Перейти к содержимому


Фотография

Синкагэ-рю

корю будзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#181 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:28

в общем здравая мысль. и в общем верная. 

Ответы японцев не привожу. Дабы не ....))))

Хотя устное наставление по этому поводу есть.

Следующий вопрос проистекающий из этого - а тогда куда наносится удар ( атака) и защита. Ну и далее начинаем разматывать по списку.

Возвращаемся к ката эмпи.

 

опять таки апелируя к опыту других единоборств. 

удары наносятся туда же.

защиты ставятся реальные.

защиту поставит только человек, который знаком с этой формой, который не знаком - получит. 

как то так. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#182 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:43

опять таки апелируя к опыту других единоборств. 

удары наносятся туда же.

защиты ставятся реальные.

защиту поставит только человек, который знаком с этой формой, который не знаком - получит. 

как то так. 

Туда же да не туда же. Что по вашему происходит в фрагменте на ягюсинкагэрюшных роликах где нападающий раз за разом наносит прямой удар по подставляемому в защите синаю оборонщика?.

И как оно будет туда же? Там еще есть ребус связанный с ттх инструмента.



#183 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:51

Ну и еще привожу первый мой вопрос сэнсэям от которого вспухание.

Сенсеи сенсеивичи - со всем уважением - если делать как делают в формах то по сути это соревнование кузнецов. У кого меч лучше откован)))))) им так не жалко было инструмента и они так не боялись его убить за первые пару движений? А если у противника кузнец лучше?

 

С точки зрения нашей оружейной колокольни самое первое, что нужно смотреть в оружейных техниках это наличие сабаки и, для более продвинутых техник, кудзуши. Если этого нет, то, в принципе, дальше много можно не смотреть.

И любой поединок должен быть похожим на игру в шахматы или карты.



#184 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 20:07

С точки зрения нашей оружейной колокольни самое первое, что нужно смотреть в оружейных техниках это наличие сабаки и, для более продвинутых техник, кудзуши. Если этого нет, то, в принципе, дальше много можно не смотреть.

И любой поединок должен быть похожим на игру в шахматы или карты.

да. согласен. это тоже имеет значение для понимания чем занимаемся и где техника а где ее .....


кстати - а синаи все синкагерюшные что ягю что не ягю в японии покупают у кайдена маробасикай который их дома делает в промышленных масштабах))))



#185 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 20:15

А если клинок брать, то где брать с нормальной балансировкой?



#186 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 20:18

А если клинок брать, то где брать с нормальной балансировкой?

где брать



#187 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 21:33

Туда же да не туда же. Что по вашему происходит в фрагменте на ягюсинкагэрюшных роликах где нападающий раз за разом наносит прямой удар по подставляемому в защите синаю оборонщика?.

И как оно будет туда же? Там еще есть ребус связанный с ттх инструмента.

 

у нас есть форма парного кихона, когда последовательно наносят три удара дзедан с шагом, по форме удары одинаковые, приходят в одну и ту же точку. Я люблю ученикам показывать, что хотя это чистый кихон, его тоже при правильном тайминге и перемещениях можно применять именно в таком виде.


  • ВиШень, yamidako и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#188 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 22:11

в смысле про японию речь или про нерезиновую мацкву? Если про Мацквабад то рекомендую обратиться к форумчанину Масатора - он знает где. у него контакт с кузнецом обучавшимся в японии и имеющего допуск от учителей к ковке мечей .

 про эмпи. упомянутый фрагмент.

Итак. применяем ключи и получаем.

Противник пользуясь положением моего меча старается зайти снизу и опрокинуть меня навзничь через подбив всем телом с помощью своего инструмента . Для этого он начинает такой вход 

Я его гружу придавливая сверху. Наступает контакт который потом не разрывается вообще.

У придавленного сверху противника остается исходя из положения его тела оружия направления моего давления и прочего гарнира получаемого при элементарном применении ключа - переводом дистанции из безопасной в реальную -остается практически один вариант - сделать тенкан и атковать безопасным для себя способом. Тобишь зайти под угло с ататкой задней поверхности бедра или коленных сгибов ( в вариантах от моей снаряги) с целью меня уронить и порезать в незащищенное.

Такой проход я не могу закрыть простым отбивом. Поэтому сохраняя контакт и давление на притавника на его дивжении выпоняю свое которое естественным образом препятствует его замыслам и усугублует его положение. Зацепом за шею продолжаю придавливание и с занятием средней линии и усилением посыла клинка _ тут если парень делал без запаса то в общем он и закончится.далее протвиник начонает попытку в единственно доступном направлении вылезая из под клинка. Пользуясь его попыткой стараюсь заправить лезвие ему под подбородок растягивая его веерх назад с целью опрокидывания . шанс спастись к унего - это попробовать замахом отжать клинок разрывая дистанцию. что только усугубляет его положение в форме не показывается что при его преследовании я наступаю ему на ногу с целью фиксации. и растягиваю упором клинка в подбородок его назад вверх зафиксировав стопу. и загрузив ему пятки. В общем это сангаку хонден ( к вопросу о том что эмпи и сангаку одни и те же приемы - что очевидно на таком способе и непонятно на дистанционном). Оружие последнего шанса - противник пытается контр атаковать. причем одной рукой - перебрасывая свой клинок через мой так как другая рука и шея и прочее заблокировано и попытка шевеления в других ракурсах приведет к окончательному проигрышу.

Далее пока не расписываю.

теперь про логику и прочее. все эти экзерсиы возможны исключительно если соблюдать максимально точно форму - развесовки углы упоры вектора сохраненные в маробасикай и выкинутые в ягю.

Можно было бы сказать что в маробаси это выдумали сами.

Но. дело в том что весь этот гарнир совершенно не связан с той трактовкой ситуации ( идентичной ягю кай) которая предлагается маробасями. они просто тупо делают весь этот гарнир не думая зачем он.

То есть. Нельзя выдумать то смысл чего ты не понимаешь и не делаешь.

И что абсолютно не обоснованно в той трактовке ситуации которую предлагаешь.

При этом весь этот гарнир становится ОБОСНОВАННО НЕОБХОДИМ как и ФОРМА РЕШЕНИЯ ситуации как только мы начинаем разбирать это с предлагаемого угла зрения.

БОЛЕЕ ТОГО. Такой взгляд на ситуацию позволяет убрать 80 процентов словесных пояснений - а науя нога так тело так руки эдак и прочее. Адепт это зараз схватывает в процессе.

В итоге получается такая картина..

В Маробаси юзают старые варианты форм сохранившиеся от доспешного боя но тупо прикладывают их к бездоспешному фехту. Вернее пытаются объяснить когда спрашивают выдавая на гора глупости не хуже каратистов про каратевые ката.

В Ягю отдуплившись что как бездоспешный фехт вся эта шняга не работает ( товарищ у истоков все ж не полный дурак был и в кендо продвинутый) поытались как-то шо-то покумекать... приблизив к манере кендо и выкинув всю эту старую механику.

В итоге и те и эти занимаются своего рода онанизмом. Одни копируют непонятные им дела говоря при этом что вот мол...

другие поломав старое скрестили козу с огурцом 

Эффект от такого рода практики и у тех и у других с практической точки зрения одинаков.

За одно можно сказать спасибо маробасям - за сохранение гарнира механики векторов упоров углов и прочего что внимательному человеку дает рабочий материал.

как-то вот так...японцы одним словом.


у нас есть форма парного кихона, когда последовательно наносят три удара дзедан с шагом, по форме удары одинаковые, приходят в одну и ту же точку. Я люблю ученикам показывать, что хотя это чистый кихон, его тоже при правильном тайминге и перемещениях можно применять именно в таком виде.

я вас не про вас.

вас про вас надо видеоряд.


Далее.

Принятие того что речь идет о доспешной БОРЬБЕ на мечах а не о бездоспешном фехтовании вся техника синкагэ сводится к паре тройке приемов связанных парой опять же связанных принципов.

И становится понятно как этой шняге раньше учили за полгода максимум.

Адепту совсем не обязательно давать эти многочисленные ката нарезки.

 

Пример - на вышеприведенных роликах есть фрагмент когда адепты изогувшись креветкой скачут на одной ножке.

Вопрос - какое из технических действий - кретинское с точки зрения бездоспешного фехтования ( типа это ответ на диагональный удар мечом ) - описано в вышеприведенном отрывке про эмпи? В смысле с каким приемом прыжки на одной ножке являются одной и той же техникой?


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Октябрь 2018 - 22:12

  • Hapkido Lab. это нравится

#189 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 23:18

Сутеми вадза?

#190 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 23:19

Сутеми вадза?

чаво чаво???



#191 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 01:54

Ладно. не дождусь ответа.

это опять зацеп за шею. Нападающий бьет мечом меня по линии шея локоть левой руки (мои  руки подняты на замах изготовку мечом справа от головы с целью зацепить и свалить меня мордам в грязь и потом наступив на мое тело ногой зарезать). Практически в момент прихода вражеского инструмента я совершаю вход круговым движением корпусауходя внутрь атки в безопасную зону и с размаху с весом тела закладываю гаду меч на шею вставание на носок дает доп рычаг  ( годзо сиода часто пользует) прыжочки с сохранением давления - это провожжение гада по направлении его атаки с дальнейшим нагибанием к земле нога на отлете для балансу. В школе я подобным манером залетал частенько на шею супостата зажимая надвигающегося вражину шеей под мышкой и продолжая его вперед вниз. Аки горный барс)))

Зацеп за шею со стороны затылка - это один из стандартных приемов отображенный в формах в виде нескольких вариантов для разных положений. так же формы предлагают варианты входа на зацеп шеи - это ряд странных движений когда сектанты изображают странные наклоны держа меч перед своим носом вертикально вверх и потом клюя телом вперед вставая опять на носочки. И еще ряд не менее странных манипуляций. смысл которых становится очевиден если сохраняя всю механику движения просто сдвинуть оппонентов на правильную дистанцию. Просто как коровье му.

Другая изрядная часть странных положений - это входы клинком под подбородок с целью опрокидывания - тоже куча вариаций одного приема. на раздвинутой дистанции трудно понимаемых как один и тот же прием и выглядящих как очередной фехтовальный идиотизм.


Сообщение отредактировал Саблин: 19 Октябрь 2018 - 01:55


#192 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 08:26


Далее.

Принятие того что речь идет о доспешной БОРЬБЕ на мечах а не о бездоспешном фехтовании вся техника синкагэ сводится к паре тройке приемов связанных парой опять же связанных принципов.

И становится понятно как этой шняге раньше учили за полгода максимум.

Адепту совсем не обязательно давать эти многочисленные ката нарезки.

 

Пример - на вышеприведенных роликах есть фрагмент когда адепты изогувшись креветкой скачут на одной ножке.

Вопрос - какое из технических действий - кретинское с точки зрения бездоспешного фехтования ( типа это ответ на диагональный удар мечом ) - описано в вышеприведенном отрывке про эмпи? В смысле с каким приемом прыжки на одной ножке являются одной и той же техникой?

 

Хорошо, зайдем с другой стороны. Вы говорите, что синкагэ это про доспешный бой, часто групповой. Вы как себе представляете в групповом доспешном бою все эти придавливания за шею с последующими выжиманиями оппонента из доспеха через щели в броне? Если бы такое имело место быть, находили бы бесчисленные скелеты японцев в доспехе в сцепке. Как динозавров сцепившихся находят. Можно было бы из скелетов собрать Полное руководство по борьбе дзю дзюцу в доспехе.

Я думаю в строю даже смещения не получатся (уже об этом писал). Мне кажется, что-то не то с ключами, или доспешность участников (но тогда волшебная борьба уйдет и останется пара ударов), или массовость (но неясно зачем одевать доспех на дуэль).


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#193 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 08:50

, часто групповой.

 

не выдавайте свое за мое.

 

насчет раскопок - откровенная глупость. поле боя старательно зачищается с целью сбора всего мало мальски ценного - в первую очередь металл оружия и доспехи. единственное на сегодня место в мире где убитые были закопаны прямо в своих доспехах победителями это в европе под Висбю. Настолько необычное явление что вызывает дискуссии ученых до сих пор.

Насчет одевания доспехов на дуэль и разборки - таки да. одевали. вчите матчасть источников)))



#194 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 10:58

Сутеми вадза это раздел бросков в падении. То что вы назвали как прыжки адепта на одной ноге т в позе креветки у меня ассоциируется с томое наге.
Признаться из портянок описания действий и противодействий я понял чуть больше чем ничего. К чему был вопрос по бункаю эмпи с точки зрения дзюдзюцу, если вы дальше перешли на кендзюцу в своих трактовках?

#195 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 11:56

 

Принятие того что речь идет о доспешной БОРЬБЕ на мечах а не о бездоспешном фехтовании вся техника синкагэ сводится к паре тройке приемов связанных парой опять же связанных принципов.

И становится понятно как этой шняге раньше учили за полгода максимум.

Адепту совсем не обязательно давать эти многочисленные ката нарезки.

выкинуть тогда уже на хрен эти ненужные катаны, взять в руки обычные палки, и получится годный палочный бой с элементами борьбы. Может быть) В  противовес ирландским гопникам в кепках)



#196 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:07

не выдавайте свое за мое.

 

насчет раскопок - откровенная глупость. поле боя старательно зачищается с целью сбора всего мало мальски ценного - в первую очередь металл оружия и доспехи. единственное на сегодня место в мире где убитые были закопаны прямо в своих доспехах победителями это в европе под Висбю. Настолько необычное явление что вызывает дискуссии ученых до сих пор.

Насчет одевания доспехов на дуэль и разборки - таки да. одевали. вчите матчасть источников)))

 

о, давайте про матчасть, это я люблю.

Для начала предлагаю вам, чтобы я не выдавал свое за ваше и наоборот, ответить на несколько простых вопросов:

1) применялось ли синкагэ рю на поле боя или было дуельным искусством?

2) если применялось, то в какие годы?


выкинуть тогда уже на хрен эти ненужные катаны, взять в руки обычные палки, и получится годный палочный бой с элементами борьбы. Может быть) В  противовес ирландским гопникам в кепках)

 

в этом весь Саблин, у него борьба в крови видимо. Поэтому санчин это борьба, карате это борьба, вот и самураи тоже любили бороться с катанами.


  • Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#197 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:20


в этом весь Саблин, у него борьба в крови видимо. Поэтому санчин это борьба, карате это борьба, вот и самураи тоже любили бороться с катанами.

ну тут я частично на его стороне - все эти укоренения в распорках в кулачке и тем более оружейке не особо нужны - там больше баллистика работает (см. бокс), а вот в борьбе они ОЧЕНЬ к месту.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Октябрь 2018 - 12:22


#198 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:23

ну тут я частично на его стороне - все эти укоренения в распорках в кулачке и тем более оружейке не особо нужны - там больше баллистика работает (см. бокс), а вот в борьбе они ОЧЕНЬ к месту.

 

да какие укоренения

может кто то и учит мега укоренениям, по мне в карате все динамично.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#199 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 12:24

о, давайте про матчасть, это я люблю.
Для начала предлагаю вам, чтобы я не выдавал свое за ваше и наоборот, ответить на несколько простых вопросов:
1) применялось ли синкагэ рю на поле боя или было дуельным искусством?
2) если применялось, то в какие годы?

После смерти основателя Синкагэ рю в Японии ещё лет 30 воевали. Включая Сэкигахару и осаду Осаки.
А вот однозначно подтвердить, что школа точно применялись на поле боя думаю будет проблематично.

#200 Bacchus

Bacchus

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 Cообщений
  • Калининград

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 15:48

Когда заходит речь о европейском фехтовании, то очень многие забывают что в фехтбyхах описаны : 1) способы бездоспешного боя  (например, сyдебные поединки)  и 2) способы боя в доспехах. Во втором слyчае очень много борьбы, а так же использования меча захватом за клинок - в этом слyчае использyется крестовина меча как клевец. Именно потомy что бить мечом по доспехам .- идея глyпая. 

Тyрнирные поединки же как раз были видом спорта и их старались сделать наименее травматичными. Потомy то и тyрнирные доспехи были намного тяжелее обычных, и ведение боя в них скорее было ближе к бездоспешномy фехтованию - описано немало слyчаев когда мечи разлетались при yдаре в доспех, так как свалить и добить через тy или инyю щель доспеха не было целью тyрнирного боя. Да и бороться в тyрнирных доспехах было сложнее чем в боевых.

Что то роли борьбы в мечебойстве, то нам сейчас достyпно немало источников. Открыв которые мы можем прочитать что то вроде : "Кто хочет научиться борьбе, он должен отметить в первую очередь, что принципы Vor, Nach, скорость, храбрость, обман и остроумие и т.д. также относятся к борьбе. И знайте, что всякое изящество и умение исходят из борьбы, и все фехтование происходит в основном от борьбы. Сначала фехтование с длинным ножом (lange messer) и из этого происходит фехтование с длинными мечами (lange~ schwerter) и так далее.». 

Это из труда Иоханнеса Лекюхнера(примерно 1430 - 1482) 


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: корю будзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных