Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2761 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Август 2020 - 23:45

Стойки работали обе, и лево- и правостороннюю.
От фехтования взяты прежде всего защиты (Петрович назвал их "всклиниванием") и работа с оружием. Борцовская техника - обычное САМБО, отличия в захватах и всем наборе болевых и удушающих (в стойке в том числе) и выборке основных приемов (упор на подножки).
Из присутствующих на фотуме видели Нок, Макук, Пух и Петрович. Для Эда все не свое хуже, чем его японская хрень, тем более, что на момент знакомства я был не в форме от слова "вообще" иособо качественнно оппонироаать не мог.
Заключение о построении системы от фехтования сделал Макук, и я с ним согласился.
Вцелом, это та-же система, из которой пошло СК (пошло "в люди" с подачи ААК), но в более "спортизированном", а скорее "академическом" виде (СК у ААК это система 50-х, то, что досталось мне - конца 80-х).
Вообще, все прикладные армейские системы РБ в основе имеют фехтование и борьбу, и, в принципе, сильно похожи +/- нюансы.

 

Понятно. спасибо.

 

Я бы всё-таки сказал немного иначе. Не в основе. А в составе. Т.е. армейский РБ - это "фехтование" + всё остальное (см. армейские НФП). Под "фехтованием" здесь прежде всего понимается штыковой бой. Который был весьма расширен в старых НФП (РПРБ, НПРБ) и весьма уменьшен в дальнейшем - в более современных НФП. А прикладная работа с шашкой (саблей и т.д.) была выведена практически с самого начала и вовсе в отдельные документы. Действовавшие ровно столько, пока в войсках имелись на вооружении и такие "девайсы" ...

 

Но это если говорить за армейский РБ. А за ваше БС не в курсе. Может у вас фехтование и в основе.

 

Фехтовальные защиты. Речь именно о самих защитах или, например, о секторах защиты? И если таки о защитах, то это те самые защиты, что именуются в спортивном фехтовании как "первая", "вторая" и т.д.? И исполняются соответственно? Или это какие-то другие защиты? (К примеру, в фехтовании на штыках защищаются всё-таки несколько иначе, чем - на шпагах.)

 

Словом, о каких защитах тут идёт речь?


Сообщение отредактировал Игорь: 04 Август 2020 - 23:53


#2762 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 05 Август 2020 - 04:09

Понятно. спасибо.

Я бы всё-таки сказал немного иначе. Не в основе. А в составе. Т.е. армейский РБ - это "фехтование" + всё остальное (см. армейские НФП). Под "фехтованием" здесь прежде всего понимается штыковой бой. Который был весьма расширен в старых НФП (РПРБ, НПРБ) и весьма уменьшен в дальнейшем - в более современных НФП. А прикладная работа с шашкой (саблей и т.д.) была выведена практически с самого начала и вовсе в отдельные документы. Действовавшие ровно столько, пока в войсках имелись на вооружении и такие "девайсы" ...

Но это если говорить за армейский РБ. А за ваше БС не в курсе. Может у вас фехтование и в основе.

Фехтовальные защиты. Речь именно о самих защитах или, например, о секторах защиты? И если таки о защитах, то это те самые защиты, что именуются в спортивном фехтовании как "первая", "вторая" и т.д.? И исполняются соответственно? Или это какие-то другие защиты? (К примеру, в фехтовании на штыках защищаются всё-таки несколько иначе, чем - на шпагах.)

Словом, о каких защитах тут идёт речь?

Не только фехтование на штыках, но и фехтование на эспадонах.
Я уже написал выше, что Петрович назвал этот тип защит "всклинивание", по простому это прием удара на оружие или руку под острым углом с перенаправлением его за проекцию собственного тела и сходом с линии атаки. В базе поосто клин, в дальнейшем - работа от точки контакта.

Сообщение отредактировал Gamm: 05 Август 2020 - 04:10


#2763 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Август 2020 - 11:16

В книжках по фехтованию не встречал такого термина, хотелось бы хоть какой-нибудь иллюстрации этого "клина" с "перенаправлением" и "сходом". Не обязательно в вашем исполнении. Это возможно?



#2764 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 05 Август 2020 - 23:23

В книжках по фехтованию не встречал такого термина, хотелось бы хоть какой-нибудь иллюстрации этого "клина" с "перенаправлением" и "сходом". Не обязательно в вашем исполнении. Это возможно?

Сейчас - врядли.

#2765 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Август 2020 - 00:52

Жаль. Интересно было бы глянуть.



#2766 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 06 Август 2020 - 10:02

Соединение,пример,оружие вошло в контакт и вывелось за контур тела.

#2767 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2020 - 04:29

Хвастаюсь... :D

 

 

464a9b9a88db.jpg

 

1a0991e00e88.jpg

 

ed9a2334d443.jpg

 

7157f35b1a1c.jpg

 


  • Игорь и ilho это нравится

#2768 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2020 - 10:53

Для тех, кому интересно.

 

Вот эти три книжки я когда-то нашёл в сети:

 

Спиридонов В.А. Руководство самозащиты без оружия по системе Джиу-Джитцу. — М.: Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927 (pdf)

 

https://vk.com/doc30600788_564116217

 

Спиридонов В.А. Самозащита без оружия. Тренировка и состязания. — М.: «Военный вестник», 1928 (pdf)

 

https://vk.com/doc30600788_564116365

 

Спиридонов В.А. Самозащита без оружия: Основы самозащиты. Тренировка. Методика изучения. — М.: «Динамо», 1933 (pdf)

 

https://vk.com/doc30600788_564116769

 

А вот это мой личный, рабочий вариант их редактирования в вордовском формате:

 

Спиридонов В.А. Руководство самозащиты без оружия по системе Джиу-Джитцу. — М.: Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927 (doc)

 

https://vk.com/doc30600788_564116245

 

Спиридонов В.А. Самозащита без оружия. Тренировка и состязания. — М.: «Военный вестник», 1928 (doc)

 

https://vk.com/doc30600788_564116426

 

Спиридонов В.А. Самозащита без оружия: Основы самозащиты. Тренировка. Методика изучения. — М.: «Динамо», 1933 (doc)

 

https://vk.com/doc30600788_564116804


  • амдатр и Петрович это нравится

#2769 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 23 Август 2020 - 12:56

Один штришок - выравнивайте текст по ширине. Будет красиво и понтово смотреться... :) 



#2770 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2020 - 13:57

Один штришок - выравнивайте текст по ширине. Будет красиво и понтово смотреться... :)

 

Не, мне совершенно не нравится - местами строки из малого количество слов сильно растягиваются и текст (лично мне) сложнее читать, я по-другому иногда делаю - "разрешаю" компу знаки переноса частей слов в тексте ставить. Но у всех вкусы разные, каждый может скачать эти документы и отредактировать их "под себя" - как ему это будет угодно.

 

Хочу обратить внимание на то, что во всех трёх, а более всего - в третьей книге есть очень много моих личных правок текста. В принципе, все они будут вполне понятны внимательному читателю при сравнении в таких случаях моего и исходного текста. Но сам по себе этот "косяк" - некоторый отход от оригинального текста - всё-таки, к сожалению, есть. Поэтому прошу не судить строго и рекомендую просто иметь исходники, если нужен абсолютно  оригинальный авторский книжный текст.



#2771 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 23 Август 2020 - 15:10

Не. После вашего замечания, что Вы правите текст - не хочу качать... :( 



#2772 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2020 - 15:56

Не. После вашего замечания, что Вы правите текст - не хочу качать... :(

 

Да не вопрос. )))

 

Просто считаю правильным предупредить об этом.


  • Петрович это нравится

#2773 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 23 Август 2020 - 16:59

Просто считаю правильным предупредить об этом.

Естественно, чтобы люди знали, что читают Спиридонова в редакции Панина... :) 


  • shock и lev_b это нравится

#2774 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 23 Август 2020 - 17:30

Я пока к этому не готов...



#2775 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Август 2020 - 17:31

Да не вопрос. )))

Просто считаю правильным предупредить об этом.

А, извиняюсь, зачем Вы вообще это делаете? Нет, написать критическую статью, разбор текста, прокомментировать - я это понимаю. Но «править» сам текст...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2776 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2020 - 18:08

А, извиняюсь, зачем Вы вообще это делаете? Нет, написать критическую статью, разбор текста, прокомментировать - я это понимаю. Но «править» сам текст...

 

Хороший вопрос. Отвечаю.

 

В текстах Спиридонова есть самые различные очепятки, как пропуск каких-нибудь букв в словах, так и, например, случайных повтор куска одного предложения в следующем предложении. Есть и просто путаница - некоторые куски текста или иллюстрации оказались не на своих местах, а в некоторых местах текст набран просто крайне небрежно - не с ходу понятно, какая конкретно информация там изложена и почему изложена именно так, словом - в таких местах приходится чуть ли не ребусы решать, чтоб понять излагаемую там информацию.

 

Ещё в оглавлении там одни названия глав и их разделов, а в тексте - несколько другие. Причём в отдельных местах теста те же самые главы и разделы (где даны ссылки на них) могут ещё и как-то иначе называться.

 

И у меня был очень простой выбор. Либо вообще ничего не менять. И тогда вся эта неудобочитаемая и в сущности никому не нужная, главным образом, очепяточная ерундастика вошла бы и в ещё один вариант электронного документа - в ворд. Где было бы просто немного чище, белый фон и т.д. Но не более того. Либо всё-таки почистить хоть чуток и эту ерундастику. Вставить пропущенные буквы в слова, разместить перепутанные куски и иллюстрации по своим местам и т.д.

 

Лично мне совершенно не нужна абсолютная копия таких некачественных текстов в ворде, мне нужны нормальные документы, с которыми можно удобно и приятно работать. А исключительно оригинальный авторский текст (со всеми его очепятками и пр.) - он уже и так есть - в формате PDF.

 

В итоге у меня получились именно вот такие исключительно мои личные, чисто рабочие варианты редактирования данных исходников в вордовский формат. О чём и предупреждаю.

 

В принципе, могу и удалить нафиг эти ссылки, хотя там текст и максимально близок к оригинальному. А очепяточный вариант делать я просто не захотел - реально не интересно.

 

Такой вот расклад по этому вопросу.


Сообщение отредактировал Игорь: 23 Август 2020 - 18:11

  • Tong Po это нравится

#2777 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 18:18

Игорь, если бы Вы написали коррекция, было бы понятнее, а то я тоже подумал, что вы книгу переписали под именем спиридонова)))Тоже удивился,зачем.

Сообщение отредактировал вирус: 23 Август 2020 - 18:20


#2778 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2020 - 18:44

Игорь, если бы Вы написали коррекция, было бы понятнее, а то я тоже подумал, что вы книгу переписали под именем спиридонова)))Тоже удивился,зачем.

 

А тут хоть как напиши, недовольные останутся. )))

 

Для меня это был просто очень важный этап пристального рассмотрения книжек Спиридонова. Того, что он там вообще написал. И как это может выглядеть без очепяток и прочих чисто книгопечатных непоняток.

 

Теперь вполне удобно делать, например, сходные выдержки из этих книжек и сравнивать между собой, находить все мельчайшие изменения, появившиеся во второй и третьей книжках.

 

Просто читать по очереди каждую книжку, разумеется, тоже пробовал, но эффект слабый, многое, оставшись непонятым, тут же ещё и забывается.

 

Словом, я просто поделился получившимися на данный момент документами и предупредил, что там не всё точно так, как в исходниках. И кому интересно, могут скачать эти документы. Кому - нет, звиняйте.

 

Вон, кому надо, могут себе вот эту книжку купить - в бумажном виде:

 

https://www.ozon.ru/...l/id/160707060/

 

Я заказал себе, на неделе должны прислать. Самому интересно, как там с текстом Спиридонова поступили: оставили все очепятки или всё-таки отредактировали (или откорректировали) их. )))



#2779 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 14:31

Вон, кому надо, могут себе вот эту книжку купить - в бумажном виде:

 

https://www.ozon.ru/...l/id/160707060/

 

Я заказал себе, на неделе должны прислать. Самому интересно, как там с текстом Спиридонова поступили: оставили все очепятки или всё-таки отредактировали (или откорректировали) их. )))

тираж 800 экз.

 

https://yadi.sk/d/ZPVh0D4qxMJR5A

Берите, люди, пользуйтесь. И посмотрим что там скорректировали...
 


  • Игорь и lev_b это нравится

#2780 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 25 Сентябрь 2020 - 14:48

На беглый взгляд то же, что издавалось в серии из библиотеки Харламова.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных