Перейти к содержимому


Фотография

Каким единоборством лучше всего заняться новичку с целью самообороны?


Сообщений в теме: 465

#341 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Июнь 2019 - 13:07

я не про рапиру, я про «рубить доспех», в общем, если не брать клевец как частный случай

просто выше мы начали за рапиру. и доспех. а так-то да, клевец или дубина... типа булавы или шестопера



#342 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 11 Июль 2019 - 12:00

И что ответит коллективный разум?

5 копеек. А то ж мало нафлудили:D Какой ТС по гражданской позиции? Можно ввязываться в несправедливость, можно разруливать мирно, можно мимо проходить, или только защищать девушку, или только помогать девушке - добивать, кого она там навалила (так бывает, и очень приятно, когда парень прикрывает ;)... От этого плясать бы. А потом уж и вид подбирается сам.

#343 Алекс ЕСБ

Алекс ЕСБ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Харьков

  • прикладная самооборона

Отправлено 22 Август 2019 - 23:01

В возрасте 20 лет.Если до этого ничем никогда не занимался,но в последнее время появилось желание.Или уже поздно?

 

Муай тай лучше всего для улицы. Очень хорошая система с работой в клинче, локтями и коленями на ближней. Отличная ударка ногами и хорошая - руками.  Бокс тоже неплохо. Но муай-тай благодаря разнообразию ударки более хорош на улице. 


  • Tong Po это нравится

#344 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:44

Любым контактным единоборством, которые нравится. Нравится вольная- занимайся вольной, нравится бокс- занимайся боксом, нравится дзюдо- вали на дзюдо, нравится ММА- иди. Главное, чтобы занимался лет 5. Что толку заниматься самым супер-дупер эффективным каратэ, если пришел в секцию, не понравилось, позанимался 2-3 месяца- бросил? Лучше придти на то, что нравится, дзюдо, например, получить черный пояс, а потом если надо можно себе пару простых ударчиков поставить и гасить врагов.


  • Tong Po это нравится

#345 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:44

Очень длительный спор много копий сломано зазря. Бо эффективность в рамках обычной советской улицы зависит не от того, что это конкретно: ММА, джиу-джитсу, бокс, муай-тай или боевое самбо (они все потенциально могут быть вполне рабочими), а от того, сколько лет человек этим условно ММА занимался. А на сколько лет (или на всю жизнь) ли он на это ММА сядет будет зависеть не обязательно от конкретно особенностей правил и стиля, а от того, насколько хороший клуб, насколько педагог тренер, да и насколько сильна мотивация самого человека, да и какие у него личные пристрастия. Ну допустим ММА чуть поэффективнее, чем Муай-Тай или там контактное каратэ, но какой толк с этого ММА, если оно Васе не нравится?!! А если Васе нравится там грэпплинг- так пусть и грэпплингует, а там пару плюх можно и за два месяца поставить, и толку будет гораздо больше чем два месяца супершмертельного ММА. Пару плюх кинул, схватил- шмяк об землю и дальше пошел. 


  • амдатр это нравится

#346 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 17:45

Наверное, нет. Потому что у автора темы, как следует из его слов, самооборона не основная задача.
Я про то, что проще купить баллончик.
У нас в клубе было такое - сумел подловить товарища, стал быть, молодец. Здорово стимулирует.

Чтобы применить балон надо иметь хоть две капли решительности, а чтобы их заиметь надо хотя бы чуть чуть привыкнуть получать в торец или быть шмякнутым об ковер, что равносильно порой, в зависимости от того кто бросает, бо без этого человек просто забудет что этот балон у него в кармане.



#347 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 18:42

Чтобы применить балон надо иметь хоть две капли решительности, а чтобы их заиметь надо хотя бы чуть чуть привыкнуть получать в торец или быть шмякнутым об ковер, что равносильно порой, в зависимости от того кто бросает, бо без этого человек просто забудет что этот балон у него в кармане.

 

Решимость возникает очень из разных источников. 


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#348 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 10:10

Бытовые разборки и нападения - это удары в первую очередь, и часто множественное число противников. Спортивная борьба ответы на такие ситуации не даёт. Она хороша как база и для общего развития, не более.

"Она хороша как база и для общего развития, не более."

 

Не соглашусь. Драки, это часто хватание за одежду или за обе руки, дабы не допустить удара, такое сплошь и рядом. Попробуй ударь борца, который держит тебя за руки. Попробуй ударь борца, который взял захват и сдвигает тебя с места, учитывая то, что за захватом может последовать вот это и не на ковер, а на асфальт, бордюр, да хоть бы и на траву. Второй момент упущенный в Вашем посте: во всех видах борьбы в стойке происходит схватка за лучший захват, посему у борцов, как правило, дикая реакция и такое же хорошее чувство дистанции. Еще: покажите мне борца, который не умеет бить.

https://www.youtube....h?v=Cik-jXhmsoE

https://www.youtube....h?v=4hzlipey14I

Не могу найти бросок из вольной, когда идет обхват, выведение из равновесия с приподниманием, затем бросок с одновременной подсечкой.


  • Tong Po это нравится

#349 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 10:50

Не соглашусь. Драки, это часто хватание за одежду или за обе руки, дабы не допустить удара, такое сплошь и рядом. Попробуй ударь борца, который держит тебя за руки. 

думаю основная мысль там была - "со множеством противников". 

то что в поединке борьба обычно рулит - уже все осознали.

а если борец держит за руки одного из товарищей - не вижу проблем почему бы второму не пробить ему плюху в череп )


  • Владимир_К и DENYA это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#350 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 11:11

думаю основная мысль там была - "со множеством противников". 

то что в поединке борьба обычно рулит - уже все осознали.

а если борец держит за руки одного из товарищей - не вижу проблем почему бы второму не пробить ему плюху в череп )

Ну ситуаций может быть много разных, все не разберешь. Но "множество противников" это тоже размытое понятие: могут быть два дрыща, а может быть 5 бугаев. Моя мысль в том, что спорить что лучше для молодого человека: борьба или ударка, для самообороны на улице бесполезно, потому что главное, чтобы человеку нравилось то, чем он занимается. Что борьба, что ударка- вполне функциональны, но главное- владеть ими на очень хорошем уровне, а для этого надо время. Я не согласился с тем, что борьба "хороша для общего развития, но не более", это- не соответствует действительности. Борьбой можно так же уработать тело, как и ударкой, а то и больнее. Бросок об асфальт будет болеть так же, как и удар в жбан, а то и хуже если тело не умеет падать. 

 

Можно заниматься каким-нибудь шотокан каратэ обычным, серьезно, биться несколько лет и получить черный пояс. И с этим вполне отмахаться от какого-нибудь чмыря на улице, который пытается тебя ударить. А самооборона в ментовском разумении- это не уработать тело в мясо, а именно отмахаться от него.

 

В зале, где занимаюсь, люди, которые участвуют в национальных  (тем более в международных) соревах- там реально такие звери, даже -73 кг категории, они какое-нибудь среднее тело вообще убьют нафиг голыми руками, я не представляю как борцуха не может помочь в драке.


Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 04 Октябрь 2019 - 11:22

  • Aндрей это нравится

#351 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 11:41

а если борец держит за руки одного из товарищей - не вижу проблем почему бы второму не пробить ему плюху в череп )

 

Я думаю, что и второй из товарищей тоже ее не будет видеть. 

Или, как щас помню, драку за школой, когда один из дерущихся заборол другого, и тут товарищ того, кто снизу, подскочил к сидащему сверху и стал задорно пинать его по почкам. Тот был недоволен, но возразить не мог - руки заняты, он нижнего держал...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#352 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 11:57

Я думаю, что и второй из товарищей тоже ее не будет видеть. 

Или, как щас помню, драку за школой, когда один из дерущихся заборол другого, и тут товарищ того, кто снизу, подскочил к сидащему сверху и стал задорно пинать его по почкам. Тот был недоволен, но возразить не мог - руки заняты, он нижнего держал...

 

Борьба, это не только- заборол и стал бить в жбан сверху. Это еще и вот это + пинок в голову тела, которое уже шмякнулось и еще не поняло что произошло (заметьте, как удобно башка суппостата оказывается рядом с правой ногой борца, само шмяканье об асфальт с такой высоты уже нехило успокаивает, а прикиньте еще впридачу принять башмак в голову!), а для этого не нужно долго бороться. Одно дело- борьба двух школьников, другое- борьба среднего пети с МС по самбо.


Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 04 Октябрь 2019 - 12:05

  • kot2 это нравится

#353 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:04

Я как то в плотной толпе продержался, наверное, минуту, используя исключительно навыки борьбы. Просто не пытался никого валить и бросать через себя, а ловил и отбрасывал вокруг себя, обводками. И дождался подмоги на ногах.
  • Яри это нравится

#354 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:16

Я как то в плотной толпе продержался, наверное, минуту, используя исключительно навыки борьбы. Просто не пытался никого валить и бросать через себя, а ловил и отбрасывал вокруг себя, обводками. И дождался подмоги на ногах.

 

так?



#355 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 19:22

Не, я так не умею. Попроще, так в классике кидают - бросок руками с поворотом.

#356 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 21:56

думаю основная мысль там была - "со множеством противников". 
то что в поединке борьба обычно рулит - уже все осознали.
а если борец держит за руки одного из товарищей - не вижу проблем почему бы второму не пробить ему плюху в череп )

Примерно так, да. Множественное - это было противоположное единственному, а не толпа народу)
Кроме того, ударка - это не только способность вломить, шоб мало не показалось) С этим как раз способен справиться практически любой физически развитый человек. А вот навык рефлекторной защиты от ударов, чувство дистанции и тайминг, короткие траектории, специфическая выносливость - это все требует специального обучения, которого в спортивной борьбе просто нет. И выйти на дистанцию захвата сквозь удары ещё нужно суметь. Желательно не за счёт здоровья. И бороть одновременно двоих уже сложно) Кроме того - сроки. При необходимости отмахнуться от двоих и свалить сможет и годичник из ударки, думаю. С багажом года борьбы тут сложнее - такому не учат. А до КМС не все доходят.
  • Чайникк это нравится

#357 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:11

 

Борьба, это не только- заборол и стал бить в жбан сверху. Это еще и вот это + пинок в голову тела, которое уже шмякнулось и еще не поняло что произошло (заметьте, как удобно башка суппостата оказывается рядом с правой ногой борца, само шмяканье об асфальт с такой высоты уже нехило успокаивает, а прикиньте еще впридачу принять башмак в голову!), а для этого не нужно долго бороться. Одно дело- борьба двух школьников, другое- борьба среднего пети с МС по самбо.

      А ещё есть такая милая штучка - бросок с последующим приземлением коленом или локтем на тушку противника.Ощущения незабываемые, даже в зале, на борцовском ковре)



#358 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:21

А ещё есть такая милая штучка - бросок с последующим приземлением коленом или локтем на тушку противника.Ощущения незабываемые, даже в зале, на борцовском ковре)


Да много что есть. Но если вы не видите ударов и не умеете от них защищаться, то в процессе противоборства обязательно будете ловить их головой и другими частями тела регулярно. Лучше все же к такому подготовиться заранее, имхо) А то здоровья может и не хватить.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 04 Октябрь 2019 - 22:23


#359 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 00:46

Собсно, птаму и существует комплексная подготовка. Зотя, должен опять напомнить, что ни панкратион, ни кулачный бой в перечень обязательных умений воина в том же античном мире не входили. А борьба входила...

#360 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:44

Примерно так, да. Множественное - это было противоположное единственному, а не толпа народу)
Кроме того, ударка - это не только способность вломить, шоб мало не показалось) С этим как раз способен справиться практически любой физически развитый человек. А вот навык рефлекторной защиты от ударов, чувство дистанции и тайминг, короткие траектории, специфическая выносливость - это все требует специального обучения, которого в спортивной борьбе просто нет. И выйти на дистанцию захвата сквозь удары ещё нужно суметь. Желательно не за счёт здоровья. И бороть одновременно двоих уже сложно) Кроме того - сроки. При необходимости отмахнуться от двоих и свалить сможет и годичник из ударки, думаю. С багажом года борьбы тут сложнее - такому не учат. А до КМС не все доходят.

Борец против Ударника- это разновидность специальной олимпиады, на форуме было написано по-моему около 50 страниц сообщений- ни к чему не пришли. Я в этом не участвую.

На 100% согласен с Вами насчет ударки есть гут, причем любой рабочей ударки, не важно: бокс, кикбокс, тай, кекушин любой из этих может быть эффективным на улице (чтобы потушить среднее тело не надо никакого там убийственно-шмертельного ММА-кикбокса, обычного бокса СССР хватит), но в корне не согласен с Вашим подходом в плане "Какое лучше всего единоборство для человека чтобы научиться постоять за Родину за себя". Мой подход такой, не надо говорить новичку: "Иди на кик, или там иди на бокс", надо ему говорить: "Иди на выбор: на бокс, кик, тай, кекушин, дзюдо, вольную, грэпплинг, рабочее джиу-джитсу контакт, самбо любое простое или боевое, рукопашный бой. Попробуй все эти клубы и иди туда к чему сердце лежит". Потому как если человечку понравится, то он станет эффективным и будет работать с энтузиазмом, а если не понравится- то он позанимается 4 месяца, подумает что достаточно и получит в жбан. Все остальное- типа взять захват и иметь какую-то базовую ударку нарабатывается за 2-3 месяца, еще раз, покажите мне борца, интересующегося самообороной, который не имеет какой-либо базовой ударки. При этом полно ударников, не умеющих бороться.

Борьбой можно уработать тело без проблем, это раз. Борьба не хуже развивает тайминг, чувство дистанции и реакцию- особенно борьба в одежде, бо там важным элементом является поединок за лучший ухват (куми-ката) за куртку чтобы легче бросить/сбить с ног, чтобы ты его мог работать, а он тебя нет. Наконец стратегия самообороны для борца- зеленая зона-красная зона-зеленая зона; проход с защитой от встречных, это все нарабатывается за месяцы, была бы база наработана. К тому же в борцухе можно всегда сказать: я ничего не делал, он налетел, запнулся и сам упал. Объясни менту расквашенную морду врага- он сам себя ударил.


      А ещё есть такая милая штучка - бросок с последующим приземлением коленом или локтем на тушку противника.Ощущения незабываемые, даже в зале, на борцовском ковре)

Да даже тушкой на тушку, даже с брейкфоллом- кайф, потом с пару неделек даже кашлянуть не можешь по-человечески, не то что там драться.


Да много что есть. Но если вы не видите ударов и не умеете от них защищаться, то в процессе противоборства обязательно будете ловить их головой и другими частями тела регулярно. Лучше все же к такому подготовиться заранее, имхо) А то здоровья может и не хватить.

Борец, подработанный на самооборону не будет стоять и размениваться ударами. Там есть принцип: зеленая зона-красная зона-зеленая зона. Держись подальше, а как только маленькая заминочка- кидайся вплотную и захват. А уже кто из них лучше это сделает: или тот насует в варежку, или тот успеет схватить за правую руку и шкирку- об этом написали +50 страниц на этом же форуме. Не говоря о том, что как правило борец и ударник- два животных, которые редко на улице встречаются в драках. Как правило ударник версус вася или борец версус петя.


Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 05 Октябрь 2019 - 13:49

  • джерри и kot2 это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных