "сказки для детей"

 
Логически следует из двух вещей:
1) взяты из книги для детей
2) взрослым он такой фигни не рассказывает

 

И я не понимаю, что такое "япон-сказки вообще". Наверное, все-таки, надо рассматривать каждый конкретный случай?

 

 

Япон-сказки вообще это сказки про ёкаев, капу выковыривающую из людей шарики

 

e2ff161af3be.jpg 

 

и байки про прочих бабаек. Такие что только больное воображение могло такое сочинить. 

 

Дополнение носит оценочный характер. Могу я иметь свое мнение и высказать его, когда речь идет о науч.-поп. издании, которое повлияло на последующие публикации авторов, имеющих авторитет "серьезных исследователей" (Дрэгер, Долин), и способствовало 

 

 

А книга Хацуми была именно науч-поп изданием? Там по умолчанию не было понятно что это сказки. Ну как знаете, сказки Андерсена тоже издавало "Просвещение", но всем было понятно что это. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#66 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Май 2019 - 17:17

А вот самурайцам заниматься разведкой и диверсиями было западло или они как то спокойно к этому относились?

#67 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 236 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Май 2019 - 12:45

тяжело нам, истинным нинжя..всё пишуть и пишуТЬ о нас, о бойцах невидимого фронту...секреты не дають удерживати..ироды..


  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Май 2019 - 13:40

тяжело нам, истинным нинжя..всё пишуть и пишуТЬ о нас, о бойцах невидимого фронту...секреты не дають удерживати..ироды..

или наоборот? Лучший способ скрыть истину- сказать полуправду.
  • ilho это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 236 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Май 2019 - 13:42

или наоборот? Лучший способ скрыть истину- сказать полуправду.

классика нинджитцю...


  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#70 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 11:13

Кстати, занятно другое. Как только японцы навыдумывали сказок про ниндзя, внезапно оказалось, что свои ниндзя были просто у всех. Вот просто у всех. И притом к всех они были как минимум не хуже. Как минимум. А так то, естесно, круче и ниндзявее.
  • Tornvald и Яри это нравится

#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Май 2019 - 11:37

Кстати, занятно другое. Как только японцы навыдумывали сказок про ниндзя, внезапно оказалось, что свои ниндзя были просто у всех. Вот просто у всех. И притом к всех они были как минимум не хуже. Как минимум. А так то, естесно, круче и ниндзявее.

" у нас это тоже есть, но делается по-моему другому" (с) не боян, но классика

Кстати, занятно другое. Как только японцы навыдумывали сказок про ниндзя, внезапно оказалось, что свои ниндзя были просто у всех. Вот просто у всех. И притом к всех они были как минимум не хуже. Как минимум. А так то, естесно, круче и ниндзявее.

замечу- не только ниндзи. Ведическая йога, славянский рукопашный бой и т.д.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 12:13

Ну, это тоже. Но с ниндзями это эпичнее. Ибо любые ниндзявые штуки-дрюки без возникновения и устойчивого фунциклирования узкоспециализированных структур попросту НЕВОЗМОЖНЫ, как летающие слоны в нашей реальности. Если просто РБ еще можно как то, коряво, неубедительно, натягивая сову на глобус, но прикрутить, то вот ЭТО - хрена лысого. Кстати, я понимаю, что меня счас поколотят ВСЕ, вплоть до Шигецу, но ЛИЧНО я в ниндзя в том виде, как их преподносят, не верю. По чисто бытовым причинам. Если интересно, то могу изложить причины моего заблуждения.

#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Май 2019 - 13:39

Ну, это тоже. Но с ниндзями это эпичнее. Ибо любые ниндзявые штуки-дрюки без возникновения и устойчивого фунциклирования узкоспециализированных структур попросту НЕВОЗМОЖНЫ, как летающие слоны в нашей реальности. Если просто РБ еще можно как то, коряво, неубедительно, натягивая сову на глобус, но прикрутить, то вот ЭТО - хрена лысого. Кстати, я понимаю, что меня счас поколотят ВСЕ, вплоть до Шигецу, но ЛИЧНО я в ниндзя в том виде, как их преподносят, не верю. По чисто бытовым причинам. Если интересно, то могу изложить причины моего заблуждения.

так ты не ходи туда где Шигецу преподаёт, он и не поколотит.

А про штуки- дрюки 100500 раз уже писали, и про то что это реализуемо только в средневековой Японии, и про то что многое из этого предположительно один раз сделали ( при удачном стечении обстоятельств), и про то что многие ниндзи были расходным материалом , и это тоже надо учитывать.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 14:03

Нуууу... Я вообще не верю в ниндзя в том виде, как их преподносят даже в "реалистик версии"... Не потому, что, а от того, что. Суть дела в том, что залог эффективности любой разведки и контрразведки во все времена в ее секретности. В идеале не должно быть известно о самом факте ее существования. А когда тут Кога Рю, а там Ига Рю, а вот тут еще какая то Рю... Можно смело закрывать лавочку. И никакие суперпупер меры защиты и охраны не помогут. И никакие клановые традиции не спасут - всех будут знать в лицо, по кликухам, на каждого заведут отдельную папочку и будут пасти с момента начала обучения все, кому это интересно. Да и банально уничтожить не вопрос. Так, на всякий случай. И замаскироваться под невинных крестьянцев тоже шансов почти никаких. Просто потому, что ниндзявый это не мастер рукомахания и ножикокидания, а в первую очередь подготовленный оперативник общего назначения, вынужденный универсал. Практически это означает, что акцент в подготовке на тактику, спецподготовку и тому подобное. Для этого нуно тупо много свободного времени. Да и кое какие нужные навыки в додзе хрен получишь. То есть - палишься. Как ни маскируйся, а засветка всего лишь вопрос времени. Навскидку есть всего два места, где подготовка разведчиков-диверсантов в сколько то значимых масштабах возможна без засветки - монашеские обители и внутри самурайских семей. Я птаму и тиресуюся, было ли самурайцам западло по кустам шуршать.
Спецподготовка, если чо, это не про мордобой. Это, к примеру, штурмовой альпинизм, способы и методы проникновения в защищенные здания, проникновения в закрытые локации, организации спецмероприятий, вербовка и перевербовка, проведение оперативных, следственных и розыскных действий, сбор и анализ разведсведений, организации связи, криптография и так далее и тому подобное. И поверьте, очень многое из этого требует выйти из додзе. И все это требует много времени. Не в смысле, что прям годы и годы, а в смысле не получится весь день притворяться крестьянцем или рыболовом, а вечером, под покровом ночи, осваивать ремесло разведчика.
  • Влади mir и Kizaki Gamrin это нравится

#75 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 19 Май 2019 - 17:51

Чайникк, я об этом писал на прошлом форуме... не поверили.)))
  • Чайникк и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 18:09

Да, кстати, наверняка кто нибудь скажет: "А как же современные агентства? Весь мир о них знает!" Нет проблем. Камрады, а что, собственно, вы, если вы не сотрудник специальной структуры, ЗНАЕТЕ о ФСБ, ЦРУ, АНБ, ГУ и так далее? Все, что я перечислил, это всего лишь название структуры, организации. Например, может кто то из обывателей, читающих эту тему, рассказать о том, какие именно структурные подразделения любой из названных организаций осуществляют, например, электронную или радиоразведку? Просто, для примера? Сомневаюсь. Наоборот, я уверен, что 99 из 100 даже не знают, какие из перечисленных агентств НЕ являются в чистом виде штабной структурой. Управлением. То есть - секретность защищает оперативников. Кроме того, это структуры большущих, жестко структурированных государств. А кланы ниндзя получаются, пардон, какими то ЧВК. Уязвимыми. Вы вот попробуйте, не будучи в теме, хотя бы разузнать какие охранные предприятия вашего города располагают разведкой? Или в каких фирмах имеются аналогичные структуры, осуществляющие разведку и контрразведку в интересах фирмы. Я к тому, что по логике ниндзя должны были быть мощно засекречены. Проще всего организовать разведку из имеющегося личного состава самураев - имеют общую военную подготовку, боевую и физическую, по роду службы должны постоянно тренироваться, много перемещаются, выполняя поручения. Идеальное прикрытие. Но вот не было ли зазорно для самураев заниматься шпионажем?
  • Kizaki Gamrin это нравится

#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Май 2019 - 18:38

 А кланы ниндзя получаются.....

Это всё прекрасно. 

 

Я не знаю с кем вы там на старом форуме спорили. Возможно вы спорили по поводу нынешних японских реалий, связанных с нынешним Будо (и его разновидностью -ниндзюцу) . Их не понимаете ни ты ни Нок.  Это своеобразное социокультурное явление, европейских аналогов ему нет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 18:56

То есть, ты хочешь сказать, что в силу неких уникальных традиций самураи были идиотами?

#79 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Май 2019 - 18:59

То есть, ты хочешь сказать, что в силу неких уникальных традиций самураи были идиотами?

В каком контексте употреблён термин "идиот"? В древнегреческом или медицинском?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#80 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 19:10

В медицинском.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных