Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#181 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Февраль 2018 - 13:10

Ну вот создалось у меня такое впечатление, Игорь, о чём я и сообщил миру)
А вы как раз говорите про то, что и что и я считаю, то-есть "не довели до ума", а с Контэн там другая проблема, там отсутствие вообще какой-либо твёрдой базы в основе, но зато кричащие аналогии в названиях(
korea-hapkido.ru

#182 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Февраль 2018 - 13:44

Калька темы про старый Контэн - это сейчас гуано, а раньше было даааааа!)
ЗЫ Каждый винодел знает, что хорошее вино с годами становится только лучше.

Если там в исходнике действительно некое боевое самбо, о чем можно говорить с уверенностью, т.к. есть похожие варианты самбо, то да, было не хуже
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#183 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Февраль 2018 - 13:46

Олег, ну это уже не серьёзно. Оно, конечно, Вы вправе что угодно сообщать миру. Но... ))))

 

Ну а насчёт отсутствия чего-либо в Контэне... Как я понял, ребята сами хотят поразбираться чуток, а чего вообще в том Контэне есть. И чего нет. Ну вот у Вас мнение такое есть, что нет там твёрдой базы в основе. И Вас там наверняка услышали. Но ведь от "кричащих аналогий в названиях" там всё равно никуда не деться, не так ли? ))))) Впрочем, это уже тема именно о Контене, не о СК.



#184 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:52

Судя по видеороликам, я могу сказать, что в "системах" в большинстве случаев присутствуют некие рабочие элементы (в основном, взятые из Самбо).
Кому-то, видимо, нравится искать рациональное зерно, но лично у меня мысли движутся в таком направлении: почему бы не заняться непосредственно Самбо, чтобы сэкономить время и силы?
 

Ай какой Вы мудрый человек, Кун -лао - джан ! Я наверно тоже мудрый  :rolleyes: ,потому что в соседней теме пришел к такому же выводу. И что характерно, когда людям об этом говоришь - обижаются  :unsure: . Парадокс ......... 


  • Hapkido Lab. и AndyN это нравится

#185 VickTaur

VickTaur

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Москва

  • ЧитайРю

Отправлено 20 Февраль 2018 - 08:10

 

kek

А как же

 

"надстройка над самбо" - в том смысле, что занимающийся СК студент Краснодарского ракетного _уже_ имел базу занятий самбо, преподаваемого в том самом училище.
соответственно, СК работала как факультатив для бойца, уже имеющего базу ФИЗО, СФП и навык спарринга в секции самбо.
Но никак не для "ботаника (зачеркнуто) человека без навыков занятия спортом и боевыми искусствами".
______
При этом само СК было иллюстрацией теормеха на приемах самбо - отчего и выскакивали интересные вещи.

Кагтотаг.

 

 

хрыч

прикладная акробатика есть не только в СК. Вот, например, здесь
 

 

приведенный клип 1991 года я, простите, комментировать не буду. ))
В силу того, что лоуакро, которую показывают ААК - это несколько иное, на мой крайне непросвещённый взгляд.
и - нижняя акробатика в СК - это не рукопашное, а явно стрелковое применение. Как крутится на полу с оружием в руках.

Поэтому пытаться использовать нижнюю акробатику как рукопашный бой, или критиковать её с позиций рукопашного боя мне представляется неверным.

Наконец - главное: все занимающиеся 1990х годов мигрировали из школы в школу, так что человек, который ходил на скобарь Грунтовского, потом на СГБ Белова, потом на СК, потом... (нужное вписать) неизбежно мог показывать\применять некие общие вещи - общие не в силу родства стилей, но общие в силу единого информационно-методического на тот момент поля.
 

 

Почему именно в училище? Почему именно в трактовке Кадочникова?  Есть похожие версии в самбо. Мы, к сожалению, не знаем, как выглядел краснодарский вариант....

 

Ну, это же очевидно, нес па?
Вопрос
Почему именно в училище? Почему именно в трактовке Кадочникова?
Ответ
ААК преподавал в том самом училище теормех.

Параллельно, как и во всяком военном заведении, в том училище была секция самбо.
Методическая находка Кадочникова - иллюстрировать положения теормеха на примере приемов самбо - в силу происходящего в 1990х в стране - развернулась на 180 градусов, став системой РБ, что было более востребовано на тот момент коммерчески.

При этом, в процессе применения теормеха к самбо выскочили некоторые фишки, которые - как ни крути - системе Кадочникова придали собственную физиономию.

В скобках отмечу, что нижняя акробатика - настолько интересная вещь, хотя и не РБ, что вот её источники действительно было бы интересно поискать отдельно.
 

 

Олег Новомлинов
Калька темы про старый Контэн - это сейчас гуано, а раньше было даааааа!)

 

Вы приписываете мне то, чего я не утверждал.

Я не говорил, что старое СК лучше нового, и так далее...
Я стараюсь вычленить истоки СК как явления и спереть оттуда то, что реально работает. ))
Не более, но и не менее.

 

 

Игорь
Плюс такой момент. Это хорошее вино может стать лучше. А тут речь о том, что, вообще-то, не было создано реально хорошего вина. Не довели систему до ума. (Именно как систему рукопашного боя.) И не собираются делать это. Т.к. авторов вполне устраивает то, что есть.

 

Вот именно в этом и состоял один из моих  тезисов. Спасибо.

__________

Минутка юмора.

Ещё один - проигнорированный - тезис: о разнице подходов "файтера" и "ботана" (разделение условно). Иными словами, СК в силу ряда причин привлекает именно "ботанов" - но проблема "ботана" именно в том, что при отсутствии должного настроя он и "фбокс" превратит в балет и танцы. А файтер, занимавшийся балетом - пусть и будет похож на ВанДамма - по морде все же даст. Потому что именно это его цель. ))



#186 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:20

А СК еще вообще жива?
Просто столько всяких новоделов на постсовке появилось, что уже не знаешь что куда откуда и как.


  • alextamir это нравится

#187 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:35

Я бы сформулировал так " А что, еще не перевелись люди, которым нужна СК  :D ?".


  • AndyN и Zoran это нравится

#188 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:44

Жива. Не перевелись.


  • Сергей это нравится

#189 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Февраль 2018 - 17:27

Методическая находка Кадочникова - иллюстрировать положения теормеха на примере приемов самбо 

если память не изменяет, на старом форуме один знающий человек писал, что в том училище начал этот процесс зав. кафедрой доцент Чернолясов. Что не отменяет заслуг ААК в этом деле.


Я стараюсь вычленить истоки СК как явления и спереть оттуда то, что реально работает. ))

имхо, бесполезное дело. Чтобы узнать, что там реально работает, надо видеть реальные поединки СКшников, а их нет. В самбо версии Н.И. Борисова, что интересно, тоже нет поединков, они если и соревнуются, то по спортивным версиям. Вот и выходит, что получается бессмысленное гадание. Или прийти, прозаниматься энное количество времени, а потом попробовать и убедиться в том, что что-то работает/не работает. Но это, имхо, не вариант. 

Один очень грамотный человек (одно время был СК-шником, сейчас джиу-джитсер высокого уровня) советовал из СК две комбинации: вход шаг-подшагом с переходом на ирими-наге и сваливание по типу кайтен-наге, когда одной рукой крутим его за руку, придерживая второй за загривок (извиняюсь за айкидошные термины, просто в СК с айкидо реально много общего).


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#190 VickTaur

VickTaur

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Москва

  • ЧитайРю

Отправлено 23 Февраль 2018 - 21:50

 

хрыч

имхо, бесполезное дело. Чтобы узнать, что там реально работает, надо видеть реальные поединки СКшников, а их нет

Может быть. Меня периодически гложет мысль поставить "экспериментум циркус", но здоровье не позволяет заниматься БИ.

Во всяком случае такими, где могут уронить или дать по голове )

 

Что до поединков - так мы их и не увидим. Я уже писал о разнице контингента занимающихся - как по физическим данным, так и по целям занятий. Считаю (имхо) это основной причиной вырождения СК как чего-то боевого.

А в силу этого - кто и как сможет провести такой спарринг?

Правильно, никто. :huh:



#191 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Февраль 2018 - 09:33

...имхо, бесполезное дело. Чтобы узнать, что там реально работает, надо видеть реальные поединки СКшников, а их нет....

 

Ну, это если именно приёмы, например, высматривать. Кои лишь на медленных скоростях исполняются. И примерять их к реалу.



#192 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Февраль 2018 - 12:32

Ну, это если именно приёмы, например, высматривать. Кои лишь на медленных скоростях исполняются. И примерять их к реалу.

а какие ещё варианты?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#193 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Февраль 2018 - 16:31

а какие ещё варианты?

 

Почти всё то время, сколько знаю и сколько что-либо использовал из СК, использовал я, главным образом, не столько какие-то конкретные подсмотренные там действия, сколько идеи (технические и прочие). Суть принципы.

 

Наверное, есть и какие-нибудь иные варианты успешного использования чего-нить из СК, не знаю. Но вот этот вариант всегда меня "грел" как системщика.


  • амдатр это нравится

#194 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:44

Почти всё то время, сколько знаю и сколько что-либо использовал из СК, использовал я, главным образом, не столько какие-то конкретные подсмотренные там действия, сколько идеи (технические и прочие). Суть принципы.

ну, Вы и саму СК неплохо демонстрировали, если не ошибаюсь, в роликах середины 90-х. 

а насчет принципов... так это и не надо СК заниматься, достаточно изучить эти принципы и приделать их к тому, что уже знаешь...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#195 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Февраль 2018 - 18:03

...а насчет принципов... так это и не надо СК заниматься, достаточно изучить эти принципы и приделать их к тому, что уже знаешь...

 

Ну, собсно, и я к тому же веду. ... )))


  • амдатр это нравится

#196 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 02 Март 2018 - 21:28


  • Игорь и амдатр это нравится

#197 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 11 Март 2018 - 23:25

Судя по видеороликам, я могу сказать, что в "системах" в большинстве случаев присутствуют некие рабочие элементы (в основном, взятые из Самбо).
Кому-то, видимо, нравится искать рациональное зерно, но лично у меня мысли движутся в таком направлении: почему бы не заняться непосредственно Самбо, чтобы сэкономить время и силы?

 

СК - это и есть самбо. Только не от В. С. Ошепкова, а от В. А. Спиридонова и В. П. Волкова. Просто усовершенствованное в период до 1961 года.И перейдя с одного самбо на другое времени не сэкономишь. Просто займешься другой системой.



#198 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 11 Март 2018 - 23:34

"надстройка над самбо" - в том смысле, что занимающийся СК студент Краснодарского ракетного _уже_ имел базу занятий самбо, преподаваемого в том самом училище.

 

Откуда в училище у всех поголовно база занятий самбо? Была в КВВКИУ РВ секция АРБ, только занимались в ней члены сборной училища по рукопашному бою. Человек эдак 10-15 на 1000 - 1200 человек переменного состава. Остальные довольствовались занятиями РБ на занятиях по ФП. Это, если не ошибаюсь часов 20 времени.

 

ААК преподавал в том самом училище теормех.

 

ААК НЕ преподавал в училище теормех. Должность не та. А вот рукопашный бой и выживание в условиях боевых действий - преподавал, но факультативно.



#199 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 11 Март 2018 - 23:46

если память не изменяет, на старом форуме один знающий человек писал, что в том училище начал этот процесс зав. кафедрой доцент Чернолясов. Что не отменяет заслуг ААК в этом деле.

 

 

Да. Но есть нюанс. Выкладки В. А. Чернолясова попали на подготовленную почву. И, возможно, у ААК "выстрелило".
Вот например ролик от небезызвестного майора "Ветра"

 

Лет двадцать назад сидел будущий "майор Ветер" на лекции у В. А. Чернолясова и слушал примерно то же самое только про способы удержания и ведения огня из автомата. Может и слушал он лекцию вполуха, может и не помнит уже, что было такое, однако через сколько-то лет та информация "стрельнула" - пришло осознание. А потом появился приведенный ролик.Примерно так могло быть и с ААК.


  • амдатр это нравится

#200 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Март 2018 - 01:22

СК - это и есть самбо. Только не от В. С. Ошепкова, а от В. А. Спиридонова и В. П. Волкова. Просто усовершенствованное в период до 1961 года.И перейдя с одного самбо на другое времени не сэкономишь. Просто займешься другой системой.

в СК очень много общего с айкидо, все основные броски из айкикая есть. Работа по вектору силы. Смотрел видео Коичи Тохея - почти СКшник (да простят меня айкидзины).....

Как Вы думаете, почему так? У Спиридонова и Волкова было нечто иное, если верить их книгам...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных