Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#781 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:20

А весь советский спорт не на тех же позициях стоял?

 

Ну а почему это должно было быть как-то иначе? Или речь о том, что самбо в этом плане отнюдь не оригинально? Это - да.


  • Doktorbu это нравится

#782 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:53

Ну а почему это должно было быть как-то иначе? Или речь о том, что самбо в этом плане отнюдь не оригинально? Это - да.

 

Именно. Пух писал о "Философии САМБО". А есть ли она - особая "Философия САМБО"?

Или речь просто об идеологии советского спорта?



#783 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2018 - 08:43

Именно. Пух писал о "Философии САМБО". А есть ли она - особая "Философия САМБО"?

Или речь просто об идеологии советского спорта?

 

Именно она и есть. Советская идеология. Вполне себе, кстати, замечательная, как по мне. Куда лучше, чем нынешняя "свободно-предпринимательская", или попросту "рыночная".


  • Чайникк и grimuar это нравится

#784 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 18 Июль 2018 - 08:44

Философия САМБО предполагает постоянное развитие, отбор лучшего и наиболее эффективного. Нельзя упустить и то, что в СССР самбо понималось не только как единоборство, но и своеобразная система воспитания, развивающая социально значимые качества человека – воля, патриотизм и гражданственность.

не только отбор лучшего, но и резервирование того, что актуально лучшим не является (по Харлампиеву). и вот это ключевой, на мой взгляд, момент. никого и ничего не отталкивалось, а наоборот приглашалось для совместной деятельности



#785 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 08:46

не только отбор лучшего, но и резервирование того, что актуально лучшим не является (по Харлампиеву). и вот это ключевой, на мой взгляд, момент. никого и ничего не отталкивалось, а наоборот приглашалось для совместной деятельности

 

Боюсь, вы свои идеи приписываете ААХ.

Харлампиев: «Опыт национальных и народных видов борьбы, а также бытовых приемов защиты и нападения собирался, накапливался, изу­чался, проходил тщательный отбор и систематизировался. Положи­тельное вкладывалось, вливалось в создаваемую систему. Отрица­тельное, мешающее – отбрасывалось".



#786 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:11

Я просмотрел если не все, то большинство диссертаций по нац.видам борьбы народов СССР в надежде найти конкретные следы изучения их самбистами, обогащения их приемами и методиками самбо. Увы, нигде и ничего. Обратные примеры - влияния самбо на нац.виды - есть (в дисс. Абрамова о таджикской борьбе). Есть диссертации об использовании опыта нац.борьбы в развитии сов.школы вольной борьбы (Керимов. Гюлеш. Алиханов. Чидаоба). Систематически самбисты никогда не изучали нац.виды. Никакой сводной базы не создали, ничего не "резервировали". Здесь дело резко расходится со словом. Имели место лишь отдельные, несистемные наблюдения и анализ опыта отдельных сильных борцов-националов. Если я неправ, буду признателен за отсылки к кокретным публикациям, а также за указание места нахождения "резерва".
  • Чайникк и Tong Po это нравится

#787 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:20

страница 4, работы 64 года, в самом начале работы он говорит об ошибочности увлечения актуальной эффективностью и отбрасыванию при этом средств кажущихся неэффективными


Я просмотрел если не все, то большинство диссертаций по нац.видам борьбы народов СССР в надежде найти конкретные следы изучения их самбистами, обогащения их приемами и методиками самбо. Увы, нигде и ничего. Обратные примеры - влияния самбо на нац.виды - есть (в дисс. Абрамова о таджикской борьбе). Есть диссертации об использовании опыта нац.борьбы в развитии сов.школы вольной борьбы (Керимов. Гюлеш. Алиханов. Чидаоба). Систематически самбисты никогда не изучали нац.виды. Никакой сводной базы не создали, ничего не "резервировали". Здесь дело резко расходится со словом. Имели место лишь отдельные, несистемные наблюдения и анализ опыта отдельных сильных борцов-националов. Если я неправ, буду признателен за отсылки к кокретным публикациям, а также за указание места нахождения "резерва".

этот резерв находится в сознании самбистов. вот пух к примеру здесь, в этой теме, делал "публикации" по своему опыту контактов с национальными видами, здесь же вам советовал поговорить с Волостных, вполне конкретный банк данных. и тут как раз больше дела, чем слова

если вы ориентируетесь только по материалам диссертаций, игнорируя реальных людей, ваше исследование не может считаться корректным



#788 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:31

В цитате ААХ речь о необ'ятных закромах вовсе. Не имеет отношения к делу никакого. Речь идет лишь о необходимой технической оснащенности.

Конечно, я далеко не со всеми самбистами имею общение. Да это и невозможно.
но с Табаковым, Куликом, Елисеевым имею. Общался также со Степановым, Рудманом, Лайшевым и с другими.
Иногда из дома я все-таки выхожу. :-)

#789 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:32

и все они как один вам сказали, что национальные виды борьбы не содержат никакого интересного материала?



#790 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:34

А в тех же диссертациях, между прочим, обобщен разноплановый опыт других людей. Или авторы тоже не общались с самбистами?

и все они как один вам сказали, что национальные виды борьбы не содержат никакого интересного материала?


А разве об этом писал?! Я писал, что самбисты этот материал СИСТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ИЗУЧАЛИ! Как вы читаете?!

Сообщение отредактировал shigetsu: 18 Июль 2018 - 09:33

  • Tong Po это нравится

#791 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:46

А весь советский спорт не на тех же позициях стоял?

Стоял конечно, но так как не олимпийский вид спорта, чаще образовывались военно патриотические клубы, на базе Самбо. Лично я в таком вырос.

#792 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:58

А в тех же диссертациях, между прочим, обобщен разноплановый опыт других людей. Или авторы тоже не общались с самбистами?

А разве об этом писал?! Я писал, что самбисты этот материал СИСТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ИЗУЧАЛИ! Как вы читаете?!

пожалуйста повторите для меня недалекого, самбо предусматривает включение в себя различных аспектов из национальных видов борьбы и из всего, что может быть использовано? или самбо в принципе отрицает такого положения и старается сохранить некий "канон" доставшийся от дзю-до, просто изменив название?


Сообщение отредактировал 323: 18 Июль 2018 - 10:00


#793 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:29

Именно она и есть. Советская идеология. Вполне себе, кстати, замечательная, как по мне. Куда лучше, чем нынешняя "свободно-предпринимательская", или попросту "рыночная".

«Свободно-предпринимательская» не отменяет ни гражданственности, ни патриотизма, ни воли. Всё это ПРИСУТСТВУЕТ в самых разных странах, в том числе, в изобилии, в «западных».
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#794 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:34

Извиняюсь, что влезаю, ибо в самбах не разбираюсь, но, на мой взгляд - допускать возможность развития за счет включения удачных элементов и предусматривать постоянные, систематические усилия в этом направлении, это немного разные вещи. Алексей, который Горбылев, мне кажется, именно об этом и говорит. Увидеть, оценить, адаптировать и включить удачный элемент национального или другого вида - одно, а сбор, хранение и сортировка, а-ля герой Ростоцкого мл. - другое.

И, это.. самбо , оно очень разное было, как мне кажется, очень многое и в подходе и в акцентах зависело от школы и личности тренера.

И, насчет воспитательно-идеалогической составляющей..ну в военно патриотических клубах она была, конечно, а в спортивных секциях - по разному. А, насчет великолепия советской идеалогии , у нее один существенный недостаток был - лицемерие.


Сообщение отредактировал bkzh1965: 18 Июль 2018 - 10:39

  • Чайникк и Tong Po это нравится

#795 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:40

Самба это танец.
"Но мнение имею"
О чём я и написал выше.
Оставьте самбистам самим разобраться со своим видом спорта, философией, идеологией и прочим..
Кому надо мы морду на бьем, кого надо на пьедестал поставим, но сами.
  • nok это нравится

#796 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:47

Да, Бога ради, куда это я, в самом деле, в святую святых то))



#797 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:07

Извиняюсь, что влезаю, ибо в самбах не разбираюсь, но, на мой взгляд - допускать возможность развития за счет включения удачных элементов и предусматривать постоянные, систематические усилия в этом направлении, это немного разные вещи. Алексей, который Горбылев, мне кажется, именно об этом и говорит. Увидеть, оценить, адаптировать и включить удачный элемент национального или другого вида - одно, а сбор, хранение и сортировка, а-ля герой Ростоцкого мл. - другое.

И, это.. самбо , оно очень разное было, как мне кажется, очень многое и в подходе и в акцентах зависело от школы и личности тренера.

И, насчет воспитательно-идеалогической составляющей..ну в военно патриотических клубах она была, конечно, а в спортивных секциях - по разному. А, насчет великолепия советской идеалогии , у нее один существенный недостаток был - лицемерие.

именно разное, это общее поле для развития, а нежестко лимитированная система. об этом и пишу постоянно. основное отличие, на мой взгляд, в самбо можно творить внутри системы и идеология приглашает это делать. в дзю-до же предусматривается необходимость покинуть это поле и творить нечто отдельное от дзю-до


по поводу лицемерия, так любая идеология его содержит, ну или любая о которой я знаю



#798 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:36

«Свободно-предпринимательская» не отменяет ни гражданственности, ни патриотизма, ни воли. Всё это ПРИСУТСТВУЕТ в самых разных странах, в том числе, в изобилии, в «западных».

 

Безусловно. Но вкладывает в эти слова уже совсем другой смысл. А в ещё большей степени - прячет самоё себя за этими уже "переформатированными" словами.

 

Ну, например, патриотизм.  В СССР воспитывалась любовь к социалистическому Отечеству. Т.е. в т.ч. уважение к завоеваниям Октября. В т.ч. готовность отразить любые нападки капитализма, наиболее сильными представителями которого являлись (да и теперь являются) США. Приводились примеры и из гражданской войны, когда ещё и с интервентами биться пришлось, и из ВОВ, когда СССР сумел перебороть очень сильную военную машину Гитлера и его союзников, и тот же Афганистан упоминался. Где многие многие почему до сих с благодарностью вспоминают шурави. Кстати, про Афган тот же ув.Pooh может рассказать поболе, что кто-либо. ... Ну а теперь мы к какому Отечеству воспитываем любовь? Где "всё продаётся и всё покупается"? Где снова есть богатые и бедные, а последних теперь - подавляющее большинство? Где дети самых богатых предпочитают учиться, а потом и жить в тех же США и прочих странах Запада? Где из ТВ и прочих СМИ льётся волна западной же культуры?... Как Вы думаете, как теперь обычно отвечает обычный школьник на вопрос о том, где бы он хотел жить, в какой стране - в РФ или, например, в США? И почему? А ведь при этом такие школьники (тоже ещё тот прикол!) могут участвовать в движении юнармейцев. И даже у Вечного огня в карауле стоять (угадайте, зачем они это делает чаще всего?). ....


  • grimuar и alextamir это нравится

#799 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:38

именно разное, это общее поле для развития, а нежестко лимитированная система. об этом и пишу постоянно. основное отличие, на мой взгляд, в самбо можно творить внутри системы и идеология приглашает это делать. в дзю-до же предусматривается необходимость покинуть это поле и творить нечто отдельное от дзю-до

ну, да, конечно..именно этим, насколько я знаю, на первых встречах японских дзюдоистов и советских самбистов, назвавшихся дзюдоистами, японцев и удивляли, японцы обижались и кричали, что броска с которого они улетели в дзю-до нет! хотя, правилам дзю-до он не противоречил. А, так, у Волостных в зале в конце 80-х висел красивый ватман, озаглавленный "структура самбо", из которого явствовало, что в самбо входят все известные В.В. боевые системы и спортивные единоборства мира)


  • 323 это нравится

#800 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:42

именно разное, это общее поле для развития, а нежестко лимитированная система. об этом и пишу постоянно. основное отличие, на мой взгляд, в самбо можно творить внутри системы и идеология приглашает это делать. в дзю-до же предусматривается необходимость покинуть это поле и творить нечто отдельное от дзю-до

по поводу лицемерия, так любая идеология его содержит, ну или любая о которой я знаю

А чем вы об'ясните выделение из самбо и даже стремление к диссоциации с ним СК, РОСС и др.? Тесновато им на вашем безграничном поле?

Чем вы об'ясните мировую экспансию ММА, БЖЖ и грэплинга? Они не на поле самбо действуют? Почему самбо не смогло ни увидеть перспектив, ни возглавить движения? Не проигрывает ли самбо конкурентам?

Чем сущностно борьба самбо отличается от борьбы дзюдо? Разве у нее нет правил и ограничений? Что же никак не решатся самбисты удушающие ввести?

Сообщение отредактировал shigetsu: 18 Июль 2018 - 11:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных