Перейти к содержимому


Фотография

Вольная беседа об Айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#161 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:01

Это другой вопрос уже, однако и тут термин "взлом" не подходит, ИМХО. Использование реакции - корректно и понятно. Правда такого пафоса и таинственности как во "взломе" и наукообразностям как в "обмане вестибулярного аппарата" нету. Зато честно.

Мне в целом всё-таки нравится термин "обман вестибулярки" даже если он физиологически некорректен, ибо он очень качественно описывает ощущения, которые тори должен сделать в своём укэ. 
 
* Когда мой мозг абсолютно уверен что мы с ним идём ногами влево, а между тем на самом деле мы уже идём с ним вправо, при этом я абсолютно уверена что не опираюсь на тори, а на самом деле наоборот, и он немного поменял усилие в точке опоры. Почему мне не нра термин "использование реакции", потому что реакции при некотором усердии можно переписать. К примеру можно не дёргаться на раздёргивающие движения, хоть и дико сложно, и не у  всех получится. Но реакцию на игры с равновесием переписать почти нельзя. 
 

А вот ни фига подобного. Не сходные от слова "совсем".

 
Фигня когда я путала верх и низ на дайве у меня была. Хорошо так была, я даже придумала "разумное" объяснение почему пузыри идут "вниз". Повезло в том что было всё-таки не очень темно сверху, и хорошо так темно снизу, а это тоже включает некоторые рефлексы. Ну и напарник был. По-прежнему нахожу ощущения сходными. 
 

Хотя, конечно, если забросать чела до головокружения, то сходные. Ну или ёкомен хороший влепить. Но мы ведь не об этом? 

А мы вот как раз об этом. Потому что при хорошем айки ощущения "кто я? где я?" сходные с ощущениями после нокдауна. 

 

Я вот не уверена что сэр сталкивался с очень качественным айки. По двум причинам: редкий "айки-стилист" долетит до середины Иркутска, и тот факт что сэр настроен на практическое применение навыков. Всё-таки чистое айки не очень практично, его ищут из любви к искусству, в основном. 


  • kek и Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#162 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:18

Мне в целом всё-таки нравится термин "обман вестибулярки" даже если он физиологически некорректен, ибо он очень качественно описывает ощущения, которые тори должен сделать в своём укэ. 
 
* Когда мой мозг абсолютно уверен что мы с ним идём ногами влево, а между тем на самом деле мы уже идём с ним вправо, при этом я абсолютно уверена что не опираюсь на тори, а на самом деле наоборот, и он немного поменял усилие в точке опоры. Почему мне не нра термин "использование реакции", потому что реакции при некотором усердии можно переписать. К примеру можно не дёргаться на раздёргивающие движения, хоть и дико сложно, и не у  всех получится. Но реакцию на игры с равновесием переписать почти нельзя. 
 

 
Фигня когда я путала верх и низ на дайве у меня была. Хорошо так была, я даже придумала "разумное" объяснение почему пузыри идут "вниз". Повезло в том что было всё-таки не очень темно сверху, и хорошо так темно снизу, а это тоже включает некоторые рефлексы. Ну и напарник был. По-прежнему нахожу ощущения сходными. 
 

А мы вот как раз об этом. Потому что при хорошем айки ощущения "кто я? где я?" сходные с ощущениями после нокдауна. 
 
Я вот не уверена что сэр сталкивался с очень качественным айки. По двум причинам: редкий "айки-стилист" долетит до середины Иркутска, и тот факт что сэр настроен на практическое применение навыков. Всё-таки чистое айки не очень практично, его ищут из любви к искусству, в основном.


Да сталкивался я с айки. Буквально неделю назад. В исполнении Клейтона Да Силвы Насименту. Прямо на мне, активно и свободно сопротивляющемся. Вполне оно практично.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#163 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:22

Да сталкивался я с айки. Буквально неделю назад. В исполнении Клейтона Да Силвы Насименту. Прямо на мне, активно и свободно сопротивляющемся. Вполне оно практично.

ОК, а ощущения от этого Вы можете описать?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#164 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:31

ОК, а ощущения от этого Вы можете описать?


Восторг и удивление.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#165 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 13:53

согласен)))

просто странно))читать о мифическом ))когда пишет опытный товариСЧ.

 

ничего мифического я не увидел:) а разница между вольной и айкидо -- не в том, что айкидо -- это неполноценная вольная :) 


Это другой вопрос уже, однако и тут термин "взлом" не подходит, ИМХО. Использование реакции - корректно и понятно. Правда такого пафоса и таинственности как во "взломе" и наукообразностям как в "обмане вестибулярного аппарата" нету. Зато честно.

 

"взлом" взято в кавычки, а использовал я его как закрепившуюся кальку с английского hack. Первоначальное значение которого (или мне так кажется) -- остроумное использование не по назначению, где-то так :) 

 

можно даже сказать -- abuse :) Вредительское использование чего-то полезного :)



#166 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:08

Восторг и удивление.

Не, так не пойдёт))) помимо этого.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#167 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:11

Не, так не пойдёт))) помимо этого.


Ну, если Вы о том осознавал ли я, что падаю, то - да, осознавал. И испытывал при этом восторг и удивление.

Сообщение отредактировал Tong Po: 21 Октябрь 2017 - 14:11

  • Marikoda это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#168 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:18

Ну, если Вы о том осознавал ли я, что падаю, то - да, осознавал.

Эхххх, так мы слона не продадим не выясним айки это или не совсем.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#169 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:20

Эхххх, так мы слона не продадим не выясним айки это или не совсем.


А какие должны быть ощущения при "айки-броске" и у всех ли они должны быть одинаковые и почему?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#170 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:25

https://www.instagra.../p/BaWntKXFHGD/
Восторг и удивление.

#171 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:30

https://www.instagra.../p/BaWntKXFHGD/
Восторг и удивление.

 

кстати, неплохое исполнение :)



#172 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:32

А какие должны быть ощущения при "айки-броске" и у всех ли они должны быть одинаковые и почему?

Одинаковых ощущений не может быть, потому что распознавание ощущений у человека вообще до крайности глючное. Ну, свои я описала. 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#173 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:34

Одинаковых ощущений не может быть, потому что распознавание ощущений у человека вообще до крайности глючное. Ну, свои я описала.


Ну вот то-то и оно...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#174 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 14:52

Ну вот то-то и оно...

Ладно, фиг с ним. А насчёт восторга оно да. Моё любимое описание: протянула руку, наклонилась практически по собственной свободной воле и стукнулась физиономией об его колено. Попросила повторить))) И на следующий день тоже, несмотря на наличествующий фонарь под глазом. 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#175 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 16:58

Ладно, фиг с ним. А насчёт восторга оно да. Моё любимое описание: протянула руку, наклонилась практически по собственной свободной воле и стукнулась физиономией об его колено. Попросила повторить))) И на следующий день тоже, несмотря на наличествующий фонарь под глазом. 

 

вспомнилось - буквально на днях вопрос ученика после учи тенкан кайтен наге - "где это я и как я тут оказался?" (бросали аккуратно на крэш мат) и тоже повторить попросил :)



#176 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:17

вспомнилось - буквально на днях вопрос ученика после учи тенкан кайтен наге - "где это я и как я тут оказался?"

"Кто я, где я....подожди...я ща...." - моя тоже любимая фраза когда сэнсэй со мной работает. Иной раз когда удаётся допроситься "сделай вот так что бы совсем" , могу встать и сделать пару шагов влево, планируя пойти вправо. 

 

Собсно на основании этого я и считаю что термин "обман вестибулярки" достаточно неплох, и отображает положение дел. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#177 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:31

Собсно на основании этого я и считаю что термин "обман вестибулярки" достаточно неплох, и отображает положение дел. 

 

Со словом обман соглашусь на все сто. Но думаю что дело не только в вестибулярке  - за проприоцепцию не только она отвечает. "Глюки проприоцепции" -  по мне это чуть точнее отражает то, что происходит ИМХО


  • kek и ВиШень это нравится

#178 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 18:31

ничего мифического я не увидел :) а разница между вольной и айкидо -- не в том, что айкидо -- это неполноценная вольная :)


 

сейчас я то же начну )))придумывать определения простым и известным действиям)))) ха ха!))  :lol:



#179 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 14:01

сейчас я то же начну )))придумывать определения простым и известным действиям)))) ха ха!))  :lol:

 

будет интересно :) 



#180 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Январь 2018 - 11:14

отличное айкидо






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных